• Zero tolerance mode in effect!

Экспорт российских вооружений.

Россия расширит военное сотрудничество с Пакистаном:
http://lenta.ru/news/2014/11/20/cooperation/
http://newsru.co.il/world/21nov2014/pakistan8011.html
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/241114_150044_37950.html

Министры обороны России и Пакистана Сергей Шойгу и Хаваджа Асиф подписали в Исламабаде соглашение о сотрудничестве между военными ведомствами двух стран, сообщает ТАСС.

«В ходе встречи мы согласились, что двустороннее военное сотрудничество должно носить большую практическую направленность, содействовать повышению боеспособности наших вооруженных сил», — заявил Шойгу. ...

Визит Министра обороны России Сергея Шойгу в Китай и Пакистан:
http://bmpd.livejournal.com/1066282.html
 
Чтобы индусов позлить, не иначе... Эх довыеживаются, что Индия совсем от них уйдёт с концами, а паки слишком сильно завязаны наиКитай и США чтобы начать сейчас покупать российское вместо американского/китайского.
 
Россия ввела запрет на военные поставки Кот-д'Ивуару:
http://lenta.ru/news/2014/12/03/stop/

Президент России Владимир Путин подписал указ «О специальных экономических мерах», запрещающий поставки вооружений Кот-д'Ивуару. Документ, опубликованный на Официальном интернет-портале правовой информации, подписан во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН 2153 от 29 апреля 2014 года. ..

Санкции ООН в отношении Кот-д'Ивуара были введены в апреле 2004 года. Они запретили, в частности, поставки вооружений и военной техники республике. Резолюция от апреля 2014 года продлила действий санкций до 30 апреля 2015 года, а также ужесточила запрет на поставки вооружений. Поводом для резолюции ООН стала политическая нестабильность в Кот-д'Ивуаре практически без перерыва продолжающаяся с 2002 года гражданская война.
 
В Нигерии задержан "российский самолет" c грузом оружия:
http://newsru.co.il/world/06dec2014/nigeria8021.html
http://lenta.ru/news/2014/12/06/nigeria/
http://mignews.com/news/disasters/world/071214_113630_40437.html

Власти Нигерии задержали российский грузовой самолет, перевозивший, предположительно, оружие и следовавший в Чад. Самолет совершил посадку в аэропорту города Кано, и выяснилось, что у экипажа нет без соответствующих разрешений на груз.

Агентство Reuters сообщило, что самолет вылетел из столицы Центрально-африканской республики Банги и следовал в Нджамену, столицу Чада. Однако аэропорт Нджамены был закрыт по соображениям безопасности, и экипажу пришлось посадить самолет в нигерийском Кано.

В самолете имелись два вертолета, бронированный джип и ящики с другим грузом, предположительно, военного назначения.

Экипаж задержан, нигерийские власти ведут расследование.

Из сообщения неясно, граждане какой страны составляют экипаж. Известно лишь, что они говорят по-французски. Никаких сообщений относительно отправителей груза не поступало.

Дипломаты опровергли сообщения о принадлежности России задержанного в Нигерии самолета:
http://lenta.ru/news/2014/12/06/nigeria1/
http://www.newsru.co.il/world/07dec2014/nig_604.html

В посольстве России в Нигерии опровергли сообщения о том, что перехваченный в аэропорту Кано грузовой самолет принадлежит России. Об этом в субботу, 6 декабря, сообщает ТАСС.

«Задержанный в Нигерии самолет, о котором ранее сегодня написали СМИ, не принадлежит России, экипаж также не является российским», — уточнил представитель посольства. ...

Дипломаты признали принадлежность России задержанного в Нигерии самолета:
http://lenta.ru/news/2014/12/07/aeroniger/
http://www.newsru.co.il/world/07dec2014/romanov476.html

Задержанный в Нигерии самолет является российским, однако его груз принадлежит французской миротворческой миссии. Об этом заявил пресс-атташе посольства России в Нигерии Артем Романов, передает ТАСС.

