• Zero tolerance mode in effect!

Шаетет 13 отстранена от оперативной деятельности

Из-за подозрений в убийстве обезоруженного боевика Исламского Джихада Махмуда Камайля бойцами подразделения.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3014662,00.html
 
У них - при убийстве безоружных евреев - праздник. У нас при убийстве безоружных террористов - расследования и отстранение от дел... демократия...
 
Блин, как это все достало!!! А бойцов, как заколебали! Зато если бы эта сука недобитая взорвала бы бойцов, тут, все чин чинарем, так можно, это по правилам! Тут тебе и похороны и громкие слова! А наоборот, это, млять, геноцид палестинского народа!
Извините, накипело!
 
Почему армия сама себя постоянно выставляет на посмешище? Может быть там нет людей, которые ознакомились с Женевскими конвенциями?
Приведу несколько выдержек:
г.Женева
от 12 августа 1949 года
КОНВЕНЦИЯ
об обращении с военнопленными

Статья 4.
А. Военнопленными по смыслу настоящей Конвенции являются попавшие во власть неприятеля лица, принадлежащие к одной из следующих категорий:
1) Личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в конфликте, а также личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих в состав этих воору-женных сил.
2) Личный состав других ополчений и добровольческих отрядов, включая личный состав организованных движений сопротивления, принадлежащих стороне, находя-щейся в конфликте, и действующих на их собственной территории или вне ее, даже если эта территория оккупирована, если эти ополчения и добровольческие отряды, включая организованные движения сопротивления, отвечают нижеследующим условиям:
a) имеют во главе лицо, ответственное за своих подчиненных;
b) имеют определенный и явственно видимый издали отличительный знак;
c) открыто носят оружие;
d) соблюдают в своих действиях законы и обычаи войны.

Какой из категорий относился убиенный террорист? Ни к какой.
Так что на него не распростроняются никакие нормы, действующие в отношении военнопленных.

Не повезло ему и сточки зрения другой Женевской конвенции:
г.Женева
от 12 августа 1949 года
КОНВЕНЦИЯ
о защите гражданского населения во время войны

Статья 5.
Если находящаяся в конфликте сторона имеет серьезные основания пола-гать, что на ее территории какое-либо отдельное лицо, находящееся под покровительством Конвенции, подозревается на законном основании в деятельности, враждебной для безопасности этого Государства, или когда эта деятельность действительно установлена, такое лицо не будет иметь права претендовать на такие права и преимущества, предоставляемые настоящей Конвенцией, кото-рые наносили бы ущерб безопасности этого Государства, если бы они предоставлялись данному лицу.

А дальше ещё хуже:

Если на оккупированной территории отдельное лицо, находящееся под покровительством Конвенции, задержано в качестве шпиона или диверсанта или в качестве подозреваемого на законном основании в деятельности, угрожаю-щей безопасности оккупирующей Державы, в тех случаях, когда этого требуют настоятельные соображения военной безопасности, данное лицо может быть лишено прав на связь, предоставляемых данной Конвенцией.

Вот и весь сказ. Убили вооруженного бандита и никто не може осуждать бойцов шаетет. Они правы.
 
Он был ранен в ходе боя? Была вероятность подрыва? Если на два вопроса есть утвердительный ответ, то живыми таких не берут. Если его добили, то надо судить.
 
Просто Шаяты нарвались , у них и так дисциплинарные проблемы ( фотки на Хермоне кто не в курсе),
а тут еще контора ОБГ именни Патрисы Лулумбы стукнула. Вот и попали под горячую руку.

Следствие покажет ... :(
 
"לוחמי השייטת לא וידאו הריגה בבכיר הג'יהאד"
מאת: ישי הולנדר





גורמים בצה"ל אומרים הבוקר כי לוחמי השייטת לא וידאו את הריגתו של מחמוד כמייל, בכיר הג'יהאד האיסלאמי שנהרג בסוף השבוע במהלך פעילות הכח בכפר ראבא, סמוך לג'נין.

מתחקיר ראשוני של אלוף פיקוד מרכז, משה קפלינסקי, ומפקד חיל הים עולה כי הלוחמים חששו שכמייל עלול לירות לעברם גם לאחר שנפצע ממכת האש הראשונה ונפל לאדמה. לדברי הגורמים, בפעילות הכח אמנם התגלו ליקויים, אולם בכל מקרה לא מדובר בוידוא הריגה. עדי ראייה פלסטינים טוענים מנגד כי החיילים פצעו את כמייל שניסה לברוח, נטלו ממנו את נשקו ואז ירו בו למוות.

הרמטכ"ל, רב אלוף משה יעלון, אמר הבוקר לגלי צה"ל כי כבר אתמול הוא זיהה בעיה בפעילות הלוחמים: "יכול להיות שיש בעיה עם האירוע בקבלת החלטות בנקודות זמן מסוימות לגבי שלוש סוגיות: האחת, הפתיחה באש בתחילת האירוע, השניה, כיצד מטפלים במחבל שנפגע והשלישית, הירי בסוף האירוע". עם זאת, הוסיף יעלון כי יש לסיים את הבדיקה בטרם מגיעים למסקנות.

פעילות השייטת ביו"ש הופסקה עד לסיום התחקיר
אמש החליט מפקד חיל הים, האלוף דוד בן בעש"ת, בתיאום עם הרמטכ"ל יעלון להשעות את פעילותם המבצעית של לוחמי היחידה ביהודה ושומרון. ועדת חקירה בראשותו של מפקד עוצבת הגליל, תת אלוף יאיר גולן, הוקמה לבדיקת נסיבות האירוע. מדובר צה"ל נמסר כי בסיום התחקיר ישוב הכח לפעילות.

