• Zero tolerance mode in effect!

Участие ВС РФ в БД на Украине

«Ихтамнеты» пишут президенту.

Россияне, осужденные в Украине за участие в войне на Донбассе, просят обменять их на украинских заключенных в России. Украина готова к обмену. Россия медлит с решением: что важнее — спасать своих или карать чужих?

статья полностью: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/01/29/79362-ihtamnety-pishut-prezidentu
 
«Ихтамнеты» пишут президенту.

Россияне, осужденные в Украине за участие в войне на Донбассе, просят обменять их на украинских заключенных в России. Украина готова к обмену. Россия медлит с решением: что важнее — спасать своих или карать чужих?

статья полностью: https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/01/29/79362-ihtamnety-pishut-prezidentu
"Ихтамнет" пишет: приехал добровольно, по зову сердца, частным порядком.
Его освобождение с такими бумагами равносильно признанию невмешательства РФ в войну на Донбасе.
А вот если "Ихтамнет" напишет правду: (прошел военную подготовку и поехал подзароботать на войну) он сразу же пойдет по статье "наёмник" и будет сидеть вечно.
 
Косвенно подтверждает

Мы же братья, но мы в вас немножко постреляем
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что нынешняя напряженность в отношениях Украины и России не приведет к разрыву единства народов двух стран.
"Мы все принадлежим к одной цивилизации: у нас цивилизационная общность, у нас культурная общность, у нас религиозная общность. А мне кажется, что вот эта общность, проистекающая из истории, из культуры, из религии, она куда сильнее тех самых политических условностей, которые возникают сегодня, а завтра исчезают", - сказал патриарх журналистам в Москве.
Он привел исторические примеры, когда в рамках одной общности возникали серьезные конфликты, в частности войну, между Великобританией и США в начале XIX века. "И распалась англоязычная культурная общность? Да ничего подобного! Прошли через этот кризис, как и вообще через войну Англии и Соединенных Штатов, и сегодня сохраняется культурная и языковая общность", - отметил патриарх.
Он также напомнил о Пелопоннесских войнах, отметив, что греческая культурная и духовная общность, несмотря на это, сохранила этнос и внутреннее единство.
ОТСЮДА
Значит, все-таки между Россией и Украиной война? Хорошо, что патриарх, наконец, признал этот факт.
 
Старенькое,но хорошее видео 14-го года. Уничтоженная колонна российских террористов у посёлка Лисичье
Я смотрю мародерство на донбассе у местных в крови. Не брезгуют ничем, даже трубками для курения
 
Старенькое,но хорошее видео 14-го года. Уничтоженная колонна российских террористов у посёлка Лисичье
Видел... Было... Но вчера, но без камеры.
Сегодня с камерой, но сегодня нечего нет.
Но сегодня.
Все видел, но вчера.
А сегодня вспоминаю что видел вчера, но сегодня.
....И прочий устный фольклёр городского сумашедшего записаный на камеру.
Но сегодня.
 
И ноги трупа из незасыпаной могилы.И техника горелая на обочине.Один ты слепой.
Какой сапог, чей сапог, что за техника...?
Лучшего способа похоронить настоящие дозательства, как потопить их в потоке фейковых в интернете до сих пор не придумано.
Очень важно, что бы фейковые доказательства были на грани абсурда и немножко смешны.
 
Какой сапог, чей сапог, что за техника...?
Лучшего способа похоронить настоящие дозательства, как потопить их в потоке фейковых в интернете до сих пор не придумано.
Очень важно, что бы фейковые доказательства были на грани абсурда и немножко смешны.
100%!!!
Российские пропагандоны настолько в это преуспели, что даже в Европах и Америках забили тревогу.
 
Какой сапог, чей сапог, что за техника...?
Лучшего способа похоронить настоящие дозательства, как потопить их в потоке фейковых в интернете до сих пор не придумано.
Очень важно, что бы фейковые доказательства были на грани абсурда и немножко смешны.
их техника:
 
Stratfor передумал насчет русского сухопутного коридора в Крым.

