• Zero tolerance mode in effect!

Участие ВС РФ в БД на Украине

Русские тараканы: идентификация оккупанта из 137го ОРБ ВС РФ в Донецке
on 2017-03-04
Bal.jpg


Волонтерами международного разведывательного сообщества InformNapalm проведена идентификация военнослужащего 137-го отдельного разведывательного батальона (ОРБ) ВС РФ, который был прикомандирован в подразделения бандформирований «ДНР» и пребывал в оккупированном Донецке.

С начала оккупации Крыма в РФ начали раскручивать культ российского военнослужащего. Но весь героизм «вежливого человека» и «оккупанта», который преподносят в пропагандистских роликах, испаряется сразу после того, как в сети предоставляются доказательства его военных преступлений и незаконного пребывания на территории другого независимого государства. Как тараканы разбегаются при включении света в комнате, так и российские солдаты «стыдятся» своего присутствия в Украине, полностью удаляя свои профили в социальных сетях, из которых предварительно были изъяты фото и видеофакты их военных преступлений.

Аналогичный пример мы описывали в материале: Девиз 66-й бригады связи ВС РФ: «Я не трус, но я боюсь». Кстати, недавно вернувшись к удаленному профилю российского военнослужащего из 66-й бригады связи ВС РФ, мы определили еще одно место ее размещения, а именно — в здании Хозяйственного суда оккупированного украинского города Донецк.

В данном OSINT-расследовании мы расскажем о военнослужащем 137-го отдельного разведывательного батальона ВС РФ из Наро-Фоминска (в/ч 54919) Иване Скоробогатове. Дата рождения — 12 февраля 1990 года, место жительства – Оренбург. Личные данные подтверждаются информацией с сайта знакомств, на котором Скоробогатов скрывается под псевдонимом Енокентий.



В атласе путешествий сайта знакомств отмечено, что 04.05.2015 Скоробогатов был в Украине.



К сожалению, Иван очень быстро удалил свой профиль в Вконтакте, но мы покажем скриншоты его страницы, а также общие фотографии с другими боевиками, которые удалось сохранить.





Принадлежность Скоробогатова к 137-му ОРБ подтверждается фотографиями (1, 2) с сослуживцами в Наро-Фоминске в форме с шевронами данного подразделения.



137-й отдельный разведбат входит в состав 4-й гвардейской танковой Кантемировской дивизии.

  • Структура дивизии (в/ч 19612)
В начале 2016 года дивизия вошла в состав вновь сформированной 1-й гвардейской танковой армии. В материалах наших предыдущих расследований не единожды отмечалось ее приграничное с Украиной размещение (ссылка 1, ссылка 2).

Итак, Скоробогатов в 2015 году присутствовал на Донбассе. Изучив список его контактов, нам удалось установить, что он находился в составе разведподразделения «ДНР». Данная информация подтверждается фотографией от 14.10.2015, которую Иван удалил из своего альбома, но она же была размещена и его сослуживцем-боевиком.



На сайте спрашивай.ру, отвечая на вопрос, какой парк у вас любимый, Скоробогатов сказал, что это парк Щербакова. Как известно нашим постоянным читателям, данный парк расположен в Донецке. Пытаясь наладить диалог, мы задали вопрос Ивану, что же он делал в Украине. По всей видимости, этот вопрос и послужил толчком к «геройскому» удалению его профиля.

По возвращению домой в конце 2015 года, Скоробогатов продолжил службу в России. Медаль за военные действия в Украине так и не получил, но был удостоен медали, как участник военного парада в составе 4-й гвардейской танковой дивизии на Красной площади в Москве 9-го мая 2016.



Мелочь, как говорится, но видимо Скоробогатову и его семье было приятно. Его девушка, Светлана Ефремова, очень гордится возлюбленным, возможно, не зная об его участии в боевых действиях на Донбассе.



