• Zero tolerance mode in effect!

Экономические и культурные связи Россия - Израиль

Дорогой Яков Кед..Эмден ,самое время поделиться с присутствующими вашими умозаключениями
 
Проблема утечки мозгов в Израиль

В распоряжении «Открытой России» оказалось письмо руководству одного из российских вузов, в котором Департамент государственной политики в сфере высшего образования, ссылаясь на зампреда правительства Ольгу Голодец, рекомендует рассказывать студентам вузов о негативных последствиях отъезда в Израиль. Представители Голодец и в Минобрнауки уже заявили, что не давали подобных поручений.

«В соответствии с поручением заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец Департамент государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России рекомендует в случае поступления предложений израильских организаций по реализации совместных программ принимать во внимание их одностороннюю направленность, не учитывающую российских интересов...», — так начинается письмо, которое в конце 2016 года рассылалось по вузам из Департамента государственной политики в сфере высшего образования за подписью заместителя директора Святослава Сорокина.

2017-01-10_16-47-20__4efd77e6-d73b-11e6-9bcd-061375ee5e1b.jpg

Ректорам рекомендовалось «при необходимости обеспечивать студентов информацией о негативных последствиях переезда в Израиль (обязанность службы в армии, повышенный уровень террористической активности в регионе, непосредственная угроза военных конфликтов, жесткая конкуренция на рынке труда)». Руководителям вузов, согласно письму, следует убеждать студентов оставаться дома, поскольку в России — «широкие возможности карьерного роста в Российской Федерации, испытывающей дефицит кадров для реализации масштабных проектов по развитию высокотехнологических секторов экономики».

Получив это письмо, «Открытая Россия» обратилась за комментариями к пресс-секретарю зампреда правительства России Ольги Голодец, поскольку именно на ее поручение от 26 сентября 2016 года ссылается заместитель директора департамента Минобрнауки Святослав Сорокин.

«Ольга Голодец не давала поручений подготовить рекомендации подобного содержания», — заявил «Открытой России» Иван Слепцов, пресс-секретарь Голодец. Документ за подписью Голодец в виде рекомендаций Минобрнауки действительно существует, рассказали в правительстве РФ, но в нем ничего не говорится о совместных программах российских вузов с израильскими организациями.

Сам Сорокин для комментариев был недоступен, но за него ответила пресс-служба Минобрнауки: «Россия всегда открыта для международного сотрудничества в области образования и науки и активно взаимодействует с международным сообществом, как на уровне межправительственных программ, так и на уровне образовательных организаций. Министерство принимает активное участие в расширении сотрудничества и взаимодействия российских вузов с зарубежными образовательными учреждениями и, безусловно, не направляло никаких подобных писем, препятствующих этой работе.

Особо подчеркнем, что взаимодействию в этой сфере с государством Израиль уделяется большое внимание. Так, в рамках реализуемой министерством программы ’’Глобальное образование’’ ряд израильских вузов включены в перечень ведущих мировых вузов, в которые направляются для обучения российские граждане за счет бюджетных средств. Кроме того, активно развивается сотрудничество по реализации совместных программ между вузами, а также принимаются для обучения в вузах Российской Федерации граждане Израиля в рамках правительственной квоты».

Руководитель пресс-службы в разговоре с «Открытой Россией» подчеркнул: письмо за подписью Сорокина — «несуществующий документ, а в век современных технологий можно сделать все, что угодно».

В пресс-службе Российского еврейского конгресса не удивились рассылке подобных писем: «Проблема „утечки мозгов“ действительно очень болезненна для России, но решить ее можно только лишь создавая хорошие материальные и карьерные условия молодым перспективным ученым. Вряд ли это письмо появилось бы, если бы учеба и жизнь в Израиле не были бы действительно привлекательны для талантливой еврейской молодежи. Израильские вузы готовят высококлассных специалистов, высоко котирующихся на рынках труда любой самой высокоразвитой страны, и именно программы обмена способны помочь российским вузам достичь такого же уровня».

Минобрнауки с приходом нового министра становится все более закрытым ведомством, которое не любит выносить сор из избы, но то, что российская вузовская система сильно политизирована — ни для кого не секрет. Достаточно вспомнить, как после ухудшения отношений с Турцией из российских вузов начали отчислять турецких студентов и разрывались научные связи между двумя странами.

Социолог Анатолий Голубовский видит в истории с письмом продолжение тенденции изоляционизма: «Этот документ странный и двусмысленный. С одной стороны, он ничего не запрещает и не предписывает, а лишь ’’рекомендует принимать во внимание односторонний характер’’ совместных с Израилем программ (исследовательских? учебных?). С другой стороны, что значит ’’принимать во внимание’’? Что делать руководителю, если неожиданно на пороге вверенной ему ’’организации высшего образования’’ появляются израильтяне с заманчивыми предложениями? Сообщать студентам, как страшно жить в Израиле и как можно прекрасно сделать высокотехнологичную карьеру в России? Почему-то авторы документа исходят из презумпции отъезда на ПМЖ российских участников совместных с Израилем проектов. При этом для предотвращения утечки мозгов предлагают использовать весьма сомнительные аргументы: ’’обязанность службы в армии’’. Будто в России воинской обязанности нет. Или убойный аргумент в стиле советской антикапиталистической пропаганды, — ’’жесткая конкуренция на рынке труда’’. Святослав Сорокин ссылается на некоторое поручение зампреда правительства Ольги Голодец. При этом содержание поручения покрыто мраком тайны. Трудно предположить, что Ольга Юрьевна озаботилась угрозой утечки мозгов только в Израиль. Быть может, в ее поручении речь шла вообще о ситуации с международными исследовательскими и образовательными проектами. Кто знает? И тогда антиизраильский пафос — несанкционированная импровизация руководства Минобрнауки?

