• Zero tolerance mode in effect!

Экономические новости арабских стран

ОАЭ поставят Египту нефтепродукты на 9 миллиардов долларов:
http://www.newsru.co.il/finance/01sep2014/oil_a205.html

Министерство нефтяной промышленности Египта сообщило, что в течение ближайшего года Объединенные арабские эмираты поставят энергоносители на сумму около девяти миллиарда долларов. Соответствующее соглашение вступило в силу 1 сентября.

Экономика государства с населением 86 миллионов человек находится в глубоком кризисе. Египет страдает от постоянной нехватки топлива, что стало причиной хронических проблем с электроснабжением. Ежемесячно стране требуют энергоносители на сумму 1-1,3 миллиарда долларов.

После свержения президента-исламиста Мухаммада Мурси летом 2013 года на помощь Египту пришли опасающиеся "братьев-мусульман" монархии Персидского залива. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ оказали ему финансовую помощь в размере более 20 миллиардов долларов.
 
Новый Суэцкий канал затопило:
http://mignews.co.il/news/economics/world/080914_154854_77006.html

Египетские власти приступили к осуществлению амбициозного проекта по созданию "нового Суэцкого канала". Канал пройдет рядом с существующим, и резко увеличит его пропускную способность.

Проект также создает много рабочих мест в зоне канала.

Строительство канала, однако, было плохо подготовлено. Из-за ошибок в проектировании место строительства нового канала затопило водами старого. Дренаж обходится египтянам в один миллион долларов в день.
 
Возведение "Второго Суэцкого канала" остановлено из-за опасности затопления:
http://newsru.co.il/arch/mideast/19jan2015/suez_a203.html

Часть водного пути, который возводится в Египте параллельно Суэцкому каналу, оказалась под угрозой затопления из-за обрушения стенки бассейна-отстойника. После того, как хлынувшая вода сдвинула с места четыре железнодорожных вагона и погрузчик, было решено приостановить работы.

Газета "Аль-Ватан" сообщила, что без вести пропали 250 рабочих. Однако администрация канала опровергла эти сведения, сообщив, что пострадавших в ходе инцидента не было. Директор канала Мохаб Мамиш утверждает, что ситуация полностью контролируется, а строительство на пострадавшем участке возобновится в ближайшие часы. ...
 
Mercedes сворачивает производство в Египте:
http://newsru.co.il/finance/12may2015/cars_a206.html

Автомобильный концерн Mercedes Benz сообщил, что в скором будущем закроет расположенные в Египте предприятия по сборке автомобилей. Причиной этого стало снижение пошлин на ввоз машин в страну, что делает собранные в здесь автомобили неконкурентоспособными.

Соглашение об отмене тарифов на европейские товары было заключено в 2004 году. Оно предусматривает постепенное снижение пошлин, начиная с 2009 года и вплоть до полной ликвидации в 2019 году. В последнее время ежегодное уменьшение пошлин составило 10%.

На данный момент размер пошлины составляет 40% для автомобилей объемом двигателя до 1.600 кубических сантиметров и 135 на машины с большим объемом двигателя. Эксперты полагают, что и другие производители последуют этому примеру.

В последнее время в Египте распространяются слухи, согласно которым Mercedes полностью уйдет с местного рынка. Компания опровергает эти утверждения – как сообщается, центры технического обслуживания продолжат работу, как и заводы по изготовлению комплектующих.
 
Siemens построит в Египте электростанции на 8 миллиардов долларов:
http://www.newsru.co.il/finance/04jun2015/siemens310.html

Визит канцлера президента Египета Абдель Фаттаха ас-Сиси в Берлин ознаменован не только протестами против согласия германского руководства встретиться с ним, но подписанием крупного контракта на строительство в Египте сети газовых и ветряных электростанций на общую сумму в 8 миллиардов евро.

Строительство электростанций поручено корпорации Siemens, для которой этот заказ станет крупнейшим в истории.

В общей сложности Siemens предстоит построить три газовые электростанции и 12 ветряных электростанций общей мощностью в 16,4 гигаватта, а также завод по производству роторных лопаток.

Церемония подписания контракта состоялась в министерстве экономики и энергетики Германии в присутствии президента Египта и вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля.

Напомним, что в Израиле германский концерн находится под следствием по подозрению в подкупе. В 2001-2005 годах Siemens выплатила ряду членов руководства "Хеврат Хашмаль" взятки на общую сумму в 20 миллионов долларов в обмен на помощь в победе на проводившихся компанией тендерах на закупку оборудования.

Кроме того, в окружном суде Тель-Авива проходит рассмотрение гражданского иска, поданного "Хеврат Хашмаль" против Siemens с требованием компенсации ущерба в размере 200 миллионов долларов.
 
