• Zero tolerance mode in effect!

Турция сбила российский военный самолет

Турция рассказала о регламенте уничтожения чужих самолетов:
https://lenta.ru/news/2016/07/26/seriously_it_s_true/

С ноября 2015 года, еще до уничтожения российского самолета Су-24, турецкие пилоты принимали решение об ударе по посторонним воздушным судам самостоятельно. Об этом заявил турецкий вице-премьер Мехмет Шимшек, его слова передает РИА Новости.

«Причиной смены правил реагирования было то, что сирийские самолеты сбивали самолеты Турции. Согласно измененным правилам, решение по поводу того, сбивать или не сбивать самолет, оставалось на усмотрение пилотов» — рассказал турецкий чиновник.
24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе над территорией проживания сирийских туркменов. Москва потребовала от Анкары извинений, наказания виновных и компенсации причиненного ущерба.

Турецкие власти пояснили, что самолеты, национальная принадлежность которых была неизвестна, в тот день приблизились к турецкому воздушному пространству. Пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты, отмечают в Анкаре, пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а второй был обстрелян истребителем F-16.

Тем не менее, в конце июня президент России Владимир Путин получил от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана письмо с извинениями.
 
Правящая партия Турции переложила ответственность за уничтожение Су-24 на пилота:
https://lenta.ru/news/2016/07/21/turk_pilot/

Эрдоган нашел связь между Гюленом и сбитым СУ-24:
http://mignews.com/news/politic/210716_152448_84332.html

Власти Турции: сбивший Су-24 пилот сам принял решение:
http://mignews.com/news/disasters/210716_220054_46473.html

Падлы...
 
......Власти Турции: сбивший Су-24 пилот сам принял решение:
http://mignews.com/news/disasters/210716_220054_46473.html
Давутоглу признался, что отдал приказ сбить российский Су-24
ВВС Турции сбили российский Су-24, следуя инструкциям экс-премьера страны Ахмета Давутоглу, сообщает Hurriyet Daily News.
По словам Давутоглу, он лично отдал приказ 10 октября прошлого года сбивать любой самолет, который нарушил воздушное пространство Турции. Выполняя этот приказ, турецеи ВВС сбили в ноябре Су-24.
Давутоглу заверил, что его приказ касался всех самолетов, а не конкретно российских.
Премьер добавил, что сегодня не изменил бы своего решения и взял бы на себя всю ответственность за действия турецких ВВС.
https://sketchfab.com/models/7998bcae2db5487883d637a12be9fdde
На картинке в левом верхнем углу Евгений Фельснер родился 15 октября 1905 года в Москве по одним данным, немец, по другим — еврей:cool:o_O
 
Путин и Эрдоган могут обсудить компенсации за сбитый Су-24:
http://mignews.com/news/politic/050816_203203_04869.html

Помощник Путина ответил на вопрос о компенсации за сбитый Турцией Су-24:
https://lenta.ru/news/2016/08/05/compens/

Посол Турции о возможных переговорах о компенсации за Су-24:
http://mignews.com/news/politic/060816_141601_46315.html
 
1272373_1000.jpg
 
Так ведь это РФ должна извиняться, а не Турция? Её самолёт границы нарушил.
 
Вот настоящая дипломатия:

Тайная дипломатия, положившая конец турецко-российскому кризису

Аппарат президента подтвердил: у Джавита Чаглара (Cavit Çağlar) очень важная роль. А Хулуси Акар (Hulusi Akar) и Нурсултан Назарбаев — ключевые действующие лица.

Свой первый зарубежный визит после попытки переворота 15 июля президент Тайип Эрдоган совершает в Россию, в отношениях с которой Турция еще 40 дней назад переживала глубокий кризис. В Санкт-Петербурге он встречается с Владимиром Путиным.

Турецко-российские отношения пошли ко дну после того, как 24 ноября 2015 года турецкие F-16 уничтожили нарушивший границу российский самолет Су-24.

