• Zero tolerance mode in effect!

Украинская ракетная техника

Мой милый русский канонир! Я очень прошу прощения, но Вы со своим другом тоже русским Интернет-ракетчиком tatius так красиво перевели тему с 18 лет разработки "Искандера" приведя время в 7-8 лет других комплексов! Я залюбовался! Аплодирую вам, мои православные русские витязи! Но, я бы на Вашем месте устыдился той деградации, которая произошла в России-матушке: Точка - начало работ 1968, первые пуски 1971, принятие на вооружение 1975 = 8 лет, "не имеющий аналогов" улыбчивый "Искандер" - 18!
Не мой и не милый , голубо- православно -автокифальный фуфлогон - ракетчик , надо считать с 2-го века , когда китайцы начали пускать ракеты.
Упрощаю.

Тебе уже яйца шилом не проткнешь, а как пацан...
Ты спросил "Пруфы даёшь !!!" Я , тебе ответил . А то , что ты " дибил " , ты сам написал .
 
"Наша песТня хороша"(с) Черпак не сломался? Так и будем из русвики таскать всякую гадость?
Зачем тебе русвики?
РДТТ для Грома сваяли за год до войны, - о чем хвалились даже на этом форуме
Это, как бы более шести лет тому назад!
Другое дело, что с началом войны несколько лет утрясали вопрос, кто на каких финансах будет сидеть, и только потом пошли искать эти самые финансы.
Инозаказчикам обещали пустить Гром два года тому назад.
Вот я и говорю: "Имитация бурной деятельности"
 
А то , что ты " дибил " , ты сам написал.

Мне впрнцпе пофиг на жалкие попытки скрепоносцев продемонстрировать наличие мозга, но для чистоты исследования реакции подопытных, хотелось бы получить таки пруфы. Где находится тот кладезь истин, из которого ты и тебе подобные черпают сии демонстрации человекоподобия?
И еще. Где я написал, что я дибил? Ну! Показывай, чепушило!
 
Мне впрнцпе пофиг на жалкие попытки скрепоносцев продемонстрировать наличие мозга, но для чистоты исследования реакции подопытных, хотелось бы получить таки пруфы. Где находится тот кладезь истин, из которого ты и тебе подобные черпают сии демонстрации человекоподобия?
И еще. Где я написал, что я дибил? Ну! Показывай, чепушило!
Чепушило дебильный - это ты . Пруфы я выкладывал .Ты даже посты свои не помнишь :
Во! "Мы с Тамарой ходим парой"...(с)
Я всего лишь хотел узнать, ……... Кто-то из нас дибил.Я ?
 
Зачем тебе русвики?
РДТТ для Грома сваяли за год до войны, - о чем хвалились даже на этом форуме
Это, как бы более шести лет тому назад!
Другое дело, что с началом войны несколько лет утрясали вопрос, кто на каких финансах будет сидеть, и только потом пошли искать эти самые финансы.
Инозаказчикам обещали пустить Гром два года тому назад.
Вот я и говорю: "Имитация бурной деятельности"
А где я про "Гром" печатал? В сравнения вы полезли. Я о них. О сравнениях.
Вот и сравниваю. С одной стороны ракету запилили в 73, а с другой - первому БАЗу в 75 колеса первый раз накачали.
 
Згурец выложил новую инфу по Грому/Сапсану. Комментировать в стиле "Стыд, позор" и т.д. нет смысла, так как у нас всегда все на энтузиазме... Работа идет. Молодцы, мягко говоря.

Почему украинский оперативно-тактический комплекс «Сапсан» будет круче российского «Искандера»

Конструкторское бюро «Южное» из города Днепр активно работает над созданием нового оперативно-тактического ракетного комплекса. ОТРК в экспортной версии «Гром-2» должен поражать цели на дальности до 300 км. В более «раскачанной» версии для украинской армии рука возмездия ОТРК «Сапсан» вполне может дотянуться и до рубежа в 500 км. Для этого есть все предпосылки. Новые детали стали известны в ходе оружейной выставки «Зброя и безпека 2018», которая прошла на прошлой неделе в Киеве.