Египет открое второй Суэцкий канал 6 августа:
http://www.newsru.co.il/mideast/13jun2015/canal8017.html

Египетские власти сообщили, что открытие Нового Суэцкого канала запланировано на 6 августа. Работы по значительному расширению важного водного пути начались примерно десять месяцев назад.

Как сообщалось ранее, египетские власти оценили стоимость амбициозного проекта в восемь миллиардов долларов. Президент Абд аль-Фатах ас-Сиси считает, что реализация придаст импульс развитию египетской экономики.

Председатель администрации Суэцкого канала Мохаб Мамиш сообщил, что земляные работы должны завершиться 15 июля, а на 6 августа запланирована торжественная церемония открытия Нового Суэцкого канала.

Мамиш отметил, что после этого проход через канал сократится вдвое, с 22 часов до 11 часов.

Старый и новый каналы соединены между собой четырьмя малыми протоками.
 
В Египте начались испытания второго Суэцкого канала:
http://newsru.co.il/mideast/25jul2015/canal8014.html

25 июля начались испытания второго Суэцкого канала, построенного по инициативе египетских властей. Стоимость работ превышала восемь миллиардов долларов.

В рамках испытаний по второму водному пути, проложенному параллельно старому Суэцкому каналу, проследуют шесть судов - три в одном направлении и три в другом. Старый и новый каналы соединены между собой четырьмя малыми протоками.

Официальное открытие канала должно состояться 6 августа.

Эксплуатация Суэцкого канала приносит в египетскую казну примерно пять миллиардов долларов в год, но правительство считает, что открытие второго канала позволит через несколько лет увеличить эту сумму в 2,5 раза.

Благодаря новому каналу должно значительно сократиться общее время движения по этому водному пути.

Три гигантских корабля прошли по новому Суэцкому каналу:
http://mignews.com/news/photo/260715_105927_06253.html

P.S.
http://www.newsru.co.il/press/05aug2015/arab_201.html

Египетская газета "Аль-Нахар" публикует программу торжественной церемонии в честь открытия нового участка Суэцкого канала, которая состоится 6 августа. Она откроется парадом ВВС, в котором примут участие недавно полученные Египтом самолеты Rafale и F-16. Гости увидят фильм о строительстве канала, а затем к ним обратится глава государства абд аль-Фаттах ас-Сиси. Завершится вечер президентским приемом для почетных гостей.
 
В Египте появится российская промзона. Обзор арабских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/06aug2015/arab_202.html

В Египте состоялась церемония открытия нового Суэцкого канала:
http://www.newsru.co.il/mideast/06aug2015/suez_canal_003.html
http://mignews.com/news/economics/060815_165905_27582.html

В четверг, 6 августа, в Египте состоялось торжественное открытие новой ветки Суэцкого канала. Ее строительство обошлось правительству в 8,2 миллиарда долларов. Это первый из серии мегапроектов, запланированных правительством с тем, чтобы поднять экономику страны, пережившей в последние годы несколько политических потрясений.

Строительство нового канала велось всего один год. Его длина 71,9 километра, и он дублирует основной канал лишь на проблемных участках. Открытие новой ветки позволит судам двигаться в двух направлениях одновременно, тогда как раньше - сначала пропускали танкеры и суда в одну сторону, а затем открывали канал в другом направлении.

Эксплуатация Суэцкого канала-1 приносит в египетскую казну примерно пять миллиардов долларов в год, но правительство считает, что открытие второго канала позволит через несколько лет увеличить эту сумму в 2,5 раза.
 
WashingtonPost: "Дар миру" от Египта обошелся в 8 млрд долларов - и не был так уж необходим:
http://newsru.co.il/press/07aug2015/wpost8222.html

"Не было никакого открытого анализа целесообразности, был только приказ нового президента. Он хотел, чтобы Египет выкопал новый Суэцкий канал. Ах да, он хотел, чтобы все было сделано за год. Это было в прошлом августе. А в минувший четверг, с большой помпой и торжественностью, президент Абдул Фаттах ас-Сиси представил миру новую водную артерию - строго говоря, дублирующий участок первоначальной", - пишут Хеба Хабиб и Эрин Каннингем в The Washington Post.

Пышную церемонию с участием певцов в костюмах фараонов посетили Франсуа Олланд и Дмитрий Медведев. "Безопасность охранялась строго, так как Египет борется с нарастающими исламистскими беспорядками на близлежащем Синайском полуострове", - рассказывают журналистки. "В этом гипернационалистическом угаре казался не таким уж значимым тот факт, что вложение 8 млрд долларов в расширение одного из главных водных путей мира, возможно, не было необходимостью", - говорится в статье. Для страны, у которой сейчас плохо с деньгами, неотложность этого расхода особенно сомнительна.

