• Zero tolerance mode in effect!

Филиппины, Таиланд, Мьянма (Бирма), Малайзия, Индонезия, Бангладеш

Захватившие заложников филиппинские боевики поставили ультиматум властям
11.12.2009, 07:33:03
http://lenta.ru/news/2009/12/11/deadline/

Филиппинские боевики, удерживающие в заложниках несколько десятков человек, предъявили ультиматум властям, передает Agence France-Presse 11 декабря.

Как рассказала журналистам Хозефина Бахаде (Josefina Bajade), участвовавшая в переговорах с боевиками, бандиты выдвинули властям ряд требований, в числе которых - прекращение уголовного преследования членов группировки, а также арест главы и разоружение представителей враждебного клана. На выполнение этих требований боевики отвели властям одну неделю.

Кроме того, лидер боевиков Ондо Перес (Ondo Perez) в ходе переговоров пригрозил убить заложников в случае, если властям предпримут попытку освободить захваченных людей. "Я убью заложников, если полиция попытается их освободить", - цитирует AFP слова главаря банды.

Банда Переса численностью 15 человек захватила заложников в провинции Агусан-дель-сур на южном острове Минданао накануне, 10 декабря. По разным данным, в руках у боевиков оказалось от 65 до 75 человек, в том числе несколько десятков учеников начальной школы и один учитель. Впоследствии не менее 21 человека были отпущены. Местная газета The Mindanao Examiner сообщает, что на данный момент боевики удерживают в заложниках 54 человека.
 
На Филиппинах отменят военное положение
--------------------------------------------------------------------------------
12.12 14:43 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/121209_141320_98990.html

Президент Филиппин Глория Арройо отменит в субботу военное положение, введенное на прошлой неделе в южной провинции Магуинданао.

Решение было принято главой государства по рекомендации кабинета министров. Представитель кабинета министров Эдуардо Эрмита заявил, что военное положение на юге страны будет отменено в 21:00 по местному времени 12 декабря.

Военное положение было введено в провинции Магуинданао 4 декабря, после произошедшей за две недели до этого перестрелки, в ходе которой погибли не менее 57 человек.
 
Боевики взяли штурмом тюрьму на Филиппинах
13.12.2009, 09:51:08
http://www.lenta.ru/news/2009/12/13/jail/

Боевики-исламисты атаковали в ночь на 13 декабря тюрьму в городе Изабела на острове Басилан на юге Филиппин.

По данным Reuters, террористы пробили стену тюрьмы, освободив 31 заключенного. В ходе рейда, который занял не более 10 минут, боевики убили тюремного охранника и ранили еще одного.

Сотрудникам тюрьмы удалось убить двоих из примерно 30 нападавших.

Как заявили местные власти, целью штурма тюрьмы было освобождение двух лидеров сепаратистской группировки "Исламский освободительный фронт Моро" (MILF). Помимо них из застенков сбежали некоторые члены группировки "Абу-Сайяф", входящей в "Джемаа Исламия" и связанную с "Аль-Каедой".

Незадолго до побега два лидера MILF представали перед судом по обвинению в убийстве 14 филиппинских солдат в городе аль-Барка в июле 2007 года.

Это уже второй массовый тюремный побег на Басилане. Ранее, в 2004 году в результате тюремного бунта на свободе оказались 53 заключенных.

Филиппинские боевики отпустили заложников в обмен на жертвоприношения богам
13.12.2009, 15:40:43
http://lenta.ru/news/2009/12/13/free/

Филиппинские боевики освободили 47 заложников, плененных 10 декабря в провинции Агусан-дель-сур на южном острове Минданао, сообщает AFP.

Похитители из местного племени Манобо пошли на этот шаг после того, как губернатор провинции Сантьяго Кане гарантировал, что они не подвергнутся аресту. Соответствующее соглашение было подписано Кане и главой племени Ондо Пересом в воскресенье, 13 декабря.

Кроме того, представители Манобо потребовали от властей принести жертвоприношения их богам, что также было исполнено. В ходе ритуала были зарезаны три цыпленка и одна черная свинья; они были отданы богам вместе с 10 вареными яйцами и 10 бутылками вина.

Еще одним требованием Переса стало снятие обвинений в убийстве с одного из членов Манобо, однако было ли оно принято властями, неизвестно.

Банда Ондо Переса захватила заложников 10 декабря в ходе рейда в одной из местных школ. Всего в плен попали 75 человек в возрасте от 17 до 62 лет. Вскоре похитители отпустили 28 человек, включая 18 детей, и поставили ультиматум властям. На выполнение своих требований Перес отвел властям неделю.
 
Обвиняемый в массовом убийстве на Филиппинах не признал свою вину
05.01.2010, 05:58:32
http://lenta.ru/news/2010/01/05/ampatuan/

Сын губернатора филиппинской провинции Магуинданао Андаль Ампатуан-младший не признал себя виновным в организации массового убийства на острове Минданао, передает 5 января агентство Associated Press.