За созданием нашего нового ОТРК внешний мир наблюдает внимательно. Американцы – вынужденно-разрешительно. Арабы, для которых ОТРК нужен чем быстрее, тем лучше - выжидающе-ожидающе. Враги из-за поребирика пока кривятся в тревожной ухмылке. При этом самоходные пусковые установки и другие машины нового ракетного комплекса уже наматывают километры на полигонах, проверяя надёжность узлов и агрегатов. Двигатели ракет с новым отечественным топливом прошли отжиги и готовы к испытаниям в более серьезном формате. Также готовятся к испытаниям и боевые части ракет. Идет сложная и масштабная работа - с учетом того, что далеко не все получается с первого раза. Хотя это, возможно, и мало интересно тем, кто уверен, что кульминационный элемент создания нового образца вооружения – это его участие в военном параде.

В кооперацию по производству включены ведущие предприятия страны – как государственные, так и частные. Назову лишь некоторые. Это разработчик и интегратор - КБ «Южное», Павлогорадский химический завод, «Хартрон», «Текон-Электрон», «САТС», Харьковская конструкторское бюро по машиностроению (ГК «Укроборонпром»), где создали ходовую платформу для СПУ и ТЗМ комплекса со значительной грузоподъемностью и подвижностью, ее радиус разворота не слишком уступает БТР 8х8. Как и на День Независимости новая платформа 10х10 вызвала повышенный интерес и на выставке «Зброя и безпека 2018». Но гораздо важнее и значимей было то, что стояло в тени зеленой махины пусковой ОТРК «Сапсан».

А именно – впервые были представлены на всеобщее обозрение новые головки самонаведения для оперативно-тактической ракеты украинской разработки. Для того, чтобы увидеть, распознать и гарантированно поразить цель, для ракет украинского «Сапсана» и под экспортный «Гром-2» разработаны четыре типа головок самонаведения: электронно-оптическая, инфракрасная, радиолокационная и комбинированная, объединяющая в себе возможности электронно-оптической и радиолокационной, работающей в диапазоне около 3-мм. Все они уже прошли испытания. Часть из этих ГСН и была показана на оружейной выставке в Киеве. Кто хотел – увидел. Но более того – мне был продемонстрирован процесс, как и почему эти ракеты будут точно уничтожать вражеские объекты в любых условиях. Поэтому в рамках разумного поделюсь новыми интересными деталям.

Люди с КБ «Южное», ответственные за то, чтобы новые ракета попадала в цель и днем, и ночью, зимой и летом, сказали мне, что они уже добились результата, который лучше, чем у российского оперативно-тактического тактического комплекса «Искандер». В экспортной версии тот же «Искандер» оснащается оптической головкой самонаведения, а сама ракета отклоняется от цели (КВО) в пределах 5-10 м. Понятно, что чем точнее – тем лучше. Так как потенциал боевой части при более высокой точности попадания также возрастает.

«Мы говорим сегодня об отклонении от цели в пределах 0-2 метра. Для решения этой задачи были привлечены ведущие математики нашей страны», - поясняли мне специалисты КБ «Южного». Математики и программисты нужны для того, чтобы связать «глаза» – головку самонаведения – с «мозгами» ракеты и комплекса. Дабы за доли миллисекунд в автоматическом режиме можно было откорректировать траекторию полета ракеты на конечной траектории. И попасть в цель в любых условиях боях. Для этого нужны уникальные алгоритмы. И они уже есть.

«Основне місце моєї роботи - Інститут теоретичної фізики, а тут я просто тимчасово включився цей проект. Бо тут працювали мої друзі і, крім того, я хотів зробити щось корисне для України» - без малейшего пафоса, чуть заикаясь, рассказывал разработчик ракетных алгоритмов Юра. «Значить, у наші часи зброя має бути високоточною, бо терористи чи окупанти люблять ставити свою зброю біля лікарень, шкіл чи ще чогось. Тому я добиваюсь, щоб ймовірність промахів більше 10 м була дуже малою. Це зроблено, і це я вважаю своїм головним досягненням».

