• Zero tolerance mode in effect!

Фото/картины кораблей

Извиняюсь за плохую ссылку выше.

USS Nebraska
1918_04_20_bb14.JPG
 
Наверное один из самых известных кораблей Королевского Флота: HMS Temeraire.

Во время битвы при Трафальгаре он пришел на выручку флагмана HMS Victory который был решительно и бесстрашно атакован французским кораблем Redoutable (в результате чего Нельсон получил смертельное ранение) и на тот момент прекратил стрельбу.

HMS Temeraire приблизился к Redoutable и расстрелял его в упор, протаранил и затем пришвартовался к нему, продолжая его обстреливать. Затем Temeraire был атакован французским кораблем Fougueux, но обстрелял в упор мачты и такелаж француза и пришвартовался и к нему, продолжая его обстреливать. Redoutable сам попросил пощады, а Fougueux был взят на абордаж и побежден.

HMS Temeraire шел в бой чуть позади HMS Victory:

CApaftUWQAAe3o-.jpg


HMS Temeraire и Redoutable обстреливают друг друга:

large.jpg
 
Пару лет назад побывал в Патрах Греция, где апостола Андрея на косом кресте распяли греки, даже заметку у себя написал.
Было рядом сражение российского флота в 1772г.:
patrasskoesrazhenieskartinyrodionowa.gif
Патрасское сражение с картины Родионова И.И.
 
British WWI Submarine HMS R3

противолодочная субмарина,имела высокую скорость подводного хода,15 узлов.
но в целом была не удачная.


12624334.jpg

12609998.jpg

12612046.jpg
 
Нет, конечно это не USS Illinois (BB-7). Это совсем другой USS Illinois - малоизвестный 4-й (а по факту - головной) броненосец типа Indiana... но с некоторыми отличиями... обратите внимание на конические башни:

114930_original.jpg

Этот USS Illinois был построен специально для Чикагской Всемирной Выставки в 1893 г. Это было время, когда США только начинали создавать Большой Флот. Соответственно, руководство флота стремилось добиться широкой общественной поддержки и внимания; заодно решили, что неплохо привлечь и международное внимание к грядущему выходу на мировую арену новой могучей морской державы. Как раз в это время шла разработка новых броненосцев типа Indiana. Соответственно было решено представить именно их на выставке - в лице специально построенного USS Illinois.

Он был построен из кирпича в масштабе 1:1, покрыт цементом и покрашен - что создало вполне убедительное впечатление металлической поверхности. Внутри было весьма скрупулезно воспроизведено внутреннее устройство проектировавшихся броненосцев типа Indiana - включая силовую установку, жилые и служебные помещения, артиллерию, различные механизмы и приборы, планируемые к установке на строящихся броненосцах.
Флот выделил для него "экипаж" - который на протяжении времени Выставки вполне серьезно нес службу на кирпичном броненосце, работая в качестве гидов и одновременно демонстрируя личным примером, что представляет собой служба в нарождающемся новом Большом Флоте США.

USS Illinois имел оглушительный успех; так что, когда выставка завершилась, посыпались предложения о сохранении его в качестве постоянной экспозиции. Рассматривались даже идеи о переносе его на более подходящее место и способы, как можно было бы целиком переместить такое сложное, необычное и массивное сооружение. Этому, однако, не суждено было сбыться - так как к следующей весне сезонные подвижки льда на озере Мичиган настолько повредили корпус "кирпичного броненосца", что его ремонт и восстановление были признаны нецелесообразными - и он был разобран.
Так или иначе, зная последующую историю ВМФ США и его стремительного развития на грани 19-20 веков, можно сказать что этот необычный USS Illinois прожил свою короткую жизнь не зря.
 
Кирпичный броненосец.
Этот "корабль" был почти точной внешней копией броненосца типа USS Indiana (их длина и ширина совпадали до нескольких сантиметров) которые находились на тот момент на постройке, и должен был показывать все достижения возрождающегося американского флота. Естественно в макете не было ничего ниже главной палубы, но как видно на фото на ней были максимально качественно воспроизведены интерьеры корабля тех времен. Единственная визуальная разница с настоящими кораблями была в том что на макете стояли конические башни. Но даже это объяснимо так как на всех ранних рисунках Индиан рисовались именно конически башни, так что на настоящих кораблях их похоже заменили на цилиндрические уже на стадии постройки.

Макет же был построен из-за того что в 1817ом году был подписан договор Rush–Bagot который запрещал обоим сторонам иметь боевые корабли на Великих озерах, да и отсутствие каналов (которые будут построены позже) не давало кораблям входить туда. А флоту очень хотелось показать свои достижения, вот они и приняли такое необычное решение. Макет начали строить в летом 1891го года. Корпус стоял на сваях вбитых рядом с пирсом и был сделан из кирпича (что дало макету прозвище "кирпичный броненосец"), а надстройки из дерева. На нем стояла смесь макетов и настоящих орудий - 13" и 8" пушки были макетами, а четыре 6", двадцать шести-фунтовых, шесть одно-фунтовых, два Гатлинга и шесть торпедных аппаратов были настоящими. Так как тема выставки была электричество на макете стояли генераторы и работало электричество и прожекторы. Постройка макета обошлась флоту всего в $115000 (настоящая USS Indiana стоила $6000000). На время выставки на борту находился настоящий флотский экипаж который демонстрировал посетителям на работает военный корабль.

После закрытия выставки было непонятно что-же делать с таким интересным экспонатом и флот его передал Иллинойсскому морскому резерву (Illinois state militia). Иллинойсский морской резерв был скорее социальной организацией для местных богачей чем настоящей военной организацией и те решили сделать в нем свой штаб, но для этого его надо было передвинуть на 11 миль (так как никто не собирался отдавать лучшую часть Чикагской набережной резервистам). Пока резервисты планировали как его передвинуть (в новом месте даже уже вроде забили несколько свай) они переругались между собой и устроили "бунт" против командования. Флот посмотрев на этот позор разогнал весь это цирк. C макета тем временем сняли все ценное, а сам он начал страдать от зимних льдов и к 1896му году придя в негодность был разобран.

Фото из коллекции NHHC. Очень сильно кликабельно.

1. "Броненосец Иллинойс" возле пирса на территории выставки

Сваи вбитые для постройки корпуса, 15 августа 1891го года

3. Первая палуба и нижняя часть корпуса уже готовы

4. Хорошо видна структура корпуса и башен

5. Готовые башни. На переднем плане 13" деревянные стволы


Внутренности макета
6. Общий вид на главную палубу. Видно на сколько все хорошо было проработано.

7. Батарейная палуба с настоящими 6" и 6ти-фунтовыми пушками

8. Носовой каземат с 6ти-фунтовой пушкой. А вот что перед ней вдоль борта не знаю.

9. Внутренности барбета. Тут могли-бы проработать и по лучше :).

10. Выставка оружия разных времен

11. Торпедная выставка

12. Каюта капитана

13. И его салон

14. И опять он

15. Кают компания

16. Один из углов экспозиции

17. И еще один

18. Что именно тут показывают не знаю

19. Генераторы
 
Назад
Сверху Снизу