Туризм получил тяжелый удар, ввоз сельскохозяйственной продукции в Россию прекратился, турецкие компании в России начали сталкиваться с серьезными проблемами. Кризис в отношениях с Россией негативно влиял и на борьбу Турции с Рабочей партией Курдистана (РПК)/Партией «Демократический союз» (PYD) и ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.)в Сирии.

Были задействованы все высокопоставленные бизнесмены, которые многие годы работают с Россией. Некоторые из них общались лично с президентом России Владимиром Путиным, но не смогли добиться результата. Более того, говорили даже о том, что 30 марта, когда президент Эрдоган отправился в США на саммит по ядерной безопасности, к вопросу подключились президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Азербайджана Ильхам Алиев, но Путин продолжал «упрямиться».

Тогда-то начальник Генерального штаба, генерал армии Хулуси Акар и рассказал своему президенту о новой возможности, которая должна растопить лед в отношениях с Россией.

Согласно сведениям, полученным нами из высокопоставленных источников, пожелавших остаться неизвестными, закулисные события, которые дали старт процессу нормализации отношений с Россией и сделали возможным визит 9 августа, развивались, как в классических фильмах о шпионах.

— Генерал Акар упомянул, что у бизнесмена Джавита Чаглара есть инвестиции в Республике Дагестан на территории России. В 1990-х годах, когда Чаглар был министром в составе правительства Сулеймана Демиреля (Süleyman Demirel), он познакомился с президентом этой республики Рамазаном Абдулатиповым. Абдулатипов был одним из соратников бывшего президента России Бориса Ельцина. А Акар в период, когда Чаглар занимал министерский пост, был помощником главы Генштаба Исмаила Хаккы Карадайы (İsmail Hakkı Karadayı).

— И как политик, и как бизнесмен Чаглар в прошлом участвовал в тайных операциях государства. Например, команду Национальной разведывательной организации (MİT), которая в рамках совместной операции с ЦРУ отправилась в Кению, чтобы доставить оттуда лидера РПК Абдуллу Оджалана (Abdullah Öcalan), перевозил частный самолет Чаглара. Чаглар также сыграл роль в передаче помощи, которую Турция оказывала Гейдару Алиеву в Нахичевани, а позже в Баку. Да, в 2000-х годах из-за финансовых проблем он предстал перед судом и оказался в сложной ситуации, но в государственных делах он был надежным человеком. Теперь же его дела пошли в гору, и он восстановил эту связь.

— Акар рассказал Эрдогану и заместителю генерального секретаря президента по внешним делам и безопасности Ибрахиму Калыну (İbrahim Kalın) о том, что Чаглар через Абдулатипова открыл канал к Путину, и предложил рассмотреть этот путь. Эрдоган, заверенный Акаром, зажег зеленый свет этой операции. 30 апреля в президентском дворце Хубер в районе Тарабья (Стамбул), состоялось совещание при участии Эрдогана, Акара и Чаглара. Путин ждал от Эрдогана письменного, а не устного заявления. Советник Путина по вопросам внешней политики и безопасности и его специальный представитель Юрий Ушаков был уполномоченным контактным лицом в этом вопросе. Эрдоган после переданных ему Акаром сведений дал старт операции. А уполномоченным контактным лицом от имени Турции выступил Калын.

— На фоне этих событий Калын начал составлять проект письменного послания. В этом деле ему помогали два переводчика, владевшие русским языком. Также был задействован переводчик, помогавший Чаглару в связанных с Россией вопросах. Письмо должно было быть написано на основе турецкого и русского языков, не английского. После этого этапа контакты происходили между Калыном, Чагларом, Абдулатиповым и Ушаковым; контакт с Кремлем был установлен на высшем уровне.

— Челночная дипломатия, которую проводил Чаглар под видом деловых поездок, ускорилась в третью неделю мая. Письмо курсировало между Анкарой и Москвой, слова зачеркивали, вместо них писали новые, меняли запятые, смысл.

