• Zero tolerance mode in effect!

Эли Коэн - легендарный разведчик

Будем искать "вредителей"...?
Все немного проще - сильному государству и полиции, как бюрократическим структурам, выгоднее всего иметь дело с "законопослушными", безыницмативными и, желательно невооруженными гражданами. (по многочисленным причинам), и только при слабости или только организации этих структур, граждане могут позволить себе "самодеятельность" в оружии и "независимость" в поведении! По мере-же усиления гос/бюрокрвтической власти происходит "закручивание гаек"
Из этого следует парадоксальный вывод: - слабому или организовывающемуся государству нужны сознательные и независимые с высокой мотивацией и т.д., -
а сильному гос. - слабые и легкоуправляемые граждане, благодарно кушающие из ладони ВЛАСТИ!
Отсюда происходит и заинтересованность в безработице, иждивенчистве и. разумеется, и запрете на оружие, как символе -НЕЗАВИСИМОСТИ...
 
"сильное" государство - это возомнившие о себе чиновники!
Как правило, они и приходят к власти после "отцов-основателей" ;( - со всеми вытекающими... - в любом обществе!
 
Сирия: Израиль предал своего разведчика
--------------------------------------------------------------------------------
18.03 23:14 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В интервью арабо-израильской газете "Ас-Синара" бывший вице-президент Сирии Абед аль-Халим Хадам заявил, что в ходе переговоров представители еврейского государства ни разу не требовали, чтобы Дамаск вернул тело легендарного израильского разведчика Эли Коэна.

Кроме того, Хадам, который в последнее время активно критикует действия президента Башара Асада, заявил, что Сирия никогда не располагала информацией об израильском штурмане Роне Араде, также как и об израильских военнослужащих, пропавших в 1982 году в ходе боя под Султан-Яаков.

В частности на вопрос о выдаче останков Эли Коэна и Рона Арада Хадам ответил: "Разве мир в регионе зависел от штурмана и шпиона? Нет, все дело в проблемах оккупации и нарушения прав палестинского народа".

По словам Хадама, переговоры относительно военнослужащих и Рона Арада велись исключительно с западными делегациями, однако Сирия не располагала никакой информацией об их судьбе. Что касается Эли Коэна, то никаких запросов на его счет не поступало ни от Запада, ни от Израиля.

Следует отметить, что Эли Коэн был повешен 18 мая 1965 г. на центральной площади Дамаска после того, как был обвинен в шпионаже. Разведчику удалось внедриться в высшие эшелоны правительственной власти Сирии, он был назван в официальной прессе этой страны человеком, чья шпионская деятельность нанесла стране самое большое в ее истории поражение. Израильский МИД не раз обращался к Сирии с требованием выдать останки израильтянина.
 
Бывший шпион обвиняет израильские спецслужбы в провале Эли Коэна
Обновлено 11.05 15:24
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/05/11/kohen/

Сотрудник израильской военной разведки в отставке Масуд Бутун обвинил руководителей спецслужб, отвечавших за секретные операции в Сирии и Ливане, за провал легендарного разведчика Эли Коэна.

В интервью ИА Ynet Бутун заявил, что он лично подготовил легенду, которой впоследствии воспользовался Эли Коэн для работы в Дамаске. По словам отставного разведчика, кураторы Эли Коэна не прислушались к его предупреждениям об опасности использования вымышленного имени и подготовленных фальшивых документов.

Бутун предупредил руководство, что созданное им прикрытие крайне опасно использовать для работы другого разведчика. Сейчас бывший агент разведки требует провести расследование и наказать тех, кто, по его мнению, виновен в провале Эли Коэна и его гибели.

Бывший глава Мосада Меир Амит, имевший непосредственное отношение к операциям Эли Коэна, утверждает, что Масуд Бутун патологический лжец, которому нельзя верить.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3249201,00.html
 
Родственники разведчика Эли Коэна требуют вернуть его останки на родину
Обновлено 29.08 14:30
http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2006/08/29/cohen/

Родственники израильского разведчика Эли Коэна, разоблаченного и казненного в Сирии в 1965 году, просят главу правительства Эхуда Ольмерта включить в сделку по обмену пленными с "Хизбаллой" и пункт о возвращении останков Коэна на родину. Об этом сообщает сегодня арабская газета "Аль-Халиг", выходящая в Объединенных Арабских Эмиратах.

Газета отмечает, что родственники Коэна обращаются с этой просьбой к израильским руководителям каждый раз, когда на повестке дня появляется возможная сделка по обмену пленными. Причем всякий раз, подчеркивает "Аль-Халиг", в письме родственников разведчика израильскому руководству предлагается освободить из тюрем "заключенных с Голанских высот" – израильских и иорданских арабов, которые в свое время выступали против оккупации Голан Израилем и которых все время "забывают" включить в сделку по обмену пленными.