Источники в АОИ сообщают что "добивания небыло" Галей Цахаль
 
Робин ты не прав. 3(4) пункт общий для всех Конвенций запрещает НЕГУМАННОЕ ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМ ЗАДЕРЖАННЫМ(в том числе и НЕ ПОПАДАЮЩИМ ПОД СТАТУС "ВОЕННОПЛЕННЫЕ".)
ДАЛЕЕ: отменение статуса, дорогой Робин, не значит, что задержанного надо стрелять. вернее так: наличие статуса - даёт военнопленному право не быть судимым за боевые действия которые он вёл против 2 стороны,а также содержаться в лагерях военнопленных а не в тюрьмах и т.д.

отмена статуса должна производится трибуналом,специально по этому поводу составленным,до той поры - задержанный будет содержаться в условиях близких к военнопленному.

незаконные боевики - это тот термин которым пользуются израильские официальные лица (& IDF )по поводу "Хизбаллы", и палестинских формирований. делается это потому что эти организации, если их можно так назвать , не отвечают требованиям 4 пункта конвенции упомянутой тобой. как минимум(в случае с Хизбаллой)- не представляют ни одну из стран.


Наша армия не выставляет себя на посмешище, скорее просто стараются замять скандал прежде чем он приобрёл международный оттенок. а он ведь приобретёт,не сомневайтесь, если был скандал с добиванием раненного в Фаллудже маринсом,в нашем случае - однозначно,я думаю не нужно обьяснять почему.

Меня поражает другое: не знание советского боевого офицера женевских конвенций - в АОИ все младшее звено знакомо с ними, во всех западных армиях - тоже.

в Союзе не учили этому ? я без тени подтрунивания спрашиваю..
 
Он был ранен в ходе боя? Была вероятность подрыва? Если на два вопроса есть утвердительный ответ, то живыми таких не берут. Если его добили, то надо судить.

это не значит что надо безоружного раненного боевика добивать , это запрещено.

хотя если речь идёт о моём мнении субьективно, я бы его не добивал - а нежно D-9 переехал.
 
Он был ранен в ходе боя? Была вероятность подрыва? Если на два вопроса есть утвердительный ответ, то живыми таких не берут. Если его добили, то надо судить.

Вот они и ссылаются на вероятность подрыва. Он из дому выскочил, кинулся бежать, его подстрелили. Но они еще и двум соседям приказали его раненого приволочь. Те приволокли, отдали его пистолет, солдаты велели соседям отвалить, а раненого пристрелили. Так дела не делаются. А если на самом деле было не так, как свидетели говорят, то дело другое, конечно.
 
Рав Шломо Авинер вступился за коммандос, уничтоживших террориста

http://www.7kanal.com/news.php3?id=74551

отрывок:"...Сдерживающая сила наказания, по РАМБАМу, основывается на четырех посылках: 1. Убийство является самым опасным преступлением; 2. Террор далеко не редкое явление, он, к сожалению, является бичом нашего государства и всего мира; 3. Легко совершить убийство и скрыться с места преступления, и преступника поймать невозможно; 4. Сила страстей, ведущих к преступлению, должна нейтрализоваться силой наказания, причем, наказание должно быть сильнее причины, побудившей совершить преступление. ... "
 
Если бы это событие произошло неделю или месяц назад, никто бы шаетет не отстранял.
Догадливые поймут.
 
Спецназ израильских ВМС полностью оправдан
06:38-08.12.2004http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/112644.html

Следствие по обвинению бойцов спецназа израильских ВМС, 'Шайетет-13' в убийстве сдавшегося в плен арабского террориста установило полную невиновность военнослужащих. Об этом сегодня утром сообщила военная прокуратура.

Иск против спецназа был выдвинут израильской группировкой 'Бецелем', специализирующейся на защите палестинцев. В понедельник командование ВМС после консультаций с начальником генштаба Моше Яалоном отстранило военнослужащих элитного подразделения от боевых операций. Однако понадобилось менее двух суток, чтобы полностью восстановить картину ликвидации террориста - одного из главарей 'Исламского джихада' Махмуда Камейля. Он действительно был ранен в результате боестолкновения, но и после этого продолжал отстреливаться, а вовсе не 'бросил оружие и поднял руки', как утверждали авторы жалобы.

В этих условиях, считает следственная комиссия, единственное, в чем можно упрекнуть спецназ, это в том, что 'не было сделано все, чтобы захватить террориста живым'. Однако бойцы 'Шайетет-13' действовали строго в соответствии с уставными нормами, и ни о каком 'убийстве пленного' речи идти не может.
 
ИМХО если подразделение действовало в рамках закона(как это вообще возможно подать в суд напрямую на спецподразделение, а не на государство),то истцы и Бецелем скорее всего лгали.Если так то гос-ство просто обязано судить лжесвидетелей.А то доживемся до того дня когда террориста невозможно будет нейтрализовать до тех пор пока он не взорвет или не взорвется.А лжесвидетели будут утверждать обратное и саерет априоры будет выпускать пресс-релиз где и когда находился каждый боец в данный момент.Дабы никто и ничего не приписал.
Так и до следующего "Йом-Кипур" недалеко.
 
Диман, ты не прав. В условиях боя командир принимает решение об уничтожении противника. В данном случае противник являлся лицом, на которое не распростроняются правила и обычаи сухопутной войны. Таким образом боевики исламского джихада ставятся вне закона и должны уничтожаться. В противном случае придётся признать, что они военнопленные и тогда Израилю кранты. Гаагский трибунал обеспечен.
 
Назад
Сверху Снизу