• Zero tolerance mode in effect!

Хищение оружия, техники и снаряжения с баз АОИ и полиции Израиля

Сотрудник МАГАВ получил 7 лет тюрьмы за торговлю оружием
время публикации: 21:26
последнее обновление: 21:26
http://www.newsru.co.il/israel/17feb2011/magav507.html

Окружной суд Нацерета (Назарета) приговорил 22-летнего Идана Саму из населенного пункта Маген-Шауль к семи годам тюремного заключения и еще двум годам заключения условно за похищение оружия и боеприпасов в пограничной полиции МАГАВ, где он служил, и продажу их преступникам.

Как сообщает в четверг, 17 февраля, сайт газеты "Гаарец", во время службы в МАГАВ преступник украл 8 винтовок М-16, 36 шоковых гранат и другие виды оружия и боеприпасов на базе в Ган-Нере. Кражи совершались в течение нескольких месяцев: Идан Сама получал "заказы" от преступников на те или иные предметы, взламывал склад оружия и похищал запрошенное.

По этому делу виновными были признаны еще 7 человек: они обвинялись в торговле оружием, незаконном приобретении оружия, мошенничестве, преступном сговоре, краже, рэкете и попытке помешать ходу следствия.

По материалам суда, пограничник выполнял заказы 26-летнего Маора Бен-Моха из Бейт-Шеана, который выступал в качестве посредника поставок оружия преступникам. Сама по его просьбе украл 4 обычных винтовки М16 и 2 винтовки М16 с укороченным стволом.

Обычные винтовки он продавал по 40 тысяч шекелей, а укороченные - по 20 тысяч шекелей. Оружие было продано 25-летнему Рамазу Зуаби из Афулы и 20-летнему Рааду Зуаби из Нацерета. Шоковые гранаты пограничник продавал по 350 шекелей за штуку.
 
"Бамахане" №8 (3076), 25.02.11, стр. 10-11.

Статья о борьбе с кражами оружия из АОИ. В 2010 г. из АОИ украли 137 единиц оружия и вооружения, что составляет 50% от уровня 2009 г. Найдены 74 единицы (включая кражи прошлых лет). В целом, АОИ удаётся возвращать 70% краденного оружия.

Одна из мер борьбы с кражами - снижения числа солдат, которым можно выходить домой с оружием.

Приведен пример - 3 солдата 12-го батальона "Голани", похитившие 4 гранатомёта "Лау" из территориальной бригады "Хермон". Вышли на покупателя, им оказался агент военной полиции.
 
Полиция разоружила приграничные населенные пункты
время публикации: 1 апреля 2011 г., 08:44
последнее обновление: 1 апреля 2011 г., 08:46
http://www.newsru.co.il/arch/israel/01apr2011/police302.html

Как сообщает газета "Маарив", в течение минувшей недели сотрудники полиции Израиля забрали оружие, находившееся в оружейных комнатах кибуцев и мошавов Израиля.

Большая часть подобных оружейных находилась в поселках, расположенных вдоль северной границы Израиля или в районе "зеленой черты". Оружие предназначалось для "групп готовности", в которые входят жители поселка, поднимаемые по тревоге в случае нападения террористов или других ЧП.

Среди прочего, были опустошены оружейные в поселках расположенного возле Туль-Карема регионального совета Менаше

Причиной решения полиции стал отказ большинства координаторов безопасности поселков выполнить требование по установке на складах с оружием дополнительной системы сигнализации, требующей ежемесячной абонентской платы.

По утверждению представителей поселков, для обеспечения сохранности оружия достаточно существующей сигнализации, предупреждающей о попытке проникновения на склад по меньшей мере четырех жителей поселка.

В полиции, в свою очередь, утверждают, что в последнее время случаи кражи оружия из подобных оружейных стало слишком частым явлением, поэтому оружейные склады, не подключенные к централизованной системе сигнализации и мониторинга, будут ликвидироваться.
 
Арестован уголовник из Яффо, пытавшийся отобрать оружие у армейского офицера
время публикации: 17 апреля 2011 г., 11:36
последнее обновление: 17 апреля 2011 г., 11:36
http://www.newsru.co.il/arch/israel/17apr2011/yaffo8009.html

Полицейские арестовали известного уголовника из Яффо Мухаммада Диба по подозрению в попытке кражи табельного оружия у военнослужащего в прошлом месяце. В результате инцидента военный был ранен.

По версии следователей, нападение с целью отобрать оружие имело под собой уголовную, а не националистическую подоплеку, сообщает радиостанция "Коль Исраэль".

