• Zero tolerance mode in effect!

Царь Давид - царь или король?

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=11236&postorder=asc
«Брань у Господа против Амалика из рода в род» (Исход 17:16).


Арабы, как и Вы указывали, некоторым образом, потомки амалика.
Выводы мы видим сегодня.

Кстати о "зеленой черте", см стр 1
Книга Судей 6:3—6: «Когда посеет Израиль, придут Мадианитяне и Амаликитяне и жители востока... И стоят у них шатрами, и истребляют произведения земли до самой Газы, и не оставляют для пропитания Израилю ни овцы, ни вола, ни осла.
 
А где доказательства в ТАНАХе или вне него что независимость Египта как-то связана с Шаулем. Да Шауль по указанию Шмуеля (Самуила) нанес удар по Амелекитянам в пустыне Шур (Синай). Притом Самуил указал сделать это не ввиду какой-то политической ситуации а в наказание за поведение во время Исхода.
(1я Книга Самуила 15/2)

Я повторюсь, где в манефоновской версии истории Вы найдете период в 400 лет, когда над Ханааном был потерян контроль?
Историки долго искали того "слабого" фараона, при, котором совершен Исход. А тут 400 лет о египтянах ни слуху, ни духу.

Второй абзац - отвечу позже, не готов.


3. по английски немного читаю.
OK, Я приготовлю для Вас несколько хороших источников.

Вероятно все дошедшие до нас источники (Увы и ТАНАХ) полны неточностьями, однобокостью, необьективностью и фантазией.
Но спор не об этом, а можно ли посредством свободной интерпретации
отрывков и даже фраз из ТАНАХа прийти к выводам к которым пришел
Великовский. Если непонятная фраза о том что Амалек начало всех народов привело Великовского к версии что Амалек=Гиксосы, что бы
Вы сказали если бы я привел также непонятную комментаторами фразу из ТАНАХа из которой следует что колено Эфраима o_O потомки
Амалека.
 
Гилад,
Амалек=Гиксосы - это следствие гипотез Великовского.
В посте все не расписать. "Печка" - пеший поход его с женой в 1929 году к Мертвому морю. То, что Мертвого моря во времена Авраама не существовало. И так далее. Соответствия 10 казней египетской рукописи Ипувера, соответствие названия места перехода в ТОРЕ, названию в другом египетском источнике (место гибели фараона, евреи там не упоминаются)............Почитайте, да и написано неплохо. Та же книга "Эдип и Эхнатон" - читается, как детектив (можно сравнить с тем же Фрейдом "Этот человек Моисей". С этого я и начинал, два подхода крупнейших психоаналитиков к Исходу).


Почему я доверяю ТАНАХу, я уже писал - очень критично относится к евреям, написавшим его. Приведите пример другого исторического источника, столь критичного к народу, написавшего его. Потом много датировок. В той же книге Судей, по годам расписано под кем сколько лет были евреи (и за что), сколько мирных лет (сами посчитайте). Поэтому можем примерно проследить сколько лет назад, кто был. У тех же египтян новая датировка начиналась с каждым новым фараоном.
 
Приехал из отпуска в Италии (http://www.vsktour.ru/).

Еще раз перечитал Книгу Судей. Кроме упоминания о рабстве до Исхода, более 400 лет нет Египта в Ханаане и Израиле.
Только при Шломо опять появляется Египет как царство.
Подробнее к следующим выходным, льготные путевки, но зато отправка и прилет через Москву.
 
3-я Царств
Глава 4 : 21
Соломон владел всеми царствами от реки Евфрата до земли Филистимской и до пределов Египта. Они приносили дары и служили Соломону во все дни жизни его.
 
Интересно, а разве при Соломоне ещё оставались "филистимские земли" ? Давид должен был их уничтожить, что здесь имеется ввиду ?
 
Скорее всего, земли, ранее принадлежавшие плиштим.


Вторая Книга Царств
Глава 8.
1 После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Давид Мефег-Гаамма из рук Филистимлян.

2 И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань.

3 И поразил Давид Адраазара, сына Реховова, царя Сувского, когда тот шел, чтоб восстановить свое владычество при реке [Евфрате];

4 и взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив [себе] из них для ста колесниц.

5 И пришли Сирийцы Дамасские на помощь к Адраазару, царю Сувскому; но Давид поразил двадцать две тысячи человек Сирийцев.

6 И поставил Давид охранные войска в Сирии Дамасской, и стали Сирийцы у Давида рабами, платящими дань. И хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил.

7 И взял Давид золотые щиты, которые были у рабов Адраазара, и принес их в Иерусалим. [Их взял потом Сусаким, царь Египетский, во время нашествия своего на Иерусалим, во дни Ровоама, сына Соломонова.]