Таким образом, мы попытались соединить воедино все факты и следы пребывания на Донбассе, оставленные российским военнослужащим Скоробогатовым. Несмотря на его попытку удалить все улики, на страницах нашего ресурса они становятся достоянием общественности и будут востребованы при дальнейшем рассмотрении дел, связанных с международными военными преступлениями РФ. Вот он, «русский оккупант таракан», спешно прячущийся от пламени фактов — он пытается забиться в щели, но остается у всех на виду.
 
СК установил приказавшего применить «Точку-У» в Донбассе командира ВСУ
Значит РФ сторона конфликта.
Сотрудники СК собирали доказательства в Луганске, Ровеньках, в селах Новосветловка и Терновое, а также в поселке Юбилейный.
Интересно, в форме работали?

А, если можно на территории другогогосударства, почему СБУ не расследует действия РФ в Сирии?
 
Askai‏ @askai707
Герой РФ прапорщик ВДВ Николай Копытов из 1065-го АП. За что удостоен Героя - "государственная тайна, время раскрыть которую, ещё не пришло".

Мы не знаем, где в 2014 российский прапорщик мог "сжечь десяток боевых машин Т-80".
Но мы знаем, за что двумя метрами земли удостоен его однополчанин из 1065-го гв. артполка ВДВ Александр Куликов (подробности).
C6Qm82yWQAAfCOo.jpg
 
Askai‏ @askai707
Герой РФ прапорщик ВДВ Николай Копытов из 1065-го АП. За что удостоен Героя - "государственная тайна, время раскрыть которую, ещё не пришло".

Мы не знаем, где в 2014 российский прапорщик мог "сжечь десяток боевых машин Т-80".
Но мы знаем, за что двумя метрами земли удостоен его однополчанин из 1065-го гв. артполка ВДВ Александр Куликов (подробности).
C6Qm82yWQAAfCOo.jpg
10 Т-80 в 2014 году? ото они курнули, может он в Харькове на заводе лазил и его башней зашибло?
 
Забавно, как некоторые донецкие изменники четко осознают, что они - российские марионетки. И даже рвутся быть пешками в кремлевских играх. Авось перепадет чего вкусного при предательстве Родины.

C6WMDwrU8AAuPJU.jpg
 
just.jpg


7 марта представитель России Илья Рогачев на слушании по иску Украины в Международном суде ООН в Гааге заявил о том, что главный источник оружия, оказавшегося у «повстанцев», – это запасы советских времен, которые хранились на территории Украины. При этом Рогачев отказался комментировать доказательства, говорящие об использовании боевиками современного российского вооружения и техники, которые никогда не поставлялись в Украину.

InformNapalm уже предоставлял отчет и видеопрезентацию с указанием свыше 30 типов российского вооружения, замеченных на оккупированной части Донбасса.


Эти и другие материалы были успешно представлены украинской делегацией во время осенней сессии ПАСЕ, а также на Парламентской ассамблее НАТО.

Большая часть техники, названной в отчете, представляет собой сравнительно новые образцы, поступившие на вооружение ВС РФ в период с 2004 по 2015 год. Эта военная техника не производится в Украине, большинство перечисленных образцов никогда не импортировались Украиной, поэтому она не могла оказаться у противника в качестве военного трофея. Стоит отметить, что управление новейшей военной техникой, ее обслуживание требуют привлечения квалифицированного персонала, а именно кадровых российских военных.

База данных InformNapalm по идентификации российских типов вооружения на Донбассе постоянно расширяется. Если в октябре 2016 года в ней находилось 33 типа российской техники, то текущая версия базы данных, обновленная в конце января 2017 года, содержит уже 41 позицию. Данные подкреплены детализированными OSINT-расследованиями InformNapalm с фото- и видеоматериалами. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Российская Федерация систематически снабжала и продолжает снабжать антиправительственные силы и своих военнослужащих на Донбассе современной военной техникой.

Российские заявления в Гааге не стали для нас сюрпризом. Тезисы об «отжатых танках», озвученные пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым в феврале 2017 года, также легко были разбиты отсылкой к собранным материалам.

