• Zero tolerance mode in effect!

Удешевление БПЛА.

Helios слишком масштабный проект для Израиля. НАСА его уже сколько лет продвигает со своими немерянными фондами. Для обозрения Азы не надо на 20 км. подниматься.

Легкий БПЛА с мягким крылом (типа мотопланера) весьма полезен будет всяческим диверсионным группам и т.д. Поскольку может быть компактным и легким в транспортировке. Но для длительного применения более полезными являются аппараты с жестким крылом большого удлиннения. Этот и планировать будет лучше и экономичнне по расходу топлива, т.к. аэродинамическое качество у аппаратов с мягким крылом существенно хуже аналогичных с жеским крылом.
 
Так жесткое крыло большого удлинения - это примерно то, что сейчас и состоит на вооружении, нет? По крайней мере, тоо агрегат, что я как-то видел на выставке...
Разумеется, если Хелиос стоит совсем запредельные деньги, то и обсуждать тут нечего...
 
Ну на самом деле (насколько я знаю) обычные БПЛА это не планеры, а всё же маленькие самолётики с мотором. Как они управляются - могу в приват написать - только свистните... :D
Когда то проходил миюн в Модиин на должность оператора оных. А вот для планирующго БПЛА, с большим временем "зависания" в воздухе, длинное крыло (кстати Serge "удлинение" - это "манат- меймадим" (соотношение размаха крыла к хорде) что ли?) с большим удлиннением лучше.
 
Вадик, ты прав, конечно, это я тормознул :oops: насчет самолетиков с мотором. У планеров автономность выше, но система управления сложнее, ибо все время надо поток ловить.
Верно. отношение длины крыла к хорде. Но тут не надо велосипед изобретать, планеров существует несметное количество. Вопрос в системе управления и питании данной системы.
 
Да пожалуйста, прямо в "My Hobby" (Мерказ Клаль, этаж C2 - на внешней галерее) покупай,собирай - и в дело. Один знакомый с совершенно стандартной системой управления Futaba Attack-4 (четырёхканальная, кварцевый передатчик) и планером с размахов в 3.5 м (хорду не помню) продержался 3 часа - но это довольно изнурительно. Сам в бытность авиамоделистом занимался именно такими моделями. Так что если захочешь обсуждать - я готов :D .
 
А где это - Мерказ Клаль? А что там еще хорошего есть? Модели кораблей там какие-нибудь?...
 
Да пожалуйста, прямо в "My Hobby" (Мерказ Клаль, этаж C2 - на внешней галерее) покупай,собирай - и в дело. Один знакомый с совершенно стандартной системой управления Futaba Attack-4 (четырёхканальная, кварцевый передатчик) и планером с размахов в 3.5 м (хорду не помню) продержался 3 часа - но это довольно изнурительно. Сам в бытность авиамоделистом занимался именно такими моделями. Так что если захочешь обсуждать - я готов :D .
Во! Бен адам! В пятницу хлопнем пива и перетрем конкретно!

Митек, это в Иерусалиме. на площади Давидки.
 
Давид wrote :
Из какой винтовки? Это ж не воздушный шарик. Сурьёзные аэростаты на высоте несколько километров висят. Здоровая дура, с дом величиной. И трос там замучаешься перебивать

Гм... Тут противоречие в требованиях наблюдается.
Аеростат сам по себе обьемная штука (легче воздуха , однако), т.е. парусность у него большая и трос, чтобы держать етот шарик на привязи нужен достаточно крепкий.
С другой стороны, чем тяжелее трос, тем выше должна быть грузоподьемность аеростата.
Он - то должен поднять трос.
Ето приводит к увеличению парусности и, в свою очередь, к необходимости увеличивать прочность троса.
Т.е. при росте высоты подьема аеростата его грузоподьемность должна расти нелинейно:
а) пропорционально высоте за счет длины троса.
б) дополнительно, за счет того что при увеличении веса троса должна расти грузоподьемность аеростата,парусность и , соответственно, нагрузка на трос.
Так что ИМХО у привязных аеростатов - жесткие ограничения на высоту подьема.
Что же касается, возможного обстрела с земли, то любой станковый пулемет, я не говорю уже о зенитных пулеметах, или ЗА способен добить до высоты в 1-1.5 км с соотвецтвующими последствиями для аеростата.
 
Я не про ИМХО и не про расчеты, я про то, что я неоднократно видел своими глазами. Не километр, и не полтора.
 
Дык, это могет - не разведчик вообще а метеослужба артполка сей аэростат пульнула. У нас их всяких полно - и больших и маленьких :)
 
Предлагается следуюшая веш. Строится БПЛА в стиле Фау-1 , боевая нагрузка, как и у оригинала, 1 т.Важно сделать дешевый двигатель, например комбинация ПУВРД и ПВРД.Используются дешевые
материалы, как и в оригинале. Внутри ставим несколько бытовых телекамер, серийный же компутер с електронной картой местности и
гироскоп. Всепогодный вариант не получится , так как дешевых РЛС со сканированием местности не бывает.Штука летит с дозвуковой скоростью и сильно не маневрирует,поетому бытовая техника будет работать. Вопрос в том, потянет ли компутер распознавание местности и целей.
Ракета летит на высоте 2-3 км по карте, бросает бомбу с крутого пикирования и , если повезет, возврашается на базу. Вся идея в том, чтобы добится стоимости ниже чем у зенитной ракеты, тогда даже при сбитии мы будем в выигрише. Если противник поднимет самолеты, ему же хуже. Желательно большую часть компонентов делать в дешевых странах , а у нас только собирать.
 
... Желательно большую часть компонентов делать в дешевых странах , а у нас только собирать.
А не откажут эти дешевые компоненты в ответственный момент ;)
Вот помню была у меня PC-шка индийская :D :D :D , ух...ах...эх... (утирая скупую слезу) нет.... ненадо!!!!

Кста... тут недавно проскочило, что у Советов до сихпор 8-битные МП в бортовых ЭВМ. Интересно насколько это верно?
 
Тут вопрос возникает, в каких именно ВМ. Есть такие, что больше 8 бит и не надо. Не Вынь же туда устанавливать :D
 
Не,... ну,... бээмэт...

Если просто перемножалка в стиле "авиационного калкулятора снайпера" ;) - тоды да, но там, насколько мое дилетантское понимание разумеет, протекают во-первых процесс отцифровки аналоговых сигналов от датчиков СУ и вооружения (радары, гироскопы итд.) в real-time, шифрование всего трафика опять таки, визуализация информаци в более удобной форме, чем 80х24 телетайп, и наверное много еще чего, что простым смертным знать неположенно.

А че в Тушках было понапихано? ;) :D :D :D
 
Назад
Сверху Снизу