• Zero tolerance mode in effect!

Эволюция военного искусства

Ты хорошо рассуждаешь - я в восторге. :)

"Ну не напали бы американцы на Ирак..."?.. :)

Да, такое рядовое себе событие. :)

Не напали бы - примеров осталось бы достаточно. ;)

Напалм, дефолианты, ядерные и ковровые бомбардировки. Не только американские, и русские и прочие.

Я не против войны, я против жестокости. Жестокость проистекает от мелкости души.

А мелкость души - это придание ей и своему слишком большого значения.

Это не значит, что нужно садится на коней и отказываться от ВВС и Томагавков.

Это значит, что нужно ставить на белое.

Можно было дать иракским генералам умереть за Родину, а можно проаппелировать к гаденьким свойствам натуры, ввести человека в искушение, сунуть бабло и погубить его.

Такие вещи не прощаются. 9.11.2001 - не последний день.

Что делать, я говорил - идти через узкие ворота.

Совершая выбор, ты всегда знаешь, вверх или вниз.
 
Еще один пост вроде тех (удаленных мной), что наплодили в последнее М-давид и assembler - и тема закрыта. Если настолько нечем заняться, что остается только перекидываться бессмысленными фразами на всеобщее обозрение - пойдите, что ли, старушек через дорогу попереводите или голубей покормите на площади.

Достаточно заболтанных тем в Политике.

Здесь вам не тут - здесь Общевойсковые Вопросы. Если общевойсковых вопросов нет - в Политику.
 
Прошу прощения, что встреваю в беседу. Есть такие авторы, читать которых я люблю безотностительно к содержанию, но исключительно наслаждаясь стилем. М-Давид, вы же "Пелевин от инфантерии"! Напишите что-нибудь внушительное и "про войну" - вас будут покупать, считать всеобщим гуру и раздирать на цитаты. :)
 
Нет.

Майк, плиз, наслаждайся стилем Пелевина от спецназа в привате, unless ему будет что сказать по содержанию ТЕМЫ, а не только по форме и "вапще за жисть" :).
 
А по теме :) :

Идет эпоха войн в толпе.

В обозримое время общая тенденция будет такова - гиперзвуковые и бесплотные армии передовых государств (коалиций) будут сносить с лица земли подсунутые им надувные макеты, СNN все это будет прилежно снимать.

И хотя история обещает подарить нам несколько ярких эпизодов в случае попытки окучить Сев.Корею или Иран, общая тенденция, я повторюсь - однозначна.

Поколение 2-3, завидев поколение 6-7 будет разбегаться по домам, и радостно дожидаться оккупации. После чего начнется самое веселие.

Представляете себе в деле 90 тысяч северокорейских снайперов?.. :)

Авторы забитого мяча будут продолжать нанимать для разборок на месте негров и украинцев, и делать ставку на местных церберов.

Война в толпе - гражданская война.

Она придет в дом не виде бомбы с лазерным наведением, а в тапочках и с обрезом охотничьего ружья соседа, с ядом в водопроводной воде и крысиной отравой в Макдональдсе.

Но и не это - самое страшное. Страшно станет, когда ваш личный сын отменит вас, как отжившее прошлое. И примет передовое учение.

Союзников не будет. Все против всех. Каждый за себя и за вождя.

Предательство, подкуп, обман.

Феодальные войны.
 
Как сейчас в Ираке.

В американцев стреляют все. В украинцев - избранные.

Российские журналисты спокойно проезжают через всю страну.

Польских убили. Иностранный специалист может сутками разгуливать возле боевиков, боевики дают интервью итальянским телевизионщикам и отвлекаются на стрельбу по британскому вертолету.

Рядом пацаны крикливо торгуют жевачкой, женщина несет воду.

Делай, что хочешь. Уровень личной безопасности не меньше, чем в мегаполисе. Не лезешь - не трогают. Кури, наблюдай.

Делай дело или - не делай.

Опасность - твой выбор и все решают личные качества.
 
Всвязи с предупреждением модератора и по стопам личной переписки с М-Давидом попытаемся продолжить тему не впадая во флуд.