После открытия первого Суэцкого канала в 1896 году морской путь из Европы в Азию сократился почти вдвое, Египет получил и расцвет экономики, и аплодисменты всего мира, пишут авторы. Однако новый канал, по мнению экспертов, не произведет такого действия на мировую коммерцию. По-видимому, его влияние ограничится тем, что суда будут на несколько часов меньше стоять в очереди. Между тем, по словам экономистов, мировое судостроение находится в стагнации после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, замечают журналистки.

"Это политика. [Правительство] хочет создать впечатление, что мы выходим на новый этап развития египетской экономики", - цитирует издание слова Ахмеда Камали, профессора экономики Американского университета в Каире.

Яхта Mahroussa возглавила церемонию открытия расширенного Суэцкого канала:
http://bmpd.livejournal.com/1420654.html

2318185_original.jpg
 
Район Суэцкого канала объявлен особой экономической зоной:
http://newsru.co.il/mideast/12aug2015/suez_203.html

резидент Египта Абд аль-Фаттах ас-Сиси подписал указ о создании на берегах Суэцкого канала особой экономической зоны. Цель этого решения – превратить район в движущую силу египетской экономики и содействовать преодолению затяжного экономического кризиса.

Площадь экономической зоны составит 460 квадратных километров. На этой территории появится 1.000 предприятий и 18 крупных инвестиционных проектов. Власти планируют, что суммарный объем инвестиций достигнет 40 миллиардов долларов.

Идею создания новой зоны высказал еще бывший президент Египта Хусни Мубарак, однако это предложение так и не было реализовано до его свержения. Как предполагается, реализация проекта займет от трех до пяти лет.

Напомним, что 6 августа в Египте состоялась торжественная церемония в честь открытия нового русла Суэцкого канала. Работы на 72-километровом участке продолжались около года и обошлись более чем в 8 миллиардов долларов.

Новый проект снизил время ожидания прохода по водному пути, соединяющему Европу с Азией, с 18 до 11 часов. Как ожидается, к 2023 году поступления от взимаемых каналом сборов возрастут до 13 миллиардов долларов, по сравнению с 5,3 миллиардами в 2014 году.
 
http://news.yahoo.com/eni-says-found-supergiant-natural-gas-field-off-133441315--finance.html
ROME (AP) — The Italian energy company Eni SpA announced Sunday it has discovered a "supergiant" natural gas field off Egypt, describing it as the "largest-ever" found in the Mediterranean Sea.

The news came a day after Eni CEO Claudio Descalzi met in Cairo with Egyptian President Abdel-Fattah el-Sissi, the Egyptian leader's office said.

Eni said the discovery — made in its Zohr prospect "in the deep waters of Egypt" — could hold a potential 30 trillion cubic feet of gas over an area of 100 square kilometers (38.6 square miles).

The discovery well is 190 kilometers (about 120 miles) from the Egyptian coast, and is at a depth of 1,450 meters ( 4,757 feet) in the Shorouk Block, the company said.
 
на русском

Итальянский концерн Eni обнаружил у берегов Египта в Средиземном море гигантские залежи природного газа. В заявлении министерства нефти АРЕ, которое приводит сегодня интернет-портал газеты "Аль-Ахрам", отмечается, что это крупнейшее месторождение, когда-либо найденное на территории страны.

Его объемы оцениваются в 30 трлн. кубических футов (около 849,5 млрд. кубических метров) газа. Месторождение обнаружено в рамках геологоразведывательного проекта "Зухр" и находится в морской экономической зоне АРЕ на площади в 100 кв. км и на глубине 1450 м в геологическом блоке "Шурук". Право на его разработку итальянская компания получила в январе 2014 года, выиграв объявленный Каиром тендер.

В коммюнике самой Eni подчеркивается, что это "крупнейшее за всю историю открытие газа в Египте и в Средиземном море". "Это супергигантское месторождение может стать одним из крупнейших разведанных запасов природного газа в мире, - отмечается в заявлении концерна. - После его полной разработки оно сможет удовлетворить потребности Египта в природном газе на десятки лет вперед".
 
Ещё:

У побережья Египта обнаружено крупнейшее месторождение газа в Средиземном море:
http://mignews.com/news/economics/300815_174158_38985.html
http://www.newsru.co.il/arch/finance/30aug2015/gaz_005.html

Египетский газ и Израиль: угроза или благословение?
http://mignews.com/news/economics/310815_75901_82998.html

Каир приостанавливает импорт газа после обнаружения нового месторождения:
http://www.newsru.co.il/finance/31aug2015/gas_105.html

Египтяне приобрели независимость от израильского газа. Обзор арабских СМИ:
http://www.newsru.co.il/press/31aug2015/arab_110.html

Штайниц: египетский газ - болезненное напоминание Израилю:
http://mignews.com/news/economics/310815_91333_68867.html

Гендиректор Eni: новое месторождение в Египте будет введено в строй в кратчайшие сроки:
http://www.newsru.co.il/finance/31aug2015/eni309.html
 
Назад
Сверху Снизу