Как сообщалось ранее, 20 марта коло 8 часов утра на перекрестке улиц Йехуда Ямит и Шивтей Исраэль. Вооруженный ножом мужчина попытался отобрать оружие у капитана танковых войск.

Нападавшему удалось завладеть оружием и, нанеся несколько ножевых ранений военнослужащему, он бросился бежать. Офицер погнался за ним. Преступник, поняв, что не сумеет скрыться, бросил оружие.

Капитан был госпитализирован с ранениями средней степени тяжести.

Преступник избил полицейского, угнал патрульный автомобиль и украл оружие
время публикации: 18 апреля 2011 г., 07:38
последнее обновление: 18 апреля 2011 г., 09:52
http://www.newsru.co.il/arch/israel/18apr2011/kriminal301.html

Рутинная проверка остановленного в районе Шоама представителя национальных меньшинств превратилась для патрульного полицейского из отделения полиции Лода в настоящий кошмар.

В ответ на попытку допроса вызвавший подозрение патрульного израильский араб набросился на него с кулаками, отобрал ключи от автомобиля и скрылся.

По тревоге были подняты крупные силы полиции, а в воздух поднялся полицейский вертолет, однако беглеца найти так и не удалось. Брошенный автомобиль был обнаружен при помощи вертолета в районе центральной площади Кфар Касема. Проверка показала, что из него исчезло табельное оружие, сообщает газета "Маарив".

Первичное расследование показало, что атакованный патрульный пытался остановить нападавшего, однако не использовал ни пистолет, ни газовый баллончик.

Полицейские, искавшие в доме резервиста-репатрианта украденный ноутбук, нашли склад боеприпасов
время публикации: 20 апреля 2011 г., 13:44
последнее обновление: 20 апреля 2011 г., 13:44
http://www.newsru.co.il/arch/israel/20apr2011/sklad310.html

Сотрудники военной полиции, прибывшие в дом 27-летнего репатрианта-резервиста из Ашдода, чтобы провести обыск, вместо разыскивавшегося портативного компьютера обнаружили целый склад боеприпасов.

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль", в жилой квартире хранились минометный снаряд, гранаты для гранатометов, пулеметные и автоматные патроны и другие боеприпасы. Резервист заявил, что нашел сумку с боеприпасами в одном из ашдодских парков за месяц до обыска и дожидался очередного мероприятия полиции по сбору "армейских сувениров", чтобы избавиться от находки без лишних вопросов.

Проверка на детекторе лжи не дала однозначного результата, а проверку арсеналов на базах, где служил резервист, военная полиция не провела. В итоге резервист был приговорен к 10 дням общественных работ.
 
Офицер полици Израиля продавал оружие, воровал и брал взятки
--------------------------------------------------------------------------------
26.05 14:51 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/260511_145146_18089.html

В четверг, 26 мая, окружной суд Тель-Авива выдвинул обвинение против офицера полиции Авада Саади, сотрудника полицейского участка Глилот, совершившего ряд тяжелейших преступлений.

Как сообщает портал NRG-Маарив, список обвинений против Саади включает в себя торговлю оружием и боеприпасами, получение взяток, кражи, мошенничество и нарушение доверия.

47-летний Саади был арестован после того, как продал пистолетные патроны переодетому сотруднику внутреннего отдела расследований. При этом Саади знал, что клиент собирается использовать патроны против человека, с которым у него, якобы, конфликт - такова была легенда-прикрытие.

Тому же агенту он передавал сведения о гражданах личного характера, которые брал из полицейской базы данных, хотя "знал", что клиент намерен использовать полученную информацию в преступных целях. Все это, разумеется, делалось, за соответствующее вознаграждение.
 
С базы ВВС ЦАХАЛа похищены двигатели истребителей F-15
--------------------------------------------------------------------------------
12.06 20:42 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/disasters/world/120611_203048_99292.html

По сообщению 10-го канала израильского ТВ, с крупнейшей базы ВВС ЦАХАЛа Тель-Ноф похищены двигатели реактивных истребителей F-15 американского производства.

Кража является тяжелым ударом по престижу и безопасности израильской армии. Несколько утешает тот факт, что двигатели были старые и сломанные. Израильская армия была вынуждена поставить в известность о краже американцев.

По предварительной информации, часть похищенного авиационного оборудования, в том числе двигатели, обнаружены на одном из складов в городе Ашдод.

Следователи, занимающиеся этим делом уверены, что двигатели не похитили для того, чтобы "сдать их в металлолом".

С израильской авиабазы украли восемь двигателей для истребителей
13.06.2011, 12:51:24
http://lenta.ru/news/2011/06/13/stolen/

С авиабазы Тель-Ноф в Израиле пропали восемь двигателей для истребителей. Об этом в понедельник, 13 июня, со ссылкой на источники в военной полиции страны сообщает Agence France-Presse.

