• Zero tolerance mode in effect!

Экспорт израильского оружия в Азербайджан

אלון בן דוד: העסקה עוד לא ממש חתומה. נקווה שהפרסום לא יפגע בה
Алон Бен-Давид: Сделка еще не подписана, надеюсь что публикация не навредит ей.
 
Согласно данным СМИМИ, Азербайджан приобрел в Израиле в 2008 году 10 беспилотников, в 2011 году 2 беспилотника «Гермес-450», а также 10 предназначенных для сборки в Азербайджане беспилотников типа «Аэростар» (2010 год). В 2011 году в рамках соглашения, подписанного между сторонами, Азербайджану проданы ракетная система «Барак-8», 75 ракет «Барак-8», радар «Green Pine» (EL/M-2080), противокорабельные крылатые ракеты «Габриэл-5» (количество не разглашается), 5 беспилотников типа «Герон» и 5 беспилотников типа «Searcher».
http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/673/
 
Какой то непонятный доклад. Все СМИ с разными вариациями повторяют одну и ту же новость уже который день.

И вообще, контракт на 1.6 миллиардов должен включать немножко больше ништяков.. Что такое ракетная система «Барак-8», батарея, дивизион, или одна ПУ? И как Габриели собираются запускать, какие носители, или же сухопутная версия?.

И еще, я не нашел ничего про Габриель Мк5. Такая ПКР вообще есть?
 
Как видится, у обоих стран есть обоюдный интерес в развитии отношений. IAI заключила контракт на 1.6 млрд долларов, и пока всё вроде бы хорошо ("пока" - ключевое слово, не дай Б-г чтоб получилось как с предыдущими друзьями Ираном и Турцией), но возникает вопрос, военно-техническое сотрудничество Израиля с Азербайджаном это просто бизнес, или что называется "против кого будем дружить"?

Азербайджан - плацдарм Израиля
 
В Азербайджане преобладающая религия ислам. Так что верится с трудом.
 
Тем не менее Азербайджан государство больше всё-таки светское, чем религиозное. Религиозных сантиментов во власти там, на сегодня, скорее даже меньше, чем в Турции, а уж если с Ираном сравнивать, то вообще...
 
Вообще-то после "Азербайджан - плацдарм Израиля" должен стоять вопросительный знак.

Никто не сможет утверждать, что это не очередная спекуляция на тему атаки на Иран, но и отрицать не стал бы. Усё может быть.

Вопрос зачем такой слив нужем американцам, если это правда.
 
Возможно для того, чтобы прощупать. Авось кто-то где-то задёргается и "покажет личико"?
 
Я думаю, что в современном мире скрыть какую-то стратегическую информацию о подготовке к операции такого масштаба, очень тяжело. Практически невозможно. Слишком глубоко и слишком повстеместно суют нос всякие современные информационные медиа-сети, которым стало доступно всё.
Единственный выход - "утопить" истинную стратегическую информацию в море пустой журналистской болтовни и откровенной дезы, которую спускают в титанических масштабах.
Именно поэтому, как мне кажется, информация и версии об атаке Ирана освещаются так широко.
Это такой общедоступный "стог сена" в котором вражеским аналитикам придётся искать даже не иголку, а единственно верную "соломинку" информации.
Базы в Азербайджане - еще одна "соломинка".
А настоящая атака, когда она будет, будет категорически отличаться от того что мы с вами тут напридумывали. :)
 
Вся эта мулька с Азербайджаном ("Азербайджан - плацдарм Израиля") была перепечатана с подачи журналёра, который в былые времена был советником Арафата. Достоверность такая-же как у Дебки.
 
Вся эта мулька с Азербайджаном ("Азербайджан - плацдарм Израиля") была перепечатана с подачи журналёра, который в былые времена был советником Арафата. Достоверность такая-же как у Дебки.
Может быть, вот:
http://www.guardian.co.uk/world/blog/2012/mar/29/israel-azerbaijan-unlikely-allies
"The Israelis have bought an airfield," a senior US administration official was quoted telling Foreign Policy's Mark Perry, "and the airfield is called Azerbaijan."
Israel has refused to validate the report, which goes on to outline US concerns that the claimed move will inflame already raw Israeli-Iran relations and potentially draw the Caucasus into any war. One of Perry's US intelligence sources told him:
We're watching what Iran does closely. But we're now watching what Israel is doing in Azerbaijan. And we're not happy about it.​
Senior sources in the Israeli government insist they know nothing of this alleged strategic acquisition and question the veracity of the report, pointing out that Perry has based his claims exclusively on unnamed US officials and two independent thinktank reports unaffiliated with any notable institutions.
One senior Israeli official suggests, however, that Iran's outrage at its neighbour's burgeoning relationship with the Jewish state may actually be pushing the unlikely allies closer together.
 
Азербайджан, Баку, 29 марта /корр. Trend К.Зарбалиева/

Министерство обороны Азербайджана опровергает информацию, распространенную ранее в зарубежных СМИ, о предоставлении каких-либо аэродромов на территории Азербайджана для их использования иностранными государствами, сказал в четверг Trend заместитель главы пресс-службы Минобороны Теймур Абдуллаев.

Сегодня ряд израильских СМИ распространил со ссылкой на статью в журнале Foreign Policy информацию о том, что якобы Азербайджан предоставил Израилю свой аэродром вблизи границы с Ираном.

По словам Абдуллаева, нет никакого основания для такой информации, которая является вымыслом и не соответствует действительности.

Как ранее сегодня сказал журналистам заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов, территория Азербайджана никогда не будет использоваться для каких-либо действий, направленных против Ирана.
http://www.trend.az/news/politics/2008058.html
 
Назад
Сверху Снизу