• Zero tolerance mode in effect!

Штаты бронетанковых частей в АОИ

Во всех армиях реально имеющаяся техника/кадры/вооружение не соответствуют штатам, определённым в уставе.

Ещё о штатах:

Сайт 130-й резервистской бригады "Эшет".

http://www.eshet130.com/

В её составе штаб бригады, рота связи 5169, разведывательная рота, инженерная рота и 3 батальона: 708-й, 709-й и 711-й.

Судя по фото, танки в бригаде "МАГАХ-7" ранней модели, в инженерной роте бульдозеры Д9, в разведроте джипы М151.
 
Что известно о составе и действии разведрот танковых бригад - участвуют ли они в интифаде-2, например? На сегодняшние времена более менее широко известны Пальсар 500 и Пальсар 7, но хотелось бы знать про соотвественные организции остальных регулярных и резервных частей. Ну и не забудем про битахон садэ, конечно.

Говорят что Пальсар 500 участвовал в поиме Баргути.
 
В каждой танковой бригаде есть следующие специальные подразделения:

Разведрота - административно подчиняется начальнику разведотдела
уже в этом есть принципиальная разница между ней и обычной пехотой.
Инженерная рота - подчиняется начальнику инженерно-саперной части бригады
Рота связи - подчиняется начальнику связи бригады (иногда он по совместительству и комроты).

В регулярных бригадах:

Разведрота иногда регулярная, а иногда резервистская. Обычно резервистские разведроты комплектуются бойцами прошедшими регулярную службу в разведротах пехотных бригад. Опыту этих ребят после 5-10-15 лет резерва по уровню просто нет равных.

Инженерная рота - всегда резервистская.

Рота связи - всегда регулярная, но с большим пополнением резервистов.

Прямое и формальное назначение разведроты - это получение разведданных при помощи наблюдения. Другая неформальная обязанность разведроты - это помощь частям бригады, особенно её колонам снабжения в ориентировке на местности. Так уж вышло, что эти пехотинцы (особенно резервисты) лучше всего в танковой бригаде умеют работать с картой и местностью. Все остальное (включая истребление танков) - это в основном фольклор. Каждый должен делать свое дело. Иногда регулярные разведроты участвуют в каких либо противо-террористических операциях, но это делается в основном ради Пи-Ар и поднятия морали.
 
Ну, чтобы до конца быть точным, у ПАЛЬСАРов есть (теоретически) ещ одна задача ; радиационно-химическая разведка. По крайней мере, из этому, вроде бы, обучают, и на их джипах есть соответствующие примочки (опять же, в теории).
Но это так, бувоедство.

А на самом деле мне действительно непонятно, исходя из каких принципов определяли какой срочной бригать давать ПАЛЬСАР, а какой нет. Почему, например, 7-ой да, а 188-й - нет? Ну, между 401-й и 500-й можно найти какие-то тактические различия (предположим). Но между двумя "Голанскими" бригадами-то какая разница?
 
7-я бригада - старейшая бронетанковая бригада АОИ. До 1967г - вообще единственная регулярная брт бр. Регулярная разведрота там была уже в 1973г, когда "Барак" только превращался из 45-й механизированной в 188-ю бронетанковую.

До начала 90-х гг кроме 7-й регулярных разведрот ни в одной брт бр небыло. В 1992г (?) решили создать ещё одну. Почему именно в 500-й, а не в 401-й - я не знаю.

А вот почему не в 188-й - это ясно. Именно потому, что 7-я и 188-я входят в одну дивизию.
 
Правильно, но разведрота-то не дивизионного подчинения, а бригадного!
И никаких задач для "Барака", скорее всего, выполнять не будет.
 
В 7-й бригаде это традиция - там регуляоная разведрота существует
десятки лет и была всегда обычным Хермешем. Только последнии годы в их подготовку были введены элементы оправдывающие "гордое имя" Сайерет. В доказательство, что это традиция и не больше, могу отметить, что ребята из Пальсар-7 не обязательно делают милуим в Пальсарах, а часто в обычном Хермеше.

В 500-й же бригаде разведрота была изначала 10 лет назад создана
как разведрота танковой бригады и должна была быть первой из серии. Но вскоре идея, а сейчас и сама рота умерли.
 
Пальсар-7 была расформирована в 70-х годах и воссоздана в 1987 году как настоящая разведрота ]:) .
Милуим, по крайней мере в последнее время, ВСЕ делают в пальсарей ширьон-милуим.
 
В последнем номере "Бамахане hа-Шавуа" (26.12.03) сообщается, что АОИ изучает вопрос создания смешанных (общевойсковых) соединений (т.е. бригад - дивизии и так смешанные и на постоянной основе - в ходе боевых действий бригады и сейчас смешанные), включающие танки, пехоту, инженерные части, а возможно и артиллерию. Комиссию по этому вопросу возглавляет генерал-майор Авраам Бен-Давид (предыдущий Главный офицер инженерных войск).