Согласно данным источников в ВВС Израиля, которые приводит AFP со ссылкой на местные СМИ, с базы пропали двигатели от самолетов F-15 и F-16. Как заявила представительница военной полиции, по факту пропажи двигателей с авиабазы начато расследование.

По данным ВВС страны, точную дату пропажи назвать сложно, однако известно, что двигатели уже не использовались и могли быть украдены на металлолом. По словам следователей, вес каждого двигателя составляет несколько тонн, и вывезти их с территории авиабазы возможно лишь с помощью больших грузовиков. Таким образом у похитителей, скорее всего были сообщники среди сотрудников авиабазы.
 
С военной базы на Голанских высотах похищены противотанковые ракеты
время публикации: 08:26
последнее обновление: 08:26
http://www.newsru.co.il/arch/israel/09aug2011/golan_003.html

В понедельник, 8 августа, стало известно, что со склада, находящегося на территории одной из баз ЦАХАЛа на Голанских высотах, пропало несколько противотанковых ракет. Следователи военной полиции убеждены, что кража была бы невозможна без содействия солдат. О ЧП на военной базе сегодня сообщает газета "Едиот Ахронот".

По информации этого издания, вчера солдаты-срочники, проходящие службу на базе, обнаружили, что на бункере с оружейным складом, отсутствует замок. Была проведена ревизия, в ходе которой была обнаружена недостача нескольких противотанковых ракет. Дело было передано военной полиции.

Специалисты опасаются, что похищенные со склада ЦАХАЛа ракеты могут попасть в руки криминальных группировок.

Военные следователи полагают, что информацию о хранящемся на складе вооружении, а также план базы был передан злоумышленникам кем-то из военнослужащих.
 
Задержаны преступники, покупавшие взрывчатку, украденную с армейской базы
время публикации: 12 сентября 2011 г., 19:37
последнее обновление: 12 сентября 2011 г., 20:31
http://www.newsru.co.il/arch/israel/12sep2011/explo8009.html

Полицейские сорвали попытку преступников сбыть взрывчатку, украденную на одной из военных баз. Радиостанция "Коль Исраэль" сообщила, что продажу организовали лидеры одной из преступных группировок, в настоящее время отбывающие заключение.

Правоохранительные органы узнали о подготовке продажи взрывчатки, прослушав телефонные разговоры заключенных, которые пользовались общественным телефоном-автоматом в тюрьме.

Выяснилось, что одна из преступных группировок намерена заставить жителя южного района страны, который задолжал им деньги, продать взрывчатку мафиози из центра страны. Тайные агенты полиции перехватили курьера со взрывчаткой и заменили его на встрече с покупателями. После передачи муляжа взрывчатки их арестовали.

По данным полицейских, взрывчатка предназначалась для сведения счетов между враждующими преступными группировками.
 
В доме жителя округа а-Шарон найдено 27 ящиков боеприпасов
время публикации: 18 сентября 2011 г., 21:02
последнее обновление: 18 сентября 2011 г., 22:12
http://www.newsru.co.il/arch/israel/18sep2011/boepr709.html

В воскресенье, 18 сентября, полиция центрального округа арестовала 52-летнего жителя округа а-Шарон, в доме которого было изъято 27 ящиков боеприпасов.

Кроме того, во время обыска был обнаружен крупнокалиберный пулемет.

Завтра, 19 сентября, арестованный будет доставлен в суд города Рамле. Прокуратура обратится к суду с просьбой продлить срок содержания задержанного под стражей.
 
В центре Ришон ле-Циона обнаружен склад оружия: известная адвокатесса под подозрением
время публикации: 15:22
последнее обновление: 15:53
http://www.newsru.co.il/israel/02oct2011/neshek456.html

В подсобном помещении одного из многоэтажных жилых домов, расположенных в центре Ришон ле-Циона, был обнаружен сегодня обширный склад оружия: ракетные установки типа LAU, ручные гранаты, пистолеты и ружья.

По подозрению в причастности к хранению оружия арестована известная адвокатесса, ранее защищавшая высокопоставленных членов криминальных группировок.

Об этом сообщают в воскресенье, 2 октября, израильские СМИ и, в частности, новостной сайт Ynet.

Сегодня задержанная предстанет перед судом, которому предстоит решить вопрос о продлении срока содержания под стражей.

Полицию вызвали обеспокоенные жильцы дома. Издание отмечает, что количество и качество находившегося в этом тайнике оружия удивили даже опытных полицейских, до сих пор не видавших столь обширного арсенала под крышей жилого дома.

