• Zero tolerance mode in effect!

Фортификация, заборы и маскировка в АОИ

http://www.newsru.co.il/mideast/14oct2015/gaza_009.html

...14 октября в ЦАХАЛе было принято решение о возведении забора безопасности на всей протяженности границы с сектором Газы. Речь идет о сооружении подобному тому, что было возведено Израилем на границе с Египтом.

Израиль обновит забор на границе с Газой:
http://www.newsru.co.il/israel/15oct2015/gader303.html

Командование ЦАХАЛа и руководство других служб безопасности приняли решение о строительстве на 65-километровой границе с сектором Газы нового, более мощного разделительного забора.

Как сообщает газета "Маарив", новый забор будет построен по образу того, который был установлен несколько лет назад на границе с Египтом для предотвращения проникновения нелегалов.

Решение о строительстве нового забора было принято на фоне нескольких успешных попыток жителей сектора прорвать существующий забор безопасности.

Кроме того, на новом заборе будут установлены разработанные израильской оборонной промышленностью системы предупреждения о прокладке подземных туннелей.
 
Очередной Голаны-трек:
http://nakaryak.livejournal.com/251635.html

DSC_3425.NEF.jpg


Потом мы полезли в казематы знаменитых наварронских пушек (это по аналогии с фильмом).
После обстрела Тверии иракской артиллерией ЦАХАЛь подтянул сюда свои пушки, угрожая иорданскому Ирбиду. В этих бункерах должны были стоять трофейные 130мм орудия (думаю советские М-46).
Но пока строили бункеры война на истощение закончилась, да и король в Иордании поприжал палестинцев, так что казематы остались без орудий.

DSC_3457.NEF.jpg


DSC_3446.NEF.jpg


DSC_3449.NEF.jpg


DSC_3450.NEF.jpg




IMG_1454.JPG



DSC_3479.NEF.jpg



DSC_3494.NEF.jpg
 
Верно, не заметил фразы "Оригинал взят у losew в Очередной Голаны-трек".
А где находятся бункеры Наварона?

Привет!
Бункеры на юге Голан, как от Хамат Гадера наверх поднимаешься сразу налево на грунтовку.
Рядом с источником Эйн Акуб.
Интересно, что позиции закрытые, то есть прямо перед амбразурами гора.
 
Привет!
Понятно. Я тут нашёл ещё фотографии, 2013 г.:
http://alldubin.livejournal.com/10704.html

Если выехав из Хамат-Гадер, поехать по 98-му шоссе не налево к Кинерету, а вперед и вверх, то вскоре (километров пять), выехав на плато, вы увидите слева гордо развивающийся флаг Еврейского национального фонда. Это въезд в рощу Мево-Хамма.

Через 100 метров справа – источник «Эйн-Акуб», он же «Эйн-Тауфик». Он же «Эль-Акаба» («акаба» - переход, переезд», тот же источник названия у иорданской Акабы). Здесь когда-то проходила оживленная дорога из Акко на Башан и на Дамаск.
Источник неинтересен. Ручеек с перекинутым через него мостиком, а вокруг – столики для пикника с эвкалиптами вокруг. Я даже фотографировать ничего не стал.

А вот если выехать со стоянки и повернуть направо, то вскоре слева покажется огромный заброшенный бункер из базальта и бетона.

Построили его в эпоху, когда иорданскую долину называли «Эрец ха-мирдафим» («Земля погонь» - так примерно, 1967-1972 годы). В то время из Иордании на израильскую территорию раз за разом просачивались арабские банды. Охотой на них занималась дивизия (бригада?) «Ха-Бекаа». В начале 70-х против террористов начала действовать и иорданская армия, и довольно быстро все закончилось.

В бункере были установлены две дальнобойные пушки, направленные в сторону иорданского Ирбида. Насколько я знаю, их здесь так и не применили. А бункер остался. Любителям военной тематики должно быть интересно.

Милуимники назвали этот «муцав» Навароном. Может быть, вы помните – был в свое время такой известный фильм, «Пушки острова Наварон» С Грегори Пеком в главной роли.

87273_900.jpg


87391_900.jpg


87699_900.jpg


87831_900.jpg


88283_900.jpg


88392_900.jpg


88795_900.jpg


88863_900.jpg
 
Пушки острова Наварон - Голанский вариант.:
http://israeli-history.livejournal.com/24915.html

Многие знают о Войне на истощение между Египтом и Израилем в 68-70-м. Но военны действия на израильско-иорданской границе в тот же период малоизвестны.