«Задержанный в аэропорту нигерийского города Кано самолет является российским, однако находящийся на его борту груз — военное имущество — принадлежит французской миротворческой миссии», — приводит агентство слова дипломата. ...
 
Названо число находящихся на задержанном в Нигерии самолете россиян:
http://lenta.ru/news/2014/12/07/nigeria/

Экипаж российского грузового самолета, задержанного ранее в Нигерии, состоит из 20 человек, 18 из них — граждане России. Об этом ТАСС рассказал пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Артем Романов.

По его словам, еще двое членов экипажа являются гражданами Франции. Романов также сообщил, что самолет по-прежнему находится в городе Кано на севере страны. ...

Франция опровергла наличие оружия на задержанном в Нигерии российском Ан-124:
http://lenta.ru/news/2014/12/07/nigeriajet/

Российский самолет, задержанный в Нигерии, не перевозил оружие, сообщает в воскресенье Bloomberg со ссылкой на французское посольство в Нигерии. Самолет для перевозки груза, как сообщало ранее посольство РФ в Нигерии, зафрахтовала французская миротворческая миссия в Чаде. ...

Власти Нигерии отпустили задержанный российский самолет:
http://lenta.ru/news/2014/12/07/nigeriaover/

Нигерийские власти разрешили задержанному ранее российскому самолету продолжить полет, сообщает в воскресенье 7 декабря РИА Новости со ссылкой на Шампаня Лабриолля, посла Франции в Нигерии. В ходе проверки на борту не найдены оружие или боеприпасы. Самолет для перевозки груза, как сообщало ранее посольство РФ в Нигерии, зафрахтовала французская миротворческая миссия в Чаде. ...
 
В Москве отреагировали на задержание российского самолета в Нигерии:
http://lenta.ru/news/2014/12/08/nigeria/

Российский МИД назвал посадку российского самолета Ан-124 с французским военным грузом в городе Кано на севере Нигерии непредвиденной. Возможность приземлиться в том месте не обсуждалась с местными властями, сообщается на сайте ведомства.

«Рейс выполнялся для перевозки в Чад военного имущества, включая два легких вертолета, запчасти к ним и средства техобслуживания. Предварительных согласований с нигерийской стороной не проводилось (...). Аэропорт в столице Чада (Нджамене — прим. «Ленты.ру») оказался закрытым», — отмечает министерство. ...

Задержанный в Нигерии российский самолет продолжил полет:
http://lenta.ru/news/2014/12/08/nigerja/

Российский транспортный самолет, который 6 декабря был задержан в Нигерии, получил разрешение местных властей и вылетел из аэропорта города Кано (север страны). Об этом ТАСС сообщил пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Артем Романов.

Нигерийские власти 7 декабря разрешили российскому самолету продолжить полет. Самолет для перевозки груза, как сообщало ранее посольство РФ в Нигерии, зафрахтовала французская миротворческая миссия в Чаде. Посольство Франции подтвердило, что два военных вертолета, находившихся на борту задержанного самолета, принадлежат Парижу. ...
 
Российские оборонщики увеличили продажи на 20 процентов:
http://lenta.ru/news/2014/12/15/vpk/

Предприятия российского оборонно-промышленного комплекса стали единственными в мире, чьи продажи по итогам 2013 года выросли на 20 процентов. Это следует из рейтинга ста крупнейших оборонных компаний мира, опубликованного Стокгольмским институтом исследования проблем мира (SIPRI). По оценке экспертов, опрошенных газетой «Коммерсантъ», в текущем году показатели роста российских оборонных предприятий не изменятся, но начнут сокращаться в 2015 году из-за санкций Запада.

