• Zero tolerance mode in effect!

Шпаги

Посмотрите на бой японскими мечами. Не из фильмов а реальные соревнования. Я вообще мало представляю как вооружённым таким оружием и подобной тактикой можно одолеть спортсмена-фехтовальщика.
Почему же нет. Даже в психологическом плане острое лезвие японского меча может давить на соперника гораздо сильнее, чем острие шпаги. Кроме того мечём можно отбить удар рапиры или шпаги, наооборот - нет. Стойка "европейская" делает спортсмена открытым для рубящих ударов. С другой стороны - не зря в Европе перешли к шпагам. Победит тот у кого яйца больше и скорость + техника выше.
 
"Даже в психологическом плане острое лезвие японского меча может давить на соперника гораздо сильнее"

И чем это объясняется? Я такого не замечал правда.
 
В каком плане не замечал? То есть стоял со шпагой рискуя пыть разрубленным катаной?

Шпагой почти невозможно защититься от катаны. Можно только успеть атаковать первым.
Такая переспектива не может не давить.
 
...Рапирой протыкается кольчуга, шпагой нет. Наверно поэтому и в спортивных правилах рапирой поражется только грудь и правый (передний) бок соперника, а шпагой всё тело.
Не знаю, что и чем протыкается, но по спортивным правилом рапирой можно поражать грудь, пах, оба бока и спину- всё, что прикрыто электрокурткой.
Спортивное фехтование на рапире ограничено условностями, поэтому техника с тактикой там сильно отличатся от шпаги. Судейство другое- всё зависит от того, на чьей стороне инициатива. Требования к физическим данным спортсменов разные. Да и истоки спортивного фехтования на рапирах идут, судя по всему, от учебного фехтования.
Короче, для всамделишной дуэли на всамделишных шпагах необходимо иметь подготовку шпажиста.
А про режущие кромки спортивных шпаг будем делать вид, что я не слышал.
 
А про режущие кромки спортивных шпаг будем делать вид, что я не слышал

Как и я этого :
У обеих- гранённые клинки

Спортивная шпага плоская с V-образной выемкой посередине для жесткости. То что плоский клинок не затачивается, то и рапира имеет "бандероль" на конце и не "колет". В спортивном оружии сохранили признаки боевого. Сабля спортиваная тоже не рубит.
 
Пардоньте- спортивная шпага трёхгранная, рапира- о четырёх гранях. Сабля- плоская (скорее у неё профиль усечённого конуса). Спортивную шпагу можно затачивать до потери пульса- резать она не станет. В выемку на спортивной шпаге укладывется электропровод.
 
Пардоньте- спортивная шпага трёхгранная, рапира- о четырёх гранях. Сабля- плоская (скорее у неё профиль усечённого конуса). Спортивную шпагу можно затачивать до потери пульса- резать она не станет. В выемку на спортивной шпаге укладывется электропровод.
Трёхгранными были штыки когда-то, а шпага плоская. Шнур укладывается только если это электрошпага.
В тренировочную ничего не укладывается. А относительно резать - это смотря кто точит :)
 
assembler, Вы наверное давненько шпагу в руках не держали...
Исключительно для общей информации:
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=688567
...ШПАГА спортивная — в фехтовании: клинок трехгранного сечения...
 
Разница между шпагой и рапирой примерно таже что и между ножом (кинжалом) и стилетом

Из Вики:
Рапи́ра (нем. Rapier, от фр. rapière, изначально исп. espadas roperas — буквально, «меч для одежды» (то есть не для доспеха)[1], искажённое в фр. la rapiere[1]) — преимущественно колющее холодное оружие, разновидность шпаги, в изначальном значении длинная «гражданская» шпага, в отличие от «боевой» шпаги слишком лёгкая для нанесения рубящего удара, тем не менее в классическом (не спортивном) варианте имеющая лезвия
А про спортивные:
итал. fioretto (современнная версия)
Итальянское тренировочное оружие (для фехтования на шпагах), представляющее собой гранёный клинок, от которого происходит современное фехтование на рапирах
То есть два различных предмета, сейчас обозначаемые одним словом. (по крайней мере по-русски)
 
"Разница между шпагой и рапирой примерно таже что и между ножом (кинжалом) и стилетом"

Нет. Так разделяются только спортивные шпаги и рапиры, у последней не режущие граненные края.

Рапиры это лёгкая шпага. Как правило это дуэльное и комзольное оружие.

Как у шпаг так и у рапир лезвие может быть гранённым (трёхгранным или четырёхгранным) и обоюдоострым. Есть шпаги также однолезвийные (хаудеген). Однолезвийных рапир насколько я знаю нет.
Есть такое оружие - брета, это шпага с полностью закрытой гардой.
Есть также шпаги, которые специально предназначены для рубящих и режущих ударов, хотя они и колящие тоже.
Скьявона:
shi_phi.jpg
 
Четкое определение есть только в спорте.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%85%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
 
Так и запишем - "Шпаги и рапиры впервые появляются в спортивном фехтовании в 20-ом веке".
 
Вроде же понятно написал про шпаги, рапиры и т.д. или нет? Различайте лингвистические определения и функционально-исторические а так же боевое, дуельное и спортивное оружие. И будет вам счастье.
 
Шпага может быть и гранённой тоже!

Это как считается, что шашку отлчает от сабли отсуствие гарды. В 90% случаев так и есть, но есть шашки и с гардой. Так что надёжный отличительный признак - подвеска. Шашку подвешивают остриём вниз, чтоб можно было бы как можно быстрее её выхватить и нанести удар.
 
Назад
Сверху Снизу