• Zero tolerance mode in effect!

Эxo Второй Мировой войны

ИЗ НЕВЫ ДОСТАЛИ ТЕЛО БАШКИРСКОГО ЛЕТЧИКА ВРЕМЕН ВОВ

Сегодня, 10:07

1440133597_2.jpg

Со дна Невы в окрестностях Санкт-Петербурга достали самолет и тело летчика из села Раевский Альшеевского района Башкирии.

По номеру двигателя удалось установить и данные погибшего летчика, им оказался старший лейтенант Семен Федорович Конобевцев, 1907 года рождения.

Как стало известно чуть позже из открытых источников, он погиб 24 октября 1941 года при выполнении боевого задания. Его самолет был обстрелян зенитной артиллерией противника и упал в Неву.

- Обломки самолета Ил-2 и место его падения были обнаружены еще в середине лета, однако по разным причинам поднятие откладывалось, - рассказал FN24руководитель республиканского отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.

Теперь же, если родственники погибшего летчика будут найдены, его останки привезут и захоронят на родине в селе Раевский.
 
На химзаводе в Германии найдена бомба времен Второй мировой

21.08.2015, 13:27

В Германии на заводе найдена бомба времен Второй мировой войны, передает Reuters.
Как отмечается, бомба обнаружена на одном из предприятий химического концерна BASF в городе Людвигсхафен-ам-Райн.
По словам представителя компании, бомба будет обезврежена в следующем месяце.
 
Могилу моего деда так и не нашел...погиб 5 мая в Берлине...земля ему пухом.
 
Обломки советского самолета, сбитого зимой 1945 года, найдены в Польше

ВАРШАВА, 25 авг — РИА Новости. Обломки советского самолета, который предположительно зимой 1945 года был сбит гитлеровцами, и останки двух летчиков найдены в Мазовецком воеводстве Польши в окрестностях населенного пункта Бзуры-над-Вышогродем.

"Обломки самолета обнаружила поисковая группа "Саква" из Познани, а также исследователи из Лодзи. Открытие стало возможным благодаря засухе, из-за которой уровень воды в Висле сильно упал", — сказал директор Вышогродского музея Здислав Лещиньский, которого цитирует Польское агентство печати.

По его словам, самолет разделился на фрагменты. "Извлечены его отдельные элементы, в том числе двигатель, центральная часть фюзеляжа с кабиной пилота и наводчика, хорошо сохранившаяся радиостанция, оружие с полными магазинами, а также фрагменты шасси с хорошо сохранившимся колесом. Не удалось извлечь крылья. Это очень сложная, болотистая местность", — сказал директор музея.

"Нет никаких сомнений в том, что это — самолет советский, так как в кабине сохранились надписи на русском языке, а также фрагменты формы одного из пилотов. Определенные элементы самолета указывают на то, что это штурмовик Ил-2, однако для точного определения требуются дополнительные исследования", — пояснил Лещиньский.

Директор музея в Вышогроде сообщил о находке посольству Российской Федерации в Польше. "Это солдаты. Они должны быть похоронены на военном кладбище", — считает Лещиньский.

По его предположению, самолет был сбит и упал в замерзшую реку. В то время мост через Вислу в Вышгороде был взорван, а немецкие войска отступали по переправе, построенной на реке в городе Бялобжеги, между Плоцком и Вышогродем. Возможно, этот самолет производил разведку.

По информации Лещинского, в следующую субботу на извлечение останков будет отправлена тяжелая техника, поскольку очередные фрагменты самолета находятся на большей глубине. После проведения исследовательских и реставрационных работ фрагменты найденного самолета будут представлены на специальной выставке под открытым небом, организованной рядом с этим местом.
 
Немецкий бронированный поезд времен Второй мировой войны найден в польском городе Валбжих, подтвердили польские власти. Возможно, что в транспортном средстве может находиться золото, припрятанное лидерами Третьего Рейха, сообщает польская Gazeta Wyborcza.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...-perevozivshego-zoloto-nacistov.d?id=46386425
 
Члены поисковой "Карской экспедиции" обнаружили немецкую подлодку U-362, потопленную в сентябре 1944 года тральщиком Северного флота недалеко от острова Уединения в Карском море, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на сообщение одного из организаторов экспедиции ООО «Фертоинг».
http://topwar.ru/81475-poiskoviki-obnaruzhili-na-dne-karskogo-morya-potoplennuyu-u-362.html
 