А еще Юра разработал алгоритм, про который военные и старшие товарищи-разработчики его не просили. Его суть в том, что если ракета отклонятся от цели за допустимые пределы - или по каким-то причинам вероятность непопадания высока – ракета самоуничтожается. Фамилия у Юры – Тихий. Он прямо на камеру мне сказал, что «програмістам платять малі гроші, а людей для цієї роботи насправді треба більше». Старшие товарищи с привычкой прошлой страны на него было зашикали, на что тихий Юра отмахнулся: «Ні. Це треба сказати. Хай буде».

Я ж про себя подумал. Интересно, какова же на самом деле стоимость этих алгоритмов и программных решений, без которых все остальное может оказаться просто ненужным металлом? Решений, от которых напрямую зависит боевая эффективность и конкурентность нашего нового оперативно-тактического комплекса. Который должен утереть нос остальным. И арабам, и американцам, и россиянам – с их с «Искандерами», целыми институтами и стабильным финансированием вместе взятым.

Ясное дело, что Сергей Витальевич с КБ «Южного», ответственный сразу за все «глаза» и «мозги», львовянин Мырон Стефанович с его комбинированными головками самонаведения для «Сапсана» и Юра Тихий с этим справятся. Тем более, что для Юры это вопрос принципа, а не денег. А про деньги он сказал, опять ясное ж дело, не для себя, а для остальных.

С такими людьми мы и вправду непобедимы. Дело за малым – подтянуть к неубиваемому энтузиазму и амбициям молодых и опыту бывалых мощь государства. А то как-то наоборот все пока получается. Хотя, может именно этим мы и сильны?

Р.S.
Первые пуски нового оперативно-тактического комплекса уже не за горами. Точнее, не за барханами) Причём с достаточно большой порцией ракет.

Р.Р.S.
Кому интересны описанные люди и другие технические детали - посмотрите мой видеосюжет о новых головках самонаведения для оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан/Грома» и их создателях на моем сайте zgurets.com в рамках проекта «Зброярі» .

 
Згурец выложил новую инфу по Грому/Сапсану. Комментировать в стиле "Стыд, позор" и т.д. нет смысла, так как у нас всегда все на энтузиазме... Работа идет. Молодцы, мягко говоря.

Почему украинский оперативно-тактический комплекс «Сапсан» будет круче российского «Искандера»

Конструкторское бюро «Южное» из города Днепр активно работает над созданием нового оперативно-тактического ракетного комплекса. ОТРК в экспортной версии «Гром-2» должен поражать цели на дальности до 300 км. В более «раскачанной» версии для украинской армии рука возмездия ОТРК «Сапсан» вполне может дотянуться и до рубежа в 500 км. Для этого есть все предпосылки. Новые детали стали известны в ходе оружейной выставки «Зброя и безпека 2018», которая прошла на прошлой неделе в Киеве.

За созданием нашего нового ОТРК внешний мир наблюдает внимательно. Американцы – вынужденно-разрешительно. Арабы, для которых ОТРК нужен чем быстрее, тем лучше - выжидающе-ожидающе. Враги из-за поребирика пока кривятся в тревожной ухмылке. При этом самоходные пусковые установки и другие машины нового ракетного комплекса уже наматывают километры на полигонах, проверяя надёжность узлов и агрегатов. Двигатели ракет с новым отечественным топливом прошли отжиги и готовы к испытаниям в более серьезном формате. Также готовятся к испытаниям и боевые части ракет. Идет сложная и масштабная работа - с учетом того, что далеко не все получается с первого раза. Хотя это, возможно, и мало интересно тем, кто уверен, что кульминационный элемент создания нового образца вооружения – это его участие в военном параде.