Адвокатесса хранила дома оружейный арсенал мафии
--------------------------------------------------------------------------------
02.10 16:32 MIGnews.com

В Ришон ле-Лионе в воскресенье утром была арестована адвокат, в доме которой был обнаружен целый арсенал оружия. Об этом сообщило радио "Галей ЦАХАЛ" ("Армейское радио").

В тайнике с оружием были обнаружены пистолеты, гранаты, и даже ракеты "Лау". Адвокат подозревается в связях с мафиозными структурами.

Ранее адвоката уже арестовывали за попытку контрабанды наркотиков в тюрьму, где отбывают наказание члены преступного клана Бар-Моха.

Женщина оставлена под стражей до слушаний в окружном суде Ришон ле-Циона.

Арсенал оружия в Ришон ле-Ционе принадлежит адвокату Лиоре Берко
время публикации: 2 октября 2011 г., 18:36
последнее обновление: 2 октября 2011 г., 19:41
http://www.newsru.co.il/israel/02oct2011/liora456.html

Вечером в воскресенье израильские СМИ опубликовали имя адвокатессы из Ришон ле-Циона, в подвале дома которой был обнаружен обширный склад оружия, включающий ракеты LAW, ручные гранаты, пистолеты и ружья: Лиора Берко, специалист по уголовным делам.

Сегодня после полудня мировой суд Рамле продлил срок содержания подозреваемой под стражей на два дня.

В ходе слушаний адвокат подозреваемой утверждал: у полиции нет доказательств того, что все это оружие принадлежало именно его подзащитной, а не любому другому жильцу этого многоквартирного дома. В ответ на это представитель полиции предъявил суду документы, подтверждающие причастность подозреваемой к этому арсеналу.

Новостной сайт Ynet сообщает, что Берко не впервые привлекает к себе внимание правоохранительных органов. Издание напоминает, что около полугода тому назад она была признана виновной в снабжении наркотиками находящихся в тюрьме преступников.

Адвокатесса пришла их навестить и пронесла в тюбике губной помады около 3 граммов кокаина, двадцать таблеток клонакса и две таблетки виагры, за что была приговорена к семи месяцам тюрьмы.
 
Сотрудник элитного подразделения полиции подозревается в торговле оружием
время публикации: 19 октября 2011 г., 15:24
последнее обновление: 19 октября 2011 г., 15:26
http://www.newsru.co.il/arch/israel/19oct2011/police500.html

Мировой суд Тель-Авива разрешил публикацию информации о том, что две с половиной недели назад был арестован сотрудник элитного подразделения полиции, которого подозревают в продаже оружия представителям криминалитета.

Как отмечает сайт газеты "Гаарец", преступление было совершено около десяти лет назад, когда подозреваемый служил в армии, однако следствие не исключает, что правонарушения продолжались и в период, когда подозреваемый уже служил в полиции.

Сам же полицейский утверждает, что полностью оборвал любые контакты с криминальным миром, начав работать в полиции. Он признался, что во время службы в ЦАХАЛе продавал оружие преступникам, объясняя этот факт тяжелым детством и давним знакомством с уголовниками.

Полицейский был арестован на основании совпадения образцов его ДНК с образцами, взятыми на месте недавнего взрыва. При обыске в доме задержанного полиция обнаружила толовую шашку.

Расследование вначале было передано в отдел внутренней безопасности полиции, однако из-за того, что преступления были совершены до того, как подозреваемый начал работать в правоохранительных органах, дело вернули в полицейский участок по месту жительства подозреваемого.
 
Переплавят на метал. Сегодня по 9му чел сказал, что переплавив двигатель за $16 миллионов можно заработать $50к. Для бедуинов неплохой заработок за один день работы.
 
Переплавят на метал. Сегодня по 9му чел сказал, что переплавив двигатель за $16 миллионов можно заработать $50к. Для бедуинов неплохой заработок за один день работы.

Это очень сильно напоминает Россию 90-х.
Возможно аналогия чересчур притянута за уши, но если многотонный агрегат вынесли с базы, то наверное могли внести равное по весу количество взрывчатки и взорвать склад с двигателями (ну и пол-базы заодно).

Я бы сказал что руководству базы надо устроить 1937 год, они явно заслужили.
 
К сожалению, так как это государственные деньги, никому не интересно
Вчера коментатор на 9ом канале правильно сказал: это же не машину распилить на запчасти. Все заводики по переплавке известны, накрыть их дело 24 часов, если хочется.
Но, так как скорее всего двигатель ушёл в ПА и все заняты выборами, смотри сверху.
Ну, понятно, на базе будет шмон и накажут шин гимеля стрелочника.
Моё личное ИМХО.
 
Назад
Сверху Снизу