В отличии от Синая, столкновения на иорданской границе носили менее интенсивный характер.

Основным противником ЦАХАЛа являлась Организация Освобождения Палестины , при полу-пассивной поддержке иорданской армии.
Боевики ООП обстреливали из миномётов и РСЗО приграничные районы (в основном киббуцы и мошавы Бейт-Шеанской долины). Мелкие группы террористов проникали на территорию Израиля в районе Иорданской долины и совершали нападения на израильские поселения. В ответ Израиль обстреливал базы террористов и позиции иорданской армии.

После израильской крупномасштабной войсковой операции против центральной базы ООП в городке Караме в марте 1968, штаб организации и её основные базы переместились на север Иордании, в Ирбид. У ЦАХАЛа появилась необходимость "держать под прицелом" этот район. Самым походящим местом для этого была южная часть Голанских высот.
Для этого командованием была выделена резервистская артбатарея , оснащённая трофейными 130-мм орудиями М-46 советского производства .

Батарею предполагалось разместить близ развалин поселения Тауфик, где до Шестидневной войны располагались сирийские УП , из которых вёлся огонь по кибуцам Тель-Кацир , Мааган и ха-Он.

Батарея была лишь временным решением - паралельно началось строительство укреплённых позиций для артилерии, чтобы защитить орудия и расчёты от контрбатарейного сирийской артиллерии.

В районе развалин УП нижний Тауфик началось строительство двух орудийных казематов. Сооружение строилось в расчёте на более мощные пушки - 155-мм орудия М1 американского производства , более известные под названием Лонг Том ( Long Tom). По иронии судьбы эти орудия были захвачены у иорданской армии в ходе Шестидневной войны.

Строительство укреплений было завершено к зиме 68-69 годов. У солдат ЦАХАЛа , служивших на Голанских высотах оно получило ироническое название Наварон , по знаменитому фильму 1961 года "Пушки острова Наварон"


История использования голанского Наварона покрыта мраком. Ни в каких источниках не указано размещались ли там орудия или нет, и если да , то вёлся ли из них огонь по Ирбиду.

15 сентября 1970-го глава ООП Арафат обнаглел настолько , что объявил об отделении Ирбида и прилегающих к нему территорий от Хашемитского королевства. Это было последней каплей, переполнившей чашу терпения маленького короля - на следующий день в Иордании было обявлено военное положение. Авиация , артиллерия и танки иорданской армии утопили в крови палестинский мятеж. Арафат и остатки его воинства были изгнаны из Иордании.

На иордано-израильской границе воцарилось относительное спокойствие и надобность в пушках , нацеленных на Ирбид отпала.

Артиллерийские казематы в Тауфик остались памятником той эпохе.

155-мм орудия М1 американского производства , более известные под названием Лонг Том ( Long Tom).

M1-155mm-Long-Tom-aberdeen.jpg



Ещё:
https://www.flickr.com/photos/evg-photo/sets/72157626581668137/
 
"Решет Бет": электронный забор безопасности в округе Лахиш сломан:
http://newsru.co.il/israel/06dec2015/lahish_006.html

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что представители служб безопасности бьют тревогу по поводу электронного заградительного сооружения, возведенного в округе Лахиш. По их словам, электронный забор, строительство которого обошлось в несколько миллионов шекелей, поломан.

По словам источников в службе безопасности, арабы из Палестинской автономии с легкостью преодолевают заградительное сооружение и проникают на территорию округа Лахиш.

Отметим, что 4 декабря в районе населенного пункта Шакеф в Лахише был задержан 13-летний палестинский араб, вооруженный ножом. Задержанный признался, что планировал совершить теракт против евреев. На территорию Израиля он попал, преодолев забор безопасности.
 
Минобороны впервые опубликовало фотографии забора, строящегося на границе с Иорданией:
http://www.newsru.co.il/israel/20jan2016/palissade_007.html

В среду, 20 января, министерство обороны опубликовало фотографии заградительного сооружения, строящегося на границе с Иорданией.

Согласно решению правительства, протяженность первого участка заградительного сооружения составит 30 километров. Он пройдет от Эйлата в северном направлении до района Тимны, где планируется построить новый аэропорт.

Стоимость работ по строительству первого участка забора составляет около 300 миллионов шекелей.

Протяженность всего забора – 235 км, и он должен защитить израильскую границу на участке от Эйлата до Масады. Общая стоимость проекта оценивается в три миллиарда шекелей. Строительство первого участка забора безопасности было утверждено военно-политическим кабинетом в июне 2015 года.