В июне прошлого года выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Хаят" сообщала, что дочь Эли Коэна Софи Бен-Дор встречалась с одним из таких заключенных – друзом с Голанских высот, и предложила ему и его товарищам стать частью сделки по обмену на останки израильского разведчика.

Заключенный тогда не выразил особого восторга этим предложением, хотя и заявил, что все они хотели бы выйти на свободу. Позднее заключенные передали председателю партии БАЛАД, депутату кнессета Азми Бешаре, что они отказываются от такого варианта их освобождения, поскольку не видят связи между их борьбой против оккупации и деятельностью израильского шпиона, направленной против Сирии".
 
Останки агента "Моссада" могут вернуться в Израиль
--------------------------------------------------------------------------------
14.02 17:28 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Накануне своего визита в Турцию, премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что ожидает продвижения в вопросе передачи Израилю останков агента "Моссада" Эли Коэна, который был казнен в Сирии в 1965 году.

Премьер-министр полагается на посредничество Анкары, поскольку глава правительства Турции поддерживает тесные связи с сирийским лидером Башаром Асадом.

Коэн, возможно, самый известный из израильских шпионов, который работал в Сирии в начале шестидесятых. Сирийское руководство даже рассматривало его выдвижение на пост заместителя министра обороны. После его задержания, следователи предложили ему передавать ложные сведения Израилю, но Коэн использовал эту возможность, чтобы сообщить о своем аресте с помощью специально подготовленного шифра.

Коэна повесили 18 мая 1965 года в центре Дамаска и похоронили в Сирии. Несмотря на усилия Израиля и семьи разведчика, сирийские власти отказываются передать его останки еврейскому государству.

Ожидается, что в ходе своего визита в Анкару, который начнется в среду, 14 февраля, Ольмерт обсудит с турецким руководством ряд политических проблем, включая торговые отношения Турции с Ираном, а также вопрос о поддержке санкций против Тегерана. Несмотря на членство Турции в НАТО и желание присоединиться к Европейскому союзу, Анкара не поддерживает экономическую блокаду Исламской республики

Палестинский конфликт также включен в повестку дня. Турция видит себя возможным посредником в решение арабо-израильского конфликта, стремясь занять более активную позицию по ближневосточным проблемам.

Турки встретили Ольмерта словами "уходи, убийца"
--------------------------------------------------------------------------------
15.02 09:42 MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, находящемуся с официальным визитом в Турции, дали ясно понять, что в Анкаре ему не рады. Народ встретил главу правительства митингами и акциями протеста, политики – критикой.

... Израиль надеется также, что израильский премьер при посредничестве Турции добьется выдачи останков израильского разведчика Эли Коэна, которые находятся в Сирии. ...
 
Сирия не выдаст останки агента "Моссада"
--------------------------------------------------------------------------------
14.05 14:04 MIGnews.com

Сирийские чиновники заявили, что выдача останков агента "Моссада" Эли Коэна, работавшего на территории страны невозможна, поскольку на месте его захоронения уже давно вымощены улицы и построены дома.

В интервью телеканалу "Аль-Арабия" бывший глава канцелярии экс-президента Сирии Амина Аль-Хафеза, сказал, что Эли Коэн был похоронен в квартале Эль-Маза в Дамаске.

"Место его захоронения стало жилым районом с улицами и парками, и никто не сможет до него добраться", - сказал он.

Разведчик Эли Коэн был казнен сирийскими властями в 1965 году. Согласно сообщению "Аль-Арабии", Мунзар Мосалии успел пообщаться с Коэном после его ареста. Разговор длился всего 15 минут. В ходе это краткой беседы Коэн признался в том, что он шпион "Моссада", и принес свои извинения.

"Он сказал мне, что шпионаж – это не его профессия, потому что он не работал от имени израильских спецслужб. Он говорил, что всего лишь молодой еврей египетского происхождения, родившийся в Александрии и завербованный для работы в Сирии на четыре года", - сказал бывший глава канцелярии сирийского президента.

Мусали отрицал сообщения о том, что президент Аль-Хафез лично знал Коэна, но подозревал при этом, что разведчик работал под прикрытием. "Президент, который в прошлом был офицером разведки, выразил сомнение в том, что Коэн аргентинец (по легенде), поскольку тот имел еврейские черты лица", - рассказал Мусали.

Сирийский источник: "На месте захоронения израильского шпиона построены дома и дороги"
время публикации: 14:40
последнее обновление: 17:33
http://www.newsru.co.il/mideast/15may2007/kohen210.html

Израильский разведчик Эли Коэн был казнен в Дамаске на площади аль-Маджи 18 мая 1965 года. Погребение прошло в тайне. Сейчас, 42 года спустя после его смерти, Мунаджар Мусли, глава канцелярии сирийского президента в те годы Амина аль-Хафеза, сообщил подробности о смерти израильского разведчика, который, по словам сирийца, перед смертью высказывал раскаяние. Об этом сообщает "Маарив" со ссылкой на интернет сайт спутникового телеканала "Аль-Арабийя".