— 22 июня посол Казахстана в Анкаре Жансеит Тюймебаев сделал экстренный телефонный звонок Ибрахиму Калыну, который готовился к вечернему разговению. Назарбаев встретился с Путиным в Санкт-Петербурге. Путин был готов к рукопожатию в том случае, если придет письмо. Калын сразу же передал содержание беседы Эрдогану. Но Эрдоган еще не был готов отправить письменное послание. Он не хотел писать письмо, в котором выражаются извинения и готовность к выплате компенсаций; это означало бы, что Турция приносит извинения и платит компенсации за то, что защищала свои границы.

— Через день, 23 июня, когда Эрдоган давал ужин разговения в честь прибывших с юго-востока племенных вождей, казахский посол Тюймебаев снова сделал срочный звонок Калыну. Назарбаев отправился в Ташкент, столицу Узбекистана, по случаю заседания Шанхайской организации сотрудничества. Там он побеседовал с Путиным. Письмо можно было немного смягчить. На следующее утро они снова встретились с Путиным. В тот день, 24 июня, саммит заканчивался в 13.00 по ташкентскому времени. Если бы пришло письмо, тема была бы закрыта. Назарбаев проявил себя как настоящий друг.

— Эрдоган пригласил главу Генштаба Акара в Бештепе (район в Анкаре, где расположен президентский дворец — прим. пер.). Акар прибыл во дворец в 23.00. В это время Калын, переводчики русского языка и сотрудники посольства Казахстана вносили последние штрихи в текст письма. Принесения извинений и компенсаций не осталось. Было сказано: «izvinite». Эквиваленты этого слова в словарях русского языка — «простите, не взыщите, помилуйте», но это не значило «я прошу извинения». А вместо компенсаций давалось обещание оказать помощь семьям погибших пилотов. Эрдоган в присутствии Акара подписал письмо в таком виде.

— Оповестили посольство Казахстана, и в пятницу 24 июня, в 03.00 Калын на принадлежащем государству пассажирском самолете вылетел из аэропорта Эсенбога, чтобы передать письмо Путину. В 04.00 он приземлился в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, чтобы забрать Чаглара и его команду. Чаглар сел в самолет вместе с советником, офицером в отставке — с которым был знаком и Хулуси Акар — и своим переводчиком, но самолет не мог взлететь, потому что из соответствующих стран не приходило разрешение на полет. Вмешалось министерство иностранных дел.

— Но время поджимало, письмо нужно было доставить до 13.00 по ташкентскому времени, иначе шанс был бы упущен. Калын, взяв риск на себя, поднял в воздух самолет без получения разрешений на полет. Разрешение от Грузии последовало за 20 минут до того, как самолет вошел в грузинское воздушное пространство, от Азербайджана — когда он был в воздушном пространстве Грузии, от Туркмении — в воздушном пространстве Азербайджана. Шла отчаянная гонка со временем, вся переписка велась по Whatsapp с помощью системы Wi-Fi в самолете.

— В воздушном пространстве Туркмении возникла серьезная проблема. Узбекистан, принимавший глав многих государств по случаю саммита ШОС, закрыл свое воздушное пространство из соображений безопасности. В те часы никого невозможно было найти. Тогда Назарбаев отправил на борт самолета сообщение о том, что приземлиться можно в Шымкенте, находящемся близ узбекской границы, а оттуда делегацию заберет вертолет казахстанского президента.

— Но была и более серьезная проблема. Самолет кружил в туркменском воздушном пространстве почти два часа, а топлива у него оставалось на час. Ситуация становилась все более сложной. Поэтому снова подключился Назарбаев. Обратившись к хозяину саммита, президенту Узбекистана Исламу Каримову, он попросил разрешить полет и прибытие специальных гостей из Турции. Каримов дал разрешение.