Процесс над Ампатуаном-младшим начался во вторник в Маниле при повышенных мерах безопасности. Бывший мэр одного из городов в Магуинданао обвиняется в 41 убийстве, которые были совершены 23 ноября 2009 года.

По версии следствия, около 100 вооруженных людей под предводительством Ампатуана-младшего расстреляли 57 журналистов и сотрудников предвыборного штаба Исмаэля Мангудадату, который намеревался участвовать в выборах губернатора провинции Магуинданао. Между тем действующий губернатор Ампатуан-старший, занимавший эту должность несколько десятков лет, планировал передать полномочия сыну.

26 ноября Ампатуан-младший по собственной воле сдался властям, а его отец и другие влиятельные члены клана были задержаны, как и несколько десятков полицейских, подозреваемых в массовом убийстве. 4 декабря в провинции Магуиндана было введено военное положение, и около трех тысяч вооруженных сторонников Ампатуанов ушли в подполье.

Обвинение намерено пригласить свидетелей, которые покажут, что Ампатуан-младший руководил действиями боевиков и лично присутствовал при массовом расстреле.
 
Президент Филиппин помиловал мятежников
12.10.2010, 11:00:45
http://lenta.ru/news/2010/10/12/amnesty/

Президент Филиппин Бениньо Акино подписал акт о помиловании солдат и офицеров, участвовавших в мятежах 2003 и 2006 года, сообщает издание The Philippine Daily Inquirer.

Глава государства отметил, что этот акт требует утверждения обеими палатами местного парламента, и что он уже направил депутатам и сенаторам документы на рассмотрение.

При этом Акино подтвердил информацию, что под действие амнистии подпадает сенатор Антонио Трилланес, который был одним из лидеров мятежников в 2003 году.

Ранее, в 2008 году, предыдущий президент страны Глория Арройо также помиловала девятерых участников предыдущих мятежей, многие из которых после этого успели построить политическую карьеру.

В 2003 году около 300 солдат и офицеров захватили ряд зданий в центре Манилы и потребовали отставки Арройо. Этот мятеж провалился, а его участники были осуждены на различные сроки лишения свободы.

В 2006 году на Филиппинах была предпринята еще одна попытка мятежа, которая, впрочем, также закончилась неудачей: армия и полиция восставших не поддержали
 
На юге Филиппин исламские террористы взорвали пассажирский автобус
время публикации: 21 октября 2010 г., 10:21
последнее обновление: 21 октября 2010 г., 10:36
http://www.newsru.co.il/arch/world/21oct2010/bus702.html

В четверг, 21 октября, на юге Филиппин, в городе Маталам, был совершен теракт. В результате взрыва, прогремевшего в пассажирском автобусе, 9 человек погибли. Около 30 получили ранения различной степени тяжести. Всего в автобусе, двигавшемся по шоссе Кабакан-Маталам, находились более 50 пассажиров.

Пострадавшие доставлены в больницы Северного Котабато.

По предварительным данным, за осуществлением теракта стоят боевики "Исламского фронта освобождения Моро" (MILF). Две недели назад высокопоставленный представитель MILF был арестован в городе Давао, и взрыв автобуса стал "ответной акцией" исламистов.

Водитель автобуса рассказал, что трое подозрительных мужчин, войдя в автобус в Кабакане, проехали несколько остановок. После того, как они вышли, прогремел взрыв. По словам экспертов, сработало самодельное взрывное устройство, приведенное в действие мобильным телефоном, сообщает Sun Star.

За несколько часов до взрыва полиция Манилы получила предупреждение о том, что террористы намерены осуществить теракт в здании Фондовой биржи. Торги на бирже были немедленно прерваны. Была произведена срочная эвакуация всех, находившихся в здании людей.
 
Новая цель террористов
--------------------------------------------------------------------------------
03.11 09:31 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/031110_92839_65627.html

Соединенные Штаты и Австралия, предупреждают о возможных терактах в Маниле и на юге Филиппин. Это привело к усилению мер безопасности в многолюдной столице, где были развернуты дополнительные полицейские патрули и агентов, работающих под прикрытием.

Хотя США и Австралия и ранее распространяли аналогичные оповещения для своих сограждан, направляющихся на юг Филиппин, где активно действуют мусульманские повстанцы и боевики "Аль-Каиды", впервые конкретно была упомянута Манила, как возможная цель террористов.

Министр обороны Филиппин Вольтер Газмин заявил в среду, что военные и полиция не выявляют никакой конкретной угрозы, но правительство страны не хочет рисковать, поэтому усилило охранные меры.
 
На Филиппинах взорвали христиан
--------------------------------------------------------------------------------
25.12 05:44 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/251210_52020_96818.html

Шесть человек были ранены на юге Филиппин в результате взрыва, прогремевшего во время рождественского богослужения в одной из церквей на острове Холо.