Нас всегда интересовали и увлекали примеры победы слабого над сильным. Случаи невероятных ("ибо невероятное событие суть суперпозиция событий маловероятных") разгромов противника многочисленного, малым числом. Зачастую мы склонны приписывать эти победы моральному духу и прочим высоким нравственным качествам победивших. Необычайно величественные теории паразитируют на примерах личного героизма переводя его в героизм массовый а затем и в общенациональный, а потом когда затихнут фанфары хвалебных маршей, историки в кабинетах начинают исследовать историю конфликта и не находят ничего! Все упирается в то-же что и раньше - Тот кто сделает меньше ошибок и больше поймает на ошибках своего противника, тот кто более профессионален, тот кто сумеет сконцентрировать свою силу против чужой слабости - тот и молодец! Штурм унд Дранг! Мифы рассыпаются! Сказки исчезают уступая место достаточно неприятной правде. Где он - морально-этический фактор побеждающий сильного врага? Кто сказал, что он является предопределяющим?!
Пригравшему всегда легче согласиться с существованием мифических сил у противника, нежели признать собственные ошибки. А победивший эти свои мифические силы припишет себе с большим удовольствием, нежели признает что поймал своего врага "на слабо".
Вернемся к нашим баранам.
Я давно интересуюсь вопросами самоорганизующихся систем. Это такие (достаточно частые) случаи в коррелирующих системах, когда новое свойство проявляется в группе (и только в группе). Примеров -тьма. Особено в Биологии. Кузнечик хищная тварь, но он естесвенная часть системы. Один он достаточно безобиден. Одно время считалось, что кузнечик и саранча это разные биологические виды. Черта с два! Один и тот-же, просто когда наступают определенные обстоятельства и число кузнечиков превышает критическое - их потомство становится саранчой. У НИХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ГРУППОВОЙ ФАКТОР!
В современной войне (хотя какая это война когда фронт в тылу) мне видится все та-же проблема группового фактора. 1 палестинец - обычный несчастный и затюканный человек. И хоть он и не испытывает теплых чувств к Израилю он не пассионарен. Его жаль. Ему можно посочувствовать. 100 палестинцев это толпа. Групповой инстинкт. Групповое сознание. Толпа ведет себя как организм.
Когда в чашке Петри собирается определенное количество бактерий они начинают собираться в определенную структуру - энергитически выгодную. Когда раковые клетки разрастаются - они образуют собственные кровяные сосуды для питания своих тканей. Они это делают осмысленно? Нет! У них есть центр? Лидер? Нет и еще раз нет! Как победить саранчу? Где главный кузнечик которого нужно убить? Может его и нет вовсе?!!! Это не война -это стихийное бедствие!
На мой взгляд моральный фактор это эффект той-же природы. он возникает в толпе. Но он-ли побеждает в войне?
Вопрос к М-Давиду. Если дело обстоит так как ты говоришь (национальный моральный фактор), как ты представляешь себе "рецепт" борьбы с "врагом которого нет". Как должно эволюционировать военное искуство, дабы сражаться с со стихийным бедствием и победить?
 
Сей вопрос можно разделить на два и на оба из них я когда-то отвечал.

Первый: возможность чисто военной победы над таким врагом.

Она, безусловно, возможна. Протекает это в следующем варианте - мощный удар армии, который устраняет возможность организованного сопротивления и инфраструктуру противостоящего сообщества, успешная политика на оккупированных территориях плюс интенсивные специальные операции объединенных сил безопасности по пресечению подполья.

Все это не раз и успешно проделывалось в истории (СССР, Россия), правда, есть множество граничных фактором и главный из которых - я уже писал - дача народу-сообществу новой жизни, гораздо качественнее предыдущей.

Однако, это невсегда возможно. И чаще - невозможно, чем возможно (США, Израиль).

Вторая: Более глубокая. И собственно - по основному вопросу.

В лице исламских сообществ их противники имеют дело с культурой, которая сама продуцирует сопротивление, как, справедливо, бактерии - новую энергетическую форму.

Информационный носитель этой культуры - образ жизни ее состовляющих.

Победа над образом жизни возможна только образом жизни, который включает чиста военные (специальные) средства, как одну из частных составляющих.

Исламизм сейчас находится на пассионарном толчке.

Христианство и иудаизм в их светско-державной проекции - на спаде.

В свое время (1800-...) немецкий военный истеблишмент мучительно решал вопрос - что противопоставить могучему гению пассионария (Наполеон)?..

И нашел - коллективный труд специально подготовленных офицеров, которые, будучи собраны вместе тоже давали новый - системный эффект.

Так родились генеральные штабы.

Спасительная мысль ясна.

Нужно либо менять само общество, либо (реалистичнее и экономнее, а в долгосрочной перспективе и надежнее) формировать искусственно собранных, специально подготовленных пассионариев.

Проще говоря - нужно разрешить и прнять меры для того, чтобы вписать в общество негосударственные вооруженные формирования.

Типа БА.

Безусловно, история их взаимоотношений с державой будет небезоблачной, но это - единственный выход.

Главное же будет соблюдено - безусловная лояльность (не власти - стране).

Существование и история развития таких сообществ произведет совего рода революцию в сознании.

Революционные изменения - недолговечны.

Чтобы они стали необратимыми, их нужно сделать частью культуры.

И процесс этот, смею надеяться, произойдет сам собой.
 
Назад
Сверху Снизу