• Zero tolerance mode in effect!

Что делал Израиль в Кот-д-Ивуар?

Что делал Израиль в Кот-д-Ивуар?
17 ноября 2004.

В среду утром французский телеканал TF-1 заявил, что «израильские наемники помогали инсургентам Кот-д-Ивуар бомбить французскую военную базу».
Эта помощь, по словам журналистов, заключалась в управлении беспилотным самолетом.

Газета «Ле Монд» также сообщила, что группа из 46 израильских военных советников помогла повстанцам Кот-д-Ивуар создать собственный разведывательный центр.

Источники в израильских структурах безопасности опровергли эти сообщения французских СМИ. Они заявили, что конфискованный французами в аэропорту Абиджана беспилотный самолет израильского производства был легально продан в Кот-д-Ивуар частной фирмой, не связанной с израильской военной промышленностью, сообщает «Хаарец».

После конфискации самолета Франция официально обратилась к Израилю с просьбой прояснить характер израильского военного присутствия в Западной Африке. Израильское правительство в ответ пообещало прекратить продажи военного снаряжения в Кот-д-Ивуар.

Израиль по требованию Франции прекратил военные поставки в Кот-д-Ивуар, о чем министерство обороны заявило 9 ноября. Французы потребовали эмбарго на продажу оружия в эту африканскую страну после того, как повстанцы нанесли воздушный удар по французским миротворческим силам, убив 9 миротворцев и сотрудника американской гуманитарной миссии.

- http://www.jnews.co.il/politics/12372
 
Назад
Сверху Снизу