Власти подозревают в организации нападения боевиков исламистской группировки "Абу-Сайяф", связанной с "Аль-Каидой".

На юге Филиппин часты нападения на местных христиан. С 2002 года в регионе размещены войска США, помогающие правительственным силам вести борьбу с террористами.
 
Британцев обвинили в причастности к пыткам в Бангладеш
18.01.2011, 13:11:27
http://lenta.ru/news/2011/01/18/torture/

Сотрудничество британских спецслужб с силовыми структурами Бангладеш приводило к пыткам и жестокому обращению с заключенными в южноазиатском государстве, пишет 18 января The Guardian со ссылкой на результаты собственного журналистского расследования.

Как удалось выяснить журналистам издания, в рамках работы по предотвращению террористических угроз сотрудники британских спецслужб передавали коллегам из Бангладеш информацию о британских подданных, подозреваемых в связях с террористами. Эти люди помещались в секретный дознавательный центр, известный под названием TFI (Task Force for Interrogation).

Великобритания располагала сведениями о том, что в Бангладеш нарушаются права заключенных, а конкретно в TFI были зафиксированы случаи гибели людей от пыток. Тем не менее, сотрудничество со спецслужбами продолжалось.

В частности, встречи с высокопоставленными бангладешскими коллегами проводила Джеки Смит, занимавшая тогда пост министра внутренних дел Великобритании, хотя за несколько месяцев до этого правозащитные организации выражали обеспокоенность применением пыток в Бангладеш.

Как описывает The Guardian, одного из заключенных, арестованных благодаря информации, полученной от Великобритании, привязывали к стулу и пытали при помощи дрели, чтобы выбить показания. Другой британский подданный, бывший подозреваемым в деле о террористическом заговоре, сказал, что его били и пытали электрошоком.

Это не первый случай, когда британских чиновников и сотрудников спецслужб упрекают в причастности к использованию пыток в странах третьего мира. Так, в сентябре 2010 года The Guardian писал, что бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд лично давал разрешения на пытки подозреваемых.
 
На юге Филиппин идет война за рис
--------------------------------------------------------------------------------
03.02 14:13 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/030211_133147_85683.html

На юге Филиппин продолжаются столкновения между противоборствующими исламистскими группировками. Об этом сообщают как представители армии, так и воюющих сторон.

С начала января в столкновениях погибло, по меньшей мере, 13 человек. Около 3.000 местных жителей вынуждены спасаться в ближайших городах.

Группировки оспаривают около тысячи гектаров рисового поля. Представители обеих организаций подчеркивают, что конфликт носит чисто локальный, неполитический характер.
 
На Филиппинах 14 учителей и учеников взяли в заложники
--------------------------------------------------------------------------------
02.04 07:59 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/disasters/world/020411_85901_60901.html

На юге Филиппин в городе Просперидад боевики взяли в заложники 14 человек, учителей и учеников из местной школы, и требуют в обмен на их свободу выпустить из тюрьмы их родственников.

Начальник местной полиции рассказал, что преступники ворвались на школьную церемонию, посвященную окончанию учебы, и захватили заложников. Как рассказал журналистам мэр города Алвин Магдамит, за похищением стоят "люди из местного клана". Специально созданный кризисный комитет ведет переговоры с похитителями.

Как отмечает агентство Associated Press, в этом же городе около двух лет назад были взяты в заложники 47 человек. Позднее все они были освобождены.

Филиппины: боевики захватили в заложники 16 школьных учителей
время публикации: 2 апреля 2011 г., 10:05
последнее обновление: 2 апреля 2011 г., 10:05
http://www.newsru.co.il/arch/world/02apr2011/philip907.html

Боевики захватили в заложники 16 учителей из школы города Просперидад, провинция Южный Агусан, Филиппины, сообщает агентство "Синьхуа".

По предварительным данным, похитители – люди из местного племени манобо. С ними ведутся переговоры.

Президент Филиппин Бениньо Акино III потребовал от властей провинции сделать все возможное для обеспечения безопасности заложников.

О требованиях боевиков не сообщается.
 
Исламские боевики атакуют города на юге Филиппин:​
Мусульманские повстанцы атаковали еще один город на юге Филиппин, а в портовом городе Замбоанга бои продолжаются уже четвертый день. По информации местных властей, в результате нападения боевиков на город Ламитан два человека ранены и пятеро пропали без вести. ...
 
Противостоянию на Филиппинах скоро придет конец:
http://mignews.co.il/news/politic/world/200913_145435_01526.html

В городе Замбоанга на юге Филиппин практически полностью прекратились бои между правительственными войсками и исламистскими повстанцами. К тому же властям удалось освободить ряд населенных пунктов от боевиков. ...
 
Фотосет о КТО на Филиппинах.

bp11.jpg



http://www.boston.com/bigpicture/2013/09/discord_in_the_philippines.html
 
Назад
Сверху Снизу