Раньше было: Шесть военных сценариев, которые Россия может использовать на востоке Украины, описала в 2015 году организация Stratfor

Сейчас Stratfor также считает, что ВСУ сами не справятся, но русских таки аннигилируют, ведь помощь НАТО.
Россия не решится пробивать сухопутный коридор в Крым - Stratfor
4 февраля 2019, 6:00
F200169E-682D-4DFB-A85F-3BC737A1AD4D_w1080_h608_s.jpg

Российские военные без опознавательных знаков (так называемые «зеленые человечки») в селе Перевальное, 5 марта 2014

Сценарий, согласно которому в 2019 году Россия может попытаться создать так называемый «сухопутный мост» в Крым, многие политические эксперты в частных разговорах называют сейчас поводом для беспокойства.Мол, даже несмотря на санкции и неизбежную угрозу их усиления в случае обострения ситуации, Москва способна решиться на такие действия.

Насколько это реально в 2019 году? Какие силы понадобились бы России для наступления? Способна ли Украина отбить атаку?Насколько Киеву помогут предоставлены Америкой «Джавелин»?И возможен прямой военный конфликт, если Кремль не удовлетворят результаты украинских выборов?

Все эти вопросы в эксклюзивном интервью Украинской службе Радио Свобода ответил Юджин Чаусовский - старший аналитик по вопросам Евразии американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которая известна своими экономическими и геополитическими прогнозами о событиях в мире, к которым прислушиваются в высоких кабинетах в США и Европе.

- Несколько лет назад Stratfor, анализируя варианты развития событий в Украине, в своем докладе приводил и количество солдат, которые понадобятся Кремлю для наступательной операции, а также карту вероятных боевых действий. Время прошло, и, насколько этот сценарий вероятен сейчас?
Сценарий наземного коридора в Крым или Приднестровья крайне маловероятен в данный момент. В то же время не думаю, что такое развитие событий следует полностью исключить​

- Должен сказать, что сценарий наземного коридора в Крым или Приднестровья крайне маловероятен в данный момент. Думаю, если Россия собиралась сделать столь серьезный военный шаг, то это, скорее всего, уже произошло бы в самом начале конфликта. И учитывая, что за последние год-два ситуация все же стабилизировалась, думаю, это делает еще более маловероятным, что Россия пойдет на такие действия. В то же время отмечу, не думаю, что такое развитие событий следует полностью исключить. Могут возникнуть внешние факторы, которые способны повлиять на это решение, как и на конкретные цифры.
России понадобится от 20 до 30 000 солдат для создания российского «сухопутного моста» в Крым​

Когда мы впервые подготовили этот доклад о возможных военных сценарии в Украине (а было это четыре года назад), то оценили, что России понадобится от 20 до 30 000 солдат для создания российского «сухопутного моста» в Крым и примерно в два раза больше - от 40 до 60000 человек, чтобы достичь Приднестровья. Думаю, эти цифры до сих пор правильные. Но все очень зависит от того, на какие именно действия пойдет Россия. А еще - от внешних обстоятельств. Прежде всего, насколько США и страны НАТО поддержат Украину в военном плане. Это определит и количество военнослужащих и тип войск, Россия может задействовать при таком сценарии. Хотя, повторю, в целом сейчас маловероятно, что Россия пойдет на создание «сухопутного моста». Но если это случится, то цифры будут примерно такими, как мы озвучили.

- Но для захвата территории и для того, чтобы ее потом удержать, требуется разное количество войск. Цифры в ваших аналитических отчетах?

- Да, названные мной цифры - от 20 до 30 000 человек для создания «коридора в Крым» - это необходимо только для начальной военной операции. А дальше понадобятся еще несколько тысяч военнослужащих. Сложно назвать точную цифру, поскольку это будет зависеть от конкретных обстоятельств, но явно потребуются еще десятки тысяч солдат, чтобы удержать эту территорию, защищать ее. И это была бы изнурительная позиционная война против украинских сил и, возможно, сил, поддерживаемых НАТО. В случае, если Россия попытается пробить более широкий коридор, в Приднестровье, это могут быть сотни тысяч солдат - или даже более того. Для России это было бы очень серьезной военным присутствием, если бы она решилась это сделать.