В интервью "Аль-Арабийя" Мусли рассказал: "Коэн похоронен в районе Аль-Маза в Дамаске. На месте захоронения стоят дома, проложены улицы и разбиты сады. Доступа к месту захоронения нет".

Мусли утверждает, что разговаривал с Коэном перед арестом и что израильский разведчик выражал раскаяние: "Он сказал мне, что не очень хорошо владеет искусством шпионажа и раньше не работал в этой области".

Как вспоминает Мусли, сирийский президент не поверил легенде Коэна, которую разработали для него агенты "Моссада": "Амин аль-Хафез, который был офицером разведки, подозревал, что Коэн – еврей. Ему казалось, что у Коэна еврейские черты лица". По словам Мусли, аль-Хафез попросил Коэна прочесть первую сутру из Корана и спросил у него, каковы пять главных заповедей ислама. Коэн не ответил, и тогда Хафез отдал приказ о допросе.

Несмотря на то, что в Израиле переданная Коэном информация считалась очень ценной, Мусли утверждает, что Коэну так и не удалось передать "Мосаду" никаких ценный сведений: "Дело представляют так, будто Коэн передал Израилю секреты Сирии. Пусть напечатают донесения Коэна, чтобы люди увидели, что ничего серьезного там не было".

В интервью Мусли рассказал, что перед смертью Коэн встречался с раввином Нисимом (раввин Дамаска – прим. ред.) и они вместе читали ТАНАХ. После этого Мусли довел Коэна до места казни. "Он упал в обморок, когда увидел веревку на площади", - рассказал Мусли.

Вдова разведчика, Надя Коэн, считает, что Сирия распространяет ложные слухи, чтобы облегчить международное давление, которое оказывают на нее с требованием вернуть останки покойного для захоронения в Израиле. "Все руководители иностранных государств, которые после визита в Израиль посещают Дамаск, передают сирийскому руководству требование вернуть останки Эли. Сирийцы пытаются избежать этого, - считает Надя Коэн. - Теперь они распространяют слухи, что на месте захоронения Эли выросли жилые кварталы. Я им не верю. Они точно знают, где похоронен Эли. Мы не отступимся, пока тело Эли не будет возвращено в Израиль".

Утверждения сирийского источника, что Коэн передавал маловажную информацию, вдова разведчика считает намеренной ложью: "Я не знаю, какие точно данные он передавал и кто конкретно из руководителей получал его донесения. Но если бы он был простым шпионом, вряд ли сирийцы стали бы препятствовать возвращению тела. Для нашей семьи и для нашего народа он навсегда останется героем".
 
Муфтий Сирии открыто посещает синагогу
--------------------------------------------------------------------------------
19.06 10:36 MIGnews.com

Историческое событие произошло 18 июня в главной синагоге Осло. Вчера в столице Норвегии состоялась встреча между сирийским муфтием доктором Ахмедом Бадром ад-Дином Хасоном и главным раввином Осло, израильским гражданином Йоавом Мельхиором.

... В ходе беседы стороны коснулись темы останков казненного в Сирии израильского разведчика Эли Коэна. Муфтий отметил, что останки могут быть возвращены в Израиль в случае, если между странами будет заключен мир.
 
Статья об Эли Коэне, основанная на воспоминаниях его брата Мориса:

http://berkovich-zametki.com/Nomer41/Katznelson1.htm


Кстати, другой подход: мифы с нашей стороны. Что мне пришло в голову:

2) Сирийцы обсадили свои позиции на Голанах эвкалиптами по рекомендации Эли Коэна - "чтобы не было жарко".

На сайте имени Эли Коэна (открытого его семьей) этот эпизод упоминается в качестве реально произошедшего.

Eli’s influence on Syrian officials helped Israel beyond measure. Eli suggested that the Syrians plant trees on the Golan near each of their fortifications. Based on the eucalyptus trees, Israel knew exactly where the Syrian fortifications were.

http://www.elicohen.org./
 
Тут хорошо бы пройтись по бывшим сирийским укреплениям на Голанах и посмотреть, все ли из них обсажены эвкалиптами. А заодно - много ли эвкалиптовых рощ, под которыми нет укреплений.
 
много. Я еще в армии специльно смотрел. Очень многие из разрушенных деревень обсажены эвкалиптами.
 
Так то деревни, а не базы или позиции. И вообще, мне вспоминается что я видел там позиции арт.батареи без никаких эвкалиптов на них. Может быть, конечно, что это исключение, подтверждающее правило.
В этот шиши у нас девиртуха на Голанах предполагается. Я, скорее всего, не приеду, но кто там будет - гляньте по окрестностям, как оно там с корреляцией между эвкалиптами и старыми сирийскими позициями.
 
