• Zero tolerance mode in effect!

Цру как мифологема

http://zhurnal.lib.ru/editors/e/esxkow_k_j/ciadoc.shtml

Есть такой колоритнейший персонаж - Роберт Баер. Ветеран ЦРУ, двадцать с лишним лет работы полевым агентом по всему Ближнему и Среднему Востоку; в числе прочих "горячих точек" работал, в начале 90-х, в Таджикистане (и, кстати, очень уважительно отзывается о российских разведчиках, с которыми ему там пришлось иметь дело). В совершенстве владеет арабским, знаток и ценитель восточной культуры во всех ее проявлениях. Последнее место службы - командир разведгруппы в Иракском Курдистане во время курдского восстания 1995-96 годов. В общем, такой вполне себе Лоуренс...
По ходу того восстания на контакт с Баером вышли участники очередного заговора военных против Саддама. Военные планировали расстрелять кортеж диктатора из танков своего подразделения и нуждались в кое-какой технической помощи американцев; шансы на успех покушения резидент оценил высоко (он - профессионал, ему видней), решение же о поддержке-неподдержке заговорщиков необходимо было принимать сразу, без раздумий. Баер (который всегда резко возражал в своих отчетах и анализах против планов военного вторжения в Ирак, а оккупацию страны в 2003-ем называет "страшной ошибкой") счел, что ликвидация диктатора силами самих иракцев будет наилучшим решением, пообещал заговорщикам чаемую теми американскую поддержку, и проинформировал о том свое начальство в Лэнгли.
Реакция Лэнгли была странной. Резидента срочно вызвали в Центр и уведомили с металлом в голосе, что план тот является его личной инициативой, а Агентство к этой затее никакого отношения не имеет, понятно? Баер кивнул: да, чего ж тут не понять, всё беру на себя - полагая, что речь идет лишь о своеобычном стремлении начальства прикрыть собственные задницы на случай провала операции; если бы!. Дальше на сцене возникают агенты ФБР, принявшиеся , на полном серьезе, шить разведчику дело о "пересечении границы с преступными целями" (??? - КЕ) и о "соучастии в теракте против лидера иностранного государства" (!!! - КЕ). Баер излагает историю своих вашингтонских злоключений в юмористических тонах, но поскольку за последнюю статью по законам США светит вышка, а с независимым (в том числе и от здравого смысла) американским правосудием вообще шутки плохи, в тот момент ему, надо полагать, было совсем не до смеха. Потом, правда, "разобрались-выпустили", и даже наградили утешительной медалью, однако - "ложечки нашлись, но осадок-то остался". Главным же "осадком" для самого Баера стало то обстоятельство, что служба безопасности Саддама по просочившимся в прессу отголоскам скандала легко вычислила участников заговора; всех, разумеется, казнили; такие дела.
Кабинетному начальству такое, конечно, пофиг, но Лоуренс-Баер на этом месте по-самурайски ушел в отставку, хлопнувши дверью так, что облетела штукатурка в приемной... Написал автобиографическую книгу, ставшую бестселлером. По одному из эпизодов книги (про то, как ЦРУшники сдуру поспешествуют убийству относительно цивилизованного ближневосточного принца-националиста - и в итоге отдают его страну в руки совершенно уже отмороженных исламистов) недавно снят фильм "Сириана", номинированный на кучу Оскаров. Такая вот биография...
 
Такова рассказанная им биография.

Знаете, есть такой советский летчик Иван Евграфович Федоров. По его словам, его до войны лично Гитлер наградил железным крестом, а потом в ходе войны он сбил несколько сотен самолетов противника, а потом еще сбрасывал атомную бомбу.

Я к тому, что к подобным рассказам надо относиться с изрядной долей осторожности.
 
Назад
Сверху Снизу