• Zero tolerance mode in effect!

Чапай- кино, значит

Старик, стекла, конечно, другие были, но даже в старых стеклах, как и в любых стеклах, велика вероятность мелких и быстрых осколков стекла от пулевого попадания по обе стороны стекла, а стало быть велик шанец остаться без глаз. Я все понимаю, можно стрелять ослабленной 22ЛР, но тогда есть вероятность рикошета самой пули от стекла. Так что лично мне вся эта история по-прежнему кажется киношной байкой, коих великое множество. И поддеррживают их и разносят по свету сами киношники. Как вон и М-давид. ;)
Возможно. Я на сьемках не присутствовал, за что купил-за то продал. Но вопрос интересный. Полезу, найду эту кину, эту сцену - посмотрим.
 
Да, было бы интересно посмотреть момент. Но ведь в кино не скажут как эту сцену снимали. А почему стрельба по Чапаеву-Бабочкину, Адаму кажется невероятной? Если принять во внимание что солдат например обстреливали и танками обкатывали, учёбы ради. А рядом с плывущим актёром пару очередей дать не могли? Жизнь актёра берегли? Кстати, я когда говорил о стрельбе, имел ввиду стрельбу не из под воды а из-за спины актёров. И среляющий ствол мог находится совсем близко от плывущего... Как часто нам приходилось видеть, как вовремя съёмок камера отъезжает чуть назад и в сторону.. и вся съёмочная площадка как бы меняется, становиться маленькой. А рядом с главным актёром, оказывается кто- то стоял и держал вентилятор...например.
 
Про Бабочкина я, как раз, ничего такого не говорил. Странной мне кажется ситуация, описанная Стариком, когда стреляют через плечо актрисы в машине в лобовое стекло. Это попахивает байкой. Опять же, я нисколько на сомневаюсь, что это где-то написано и дошло даже до кинопанорамы. От этого все это не перестает быть байкой. :)

В том, что киношники - народ безбашенный и баек там много - никто не сомневается. В этих байках то Тарковский табун лошадей в пропасть сбрасывает для эффектного кадра, то для пущей слезы в "Белом Биме" пятнистых сеттеров калечат, то кто-то еще корову живьем сжигает. Живодеры. Понятно, что байки на пустом месте не появляются, но и от "правдивого изложения фактов" они далековаты.

Кстати, раз уж на то пошло, кто-нибудь видел, как ведет себя пуля в воде? Лично я бы не согласился, чтобы в воду в метре от меня стрелял даже супер-пупер-снайпер. Поскольку он может только контролировать попадания, но не поведение пули после попадания в воду.
 
...Кстати, раз уж на то пошло, кто-нибудь видел, как ведет себя пуля в воде? Лично я бы не согласился, чтобы в воду в метре от меня стрелял даже супер-пупер-снайпер. Поскольку он может только контролировать попадания, но не поведение пули после попадания в воду.
А не по этой ли причине нельзя стрелять в воду? Из за рикошетов?
 
Про Бабочкина я, как раз, ничего такого не говорил.
Про Бабочкина. На сколько я помню эту сцену....плывет Чапай уже раненный, огребаясь одной рукой, а по нему с берега лупят из Максима. Первая очередь проходит перед ним в метре, а вторая прямо через спину, но он между всплесками. Сделать такой фокус из пулемета......тогда бы это был его последний дубль. Явная пиротехника. А вот шмальнуть из ТТ с заднего сиденья в лобовое стекло(возможно подклеенное изнутри чем либо прозрачным во избежание микроосколков - технически не сложно.
А байка это или нет - надо искать у очевидцев сьемки.
 
Да, героическое кино.. "Чапаев" я имею ввиду. Пересмотрел конец фильма. Близко пули ложатся. Можно долго гадать как это снимали. Например, могли стрелять, когда пули ложатся дальше и кидать камешки, когда ближе. Но это уже моя импровизация.
Пробежался по фильму "Подвиг разведчика". Не нашёл там сцены о которий мы говорили. Думаю из другого фильма эта сцена, с простреляным стеклом которая.
 
