• Zero tolerance mode in effect!

Электромагнитное оружие

В России созданы первые образцы оружия на новых физических принципах:
https://lenta.ru/news/2016/10/13/darkageoftechnology/

Представители Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК) заявили о создании первых образцов оружия на новых физических принципах. Об этом в четверг, 13 октября, сообщает РИА Новости. По словам специалистов, в ОПК испытана система, обеспечивающая направленное энергетическое воздействие на бортовое оборудование самолетов, беспилотников и высокоточного оружия.

«Особенность таких средств поражения заключается в том, что они способны нейтрализовать технику противника без применения традиционных снарядов, а с помощью направленной энергии, то есть она совершает непрямое физическое воздействие на бортовую аппаратуру самолетов, беспилотников и нейтрализует высокоточное оружие», — сказал представитель компании.

Как отмечается в сообщении, впервые образцы нового радиоэлектронного оружия были продемонстрированы в рамках закрытого показа для Минобороны на военно-техническом форуме «Армия-2016» в сентябре 2016 года.

По сообщению источников «Ленты.ру» в силовых структурах, в России в настоящее время ведется ряд разработок систем на новых физических принципах, предназначенных как для боевого применения, так и для задач разведки и связи.

Есть идеи, о каких "физических принципах" идёт речь?

P.S.


Оружие на новых физических принципах назвали плодом работы пиар-службы:
https://lenta.ru/news/2016/10/13/fignya/

"Фигня".
 
В России созданы первые образцы оружия на новых физических принципах:
https://lenta.ru/news/2016/10/13/darkageoftechnology/
Есть идеи, о каких "физических принципах" идёт речь?
- На главном - принципе неопределённости! :D
lol.gif
 
Источники сообщили об испытаниях в КНР электромагнитной катапульты для авианосца:
https://lenta.ru/news/2016/11/09/emals/

В Китае предположительно испытан прототип электромагнитной катапульты для авианосца. Об этом сообщает военный блог PLA Real Talk, посвященный развитию китайских вооруженных сил.

В последние годы КНР активно вела модернизацию испытательного комплекса в Хуаньдикуне (провинция Ляонин). Там, в частности, были выстроены несколько катапультных дорожек. Особенности конструкции, которые можно рассмотреть на фотоснимках, сделанных в течение 2016 года, по мнению авторов блога, свидетельствуют о том, что одна из катапульт является электромагнитной.

Ресурс отмечает, что слухи об испытаниях палубных истребителей с этой катапульты уже циркулируют давно. В частности, на снимках, датированных 17 октября, рядом с одной из дорожек виден самолет J-15 (китайский клон советского Су-33).

Авторы блога подчеркивают, что второй китайский авианосец собственной постройки (и третий по общему счету, включая купленный у Украины недостроенный «Варяг», ныне «Ляонин»), фигурирующий под обозначениями 002 и CV-18, будет оснащен не трамплином, а катапультами. При этом не совсем понятно, будут ли это уже электромагнитные устройства или более традиционные паровые.

О предположительно начавшемся строительстве электромагнитной катапульты в Китае сообщалось в январе 2014 года.

Электромагнитная катапульта представляет собой линейный индукционный двигатель с поочередно отключаемыми и подключаемыми сегментами. Специальная тележка, разгоняющая самолет, движется между двумя направляющими, в которых размещены электромагниты.

Первое успешное испытание электромагнитной катапульты провел американский флот в 2010 году. Они предназначены для установки на новые атомные авианосцы типа «Джеральд Форд».
 
https://trishul-trident.blogspot.co.il/2016_12_01_archive.html "SAAW совместный индо-израильский проект - EMP-излучающая ракеты направленной эл.магн. энергии.
Проект официально начался в середине 2010 года и производство начнется позже в этом году на Bharat Dynamics Ltd, ECIL и Кальяни групп. База Space-250. Во время миссии, эта ракета будет перемещаться по предварительно запрограммированный плану полета ( с использованием волоконно-оптических гироскопов) и по предварительно установленным координатам встроенный активный фазированный СВЧ - излучатель будет наносить до шести ударов по разным целям в ходе одной миссии..." Якобы первое "изображение" девайса...SAAW DEW (1).jpg
 
Да, конечно. Автор статьи в комментах подчёркивает, что, мол, так как никаких испытаний в Индии на этапе разработки не было, это 100% израильский продукт, с возможным произв. в Индии (за финансовый вклад?) Есть ли за этим что-то реальное, может скоро узнаем...
 

Под эгидой Европейского оборонного агентства (EDA) официально стартовал проект PILUM, в рамках которого планируется разработка электромагнитного рельсотрона, способного поражать цели на дистанции до 200 км. По данным Naval News, на данном этапе франко-германский Научно-исследовательский институт Сен-Луи должен провести теоретические и экспериментальные изыскания, чтобы устранить научные и технологические пробелы, препятствующие реализации концепции электромагнитного рельсотрона как артиллерийской системы дальнего действия.
Данная стадия исследований рассчитана на 24 месяца. Полученные результаты изучат Европейская комиссия, EDA и заинтересованные члены Евросоюза, которым предстоит определить дальнейшую судьбу проекта.
Концепция применения рельсотрона PILUM, Евросоюз
1620310894064.png
Концепция применения рельсотрона PILUM, Евросоюз
EDA

В консорциум PILUM, помимо института Сен-Луи, войдут ведущие разработчики и системные интеграторы из Франции, Германии, Польши и Бельгии. Предложенная концепция предполагает использование электромагнитного рельсотрона в качестве многоцелевого корабельного комплекса, способного уничтожать воздушные цели, включая новейшие истребители и крылатые ракеты, надводные цели, а также поражать сухопутные объекты на побережье.

Рельсотрон представляет собой орудие, использующее для разгона снаряда электромагнитные силы. В нем снаряд на первом этапе выстрела становится частью электрической цепи, двигаясь между двумя контактными рельсами (отсюда и название установки). Для выстрела орудие нуждается в кратковременной подаче высоких напряжения и тока, которые не может обеспечить простое подключение к электрической сети.

Долгое время разработкой электромагнитной пушки для флота занимались в США. Однако в 2017 году Пентагон, потратив более 500 млн долларов на этот проект, решил его закрыть. Утверждалось, что наработанные технологии возможно удастся использовать в будущем, но на данном этапе военное ведомство не видело перспектив практического применения установки.

Исследования в данном направлении продолжил Пекин. В феврале 2019 года стало известно об успешном испытании рельсотрона китайскими военными. Снаряд из их электромагнитной пушки развил скорость 2,5 км/с и поразил цель на дальности 200 км. О дальнейшем развитии проекта пока ничего не известно.
 
Назад
Сверху Снизу