• Zero tolerance mode in effect!

Фото/картины кораблей

Я читал что "Пересвет", "Победа" и "Ослабя" были облегчёнными броненосцами крейсерского типа.
 
Я читал что "Пересвет", "Победа" и "Ослабя" были облегчёнными броненосцами крейсерского типа.



Я, и просто меxaник, уже писали, что эти три корабля представляли собой совершенно отдельный, практически не получивший развития, клас крейсеров дальней разведки...С вооружением уступающим современным им линкорам, с облегченной броней, с хорошей мореходностью, с увеличенным запасом угля...это были настоящие океанские рейдеры, как писал уважаемый просто механик. Кстати, механик, Я не утверждал, что они начали клас линейных крейсеров, они были предшественниками, как клас.


Итак, эскадренный броненосец “Ослябя” был построен на верфи Нового Адмиралтейства в Санкт-Петербурге в 1895-1901 годах. Первые два корабля этого типа получили названия в честь монахов-богатырей Пересвета и Осляби, погибших в Куликовской битве. (Кстати, название “Ослябя” всегда ставило в тупик иностранцев. Немцы, например, переводили его как “плохие машины”, считая, что оно происходит от слова “ослабеть”). Эти корабли, как и заложенная на три года позже “Победа”, предназначались для длительных действий в океане и являлись как бы переходным классом между линейными броненосцами и броненосными крейсерами того времени. За счет уменьшения калибра четырех главных орудий, стоявших в концевых башнях, со стандартных 305 мм до 254 мм и площади (но не толщины!) бронирования удалось значительно повысить скорость, мореходность, дальность плавания и автономность. Иногда их даже называли предшественниками линейных крейсеров, забывая, что последние создавались как быстроходная версия линкоров-дредноутов с уменьшенным числом (но не калибром!) крупных орудий и более тонкой броней почти по той же площади. Основной задачей линейных крейсеров был бой в авангарде главных сил эскадры или флота с целью охвата головы строя противника, а главной задачей кораблей типа “Пересвет” было нарушение торговли потенциального противника (читай - Англии) в ходе рейдерства по океанам. При этом “пересветам” было по силам справиться с любыми “защитниками торговли” вплоть до самых больших броненосных крейсеров с 234-мм орудиями и благополучно избежать боя с более сильными, но менее быстроходными броненосцами. Поэтому, если уж очень хочется видеть в “пересветах” чьи-либо предшественников, то правильно считать их предками немецких “карманных” линкоров, созданных в 1920-х года как океанские рейдеры, способные разбить любой более быстроходный корабль и уйти от любого более сильного.






просто меxaник:
Главная задача линейного крейсера - охват головы колонны линкоров противника . Всем известный crossing t - палочка над Т . Для выполнения этого манёвра и нанесения противнику существенных повреждений , линейный крейсер должен обладать сравнимой с линкором огневой мощью и превосходить его в скорости на 4 - 5 узлов

Ну это относительно эскадреного сражения, а вообще то, как Я понимаю, роль линейных крейсеров заключалас вынудить линкоры противника принять бой (изза бОлшей скорости и равного вооружения) и продержатся до прихода главных сил (изза слабого бронирования).
 
ПКР в 1953 году как раз были . Пока что могу вспомнить только "Щуку" - это советский вариант HS - 293 - , но существовала ещё по меньшей мере одна разработка . А вот первые ЗРК поступили на вооружение в только 1954 году , и то в сухопутном варианте , а до морского базирования оставалось ещё лет пять . Так что думаю , что это всё - таки ПКР ...
 
А вот первые ЗРК поступили на вооружение в только 1954 году , и то в сухопутном варианте , а до морского базирования оставалось ещё лет пять.
Выше речь идёт о проекте. Разработка С-25 началась в 1950г. Может у кого-то была идея внехнуть его на корабль (С-75 посже так и впехнули). Тем более стартует он вертикально, так что поворотной ПУ ему не надо.

http://pvo.guns.ru/s25/s25.htm

http://pvo.guns.ru/russia/index43.htm
 
Неплохие фото броненосца "Цесаревич" и крейсера "Россия":

Были тут фото. Убраны за превышение установленного размера. Модератор

Resized. Шалом аль Исраэль ! ;)
 
Назад
Сверху Снизу