• Zero tolerance mode in effect!

Что Сталин делал неправильно ?

Причем тут какое то Заполярье - не понятно.
А причем тут Финляндия?


Полноценные трехосные грузовики - тоже все ЛЛ.
На начало ВОВ по трехосным грузовикам РККА превосходила Вермахт без всяких ленд лизов
 
А причем тут Финляндия?
При том, что РКК там обосралась.

На начало ВОВ по трехосным грузовикам РККА превосходила Вермахт без всяких ленд лизов
В РККА вообще не было скоростных тягачей, БТР. И автопромышленность Германии была намного круче.
 
  • Like
Реакции: nt00
Грузовики, артиллерия, стрелковое оружие, мобилизационные ресурсы.
Итак - грузовики. У немцев, на Востоке - 629 тыс. автомобилей. Еще примерно 100 тыс. - у их союзников. У РККА - 272140 автомобиля, при штатной потребности в 483738. При этом, большую часть грузового парка составляют автомобили грузоподъемностью 1,5 т. У немцев - подавляющее количество грузовиков 3 т и выше. Советские автомобли обеспечены автомобильной резиной на 70%. В РККА, положение с автомобилями критическое, даже на мирное время.
Артиллерия - количественно, у немцев даже превосходство - 1,15:1. Но, у немцев нет, как в РККА дивизионных пушек 75-76 мм, основной вид огня которых - прямая наводка. У немцев есть реактивная артиллерия. У немцев есть малокалиберная зенитная артиллерия. А главное - у немцев есть 3 месячный запас боеприпасов, а у РККА нет.
Ну, а мобилизационные запасы людей - согласен - практически безграничны.
 
  • Like
Реакции: 500
6.1941 -
По артиллерии или боеприпасам?
По арте - нет.
По настрелу.

EE8ZTCmWsAEchTq


Но, у немцев нет, как в РККА дивизионных пушек 75-76 мм, основной вид огня которых - прямая наводка.
10-cm leFH18
 
Упор на настрел, отрыжка ПМВ.
Дивизион гаубиц трех минутным огневым налетом наносит больше ущерба, чем батарея пуляющая час.
За счет лучшей мобильности немцы могли сконцентроровать артиллерию там где надо.

Сами себе все время противоречите.
Танки без арты, - 1941г. уже проходили.
41 был не из-за арты.
 
Для мобильности надо иметь неисчерпаемые запасы нефти а американский автопром за спиной.
Ни того, ни другого у Вермахта отродясь не было.
До середины 44-го у немцев был большой рост производства топлива и авто. Жопа началась лишь с июня 44-го когда американцы равфурычили всю немецкую химию.

Еще насчет артиллерии: видно что СССР отыгрывался за счет минометов у которых дальность ~5 км. По пушкам у немцев вообще подавляющее преимущество. Большая дальность значительно увеличивает гибкость и позволяет концентрировать огонь с разных участков.
 
По пушкам у немцев вообще подавляющее преимущество. Большая дальность значительно увеличивает гибкость и позволяет концентрировать огонь с разных участков.
Да там тех пушек... поштучный счет.
Никакого влияния на войну они не могли оказать.
 
ГлавПуровский бред.
Естественно, то что не соответствует вашим "познаниям" - бред. Но, свои цифры я взял: по немцам у Мюллер-Гиллебрандта; по РККА - из доклада ГАБТУ Главному военному совету РККА о состоянии обеспечености автобронетанковой техникой, датированным июнем 1941 г.

Превосходство немцев в 105 мм гаубицах было подавляющим
Вы зря иронизируете. 105 мм гаубицы, это дивизионная артиллерия. У нас, аналог этой гаубицы - 122 мм гаубица. Итого, к началу войны, в советской дивизии 32 122 мм гаубицы, у немцев - 36 105 мм гаубицы. Но, у немцев, эти гаубицы в одном полку, а в РККА раскиданы по 2-м.
С вашего позволения - 10,5cm leFH18. 10 см была 105 мм тяжеля пушка. Я имел в виду, что у немцев, в дивизионной артиллерии не было 75 мм пушек, в отличие от СССР, где в дивизионной артиллерии их было 16 шт.
Дивизион гаубиц трех минутным огневым налетом наносит больше ущерба, чем батарея пуляющая час.
Вот в том то и дело, что у немцев, вся артиллерия (кроме зениток и ПТА) могла стрелять "по гаубичному". Причем, не только дивизионная (48 гаубиц), но и полковая (18х75мм и 6х150 мм). Боле того - все полковые системы могли стрелять и "по мортирному". Для 150 мм тяжелого полевого орудия это даже основной вид стрельбы.
Для мобильности надо иметь неисчерпаемые запасы нефти а американский автопром за спиной.
Немцы делали автомобильный бензин из угля. Им хватало. Хватало им и колесных, и полугусеничных, и гусеничных тягачей. Боле того, они имели, в начале войны, еще и САУ разных видов.

Да там тех пушек... поштучный счет.
И тут вы в корне не правы. Во-первых, большинству пехотных дивизий Вермахта придавалось по батарее 105 мм пушек. Во-вторых - немецкие гаубицы, по советской терминологии, назывались бы гаубицы-пушки. У них, длина ствола в калибрах, была больше, чем у советских гаубиц. Так у 150 мм тяжелой полевой гаубицы практически такая же, как у советской 152 мм гаубицы-пушки МЛ-20.
 
Но, свои цифры я взял: по немцам у Мюллер-Гиллебрандта; по РККА - из доклада ГАБТУ Главному военному совету РККА о состоянии обеспечености автобронетанковой техникой, датированным июнем 1941 г.
Это уже становится доброй традицией, каждый год, 31 декабря мы с друзьями ходим в баню раз в месяц на форум бросается заява про отсутсвие грузовиков в РККА.
И никакая подборка статистки не может победить это массовый психоз.
 
.....
41 был не из-за арты.
Вы себя читаете?
СССР выиграл за счет живой силы и танков. По артиллерии проигрывал.
Одна из причин поражений 1941, использование танков одних, без артиллерии, пехоты, авиации и тд.

А сосредоточение нашей артиллерии в 1943-1945гг на направлениях главных ударов, вермахту и не снилось.
 
Назад
Сверху Снизу