- Если же решилась бы - какую технику может использовать Кремль при таком сценарии?
Это сценарий полномасштабной войны​

- Это опять зависит от того, какую именно операцию проводила бы Россия. Но в любом случае это сценарий полномасштабной войны. Таким образом мы говорим обо всем - от сухопутных войск, танков в противовоздушной обороны и авиационных подразделений. Это был бы грандиозный размах - все военные операции, возможно, даже с использованием морского элемента ... И даже сейчас, когда возникла напряженность в Азовском море, думаю, мы как раз увидим множество различной техники, которую будут использовать российские военные.

- Насколько в этой ситуации помогут «Джавелин», которые Украина предоставили Соединенные Штаты ?Многие говорят о них как о мощных средство сдерживания, как о факторе, который серьезно изменил и ситуацию, и расклад сил ...

- Безусловно, «Джавелин» - существенное пополнение арсенала Вооруженных сил Украины, но я бы не сказал, что они способны стать переломным моментом в случае большого военного конфликта с Россией. Несомненно, украинские военные улучшили свои возможности и технику. Не только за счет «Джавелин», но и в результате учений, в результате реформ, которые проводились в течение последних четырех лет. Но при этом должен сказать, что и Россия за это время провела и военную модернизацию и реформы. Поэтому, конечно, Украина улучшила свои возможности с военной точки зрения. И, вероятно, России понадобилось бы больше войск и больше военной техники ... Но я не думаю, что «Джавелин» могут что-то изменить в глобальном плане в этом конфликте, который, как и раньше, может быть таким, как мы прогнозировали 4 года поэтому.

- Тогда возникает вопрос - какие силы нужны в такой ситуации Украине? И - озвучу сейчас опасения наших читателей - способна будет государство вообще отбить столь мощное наступление?

- Думаю, с украинской стороны это было бы использование всех доступных сил. Конечно же, все зависит от того, как Россия сделала бы атаку, но по сути это потребует почти полного участия всех Вооруженных сил страны и, вероятно, поддержки со стороны США или НАТО (здесь я не имею в виду прямой военный конфликт - скорее военную подготовку и материально-техническое обеспечение). А такую поддержку после почти пяти лет конфликта все виднее - мы же уже видели, что США и некоторые страны НАТО помогают Украине, увеличивают поддержку, в частности, в том, что касается Азовского моря. Или по крайней мере помогают Киеву создать собственные военные подразделения. И я думаю, это, безусловно, усилилось бы в случае полномасштабного или частичного российского вторжения - или попыток пробить эти «наземные мосты».

Помощь США или НАТО усилилась бы в случае полномасштабного или частичного российского вторжения - Юджин Чаусовский

Отразить столь мощное нападение, с военной точки зрения, это была бы проблема. Украинские Вооруженные силы, к сожалению, не сравнятся с российскими (по количеству солдат и имеющейся военной техники - ред.) Все также будет зависеть от уровня поддержки, которую Украина может получить от Запада и НАТО, но я сравниваю обычные вооружения.

В то же время, обратите внимание на тот факт, что до сих пор Россия действовала (что военными средствами, косвенно) только в таких местах, как Крым или восточная Украина, потому что это имеет максимальную политическую поддержку (внутри самой страны - ред.) И военных действий, и силовых решений. Но если она выйдет за рамки этих территорий, например, если речь о «наземный коридор», то в зависимости от того, как далеко это зайдет, все становится менее жизнеспособным и благоприятным для российского политического климата. Таким образом, если мы увидим войну на истощение с Украиной или временные военные действия, Россия столкнется с огромными внутренними проблемами.

- Что бы вы назвали среди главных угроз? Ситуацию вокруг Азовского и Черного морей?
Существует целый ряд угроз, источником которых является Россия. Военная - только один из аспектов российского инструментария​

- Существует целый ряд угроз, источником которых является Россия. И конечно, как вы упомянули, одна из них связана с Черным морем, поскольку мы уже видели рост напряженности и интервенцию в районе Азовского моря. Но в России есть много того, что мы называем средствами гибридной войны, она может использовать для того, чтобы вредить Украине. От политических манипуляций в энергетических и экономических ограничений, от пропаганды к поддержке протестов в Украине. Итак, угроз немало, и военная - только один из аспектов российского инструментария.

