• Zero tolerance mode in effect!

Условия службы на разных ПЛ

Вахтенный офицер U 129 Зигфрид Людден использует любопытное устройство для оправления надобностей на верхней палубе лодки.
1942 год.

16950595.jpg
 
Инструкция конечно же фэйк :) . Вот настоящая инструкция :
Посмотреть вложение 8031 настоящая

Но гальюн, точнее гальюнное устройство на пл это чрезвычайно важная вещь (без всяких шуток) и между прочим вопрос по его, гальюна устройству входит в зачетный лист по устройству корабля для каждого подводника. Ну и конечно же при награмотном пользовании гальюном может случится масса различных неприятностей Это не только, когда нога невезучего в тапке на кожаной подошве срывается со слишком тугой педали захлопки унитаза а она, эта педаль, подпружиненная и захлопка превращается в катапульту :) Но это мелочь:) . А вот когда содержимое баллона гальюна (400 кг каки) в виде аэрозоля распыляется на несчастного неумеху, это уже куда хуже :)
Примерно так - см. "комикс"Посмотреть вложение 8033
А еще рассказывали про случай (не знаю, правда ли), как на БС вышли из строя ВСЕ гальюны. Пришлось все дела делать в ДУКовские мешки и выстреливать через ДУК - не прерывать же БС. А вот это уже совсем беда. Так что гальюн на ПЛ это песня.
Попались какие то записки про один из первых Камчатских Барсов.
И вот там хитрое гальюнное устройство было и как продувать гальюны знал только Комдив-3 и он этим сокровенные знаем ни с кем не делился так как ему нравилось быть незаменимым. И продувал баллоны хитрым способом, ставил людей на клапана и отдавал персональные команды, в общем никто алгоритма понять не мог. И там докторской гальюн был завязан на шламоуловитель камбузных отходов .
Короче уже все догадались.
За два часа до проверки ПЛ офицерам штаба во главе с НШ при продувке баллонов какое то азиатские тело перепутало последовательность открытия и закрытия клапанов и несколько кубометров всего того что было насрано экипажем в течение последнего выхода в море благополучно под давлением вернулось туда откуда собственно и начало свой путь, т.е. на камбуз, покрыв толстым слоем шоколада абсолютно все, от подволока до палубы.
 
Последнее редактирование:
И там докторской гальюн был завязан на шламоуловитель камбузных отходов
Бред какой-то.
На всех лодках камбузный шпигат идет в обычную "грязнуху". Которая тоже, правда, дуется за борт сжатым воздухом и при неправильных манипуляциях с клапанами может, например, быть выдута, например, в умывальник старпомовской каюты.
 
Назад
Сверху Снизу