• Zero tolerance mode in effect!

Ученые степени и научные звания

И опять хочется добавить. Сегодня рынок научного труда один из самых интернациональных, ничего не мешает израильскому молодому ученному получить позицию в "провинциальном университете США". Только вот желающих особо нет т.к. уровень там не очень и если речь идет о экспериментальной науке то и о хорошем финансировании можно вобщем-то забыть если "провинциальный университет" это единственная возможность для академ. карьеры (естественно всегда есть исключения)

Доктор, вы не поверите, какое количество израильтян таки трудятся во всяких community/county colleges. У меня есть знакомый математег, тоже "бывший русский, бывший израильтянин", который работает профессором в каком-то захолустном университете то ли в Монтане, то ли в Небраске. Имеет зарплату 50К в год, что по условиям Монтаны/Небраски предоставляет ему достаточно роскошную жизнь, и с научными амбициями он распрощался уже давно, и тот факт, что школьный учитель в пригороде НЙ получает вдвое большую зарплату его нисколько не волнует. Дело в том, что очень болшое количество "академиков" кроме своей прямой специальности больше не знают и не умеют ровным счетом ничего, поэтому прокормиться они могут только математикой-физикой. Но с их уровнем математики-физики ни Коламбия, ни Йель, ни Корнелл, ни Калтех, ни МИТ им не светят (хотя они, возможно, там и делали пост-док). Но на такие случаи всегда есть каунти колледж в какой-нить деревушке в Южной Дакоте. При этом, надо заметить, изредка и в этих захолустных профинциальных университетах случаются серьезные исследования и яркие публикации. Но не так часто, как в Харварде или Йеле. Израиль таких возможностей не имеет, тут - либо на коне, либо под конем, потому такое количество "академиков" сливаются в хай-тек, отчего, разумеется, израильский хайтек только выигрывает, зато в академической науке при, в целом, хорошем уровне, царит такая толчея, которая не способствует здоровой академической атмосфере.
 
Доктор, вы не поверите, какое количество израильтян таки трудятся во всяких community/county colleges.

Зачем мне верить, я это прекрасно знаю. Только я не говорил о работе вообще, а именно о научной работе.

Имеет зарплату 50К в год, что по условиям Монтаны/Небраски предоставляет ему достаточно роскошную жизнь, и с научными амбициями он распрощался уже давно, и тот факт, что школьный учитель в пригороде НЙ получает вдвое большую зарплату его нисколько не волнует. Дело в том, что очень болшое количество "академиков" кроме своей прямой специальности больше не знают и не умеют ровным счетом ничего, поэтому прокормиться они могут только математикой-физикой. Но с их уровнем математики-физики ни Коламбия, ни Йель, ни Корнелл, ни Калтех, ни МИТ им не светят (хотя они, возможно, там и делали пост-док).

Именно.

При этом, надо заметить, изредка и в этих захолустных профинциальных университетах случаются серьезные исследования и яркие публикации

Случается, но именно что изредка т.к. там не только персонал похуже но и финансирование значительно меньше (что для большей части экспериментальной науки критично)

Израиль таких возможностей не имеет, тут - либо на коне, либо под конем, потому такое количество "академиков" сливаются в хай-тек, отчего, разумеется, израильский хайтек только выигрывает, зато в академической науке при, в целом, хорошем уровне, царит такая толчея, которая не способствует здоровой академической атмосфере.

Как я уже писал, рынок академического труда интернациональный и если не ставиться основная задача заниматься серьезными самостоятельными исследованиями то особых проблем найти место в промышленности или в "провинциальном университете" нет.

А толчия в израильской академической науке царит в том числе из-за хорошего уровня. В Бостоне, например, толчия еще большая и на много более суровая.
 
Назад
Сверху Снизу