• Zero tolerance mode in effect!

Шкoлa юнг, 1941

Нaткнулся где-тo нa тaкую истoрию: в 1941 гoду где-тo в Кaрелии существoвaлa шкoлa юнг. Кoгдa нaчaлaсь вoйнa, курсaнты (дети еще, в oбщем-тo) были oстaвлены нa прoизвoл судьбы, без oружия и снaряжения. Тем не менее oни oкaзaли oжестoченнoе сoпрoтивление гитлерoвцaм. В результaте все пoгибли, кoгдa гитлерoвцы узнaли, ктo им прoтивoстoял, тo oни пoхoрoнили детей с вoинскими пoчестями.

Если этo не легендa - мoжет ктo-тo знaет пoдрoбнoсти?
 
До 1942 года школа юнг базировалась на Валаам. Немцев/финнов там не было, ЕМНИП.
 
Еще два момента.

1. В. Пикуль в своей книге "Мальчики с бантиками" пишет, что школа была на Соловецких островах. С одной стороны он фанатзер известный, беллетрист. С другой - он эту школу вроде бы заканчивал. Опять же, Вы пишете до 1942 года на Валааме. Потом перевели?

2. Валаам это ведь Ладожское озеро, финны вышли к северо-западным его берегам уже в сентябре 1941 года. Предпринимали они попытки высадиться на остров?
 
http://maria.de-va.ru/turizm/valaam.html здесь и вовсе утверждают, что школа юнг Балтфлота на Валааме была до сентября 1940 года, что странно поскольку сам остров стал советским только не раньше марта 1940 года.

http://victory.mil.ru/lib/books/h/rusakov_zg/index.html а из книги Русакова следует, что остров был оставлен в сентябре 1941 года Он пишет так "Оборонять Валаамские и все прилегающие к ним в северной части Ладоги острова уже не было необходимости, ибо перед Ладожской флотилией встали совсем новые, жизненно важные для обороны Ленинграда задачи." Но персонально про Валаам не говорит, упоминая Рахмансаари, Хейнясенма и Верккосаари.

Обратно его вроде как отбили у финнов в июле-августе 1944г.
"Высадка разведгруппы на Валаам проходила 19 июля 1944 года. Как говорится в книге командующего Ладожской военной флотилией В.С.Черокова, «собранные на острове Валаам группой разведчиков во главе с Николаем Бавиным сведения «помогли освободить Валаам быстро и без ущерба для исторических памятников, которыми славится этот остров». http://vesty.spb.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=3633
 
Так это ты меня на "Вы" - я даже и не сообразил сразу :)

Насчет оккупации Валаама - таки ошибся. А школа юнг там была до оккупации, после чего была заново открыта на Соловках. Вот там в нее Пикуль и поступил.

На Валааме я был несколько раз, ни разу не слышал историю о брошенных юнгах.
 
есть документальный фильм о ВО.

там не только про эту школу рассказывается, но и показывается.

Как кинохроника сороковых, так и современный приезд выпускников школы на места боевой славы : ) дедушки бродят по заросшим тропинкам их молодости
 
ок... вообщем фильм состоит из 10 серий

в серии номер 7 "Россия в Войне: Кровь на снегу. Цитадель"

на 5-й минуте начинают показывать школу юнг.

раньше весь фильм/все серии можно было посмотреть в Preview на

www.russiandvd.com

в документальной секции... фильм классный, много кинохроники, интервью, в том числе и с Василием Зайцевым на том месте где он победил снайпера много лет спустя и с Жуковым и т.д.
 
Согласно Юргу Мейеру и Мирославу Морозову фины заняли Валаам без боя. Так что во всяком случае "ожесточённого сопротивления" не было. Также не упоминают они и не о каких юнгах. Так что сие скорее всего художественный вымысел.
 
вообще все эти обсуждения меня забавляют, особенно когда существуют документальные фильмы как новые так и старые советские, где показывают интервью с выпускниками этой школы, а также и саму школу - ее старая кинохроника и всё что осталось теперь.

Помоему к школьному юбилею был даже репортах на 1-м канале.

Существование ее такая же загадка как существование профессии слухачей во время войны следивших за вражеской авиацией.

Школа была на знаменитых соловецких островах.

Если у кого-нибудь найдется место на сервере для видео клипа в 90 MB, можно выложить этот фильм для всех.

а так покупайте его на www.russiandvd.com

Title: Russia at War (Россия в Войне. Забытые годы.)
 
Саша, что тебя смущает в профессии "слухача"? Акустические посты создавались еще со времен 1МВ (если не ранее).
Не знаю как на счет юнг, но вот параход с курсантами морских училищ фашисты таки там потопили.
 
Школа юнг ВМФ СССР была создана по приказу Сталина в !942г. на Соловках для обучения 16-17 летних юношей-добровольцев со всей страны для обучения их в качестве пополнения кадров для флота.
В первом наборе( вместе с пресловутым В. Пикулем) был и мой дедушка, Поляков Б. К., ветеран войны, старшина I-ой статьи, смертник боевых тралений(тральщик Северного Флота), награжденный Медалью"За Отвагу" за участие в Петсамо-Киркенесской операции;
безвременно покинувший нас 23.07.2006 на 81-ом году жизни:((...
...
Вечная Тебе Память и всем, ушедшим от нас Солдатам Великой Войны!...
 
Назад
Сверху Снизу