• Zero tolerance mode in effect!

Шестидневная война

Какие-то пруфы участия советской пехоты (или даже войсковой разведки) в войнах Израилем есть?
В песне вообще то говорится о участии военных советников в боевых действиях.
В атаку вместе с батальоном хабиры русские идут.
 
У ирака красный с черным. А тут зеленый с черным))
Сам себе отвечу. Это ОЗ ВВС Сирии. Встречается много рисунков сирийских самолетов времен шестидневной войны именно с такими ОЗ
 
Последнее редактирование:
Сам себе отвечу. Это ОЗ ВВС Сирии. Встречается много рисунков сирийских самолетов времен шестидневной войны именно с такими ОЗ

Действительно, лоханулся. Сириец. Только ОЗ в таком сочетании использовались с 1948 по 58, но ни как не в шестидневную.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-воздушные_силы_Сирии
 
Л.Брежнев. Выдержки из секретной речи на Пленуме ЦК КПСС 20 июня 1967 г.

В нашем распоряжении находятся данные, которые ясно показывают, что благодаря щедрой помощи, оказанной СССР и другими странами, арабские государства имели неоспоримое преимущество над Израилем во всем, что касалось вооружений и личного состава. Вооруженные силы Египта, Сирии и Ирака имели по меньшей мере в полтора раза больше танков и самолетов, чем израильская армия. Если же принять во внимание численное преимущество арабских вооруженных сил, совершенно очевидно, что они были в состоянии оказать стойкое сопротивление израильской армии или даже нанести Израилю серьезное поражение... Однако первые же дни войны показали, что боеготовность и даже боевой дух арабских армий находятся на чрезвычайно низком уровне...

Давид и Голиаф. Шестидневная война, 5-10 июня 1967 г.


Правовым термином является "агрессия".

1. Согласно международному праву закрытие международных путей судоходства является актом агрессии.
Закрыв 22 мая 1967 г. Тиранский пролив для международного судоходства, Египет совершил неоспоримый акт агрессии против Израиля, что было признано не только самим Израилем и США, но даже и СССР (см. речь Брежнева 20 июня 1967 г.).
Начиная с 22 мая 1967 г. любые военные действия Израиля против Египта в правовом отношении должны квалифицироваться в качестве ответа на неспровоцированную агрессию Египта. Военные действия против Египта были начаты Израилем в 7.50 утра 5 июня, то есть через две недели после совершения Египтом агрессии против Израиля.

2. Агрессия против Израиля со стороны Иордании началась в 9.30 утра 5 июня с обстрела Израиля из стрелкового оружия, а с 10.00 утра 155-мм гаубицами иорданского Арабского легиона еврейского квартала Иерусалима, пригородов Тель-Авива, авиабазы Рамат Давид, в результате которого 20 человек было убито, около тысячи было ранено, 900 домов получили повреждения, включая больницу Хадасса Эйн Керем. Иорданские части захватили демилитаризованный анклав Армон-ха-Нацив («Дворец комиссара») в Восточном Иерусалиме. В 11.50 иорданцы начали авианалет на Израиль.
Военные действия Израиля против Иордании начались в 12.30 5 июня и явились ответом на агрессию Иордании.

3. Артиллерийский обстрел Галилеи сирийскими войсками и авианалет сирийской авиации были совершены утром 5 июня.
Ответный налет на сирийские аэродромы израильской авиацией был совершен вечером 5 июня. Сухопутная операция израильтян была начата в 7.00 утра 9 июня.
На всех трех фронтах агрессия арабских стран предшествовала ответным действиям израильской армии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Olam
Еврейская "спица" в советский бок.
Выслушав по телефону донесение своего подчиненного, начальник подразделения военной разведки "Масрега" Тувия Фейнман от изумления даже перешел на русский. Точнее сказать, он использовал хорошо известную далеко за пределами России, но при этом совершенно нецензурную фразу, выразившую крайнее эмоциональное волнение:

-Та-та-та-та! - сказал он. - Опять ваши шуточки, ты там не пьян часом? Боец, однако, был совершенно серьезен. Спустя несколько часов на базе военной разведки Умм-Хашиба, расположенной на западе Синайского полуострова, в полусотне километров к востоку от Суэцкого канала, приземлился вертолет. Он забрал магнитофонную кассету со сделанной записью и улетел обратно в Генштаб. Вечером доклад о полученной информации лег на стол премьер-министра Голды Меир, немедленно попросившей связать ее с президентом США Ричардом Никсоном. Разговор ей предстоял крайне важный, поскольку теперь политический ближневосточный расклад менялся кардинально. http://newrezume.org/news/2017-08-14-23173
 
ВВС Алжира участвовали в шестидневной войне?
20200219_225104.jpg
Или у них была какая-то своя война в 67м году?
 
ВВС Алжира участвовали в шестидневной войне?
Где-то читал, что по просьбе Насера Алжир отправил сколько-то самолётов в помощь. Но послал морем. Пока грузили, пока приплыли, то выгружать смысла уже не было. По условиям прекращения огня ООН запретил поставки оружия в зону конфликта.
 
На правом нижнем фото Вотур явно не с израильскими ОЗ
Магендавид вполне просматривается.
ATTACH]
1589963250386.png
 
Статья о том, как иракский Ту-16 бомбил Нетанию.

 
Статья о том, как иракский Ту-16 бомбил Нетанию.

19 погибших, но большое везение, что наш противник , арабы.
Долетел до Нетании, сбросил 3 полутонные бомбы, которые не разорвались. Потом полетел к Мигдаль а Эмеку ???? , уничтожил торговый центр ( шабат, утро).
Продолжил в сторону базы Рамат Давид, не нашёл и по дороге обстрелял самолёты-деми, установленные в одном из кибуцей. Был сбит и упал на Механей Амос, где и было большинство погибших.
Для Ту 16, не очень впечатляет.
 
Назад
Сверху Снизу