Что известно о таинственном поезде с «сокровищами нацистов»
Неделю назад мир облетела сенсация: поляк и немец сообщили, что обнаружили в Польше легендарный железнодорожный состав Третьего рейха, груженный золотом, драгоценностями и предметами искусства.
http://oursociety.ru/news/chto_izve...oezde_s_sokrovishhami_nacistov/2015-09-01-825
 
Останки японских и советских солдат найдены на острове Шумшу
Поисковики сахалинского общественного движения обнаружили наострове Шумшу останки 28 советских и 14 японских военнослужащих.
Среди интересных находок военных лет есть уникальное оружие и личные вещи солдат, которые в будущем составят коллекцию в областном краеведческом музее и мемориальном комплексе, посвященном 70-летию Победы.
http://oursociety.ru/news/ostanki_j...dat_najdeny_na_ostrove_shumshu/2015-09-19-858
 
Два блиндажа с боеприпасами нашли в Крымском районе


В сооружениях времен Великой Отечественной войны сотрудники ФСБ обнаружили 15 артиллерийских снарядов калибра 152 мм. Блиндажи располагались неподалеку от села Экономического. Согласно экспертным оценкам, общая масса взрывчатого вещества, находившегося в боеприпасах, составила в тротиловом эквиваленте более 400 килограммов.

Силами ОМВД России по Крымскому району Краснодарского края место опасной находки оцеплено. Проинформированы МЧС, РВК, сделана соответствующая заявка на разминирование, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

30.09.2015 17:59

---------

Кубанские поисковики обнаружили обломки самолета Як-41, сбитого в 1943 году, и останки пилота, успевшего повоевать на фронте всего неделю.

Об этом рассказали в поисковом отряде "Кубанский плацдарм".

"На поиски обломков Як-1 ушло почти два года, поскольку самолет упал в болото, которое впоследствии высохло, но машина успела опуститься под землю на глубину четырех метров. На месте падения помимо фрагментов истребителя - мотора, редуктора, кабины пилота - были обнаружены останки пилота. По номеру мотора удалось установить личность летчика - сержанта Алексея Алексеевича Белостоцкого", - рассказал руководитель отряда Евгений Порфирьев.

Летчику удалось поучаствовать в войне всего неделю - в свой последний боевой вылет 28 апреля 1943 года в составе 291 истребительного авиационного полка 3 истребительного корпуса он должен был вместе с однополчанами прорвать оборону противника на подступах к станице Крымская. Поисковики полагают, что в этот день около полудня советский самолет сбил фашистский летчик-ас Вернер Кваст.

Алексей Белостоцкий родился и вырос в Севастополе. Сейчас отряд пытается найти родственников погибшего.

Обломки истребителя обнаружены в окрестностях хутора Эриванский Абинского района Кубани. Самолет Белостоцкого участвовал в самом крупном воздушном сражении Великой Отечественной войны в 1943 году над Крымском и Мысхако.

По данным ассоциации поисковых отрядов "Кубаньпоиск", на территории Краснодарского края действует 16 поисковых движений, с которыми сотрудничают более 1,5 тысяч человек. За время работы ими были организованы не менее 680 экспедиций, в которых были найдены останки свыше 10 тысяч советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и установлены имена 220 из них.
 
01.10.2015 11:01

В лесополосе Киева обнаружили более 700 боеприпасов времен ВОВ

MIGnews.com.ua
Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обнаружили 739 снарядов времен Второй мировой войны в лесополосе в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственная служба по чрезвычайным ситуациям

Заявка на проведение работ по поиску взрывоопасных предметов по адресу: г. Киев, улица Светлая 2, лесополоса, поступила во вторник, 29 сентября, в 1-й Специальный центр быстрого реагирования и гуманитарного разминирования ГосЧС. Уже в среду, 30 сентября, по месту проведения работ был направлен пиротехнический расчет в количестве 5 человек личного состава.

По прибытии на место было установлено, что во время прогулки по лесу местным жителем были обнаружены предметы, похожие на снаряды времен прошлых войн. За время проведения работ было обнаружено 739 боеприпасов, а именно: артиллерийские снаряды АС-37мм - 12 единиц, АС-45 мм - 107 единиц, АС-76мм - 27 единиц, минометные мины ММ-50 мм - 593 единицы, - сообщает пресс-служба ГосЧС.

Сообщается, что обезвреживание взрывоопасных предметов и дополнительное обследование прилегающей территории места происшествия специалисты ГосЧС запланировали на четверг, 1 октября.

1443686397342256.png
 
Назад
Сверху Снизу