наталкивает на воспоминания: «Израильская, говорю, военщина известна всему свету...».
 
Вопрос знатокам. Где в СССР, после 1967 года, можно было под аплодисменты тысяч людей заявлять: «Да здравствует государство Израиль», а потом под аплодисменты тех же людей заявлять: «Долой израильских агрессоров»?
 
В Москве открылся съезд палестинских террористов
15-17 января в Москве в Институте востоковедения Российской академии наук пройдут неформальные межпалестинские переговоры по восстановлению национального единства, в которых примут участие представители палестинских организаций, некоторые из которых признаны в США и ЕС террористическими, но не признаются таковыми в России. На переговоры прибудут представители восьми или девяти движений и группировок. В частности, в палестинских СМИ назывались "Организация освобождения Палестины" (ООП), "Движение за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ), "Исламское движение сопротивления" (ХАМАС), "Палестинский исламский джихад", "Народный Фронт освобождения Палестины", "Демократический фронт освобождения Палестины", "Палестинская национальная инициатива", "Коммунистическая партия Палестины". ОТСЮДА
Движение ФАТХ взрывало школьные автобусы, толпу женщин перед синагогой, расстреливало заложников в автобусе с работницами атомной станции.
Национальный фронт освобождения Палестины начинал с угона самолетов, некоторые из которых были взорваны вместе с пассажирами, затем захватили в заложники детей в кибуце Мисгав-Ям, а в последнее время проводит взрывы в центре Иерусалима, в том числе с участием смертников.
ХАМАС взрывал вокзалы, торговые центры, автобусные остановки с людьми, взорвал толпу подростков на дискотеке «Дольфи», регулярно обстреливает жилые кварталы Израиля из сектора Газа. Террористы из Палестинского исламского джихада многократно открывали стрельбу и взрывались в переполненных автобусах, расстреливали людей в торговых центрах и на городских рынках, именно они взорвали бомбу на Русском Подворье в центре Иерусалима.
Демократический фронт освобождения Палестины взял в заложники 89 детей в израильской школе, убив 25 из них, убивал беременных женщин, минировал автобусы и жилые дома.
И вот все эти прекрасные люди приехали в Москву. Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве.
 
Самое забавное что переговоры будут как всегда ни о чем. Зато в Москве. Путин нам показываетуважение
 
если смотреть с другой стороны, то так наверное даже лучше, когда эти переговоры проходят в Москве, а не где нибудь в Катаре и прочих закрытых исламских странах. Так как как ни крути, но в Москве полно "наших", которые из этих переговоров что-нибудь полезное да и могут услышать, а могут даже присутствовать там.
 
Самое забавное что переговоры будут как всегда ни о чем. Зато в Москве. Путин нам показываетуважение
Я бы не стал недооценивать действия России. Россия упорно лезет в регион. Ей удалось отстоять Асада. Даже оппозиция поехала в Казахстан на переговоры, которые Россия организовала вместе с Турцией. Россия сделала проблему Европе, увеличив количество беженцев.

Если России удастся объединить арабов Газы и ЙоШ, то Израилю это тоже добавит проблем. Ведь политика Израиля, как я понимаю, это разделяй арабов Газы от арабов ЙоШ и властвуй. ...
 
Во первых не удастся. Много кто уже пробовал, а России предложить нечего. Во вторых Израилю и делать ничего не надо. Они властью делиться не готовы. Чистые Жлобы.
 
Вояж продолжается

В РПЦ приняли представителей ФАТХ и ХАМАС в Москве

1485941265.jpg

© РИА Новости. Владимир Федоренко
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 18 янв – РИА Новости. Глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и представители палестинских организаций ФАТХ и ХАМАС обсудили на встрече в Москве вопросы взаимоотношений христиан и мусульман в России и Палестине и выразили надежду на скорейшее мирное урегулирование конфликта на Святой Земле, сообщили в среду РИА Новости в службе коммуникации ОВЦС.
"Митрополит Волоколамский Иларион принял в ОВЦС представителей ведущих национальных палестинских организаций, прибывших ранее в Москву для участия в переговорах по вопросу достижения национального единства и урегулирования палестино-израильского конфликта", — сказал представитель службы коммуникации. Он уточнил, что в состав участников беседы с палестинской стороны вошли представители организаций ФАТХ, ХАМАС и других палестинских политических движений.
"Митрополит Иларион рассказал о высоком уровне доверия между религиозными общинами в России, диалог между которыми осуществляется на площадке Межрелигиозного совета России. Председатель ОВЦС выразил надежду на скорейшее мирное и правовое урегулирование конфликта на Святой Земле", — отметил собеседник агентства.
В свою очередь представители палестинских организаций, добавил он, "рассказали о деятельности, направленной на достижение политического и общественного согласия, а также о взаимоотношениях христиан и мусульман в палестинском регионе".

https://ria.ru/religion/20170118/1485941369.html
 
Назад
Сверху Снизу