В кооперацию по производству включены ведущие предприятия страны – как государственные, так и частные. Назову лишь некоторые. Это разработчик и интегратор - КБ «Южное», Павлогорадский химический завод, «Хартрон», «Текон-Электрон», «САТС», Харьковская конструкторское бюро по машиностроению (ГК «Укроборонпром»), где создали ходовую платформу для СПУ и ТЗМ комплекса со значительной грузоподъемностью и подвижностью, ее радиус разворота не слишком уступает БТР 8х8. Как и на День Независимости новая платформа 10х10 вызвала повышенный интерес и на выставке «Зброя и безпека 2018». Но гораздо важнее и значимей было то, что стояло в тени зеленой махины пусковой ОТРК «Сапсан».

А именно – впервые были представлены на всеобщее обозрение новые головки самонаведения для оперативно-тактической ракеты украинской разработки. Для того, чтобы увидеть, распознать и гарантированно поразить цель, для ракет украинского «Сапсана» и под экспортный «Гром-2» разработаны четыре типа головок самонаведения: электронно-оптическая, инфракрасная, радиолокационная и комбинированная, объединяющая в себе возможности электронно-оптической и радиолокационной, работающей в диапазоне около 3-мм. Все они уже прошли испытания. Часть из этих ГСН и была показана на оружейной выставке в Киеве. Кто хотел – увидел. Но более того – мне был продемонстрирован процесс, как и почему эти ракеты будут точно уничтожать вражеские объекты в любых условиях. Поэтому в рамках разумного поделюсь новыми интересными деталям.

Люди с КБ «Южное», ответственные за то, чтобы новые ракета попадала в цель и днем, и ночью, зимой и летом, сказали мне, что они уже добились результата, который лучше, чем у российского оперативно-тактического тактического комплекса «Искандер». В экспортной версии тот же «Искандер» оснащается оптической головкой самонаведения, а сама ракета отклоняется от цели (КВО) в пределах 5-10 м. Понятно, что чем точнее – тем лучше. Так как потенциал боевой части при более высокой точности попадания также возрастает.

«Мы говорим сегодня об отклонении от цели в пределах 0-2 метра. Для решения этой задачи были привлечены ведущие математики нашей страны», - поясняли мне специалисты КБ «Южного». Математики и программисты нужны для того, чтобы связать «глаза» – головку самонаведения – с «мозгами» ракеты и комплекса. Дабы за доли миллисекунд в автоматическом режиме можно было откорректировать траекторию полета ракеты на конечной траектории. И попасть в цель в любых условиях боях. Для этого нужны уникальные алгоритмы. И они уже есть.

«Основне місце моєї роботи - Інститут теоретичної фізики, а тут я просто тимчасово включився цей проект. Бо тут працювали мої друзі і, крім того, я хотів зробити щось корисне для України» - без малейшего пафоса, чуть заикаясь, рассказывал разработчик ракетных алгоритмов Юра. «Значить, у наші часи зброя має бути високоточною, бо терористи чи окупанти люблять ставити свою зброю біля лікарень, шкіл чи ще чогось. Тому я добиваюсь, щоб ймовірність промахів більше 10 м була дуже малою. Це зроблено, і це я вважаю своїм головним досягненням».

А еще Юра разработал алгоритм, про который военные и старшие товарищи-разработчики его не просили. Его суть в том, что если ракета отклонятся от цели за допустимые пределы - или по каким-то причинам вероятность непопадания высока – ракета самоуничтожается. Фамилия у Юры – Тихий. Он прямо на камеру мне сказал, что «програмістам платять малі гроші, а людей для цієї роботи насправді треба більше». Старшие товарищи с привычкой прошлой страны на него было зашикали, на что тихий Юра отмахнулся: «Ні. Це треба сказати. Хай буде».