Существует целый ряд угроз, источником которых является Россия - Юджин Чаусовский

- Есть ли среди них вмешательства в предстоящих выборах?

- Я думаю, Россия будет делать то, что мы уже видели во время выборов и на Западе, и на постсоветском пространстве, пытаться влиять на выборы, используя различные тактики: пропаганду, поддержку пророссийских деятелей и партий. В случае с Украиной это немного сложнее для России из-за конфликта на востоке страны и, конечно же, через Крым - то есть уже не будет такого масштабного влияния на выборы, который действительно был в прошлом. Это теперь будет гораздо более сложной задачей для России! Однако она все же способна сделать достаточно, чтобы хотя бы повлиять на результат. От того, как я уже говорил, поддержки различных партий к попыткам создать хаос, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в широком смысле слова.

- Может Москва пойти на прямой военный конфликт с Украиной, если ее не устроят результаты выборов?

- Думаю, здесь - много обстоятельств. Лишь одна из которых - военные возможности России. В ней, безусловно, есть необходимое количество подразделений для такой военной операции, но в прямом военном столкновении с Украины для Москвы так много неизвестных ... Та же возможна вовлеченность американских и натовских военных ... Будет ли она - большой вопрос для России и очень большой риск, на который она должна уйти. Вы также должны учитывать политическую и экономическую цену этой войны - не только для того, чтобы удерживать огромное количество войск - кто знает, сколько времени, - но и из-за санкций, которые непременно последуют, чтобы наказать Россию за такое поведение. Повторю - в России, возможно, был шанс прибегнуть к таким действиям в самом начале конфликта, но сейчас уже на протяжении более четырех лет Украина имела время для развития своего военного потенциала, является западная поддержка: как в сфере безопасности, так и экономическая, осуществляется давление на Россию - и это только увеличивает цену.
Конечная цель России состоит в том, чтобы помешать западной интеграции Украины​

И, наконец, спросите - а какие у России цели? Ведь Москва не хочет аннексировать всю Украину - знаете, для этого потребуются огромные ресурсы, которых у нее просто нет. Поэтому конечная цель России состоит в том, чтобы по сути помешать западной интеграции Украины, подорвать усилия власти, попытаться заблокировать движение Украины в сторону Запада. А полномасштабное военное вмешательство приведет только к противоположному результату.

Россия будет пытаться влиять на выборы - Юджин Чаусовский

Именно поэтому я не думаю, что прямое военное вторжение в Украину является вероятным сценарием. Это может быть только крайний вариант, который выберет Россия, если она почувствует крайнюю угрозу для себя, связанную с Украиной - например, в случае присоединения вашей страны в НАТО или что-то такого же масштаба. А в любом другом случае такие действия стали бы гораздо большим риском для России, чем выгода, которую они могут получить.

- Какой Stratfor видит реальный вариант решения конфликта на Донбассе? То, что реально могло бы сработать в ближайшее время?

- Сложно назвать решение, которое реально сработало бы ближайшем будущем. Украина - место столкновения интересов.Россия заинтересована в том, чтобы удерживать ваше государство в своей сфере влияния. С другой стороны - Запад, который пытается привлечь Украину в лагерь или хотя бы поддержать Украину на пути ее западной интеграции. И мы видим столкновение двух интересов в форме конфликта на востоке Украины. Таким образом единственное решение, которое я вижу, может потребовать значительных геополитических изменений: или значительное ослабление российской позиции, когда она принимает западную интеграцию Украины, что, я думаю, маловероятно; или какое-то существенное усиление России или ослабление Запада до такой степени, что Россия сможет в принципе вернуть Украину в сферу своего влияния, что, как я вижу, также маловероятно. Таким образом наиболее вероятным результатом (минимум в ближайшей перспективе) сценарий «замороженного конфликта», который мы видели в разных местах по всему бывшему Советскому Союзу: Приднестровье, Нагорный Карабах или Абхазия, Южная Осетия ... Какие еще в «подвешенном состоянии », вероятно, в таком же состоянии будет и восток Украины - по крайней мере в течение следующих нескольких лет.
 
Назад
Сверху Снизу