могли стрелять, когда пули ложатся дальше и кидать камешки, когда ближе .
... а когда по сценарию снаряд надо, можно кирпичом зафигачить! Шютка;)
А стрельба боевыми в воду-- не шутка. Для подводных кадров в сцене высадки на пляже Спилбергу пришлось в бассейне городить целую декорацию и бросать туда манекены. Там таки реализм и пули бурлят в воде не по-деццки.
 
Какой кирпич?! Мы тут серьёзное кино снимаем.. а вы такие вещи предлагаете...:)
А если серьёзней, то мысль о камушках меня навело то что всплески вокруг Чапаева ложаться не пулемётной строчкой, а как будто вокруг него всё бурлит.
А высадка на пляж, у Спилберга, это конечно сила. Ничего подобного я до этого не видел. Как он всё это снимал я не знаю. Как то не нашёл.. Если есть у кого что-нибуть по этому поводу, буду признателен.
 
вокруг него всё бурлит.
Ёлочную гирлянду видели? Тоже самое, только вместо лампочек детонаторы. С пол-дюжины таких сбOрок, многоканальный контролер, батарея с авто ...и огонь по врагу !
(Кстати, первые электрозапалы появились в России ещё до Крымской войны. Если мне не изменяет склероз--в 1842 году.)
Как он всё это снимал я не знаю.

проблемой стало отыскать поблизости хороший пляж, подходящий для высадки морского десанта, имитирующего операцию вторжения. «Конечно, здесь полно пляжей, — говорит дизайнер Том Сандерс, — но к ним либо нет дорог, либо ближайшая гавань, удобная для стоянки десантных судов, находится слишком далеко, миль за 15».Наконец, подходящее место нашли в Ирландии, в графстве Вексфорд, к югу от Дублина. Ирландское правительство пошло навстречу, отрядив на съемки несколько сот солдат-резервистов. Ирландия подошла и по климату. День вторжения, 6 июня 1944 года, был облачным (это спасло десант от налетов авиации); в этот раз тоже была нужна облачная погода, чтобы вся операция не выглядела похожей на пикник.

Надо сказать, что облаков оказалось достаточно, даже слишком. За неделю до съемок разразился шторм, разметавший две трети того, что построила инженерная команда. Пришлось восстанавливать укрепления, заново вкапывать в песок и бетонировать огромные сваи, к которым немцы в Нормандии крепили подводные мины.
Ну, и так далее...
http://www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=4623
 
Какой кирпич?! Мы тут серьёзное кино снимаем..
И на старуху бывает проруха:
Один каскадер погиб, а второй получил серьезные травмы на съемках картины "Неудержимые 2" ("Expendables 2"), передает в пятницу агентство Reuters.

Инцидент произошел на водохранилище Огняново недалеко от столицы Болгарии Софии, когда пиротехники подорвали надувную лодку с каскадерами.
На съёмках "Переправы" (Беларусьфильм) погиб польский актёр--гидродинамический удар от подводной закладки аммонала, споткнулся не вовремя. Цена и риск батальных фильмов. ;(
 
А-а! Ну тогда ясно! Пиротехника, гирлянды.. А я, честно говоря, расчитывал на настоящую стрельбу. Может рассказ актрисы, из "Кинопанорамы" добавил уверенности о возможности стрельбы на сьёмках. Уж болно убедительно она расказывала.
И спасибо за ссылочку, о фильме "Спасение р. Раяна". Я его в кинотеатре смотрел, когда он только вышел. По ТВ это уже не то... Произвело впечатление...
 
Актриса, кстати, возможно, на полном серьезе уверена, что по ней стреляли из пистолета. Шо с них, с актрис, взять. :)
 
Да, актриса говорила что стреляли... Но, как сказал И. Эринбург:"Когда молчат очевидцы-рождаются легенды." Хотя, куда уж более очевидцем то быть?
 
Поведение пули под водой:

Разрушители легенд (2 сезон)
Выпуск 34. Пуленепробиваемая вода
http://discovery-tv.do.am/publ/4-1-0-113
 
Назад
Сверху Снизу