В общей сложности продажи военной продукции предприятий, включенных в ежегодный рейтинг SIPRI, составили 402 миллиарда долларов. По сравнению с 2012 годом этот показатель сократился на 3,9 процента. В пресс-релизе стокгольмского института отмечается, что темпы снижения продаж могли бы оказаться выше, однако в целом падения было относительно незначительным именно благодаря российским оборонным предприятиям. ...
 
Российский оборонный экспорт оценили в 13 миллиардов долларов:
http://lenta.ru/news/2014/12/17/exports/

Экспорт российских вооружений и военной техники в 2014 году превысил 13 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает РИА Новости, в среду, 17 декабря, заявил помощник президента России Владимир Кожин.

Портфель заказов на российскую оборонную продукцию, по словам чиновника, оценивается более чем в 48 миллиардов долларов. В июле президент России Владимир Путин оценивал портфель заказов в 50 миллиардов долларов. ...
 
22 декабря. Греция подписала с Россией контракт на поставку запчастей для ЗРК «Тор-М1» и «Оса-АКМ», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военный источник в Афинах. Несмотря на то, что новое российское вооружение Греция не закупает, она приобретает запчасти к российским системам, поставленным ранее.
Сумма контракта не называлась. «Важно не только денежное выражение, а то, что Греция сочла интересы своей обороноспособности важнее, чем введенные против России санкции. Для Греции этот контракт очень важен, поскольку позволяет поддерживать на должном уровне противовоздушную оборону страны», – сказал источник «РИА Новости».

В систему ПВО Греции входят ЗРК «Тор-М1», «Оса-АКМ» и ЗРС С-300ПМУ-1. Несколько ЗРК «Тор-М1в» находятся на Крите, где они прикрывают ЗРС С-300ПМУ-1.

Отвечая на вопросы, источник «РИА Новости» сказал, что контракт не касается ЗРС С-300ПМУ-1.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2014/1222/101527157/detail.shtml
 
Путин оценил российский военный экспорт в 15 миллиардов долларов:
http://lenta.ru/news/2015/01/27/exportsrus/

Экспорт российских вооружений и военной техники по итогам 2014 года превысил 15 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», во вторник, 27 января, заявил президент России Владимир Путин на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

В общей сложности, по словам президента, Россия в прошедшем году продавала оружие и военную технику более чем в 60 стран мира.

Объем новых контрактов на российскую продукцию военного назначения, отметил Путин, достиг почти 14 миллиардов долларов. ...
 
Кремль хочет усмирить оппозицию «Ростеху»:
http://periscope2.ru/2015/02/03/8330/

Как сообщает французский бюллетень Intelligence Online, попытка получить контроль над производителями российских самолетов со стороны официального спецэкспортера может быть сделана в интересах экспортных поставок.

Назначения Юрия Слюсаря главой Объединенной авиастроительной корпорации, которая объединяет всех российских производителей боевых самолетов (Сухой, МиГ и другие) демонстрирует волю «Рособоронэкспорта», а фактически Кремля, получить контроль над этим сектором промышленности. До этого момента бывший заместитель министра промышленности и торговли Юрий Слюсарь был восходящей величиной во властных кругах Москвы. Он также близок к Сергею Чемезову, ближайшему соратнику Владимира Путина и непреклонному руководителю Госкорпорации «Ростехнологии», в которую входит российский экспортер вооружений. Осуществляя данный шаг, Чемезов хотел распространить свое влияние на данную весьма прибыльную отрасль, которая в последние месяцы рассчитывала на самостоятельную жизнь. Стремление к независимости со стороны ОАК, также как и холдинга «Вертолеты России», усилилось с сентября 2013 года, когда Путин издал указ, позволяющий этим структурам вести прямые переговоры с иностранными заказчиками.

Однако некоторые государства, которые также являются одними из самых крупных покупателей российских вооружений, все с большей неохотой ведут дела с «Росборонэкспортом». В качестве причины называется медлительность в ведении переговоров, а также нежелание открывать кредитные линии. Также отмечаются и схемы выплаты комиссионных, предлагаемых экспортером.