Я ж про себя подумал. Интересно, какова же на самом деле стоимость этих алгоритмов и программных решений, без которых все остальное может оказаться просто ненужным металлом? Решений, от которых напрямую зависит боевая эффективность и конкурентность нашего нового оперативно-тактического комплекса. Который должен утереть нос остальным. И арабам, и американцам, и россиянам – с их с «Искандерами», целыми институтами и стабильным финансированием вместе взятым.

Ясное дело, что Сергей Витальевич с КБ «Южного», ответственный сразу за все «глаза» и «мозги», львовянин Мырон Стефанович с его комбинированными головками самонаведения для «Сапсана» и Юра Тихий с этим справятся. Тем более, что для Юры это вопрос принципа, а не денег. А про деньги он сказал, опять ясное ж дело, не для себя, а для остальных.

С такими людьми мы и вправду непобедимы. Дело за малым – подтянуть к неубиваемому энтузиазму и амбициям молодых и опыту бывалых мощь государства. А то как-то наоборот все пока получается. Хотя, может именно этим мы и сильны?

Р.S.
Первые пуски нового оперативно-тактического комплекса уже не за горами. Точнее, не за барханами) Причём с достаточно большой порцией ракет.

Р.Р.S.
Кому интересны описанные люди и другие технические детали - посмотрите мой видеосюжет о новых головках самонаведения для оперативно-тактического ракетного комплекса «Сапсан/Грома» и их создателях на моем сайте zgurets.com в рамках проекта «Зброярі» .

Вы, простите, не на том акцент ставите. Я бы обратил внимание на другое:
Первые пуски нового оперативно-тактического комплекса уже не за горами. Точнее, не за барханами) Причём с достаточно большой порцией ракет.
 
Вы, простите, не на том акцент ставите. Я бы обратил внимание на другое:
Первые пуски нового оперативно-тактического комплекса уже не за горами. Точнее, не за барханами) Причём с достаточно большой порцией ракет.

Верно. Но будут ли там испытывать нашу версию, на 500км? :) Вполне возможно, ведь территории подходят идеально...
 
Верно. Но будут ли там испытывать нашу версию, на 500км? :) Вполне возможно, ведь территории подходят идеально...
Впевнений, що нашу ще ні. "Нептун" у приорітеті. Немає ще ЗРК для корвета. І не тільки для нього. Немає ЗРК СД, який у планах і про який весь час згадують. Це пріоритетніше. До того ж навіщо платити самим, доки арабські "партнери" платять за все?
 
Впевнений, що нашу ще ні. "Нептун" у приорітеті. Немає ще ЗРК для корвета. І не тільки для нього. Немає ЗРК СД, який у планах і про який весь час згадують. Це пріоритетніше. До того ж навіщо платити самим, доки арабські "партнери" платять за все?
Простите, написал сообщение автоматически на украинском. Перевод:
Уверен, что нашу еще нет. "Нептун" в приоритете. Нет еще ЗРК для корвета. И не только для него. Нет ЗРК СД, который в планах и про который все время вспоминают. Это выше по приоритетности. К тому же, зачем платить самим, пока арабские "партнеры" платят за все?
 
Рад своей ошибке! ;)

насколько я в курсе, ограничения по дальности в 280км для експортной - чисто аппаратные.
так что полетит "саудовская", значит полетела и наша.
пс. по срокам згурец прав - скорее полетит раньше чем позже.
 
Кто подскажет, по какому договору Украина не может делать ракеты с дальностью свыше 500 км?
 
Кто подскажет, по какому договору Украина не может делать ракеты с дальностью свыше 500 км?

От 500 до 5500км. ;) Не касается ракет с запуском с воздушных суден.
А еще, учитывая, что рф нарушила его со своими калибрами, можно уломать США на уступки (они сами подумывают о расторжении соглашения).

Если я не ошибаюсь, есть и ограничение на макс. вес неядерной боевой части в 500кг. Была новость, что Трамп разрешил Южной Корее создавать БЧ весом в тонну.
 
Назад
Сверху Снизу