Так то деревни, а не базы или позиции. И вообще, мне вспоминается что я видел там позиции арт.батареи без никаких эвкалиптов на них. Может быть, конечно, что это исключение, подтверждающее правило.
В этот шиши у нас девиртуха на Голанах предполагается. Я, скорее всего, не приеду, но кто там будет - гляньте по окрестностям, как оно там с корреляцией между эвкалиптами и старыми сирийскими позициями.
:D Ури! А что это Вас на легенды потянуло? Уже во второй ветке.
 
На легенды - потому что идея показалась интересной. Вторая ветка - потому что в основной ветке уже набралось два десятка легенд, и обсуждать их параллельно будет совершенно невозможно. Поэтому я и пытаюсь каждое обсуждение легенды вывести в отдельную ветку.

А что Вы можете сказать по теме? Голаны-то у Вас под боком..
 
А что Вы можете сказать по теме? Голаны-то у Вас под боком..
И не только Голаны, а так же живые участники событий 67 года, кибуцный архив, а передо мной некоторые независящие друг от друга первоисточники. Самая большая легенда-официальная история Шестидневной войны, во всяком случае здесь, на севере.

P.S. :) Сирийские стационарные позиции действительно засажены эвкалиптами. Практически все.
 
Достаточно посмотреть на несколько бывших сирийских баз которые используются Цахаль.
Например "Кушния" .
 
Ольмерт пообещал добиться возвращения в Израиль тела разведчика Эли Коэна
время публикации: 17 декабря 2007 г., 20:03
последнее обновление: 17 декабря 2007 г., 20:03
http://www.newsru.co.il/israel/17dec2007/olmblah502.html

На специальном заседании Кнессета памяти погибшего 42 года назад в Сирии израильского разведчика Эли Коэна, глава правительства Эхуд Ольмерт заявил о необходимости доставить для перезахоронения в Израиль тело Эли Коэна. В своем выступлении Ольмерт назвал Эли Коэна одним из тех, кто оказал колоссальное влияние на историю Израиля и принес огромную пользу безопасности еврейского государства, человеком исключительным и особенным.

"Значительная часть деятельности "нашего человека в Дамаске" осталась неизвестной, а о величине его вклада на благо израильской разведки известен лишь единицам", – продолжил премьер. Он отметил, что попытки добиться возвращения в Израиль останков Эли Коэна столкнулись с многочисленными трудностями.

"Правда все же должна прозвучать, – отметил Ольмерт. – Это непростая миссия, и многие, кто пытался ее выполнить, потерпели неудачу". Однако он пообещал от имени правительства Израиль не прекращать попыток вернуть для захоронения на территории еврейского государства тело Эли Коэна.

Напомним, что израильский разведчик Эли Коэн был казнен в Дамаске на площади аль-Маджи 18 мая 1965 года. Погребение прошло в тайне. 42 года спустя после его смерти, Мунаджар Мусли, глава канцелярии сирийского президента в те годы Амина аль-Хафеза, сообщил подробности о смерти израильского разведчика, который, по словам сирийца, перед смертью высказывал раскаяние.

В интервью "Аль-Арабийя" Мусли рассказал: "Коэн похоронен в районе Аль-Маза в Дамаске. На месте захоронения стоят дома, проложены улицы и разбиты сады. Доступа к месту захоронения нет". Мусли утверждает, что разговаривал с Коэном перед арестом и что израильский разведчик выражал раскаяние: "Он сказал мне, что не очень хорошо владеет искусством шпионажа и раньше не работал в этой области".

Как вспоминает Мусли, сирийский президент не поверил легенде Коэна, которую разработали для него агенты "Моссада": "Амин аль-Хафез, который был офицером разведки, подозревал, что Коэн – еврей. Ему казалось, что у Коэна еврейские черты лица". По словам Мусли, аль-Хафез попросил Коэна прочесть первую сутру из Корана и спросил у него, каковы пять главных заповедей ислама. Коэн не ответил, и тогда Хафез отдал приказ о допросе.

Вдова разведчика, Надя Коэн, считает, что Сирия распространяет ложные слухи, чтобы облегчить международное давление, которое оказывают на нее с требованием вернуть останки покойного для захоронения в Израиле. "Все руководители иностранных государств, которые после визита в Израиль посещают Дамаск, передают сирийскому руководству требование вернуть останки Эли. Сирийцы пытаются избежать этого, - считает Надя Коэн. - Теперь они распространяют слухи, что на месте захоронения Эли выросли жилые кварталы. Я им не верю. Они точно знают, где похоронен Эли. Мы не отступимся, пока тело Эли не будет возвращено в Израиль".
 
Назад
Сверху Снизу