Моделью для заградительного сооружения на границе с Иорданией послужил забор, возведенный на израильско-египетской границе.

801289_20160120184227.jpg


801290_20160120184227.jpg


801291_20160120184227.jpg
 
Нетаниягу сообщил о плане строительства забора вдоль всех границ Израиля:
http://www.newsru.co.il/israel/09feb2016/palissade_004.html
http://mignews.com/news/politic/090216_193838_82043.html

Во вторник, 9 февраля, глава правительства Биньямин Нетаниягу посетил участок границы с Иорданией, на котором ведется строительство заградительного сооружения.

Радиостанция "Решет Бет" сообщила, что во время этой поездки Биньямин Нетаниягу рассказал о плане строительства заградительного сооружения на протяжении всех границ Израиля.

"Мы разрабатываем многолетнюю программу обнесения "забором безопасности" всего Израиля. Этот план оценивается в миллиарды шекелей и займет не один год", - цитирует "Решет Бет" главу правительства.

Строительство заградительного сооружения на границе с Иорданией началось в сентябре 2015 года. Протяженность всего забора составит 235 км. и он должен защитить израильскую границу на участке от Эйлата до Масады. Общая стоимость проекта оценивается в три миллиарда шекелей. Моделью для заградительного сооружения на границе с Иорданией послужил забор, возведенный на израильско-египетской границе.
 
Израиль укрепляет границу с Ливаном:
http://mignews.com/news/politic/080416_133316_13288.html

Информационное агентство "Рейтер", опубликовало видео, о том как продвигается строительство "забора безопасности" вдоль границы Израиля с Ливаном.

В интервью, офицер Давид Эли, командир инженерной службы в дивизии, развернутой на северном направлении, заявил, что подобные строительные работы идут по всей территории границы между Израилем и Ливаном.

Они предназначены для укрепления границы страны и для защиты местного населения от диверсантов. Одной из основных целей станет защита от террористической группировки " Хизбалла" в будущем.

"Мы можем наблюдать здесь часть проекта под названием " Организация района", цель которого заключается в возведении барьеров и создании линии обороны по всей Галилее", отметил Давид .

Строительные работы начались вблизи поселка Шломи , на севере Израиля в январе 2015 года.

Согласно данным Министерства Обороны Израиля барьер высотой от 9 до 10 метров на сегодня прикрывает расположенную поблизости сельскохозяйственную коммуну Ханита. Благодаря этому затрудняется проникновение в страну "незваных гостей".

Израиль и "Хизбалла" избегают масштабного противостояния вдоль 80-километровой границы со времени 34-дневной Второй ливанской войны в 2006 году.
 
http://mignews.com/news/politic/150416_180611_30974.html

... перезапуск ... работ по строительству разделительного барьера в долине Кремисан, где на прошлой неделе заработали краны.

... Напомним, что, спустя девять лет судебной тяжбы, в июле прошлого года БАГАЦ вынес решение о законности строительства забора безопасности около палестинского города Бейт-Джала. Жители города боятся, что строительство бетонного заграждения приведет к расширению южного района Иерусалима Гило и города Хар-Гило.

Эту часть забора начинали строить еще в 2002 году, в самый разгар второй интифады. Тогда военное командование страны заявляло, что этот участок имеет решающее значение для безопасности Израиля.
 
Барьер между Израилем и ПА будет построен в течение 2 лет:
http://mignews.com/news/arabisrael/200416_94601_44103.html

Строительство нового барьера между сектором Газа и Израилем будет завершено в течение ближайших двух лет, как объявил ЦАХАЛ.

Барьер, который впервые был предложен после операции "Нерушимая Скала" 2014 году, предназначен для наземной и подземной защиты от проникновений террористов из прибрежного анклава.

Строительство "барьера безопасности" будет проходить "на основе оценки угрозы", что означает, что забор будет в наиболее уязвимых населенных пунктах, как заявил представитель Армии обороны Израиля.

ЦАХАЛ не раскрывает данные о том, в каких именно городах и базах ЦАХАЛа в южной части Израиля барьер будет построен в первую очередь, но отметил, что "поселения, находящиеся ближе к пограничной зоне, как правило, подвержены большему риску".

Система безопасности должна включать как физические барьеры, так и усовершенствованное технологического обнаружения.

Это заявление было сделано на следующий день после того, как силы безопасности показали, что они обнаружили туннель ХАМАС, пролегающий на несколько десятков метров на израильскую территорию из сектора Газа.