Мы представляем открытый доступ ко всем данным, переводим расследования на множество языков, периодически проводим рассылку по посольствам Украины в разных странах мира. Но этого недостаточно для оказания мощного политического и дипломатического давления на РФ. В данном случае намного эффективнее информационный резонанс, поэтому мы призываем журналистов использовать собранную нами информацию и чаще напоминать России, что спрятаться за лживыми заявлениями уже не получится: Гаага открыла свои двери и терпеливо ждет кульминации.
 
Обнародован перехват, свидетельствующий о вине полковника ВС РФ в обстреле Градом автобуса под Волновахой

73_main.jpg


Полковник Синельников объявлен в розыск

Служба безопасности Украины опубликовала аудиоперехват, свидетельствующий о прямой причастности полковника ВС РФ Анатолия Синельникова к обстрелу РСЗО Град блокпоста сил АТО под Волновахой, в результате которого погибли 12 мирных жителей, еще более 10 получили ранения.


Согласно записи, именно указанный гражданин России координировал данный теракт.

Ранее сообщалось, что СБУ направила полковнику ВС РФ и гражданину Украины уведомления о подозрении в рамках расследования обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой в 2015 году.

"Гражданину России Анатолию Синельникову объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 437, гражданину Украины Юрию Шпакову - ч. 3 ст. 258 и ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Оба злоумышленника объявлены в розыск", - отметили в спецслужбе.

Напомним, 13 января 2015 года пророссийские террористы обстреляли блокпост сил АТО под Волновахой. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, перевозившего местных жителей. В результате на месте погибли десять гражданских. Позже было сообщено, что от полученных ран впоследствии скончались мужчина и женщина. Таким образом, число жертв достигло 12-ти человек. Еще более полутора десятка получили ранения.
 
Видео с российскими танками Т-90А, БМД-2 под Новосветловкой Луганской области. Вероятно, 25.08.2014.


CxyrEi-WIAAqGBm.jpg

CxyrFjSWgAAejg_.jpg

CxyrGhCWIAAjSa-.jpg

CxyrHWMWQAAJ1oW.jpg
Танкисты 136-й ОМСБр РФ, оснащённой танками Т-90А, получили государственные награды за 2014-й год: https://twitter.com/KrmVictory/status/841174954771152897 …

C6ziosNWsAE_xcV.jpg

C6zipiUXUAA6zIM.jpg

C6ziqboWYAAFq26.jpg

C6zirWMWsAIKpnv.jpg



13-ть танкистов 136-й ОМСБр из Буйнакска, побывавшие в Украине в 2014,получили награды в феврале 2017

C6xz9DXWoAYXslq.jpg

C6xz-VkWYAAfLaT.jpg

C6xz-9hWYAAOS3h.jpg

C6x0D1PXUAEv1Pa.jpg

bd3c9b6e072009432e2841788e19978f3b49a9f9.jpg
 
Видео с российскими танками Т-90А, БМД-2 под Новосветловкой Луганской области. Вероятно, 25.08.2014.
Кроме танкистов, в феврале за Донбасс наградили и артиллеристов 136-й ОМСБр. Что важно - среди них срочники.
C635aiOWwAAVrfz.jpg

C635cpuWsAAOHCM.jpg

C635dZ1XUAEc2dh.jpg

C635eMvWcAAyufK.jpg

Кириллов - один из артиллеристов 136-й ОМСБр, снимавших видео в Самсоновке: https://twitter.com/askai707/statuses/664043355169529857 …

C64EkbVXAAA1nXE.jpg

C64ElJjW0AA7Bbk.jpg

C64EmNFWsAcsnwl.jpg
 
IgorGirkin‏ @GirkinGirkin Бугаевка, 16 мар полигон путенских

C7DihPjWkAEP48D.jpg

C7Dihm_WkAEGvor.jpg

C7DiidQWcAE1E6c.jpg


Tanks of Buhaivka: A training facility in Eastern Ukraine
March 17, 2017 By Bellingcat

On March 16, 2017, popular Ukrainian Twitter user @GirkinGirkin published a tweet sharing imagery of armored vehicles, including tanks. The user claims that the photographs were uploaded on the same day near Buhaivka, Luhansk oblast, thus in an area currently not under the control of the Ukrainian government. After analyzing new satellite imagery from Digital Globe captured on Wednesday, March 15, we can confirm that Russian-separatist forces currently have dozens of pieces of heavy military equipment near Buhaivka.