Так, в Ираке премьер-министр Хаидер аль-Абади, назначенный в августе, не очень благостно отнесся к возвращению деловых посредников «Рособоронэкспорта», долгое время возглавляемых бывшим министром топлива и энергетики Юрием Шафраником, и которые так активно работали в интересах предшественника премьера Нури аль-Малики. В ноябре он уволил несколько десятков офицеров, особенно тех, кто был причастен к закупкам, причастных к заключению контрактов между «Рособоронэкспортом» и предыдущим иракским правительством. Эти действия последовали после первого парламентского расследования, открытого в конце 2013 года, направленного на карманы аль-Малики. Его подозревали в том, что при заключении контрактов на поставку вооружений (истребители МиГ-29, вертолеты и танки) в 2010 году на сумму 4.2 млрд долл. были получены комиссионные в размере 195 млн долл.

Генеральный штаб ВВС Ирака тем не менее хочет закупать российские вооружения – большинство офицеров состояли еще в армии Саддама Хуссейна, и проходили обучение на советской технике.
 
Сергей Шойгу договорится о военном сотрудничестве в Латинской Америке:
http://lenta.ru/news/2015/02/11/shoigu/

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу начинает поездку в Латинскую Америку, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя управления пресс-службы и информации Минобороны Игоря Конашенкова. Министр обороны впервые посетит Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. Основной темой визита, который продлится до 14 февраля, станет военное и военно-техническое сотрудничество со странами региона.

В Каракасе Сергей Шойгу проведет переговоры со своим венесуэльским коллегой Падрино Лопесом и встретится с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. «В ходе встреч стороны обсудят актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества двух стран, а также обменяются мнениями по ключевым проблемам глобальной и региональной безопасности», — сообщил представитель Минобороны. ...

Шойгу подпишет в Никарагуа пакет соглашений о военном сотрудничестве:
http://lenta.ru/news/2015/02/12/sandino/

Латинcкая Америка в прицеле. Что привезет Сергей Шойгу из Каракаса, Манагуа и Гаваны:
http://lenta.ru/articles/2015/02/13/latino/
 
В «Рособоронэкспорте» рассказали о пользе антироссийских санкций:
http://lenta.ru/news/2015/02/23/weapons/

«Рособоронэкспорт» в 2014 году продал вооружения за рубеж на 13 миллиардов долларов:
http://lenta.ru/news/2015/02/23/weaponsell/

«Рособоронэкспорт» по итогам 2014 года продал вооружения и военную технику за рубеж на сумму 13 миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации «Ростех» (в которую входит «Рособоронэкспорт») Сергей Чемезов.

«Более 13 миллиардов долларов, в следующем году тоже более 13 миллиардов долларов», — сказал Чемезов. ...
 
Россию ждет вытеснение с мирового оборонного рынка
Американская аналитическая компания IHS опубликовала 8 марта ежегодный отчет о мировом оборонном рынке, охватывающий 65 стран. В отчете названы крупнейшие экспортеры и импортеры вооружений в 2014 году; он также позволяет проследить ряд любопытных закономерностей.

Объем рынка в целом составил 64,4 миллиарда долларов и вырос по сравнению с 2013 годом на 13,4%.
Аналитики подчеркивают, что речь идет о рекордных темпах роста, которые они связывают с эскалацией напряженности на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также с растущим спросом на авиационные военные технологии в развивающихся странах.

Рейтинг импортеров в этом году впервые возглавила Саудовская Аравия
, оттеснив на второе место Индию. По оценке аналитиков IHS, из каждых 7 долларов, потраченных на вооружения в 2014 году, один был потрачен Саудовской Аравией. В десятку ведущих закупщиков вооружений пробились в прошлом году Турция и Пакистан, а Китай и Австралия поднялись на несколько позиций по сравнению с предыдущим годом.

