• Zero tolerance mode in effect!

Штрафбаты и штрафроты

А у Вас много было статистики по штрафбатам? А их было МНОГО! И не только с советской стороны.

Довелось мне, в свое время, работать с отличным дедом, прошедшим от Бреста До Вены, через Кавказ, прошедшим войну от рядового до капитана и (бывает) побывавшим в штрафной роте! Так вот пить с ним было нельзя - от его рассказов поседеть можно было! И штрафную роту (пару боев!) он поминал с ужасом! Ну. еше и отступление под Ростовым...
И опять-таки передергивания! Нет разговора о победе в войне (а бывает ли она?) а об зффективности пехотного подразделения!
А что может быть лучше для поднятия эффективности, чем пулеметы за спиной? Обучение пехоты - не смешите меня! Да кому это надо? Полульяному офицерью? Вперед! За Родину! За Сталина! За ордена офицерам! и пайки коммунистам...
 
Вы у нас станете источником новых тем, Вадим...
После короткого поиска на ВИФ обнаружилось например:

Из текста приказа №227 (по формированию штрафных батальонов и рот):

1.…в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафбатов (по 800 чел),куда напрвлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск…
2…б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградотрядов (до 200 чел в каждом)…
в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафрот (от 150 до 200 чел), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров…

Стало быть, по три батальона на фронт и по 10 рот на армию (с тремя винтовками на человека), подгоняемые 5 отрядами по 200 человек, выйграли войну. Удивительно, зачем тогда были нужны все остальные ?
 
Ну и ещё, статистика:

Справка ОО НКВД СТФ в УОО НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов.
…на 15 октября сформировано 193 загряд.отряда…задержано (с 1 августа по 15 октября) 140755 человек, сбежавших с передовой линии фронта. Из них: арестовано 3980, расстреляно 1189, направлено в штрафроты 2776, штрафбаты 185, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131049…

http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/145/145583
 
При этом, немцы с такими же штрафными ротами:

В качестве наказания за всевозможные проступки в германской армии широко применяется посылка в штрафные роты. Эти роты ставятся на самые опасные участки фронта и среди солдат иронически называются «Химмельфартскомандо»-т.е. «команды по поездке на небо».

... войну почему-то проиграли. Видно, не то кричали, или офицеры пили мало.
 
у немцев почему-то сразу тоже вспоминаются штрафники- танкисты на су85/су100

а насчет статистике змием приведенной, я вот токо что с дедом своим говорил - он офицером в 3-ей ударной был, так у них вся АРМИЯ, кроме малочисленной артиллерии состояла из штрафников и зеков(деда батальон) ничем по правам и вооружению от них не отличающимся
 
3-я ударная - это не Рокоссовского?
Про армию Рокоссовского наслышан давненько!
Так что же по теме - как с эффективностью этих частей?
Что лучше в полевых условиях - пулеметы за спиной или спецподготовка по методикам спецназа, вчерашнего тракториста и потомственного алкоголика? Что практичней в боевых условиях? Или бить на сознательность?
 
Штрафники-они же смертники, имели одну возможность выжить,т.е. быть раненым в бою. Их и бросали туда, где простая пехота уже успела "умыться" кровью. Нам с вами не судить о том, что там было. Правды всё равно не узнаем, а память штрафников. которые от Москвы до Берлина лежат, в основном не похороненные, не надо ворошить.
 
Назад
Сверху Снизу