Глава 10
6 И увидели Аммонитяне, что они сделались ненавистными для Давида; и послали Аммонитяне нанять Сирийцев из Беф-Рехова и Сирийцев Сувы двадцать тысяч пеших, у царя [Амаликитского] Маахи тысячу человек и из Истова двенадцать тысяч человек.

7 Когда услышал об этом Давид, то послал Иоава со всем войском храбрых.

8 И вышли Аммонитяне и расположились к сражению у ворот, а Сирийцы Сувы и Рехова, и Истова, и Маахи, стали отдельно в поле.

9 И увидел Иоав, что неприятельское войско было поставлено против него и спереди и сзади, и избрал воинов из всех отборных в Израиле, и выстроил их против Сирийцев;

10 остальную же часть людей поручил Авессе, брату своему, чтоб он выстроил их против Аммонитян.

11 И сказал Иоав: если Сирийцы будут одолевать меня, ты поможешь мне; а если Аммонитяне тебя будут одолевать, я приду к тебе на помощь;

12 будь мужествен, и будем стоять твердо за народ наш и за города Бога нашего, а Господь сделает, что Ему угодно.

13 И вступил Иоав в народ, который был у него, в сражение с Сирийцами, и они побежали от него.

14 Аммонитяне же, увидев, что Сирийцы бегут, побежали от Авессы и ушли в город. И возвратился Иоав от Аммонитян и пришел в Иерусалим.

15 Сирийцы, видя, что они поражены Израильтянами, собрались вместе.

16 И послал Адраазар и призвал Сирийцев, которые за рекою [Халамаком], и пришли они к Еламу; а Совак, военачальник Адраазаров, предводительствовал ими.

17 Когда донесли об этом Давиду, то он собрал всех Израильтян, и перешел Иордан и пришел к Еламу. Сирийцы выстроились против Давида и сразились с ним.

18 И побежали Сирийцы от Израильтян. Давид истребил у Сирийцев семьсот колесниц и сорок тысяч всадников; поразил и военачальника Совака, который там и умер.

глава 11
1 Через год, в то время, когда выходят цари в походы, Давид послал Иоава и слуг своих с ним и всех Израильтян; и они поразили Аммонитян и осадили Равву;



Кстати, Иоав один из лучших еврейских полководцев древности.

Но известно, как "отблагодарил" его Шломо.

"Добро наказуемо".
 
Кстати, Иоав один из лучших еврейских полководцев древности.

Но известно, как "отблагодарил" его Шломо.

"Добро наказуемо".

Не добро, а преданность другому царю (пусть этот царь хоть трижды твой папа), и возможность захвата власти... Йоав наверняка был весьма полупярным в народе и у Шломо были все основания его опасатся (ясно просматривается паралелль с Жуковым, например).
 
С подачи Гилада в отпуске читал Судей и частично Книги Царств.
Хоть я и убеждал Гилада в верности ТАНАХА, но тоже есть вставки.

(И на Солнце есть пятна)
Любой правитель старается подчищать прошлое, не только в древности, но и сейчас. Это, возможно, касается и Шломо.

Например, 2=я Царств, глава 3
39 Я теперь еще слаб, хотя и помазан на царство, а эти люди, сыновья Саруи, сильнее меня; пусть же воздаст Господь делающему злое по злобе его!

Это Давид про Иоава. Нестыковка, потом Давид стал силен, но при нем Иоав остался, даже после смерти Авессалома.

Много странного и в приходе к власти самого Шломо.
Какие-то "козни" Вирсавии при больном Давиде, возможно, даже и без него. Переворот и казнь Адонии вместе с теми, кто его поддерживал, в том числе и Иоава. "Внутреннее чувство" подсказывает, что Адония и должен был наследовать.


Чем закончилось правление Шломо, известно. Падение империи Давида.
 
Град Давида: за рамками академического спора

http://www.sem40.ru/ourpeople/history/15716/

''И поселился Давид в этой крепости, и назвал ее Градом Давидовым, и укрепил ее кругом - от Милло и внутрь. И преуспевал Давид, и возвышался, и Г-сподь Б-г Воинств был с ним''. (Шмуэль, 2, 5, 6-10)
 
Без комментариев.


ЧЕРНОВИК СОГЛАШЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ МОГИЛЫ ЦАРЯ ДАВИДА В РУКИ ВАТИКАНА

http://rjews.net/maof/article.php3?id=9630&type=s&sid=10
 
Израильское правительство действует по принципу:отдай жену дяде,а сам иди к бляди.Так скоро всю страну сдадут.Явно подтверждают слова Марксао том что,капиталист продаст верёвку на которой будет повешен.
 