Крупнейшим экспортером вооружений остаются США, на долю которых приходится треть мирового оборонного рынка. Аналитики сообщают, что рост числа сделок также в основном приходится на американские компании. 2-5 места не изменились с предыдущего года: на них по-прежнему остаются Россия, Франция, Великобритания и Германия.

Шестое место среди экспортеров в 2013 году занимал Израиль, но в 2014 году его потеснила Италия, обогнав по пути также Китай. Стоит отметить, что крупнейшим региональным рынком сбыта вооружений для США, России и европейских стран является Ближний Восток, большая часть которого закрыта для Израиля.

Эксперты предрекают, что "восходящей звездой" экспорта вооружений станет в ближайшие годы Южная Корея, которой достанется часть рынка, освободившаяся в связи с сокращением экспорта из России. Кстати, это сокращение связывают не с санкциями против России, а с падением цен на нефть, и как следствие, сокращением платежеспособности ведущих клиентов России (Венесуэла, Иран), а также с сокращением зависимости от России в китайской оборонной индустрии.
 
Россия и торговля оружием:
http://mignews.com/news/expert/world/170515_112212_60663.html

По сообщению ТАСС, Россия приняла решение не присоединяться к Международному договору о торговле оружием, так как считает его слишком слабым. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

«Мы решили не присоединяться. Взвесили все «за» и «против» и решили, что нам это необязательно», - сказал он..

Ульянов отметил, что МДТО – «слишком слабый договор», который при этом возлагает «определённую нагрузку на его участников». Кроме того, он обратил внимание на положения конвенции, которые допускают внесение в неё изменений путем голосования. «Как этот договор будет выглядеть лет через 20 или 30, никто предсказать не может», - пояснил представитель МИД.

Россия обошла Китай, но уступила США:
http://mignews.com/news/expert/world/180515_141841_99838.html
 
Миллиард на калашах. О том, как российские строители осваивают бюджет Венесуэлы:
http://lenta.ru/articles/2015/06/08/kalash/

Тверской суд столицы заключил под стражу руководителя компании «Стройинвестинжиниринг СУ-848» Сергея Попельнюхова, выступавшего генподрядчиком строительства в Венесуэле заводов по производству автоматов Калашникова. По данным российских спецслужб, он виноват в растрате одного миллиарда рублей, обеспеченных венесуэльским бюджетом. Вновь, как на космодроме Восточный, рабочим пришлось писать письмо на имя президента России с просьбой разобраться с многомесячной задержкой зарплаты. Вновь строительство ведется с отставанием. Однако в этот раз задета репутация государства на международной арене, поэтому информации о махинациях в распоряжение журналистов попало чрезвычайно мало. «Лента.ру» попыталась проанализировать ситуацию. ...
 
Помощник Путина допустил поставки истребителей Су-35 Пакистану
Россия может поставить Пакистану, помимо нескольких единиц вертолетов Ми-35М, истребители Су-35. Об этом сообщил помощник российского президента Владимир Кожин, передает РИА Новости.

По словам собеседника агентства, переговоры о подготовке контрактов на поставку Пакистану «нескольких штук» вертолетов Ми-35М, а также истребителей Су-35 продолжаются. При этом он подчеркнул, что пока нет информации о количестве истребителей, предполагаемых к поставке.

Ранее сообщалось, что Пакистану могут быть поставлены ударные вертолеты Ми-35М. Об этом заявил российский посол в этой стране, не уточнив количество боевых машин.

Самолеты Су-35 ранее не поставлялись за рубеж. В данный момент обсуждается контракт на продажу этих истребителей Китаю.

Су-35 — многофункциональный истребитель поколения 4++, глубокая модернизация самолета Су-27 с элементами бортового оборудования боевой авиации пятого поколения. Истребитель с 2011 года проходит испытания. Первые самолеты этого типа появились в войсках в конце 2012 года и переданы в опытную эксплуатацию.
http://lenta.ru/news/2015/07/09/su35
 
Назад
Сверху Снизу