Намечается создание 2 типов соединений - пехотных и танковых. В рамках программы уже намечано, что инженерные батальоны вольются в состав бронетанковых войск (сегодня они входят в состав дивизий). До конца следующего года бойцы инженерных войск поменяют знаки подразделений ("таг йехида") на знаки бронетанковых войск (сказано "таг ширъон").

По плану каждая бронетанковая бригада получит постоянное инженерное подразделение, подчинённое командиру бригады.
 
По сообщению последнего "Бамахане hа-Шавуа" (09.01.04), вскоре учебные роты ("плугот ЦАМАП") будут выведены из регулярных бронетанковых батальонов, а вместо них в каждом батальоне будет создана новая рота уже после этапа "ЦАМАП". Теперь подготовка "ЦАМАП" будет осуществляться в танковой школе (БИСЛАШ) и в последствии ответственность за их проведения перейдёт к штабу Сухопутных войск (МАЗИ; это я не совсем понял - ведь Штаб Главного офицера Бронетанковых войск итак является составной частью МАЗИ).

Кроме того, параллельно будут объединены структуры БИСЛАШ и "Уцват Бней Ор" в Шизафон (т.е. Школы танковых командиров и танковых офицеров).
 
Кроме того, параллельно будут объединены структуры БИСЛАШ и "Уцват Бней Ор" в Шизафон (т.е. Школы танковых командиров и танковых офицеров).
В последнем "Бамахане hа-Шавуа" (16.01.04) даётся пояснение: объединяются штабные структуры БИСЛАШ в Сайарим и "Уцват Бней Ор" в Шизафон. Сами курсы останутся на своих местах.

Объединение позволит сыкономить 7-10 млн шекелей в год, а также улучшит подготовку танкистов.

Как я уже сказал, в Шизафон аходится Школа танковых командиров и танковых офицеров ("hашлама хейлит"). В Сайарим находится Танковая школа - КМБ и профессиональные курсы.

Таким образом, система подготовки танкистов возвращается примерно к тому, что было на 1973г.
 
В "Бамахане" за 30.07.04 сообщается, что в бронетанковых войсках взвешивают возможность создать регулярный разведвзвод ("махлекет сиюр") в каждом брт батальоне, наподобии тому, что есть в пехотных и инженерных батальонах. Задача взвода - сбор развединформации в интересах батальона.
 
Теперь подготовка "ЦАМАП" будет осуществляться в танковой школе (БИСЛАШ) и в последствии ответственность за их проведения перейдёт к штабу Сухопутных войск (МАЗИ; это я не совсем понял - ведь Штаб Главного офицера Бронетанковых войск итак является составной частью МАЗИ).
Сегодня проведение ЦАМАПа находится на ответсвености бригад - т.е. оно подчиненно дивизиям и округам, а не Штабу Главного офицера Бронетанковых войск.
 
Я служил в 401 бригаде, в 52 батальоне. Пришло ходилось работать и с резервным пальсаром 401, и с парнями из пальсара 500, которых в последствии перевели к нам. Только моя рота провела с ними 9 операций за 2 года по всему АЙОШ, это на тему об их действиях в интифаде.

Насчет ЦАМАПов, то у меня в бригаде все три роты ЦАМАП были обьеденены в один гдуд из-за того, что бригада переходит на "Меркава-4" и так легче переходить на новый тип танка.
 
По сообщению последнего "Бамахане hа-Шавуа" (09.01.04), вскоре учебные роты ("плугот ЦАМАП") будут выведены из регулярных бронетанковых батальонов, а вместо них в каждом батальоне будет создана новая рота уже после этапа "ЦАМАП". Теперь подготовка "ЦАМАП" будет осуществляться в танковой школе (БИСЛАШ) и в последствии ответственность за их проведения перейдёт к штабу Сухопутных войск (МАЗИ; это я не совсем понял - ведь Штаб Главного офицера Бронетанковых войск итак является составной частью МАЗИ).

Кроме того, параллельно будут объединены структуры БИСЛАШ и "Уцват Бней Ор" в Шизафон (т.е. Школы танковых командиров и танковых офицеров).
Уже зделали!
Все следушие махзори будут ЦАMAП делат в БИСЛАШ!
 
http://www.fresh.co.il/dcforum/Army/11174.html

Тут пишут что "пальсар 500 " уже не 500 , а 401... это с каких пор? o_O в милуиме в иорданской долине видел их, готовящихся к засаде, все гордо говорили что относятся к "пальсар 500"

а тут такое пишут:" יש שני פלס"רי שריון, אחד לחטיבה 7 ואחד לחטיבה 401 (לשעבר 500).
הייעוד שלהם זה כמו של כל פלוגת סיור, להוביל כוחות בזמן מלחמה, בבט"ש הם עושים מארבים ופשיטות "
 
Назад
Сверху Снизу