— После этого самолет, несмотря на небольшое количество оставшегося топлива, приземлился в Ташкенте, в 12.15. Калын и Чаглар сразу же направились в конференц-центр, где проходил саммит. Назарбаев ждал их у входа. Они зашли в зал для заседаний на верхнем этаже. Назарбаев попросил текст письма на русском языке, внимательно прочитал его и сказал: «Все в порядке». Выяснилось, что российский президент Путин находился в соседней комнате. После того как Назарбаев уведомил российскую сторону, подошел советник Путина Ушаков. Назарбаев сказал Ушакову: «По-моему, подходит». Затем он обратился к турецкой делегации: «На этом моя работа закончена, удачи», — и удалился.

— Когда Ушаков пошел передать письмо Путину, турецкая делегация решила подождать в посольстве, не желая попадаться на глаза и привлекать внимание. Но еще до того, как они вышли из здания, Ушаков позвонил Калыну. «Наш президент воспринял позитивно, — сказал он. — Вроде бы к позиции Турции ближе, но приемлемо».

— Делегации снова сели и разработали дорожную карту. Ушаков сказал: «Мы объявим в понедельник, 27 июня». Калын отметил, что хотел бы заранее ознакомиться с текстом заявления. Русские согласились. Когда они расстались, наша делегация по приглашению посла в Ташкенте Намыка Гюнера Эрпула (Namık Güner Erpul) прибыла в турецкое посольство. В этот момент президент Эрдоган позвонил Калыну. Он хотел получить информацию до пятничной молитвы. Когда Калын информировал Эрдогана, президент ответил: «Хорошо. Удачи. Вечером обсудим детали». В 17.00 Калын и Чаглар покинули Ташкент.

— Утром 27 июня, на следующий день после того, как Турция активно обсуждала договоренность, достигнутую замминистра иностранных дел Феридуном Синирлиоглу (Feridun Sinirlioğlu) с израильской стороной в Риме по вопросу нормализации турецко-израильских отношений, русские отправили проект заявления. Аппарат президента не возражал. Русские сделали заявление, как обещали. В среду, 29 июня Путин собрал членов правительства и перед камерами объявил о начале нормализации отношений с Турцией.

Никто не мог предположить, что через 15 дней в Турции произойдет кровавая попытка переворота.

Одним из первых сразу после этих событий Эрдогану позвонил не глава какого-нибудь союзного государства, входящего в НАТО, а Путин. При этом первым, кто посетил Анкару в знак поддержки, был Назарбаев.

В ходе совместной пресс-конференции Эрдогана и Назарбаева 5 августа я места себе не находил, опасаясь того, что эта новость (большая часть деталей мне была известна на протяжении месяца, но оставались некоторые пробелы, из-за которых я не был готов ее опубликовать), выражаясь журналистским языком, «взорвется как бомба». Особенно когда в ответ на вопрос нашего казахского коллеги Эрдоган поблагодарил Назарбаева, я сказал про себя: «Увы! От месяца усилий и прекрасной истории не осталось и следа». Но, к счастью, ни один наш коллега не заострил внимания на этом вопросе, а я, восполнив пробелы, сумел получить искомые подтверждения накануне визита Эрдогана в Россию.

Официальный представитель президента Калын, действующий от имени государства, отметил: «Была решена важная проблема. У Джавита-бея очень важная роль. Несмотря на то, что у Хулуси-паши не было такой задачи, он продемонстрировал героический патриотизм. Конечно, г-н Назарбаев продемонстрировал дружбу, мы крайне признательны».

Я также побеседовал с Джавитом Чагларом. «От имени государства выступал г-н Калын, — сказал он, — мне нечего добавить к тому, что он сказал. Не могу вдаваться в детали».

Такова история тайной дипломатии, положившей конец кризису в отношениях Турции и России.
http://sosyal.hurriyet.com.tr/yazar...ni-bitiren-gizli-diplomasinin-oykusu_40185705

А не та чанда о которой твердят местные эксперты.
 
Назад
Сверху Снизу