IgorGirkin @GirkinGirkin


Бугаевка, 16 мар. полигон путенских pic.twitter.com/8lgko8UUVA


English Lugansk @loogunda

Mar16 occupied #Buhaivka, #Luhansk rgn @GirkinGirkin "a range of Putin's ones" pic.twitter.com/9H089qKYuW

7:10 PM - 16 Mar 2017

Buhaivka, located at 48.416415 38.858286, is south of Alchevs’k and about 40km west-southwest of Luhansk. The nearest Ukrainian positions are about 35km north and west of the camp. The distance to government-controlled Popasna is around 43km, and to government-controlled Svitlodars’k – one of the hotspots of the fighting in this winter – around 47km. Because of its position, Buhaivka and the surrounding area fall within the agreed withdrawal lines for certain military equipment, and the presence of such equipment would constitute a violation of heavy weapon withdrawal agreements.


Situation in Eastern Ukraine on March 16, 2017, source: liveuamap.com


Already in summer 2015, a military facility – almost certainly a training facility – was established in the area south of Buhaivka. On June 4, 2015, the area showed no signs of the later facility. On July 20, 2015, tracks indicating intensive usage and the presence of military equipment in newly-created camps became visible. The available imagery in Google Earth documents ongoing usage in the area from this date until February 16, 2016, the last available date for satellite imagery in Google Earth for this area. Already in July 2015, tanks were visible in the facility, and towed howitzers later make an appearance.


Camp / training facility area south of Buhaivka, 48.406599 38.880819


The presence of military equipment in this area was also reported repeatedly by the OSCE, such as in its reports for December 1, 2015, November 11, 2016, January 5, 2017 and March 9, 2017. The OSCE reports strongly indicate that the facility was used after February 16, 2016, the date of the last available satellite imagery in Google Earth. However, the fluctuating number of observed vehicles in these reports indicates also that there is no constant presence of the same equipment in the area. It should be noted that monitors in the OSCE reports clearly differentiate between tanks and howitzers, e.g. in the report for January 5, 2017, only the presence of howitzers is considered as a “violation of the withdrawal lines”, while the presence of tanks is classified as “weapons beyond withdrawal lines but outside of assigned sites.”

The latest satellite imagery from Digital Globe further documents the ongoing usage of the facility and also quite likely a violation of heavy weaponry within the withdrawal lines. Digital Globe imagery showing the area on Wednesday, March 15, 2017 shows multiple armored vehicles in the camp area in the northern part of the training facility. With some certainly we can assess that more than 30 of them are tanks. Additionally, around 20 objects – identified as likely being D30 howitzers – are visible also in the imagery. The presence of the later would be a violation of the agreed withdrawal lines.


Camp area in the northern part of the training facility, 15.03.2017, Digital Globe / NextView License


It is not possible to verify the locations of the photographs shared by @GirkinGirkin allegedly showing the tanks in the area near Buhaivka, as the images do not show discernible features allowing a clear geolocation. However, the claim that tanks are in the area of Buhaivka is documented by the most current satellite imagery from March 15, 2017, and can therefore be considered as confirmed. Additionally, it is also possible that howitzers were positioned in this facility on that day.

Article researched and written by Klement Anders
 
Так заявление не пишут, школьник какой то фейк создавал, это что за обращение к командиру.:D
Как-то немного не достоверно выглядит оформление рапорта.

Увы. Отдельно обращу внимание на коммент и ответ:
- пздц че по контракту остался ?
- до дембеля только))

Действие происходит в августе 14, дембель в ноябре 14.
 
Назад
Сверху Снизу