Я так и не понял, где именно это место.

недалеко от церкви "Дормициан" в Старом Городе. Там рядом достаточно тоскливого вида музей Давида есть (где нет ничего связанного с Давидом, кроме пары репродукций), там кстати очень интересный музей Шоа есть недалеко
 
Там рядом достаточно тоскливого вида музей Давида есть (где нет ничего связанного с Давидом, кроме пары репродукций
Все равно ничего отдавать нельзя.




Израильские археологи нашли Голиафа
Во время раскопок одного из городов филистимлян на юге Израиля, в районе Кирьят-Малахи археологи из университета Бар-Илан нашли надписи, в которых упоминается имя библейского Голиафа (Goliat). Место, где проводятся раскопки, некогда являлось одним из пяти упоминаемых в Библии городов филистимлян - Гата, называемого также Гефом ('4. И выступил из стана Филистимского единоборец, по имени Голиаф, из Гефа; ростом он - шести локтей и пяди. 5. Медный шлем на голове его; и одет он был в чешуйчатую броню, и вес брони его - пять тысяч сиклей меди').

На месте раскопок были сделаны многочисленные находки, относящиеся к различным периодам и свидетельствующие, в том числе, что город пережил длительную осаду, а затем был разрушен, скорее всего, арамеями из отрядов царя Хазаила (конец IX в. до н.э., 4 Книга Царств 12:17-18; Амос 6:2.). Среди прочих, при раскопках, проводившихся в этом году, был обнаружен черепок, на котором были написаны два имени, напоминающие 'Голиаф'.

Как сообщил Ha'aretz руководитель раскопок профессор университета Бар-Илан Аарон Меир, это 'древнейшее свидетельство того, что у филистимлян действительно были имена, от которых могло произойти имя Голиаф'. Археолог также сказал, что черепок, на котором были написаны имена, датируется концом X - началом IX веков до нашей эры.
http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/139427.html
 
Вопрос: в этой могиле и сейчас покоится тело Давида?
Кхе-кхе... :?:

Нет, не покоится.

Согласно ТАНАХу, Давид был похоронен в Городе Давида: "И почил Давид с отцами своими, и погребен был в Городе Давида".
А Город Давида находился тогда к югу от Храмовой горы. Сионская гора же находится к западу от нее, во времена Давида она была далеко за стенами его города.
Истинное местонахождение Города Давида было выяснено археологами только в 19 веке.

Наиболее же древнее свидетельство о нынешней, традиционной, могиле Давида на Сионской горе, как о месте царского захоронения, датируется 10 веком нашей эры, т.е. оно появилось спустя две тысячи лет после смерти царя Давида, и на одну тысячу лет раньше, чем были предположительно обнаружены настоящие могилы царей Давида и Шломо.

Обнаружил их французский археолог Вайль в 1913 году. Это были необычного вида древние гробницы недалеко от южной границы Града Давида.
Вайль обратил внимание, что подземный водовод, построенный при царе Хизкиягу, делает в этом месте петлю, чтобы обойти захоронения.
Позднее недалеко были обнаружены десятки других гробниц, отделанных значительно лучше, чем две предыдущие.

Владимир Цывкин в своей книге "По следам выдающихся личностей в Иерусалиме" сделал предположение, что следы спорных царских гробниц на территории Града Давида не имеют богатой каменной отделки потому, что ранее они были отделаны драгоценными и полудрагоценными материалами, поэтому в каменной отделке просто не было нужды.

Известный археолог Габи Баркаи, отрицавший, что спорные гробницы в Граде Давида действительно были царскими, выдвинул гипотезу о том, что с расширением Иерусалима Давид и другие цари были перезахоронены на Западной горе(*), которая позже получила название Сионской.
Так что, возможно, останки царя Давида, вместе с драгоценностями и украшениями, покрывавшими стены старой гробницы, действительно впоследствии перенесли на гору Цион и перезахоронили в том месте, где стоит нынешняя традиционная Гробница Давида.
Но ни тела, ни тем более драгоценностей, в ней уже нет.
-------------------
P.S.
* - На Западной (Сионской) горе спустя тысячу лет после смерти Давида расположился Верхний город, место жительства знати.
На территории же бывшего Града Давида возник Нижний город, где обитали простолюдины, а ныне живут арабы деревни Силуан.
Поэтому предположение о перезахоронении царя Давида в Верхнем городе, высказанное Габи Баркаи, в контексте реалий того времени выглядит вполне логичным.
 
Назад
Сверху Снизу