Более продвинутый барьер против угроз со стороны сектора Газа был обещан в районах, прилегающих к прибрежному анклаву сразу же после 50-дневной войны с ХАМАСом в 2014 году.

Тем не менее, проект изначально продвигался медленно. Более чем через год после войны, проект еще не получил финансирование, что побудило возмущение со стороны местных органов власти.

Во время встречи в Кнессете в ноябре 2015 года бывший глава Эшколь, Гади Яркони, раскритиковал премьер-министра Биньямин Нетаниягу, министра обороны Яалона и начальника штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Айзенкота за то, что строительство барьера никак не продвигается.

"Они лично обещали нам, что этот барьер будет построен. В настоящее время эти обещания выглядят как шутка и скандал, которые не обеспечивают безопасность наших жителей", - заявил Яркони. ...
 

Был в этот Песах на Голанах, среди прочего посетил два опорных пункта - 109-й (вроде на фото выше он и есть) и "Тель Э-Саки". В общем фото выше неплохо иллюстрирует конструкцию ОП, причём это ОП, обновлённые или даже построенные заново (как Э-Саки) уже после ВСД.

https://he.wikipedia.org/wiki/תל_סאקי

1280px-Tel_Saki.JPG



Вид на Э-Саки снизу, от подножия подъездной дороги, ведущей к дворику ОП. Сейчас для удобства посетителей дорога и дворик заосфальтированы, в оригинале - просто просёлочная дорога и немощённая площадка.

Холм Э-Саки - 494 м над уровнем моря и примерно 30 м над окрущающей местностью.

Опорный пункт окрущён двойным забором из колючей проволоки с минным полем между заборами. Незаминированна сама дорога, когда ОП функционировал - есё можно было быстро перекрыть козлами с колёчей проволокой и цепочками ПТ мин. Дорога петляет и хорошо простреливается из ОП.

ОП взводный, примерно квадратной формы, длина стороны около 30 м. На верхнем снимке верх обращён на восток, в сторону противника, низ - на запад, к дворику, соответственно - слева север, справа юг. Внутри (в центре ОП) расположен бункер, в него 3 входа - из дворика (прикрыт стенкой на нижнем крае фото, т.е. чтобы зайти нужно обойти стенку справа или слева) и из траншей примерно посередине северной и южной траншеи.

Траншеи выложены бетонными блоками, в прошлом по верхнему краю шли мешки с песком (видны их сгнившие остатки). Вдоль траншеи расположены открытые и перекрытые бетонными плитами сверху стрелковые ячейки. В каждой такой ячейке в стенках сделаны ящики для боеприпасов, прикрытые стальными дверцами. Справа видна открытая площадка - видимо позиция 81-мм или 120-мм миномёта. У ОП оборудовались танковые рампы - как в самом ОП (выезд из дворика, направо или на лево, на фото выше слева стоит танк "Центурион" / "Шот"), так и по соседству.


תל%20סאקי%205.jpg


Э-Саки, вход в бункер из дворика (вертикальной стенки тут нет).



Э-Саки, вход в бункер из дворика (вертикальной стенки тут нет).



Траншея с крыши одной из перекрытых огневых точек (ОТ).



Вид на траншею и одну из перекрытых ОТ.



В Э-Саки слева от входа в буккер со стороны дворика есть 2 небольших укрытия.



Вход в бункер со стороны траншеи.



Ступеньки внутрь бункера.



Вентиляция бункера.



Вентиляция бункера.



Траншея в ОП стиля до-1973-г. - бетонные плиты ещё не использовались.



Танк в Э-Саки.



Танк в Э-Саки.












Э-Саки, бак с водой, дворик на фото слева.


Cумеречная зона: по местам сражений Сирии и Израиля в Тель-ас-Саки:
http://puerrtto.livejournal.com/139382.html
 
В целях безопасности: ЦАХАЛ сажает вдоль границы деревья:
http://mignews.com/news/arabisrael/220516_192630_63265.html

На фоне продолжающихся работ по идентификации террористических тоннелей в районе границы с Газой, израильская армия пошла на необычную меру, и высаживает вдоль дорог, ведущих к границе деревья.

Целью является защитить движущуюся по дорогам военную, инженерную и гражданскую технику от возможных обстрелов противотанковыми ракетами с территории Газы. В прошлом ЦАХАЛ высадил деревья вдоль железнодорожных путей близ Газы, с тем, чтобы защитить от возможных обстрелов поезда. ...

http://news.walla.co.il/item/2962191

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=538113#post4625476
 
Назад
Сверху Снизу