• Zero tolerance mode in effect!

Юмор о политиках

3951133_original.png
 
До студентов пытаюсь хоть приблизительно донести уровень голливудских спецов по кастингу. Как они дрессируют это в комплексе: от расчёта до чуйки - не представляю... С этой точки зрения мы ещё в довоенной эре живём
Вот именно. Лично мне кажется, что, в некотором смысле, кино это не искусство. Вернее, оно - очень коллективное искусство - в отличие от картин, книг, скульптур. И гораздо более коллективное, чем театр, где основная творческая роль всё-же принадлежит сценаристу, режиссёру и актёру, в меньшей степени - художникам сцены и костюмов. В принципе, театральный актёр может сыграть пьесу с одним стулом в качестве реквизита - и довольно много народа всё-же придёт в театр, оценит и труппа заработает достаточно, чтобы актёрам хватило на водку хлеб и аренду драного шатра (NB: для РФ не применимо - любой театр, любыми способами старается раздобыть подачку минкульта - "как неумелая проститутка" (с), а потом: "ойбля, оказывается надо было славить воевавших дидов, а мы - люди творческие - не знали"). Но кино или, как вариант - телевидение, крупные open-air мюзиклы - стоят особняком. Они, как правило, дороги. Сложны процессы съёмки, тиражирования, обустройства реквизита. Даже сейчас. А уж во времена серьёзных технологических рубежей (звук, цвет, КГ, 3Д и т.п.) - и подавно. Чтобы технические инновации были окуплены, искусство должно быть понято многомиллионным быдлом народом. Кинозритель это те, у кого не хватило денег/времени на театр или нет фантазии вообразить стул поросёнка Петра трактором - уж не говорю о том, чтобы представить в красках сюжет книжки. An mass - не очень богатая, примитивная психологически, за*баная работой публика. Для них нужно подобрать актрис - жопастых, известных, а главное - умеющих продемонстрировать зрителю социальную близость и соответствие прошитым в быдло культурным стереотипам. Массовый зритель не будет смотреть на того, на чьём месте он не может себя представить хотя-бы теоретически. В результате, основной творческий процесс реализуется в кино группой кастинга и продьюсером-директором-администратором. Это тоже адский творческий труд - вышибить из богатого буратины бабло, собрать в кучку толпу пафосных раздолбаев и держать их несколько месяцев в тонусе. Ну а киноактёры становятся героями творчества не больше, чем Гагарин - героем своего полёта: то-ли первый человек, то-ли последняя собака. В результате, имеем перекрашенного М.Джексона со сгнившей физиономией, слабо узнаваемую после операций Монро, попавшего в опалу "коммуниста"-Чаплина, плеяду талантливейших "звёзд MGM" - прекрасных певиц, танцовщиц, драматических актрис, но ставших никому не нужными в эпоху дешёвой 3-слойной плёнки, телевидения и рок-н-ролла. И ещё надо сказать спасибо, если талантливость киноактёра - с точки зрения масс - хоть как-то опреляется хорошими вкусами того, кто платит деньги за съёмку.

Вот, например, Чаплина знают все - даже за "железным занавесом". Говорят, что тот удачно поймал образ "маленького человека"? Возможно. Не знаю. Прежде всего, он сумел подсадить своего "маленького человека" в то общество, где тот был актуален. Начав это в Британии, он-бы не заработал на своём герое ни цента. Плюс - недюжиный талант организатора-трудоголика. А "маленьких смешных человечков", гораздо более обаятельных, с лучшими актёрскими талантами на заре кинематографа было хоть жопом ешь. Взять Люпино Лэйна (британца - как и Чаплин). Талантливейший актёр и представитель уважаемой актёрской династии. Король гэгов и пантомимы. В 20-30г с него ухахатывалось пол-Европы (да и Штаты). Известность его была на уровне того-же Чаплина или Китона. Он одним из первых освоил приёмы комбинированной съёмки. Глядя на его фильмы середины 20х, удивляешься даже сейчас - насколько можно достичь смешного эффекта копеечными техническими средствами. И, кстати, он не стал, как Чаплин, строить из себя мудрого динозавра после появления звука. Но он был, прежде всего, актёр, а не бизнесмен. Он не нёс какой-то глобальной идеи - антибуржуазной или антивоенной. К тому-же, работал у себя дома, не уехав пытать счастья в Новый Свет. И вот он забыт всеми, кроме соотечественников и маленького кусочка континента. Хотя, в СССР/России, думаю, и Чаплин был-бы забыт весьма быстро. Но ему повезло своевременным антибуржуазным и антифашистским образом. К тому-же бедолага попал под раздачу во времена маккартизма. Социально близкий тип, икона безысходности капитализма.

Кто там у нас ещё из "локально талантливых" актёров середины века? Люсилль Болл, которая в США "королева комедии", дамский аналог Чаплина и, де-факто, мать семейных ситкомов - имя нарицательное в Штатах. В СССР не была известна вообще. Не было переведено ни одного сезона, ни одной полнометражной комедии. Да и сейчас знакома лишь русскоязычным знатокам. Х.З. почему. Хотя, во времена охоты на ведьм её даже отмазывали от "коммунистических" убеждений ("в моей жене нет ничего red, кроме волос, да и те - крашеные" (с) Д.Арназ). Может потому, что секса ситкомов с буржуазно-прилизанными героями в СССР не было, а может просто идея социалистической эмансипации, наложившись на остатки домостроя, поглотила образ маленькой, смешной и храброй в своей нелепой предприимчивости домохозяйки.

Фред Астер. Глыбища-же. Наверное, бывший главным долгожителем из танцующе-поющих актёров - полвека на сцене. Вневременное явление. В центре Праги стоит строительный авангард, который так и называется "Джинджер и Фред". Кто в Союзе, кроме киноискусствоведов, знал об этом актёре? На моей памяти, уже в постсоветские годы - с 1990хх по 2010е - единственный раз показали "Роберту". Тему "Cheek to Cheek" можно услышать в Москве разве-что в каких-нибудь элитных джазовых клубах. Почему? Наверное, слишком культурно далёк. Лощёные мужики в цилиндрах и дамы в бальных нарядах это у российского плебса больше проходит по ведомству детских сказок и абрамовичей. 95% населения может себя представить в образе героя-мента, десантника, чоткого пацана, депутата, но не в образе музыканта или образованного героя светской интрижки.

Имхо, "гениальность" деятеля массмедийного искусства определяется, в основном, культурным фоном потребителя.
 
Последнее редактирование:
Лайкнул, но слушай: так нельзя. Раскатывать эрудицией в бумажный листик...)))
А теоретический предел кастера = Уолт Дисней. Кого тебе надо - просто рисуешь... Пигмалион лепит Галатею...)))
 
Ничего удивительного. :)
В масс-медиа культуре и в масс-культуре вообще, успех и таллант коррелируют самым непрямым образом.
Нужно редкое совпадение коньюнктурообразующих факторов общественно-социальных политических установок, актёрского образа и доступности для таргет-группы потребителя. И будет успех, да и то не наверняка - оставляя за бортом успеха и масс-популярности всех прочих актёров, более талантливых, но не попавших в струю... :)
 
(Мрачно) Шило на мыло...

(Ощутив вдруг в заднице шило) большой шаман, однако...

Ничего удивительного. :)
В масс-медиа культуре и в масс-культуре вообще, успех и таллант коррелируют самым непрямым образом.
Нужно редкое совпадение коньюнктурообразующих факторов общественно-социальных политических установок, актёрского образа и доступности для таргет-группы потребителя. И будет успех, да и то не наверняка - оставляя за бортом успеха и масс-популярности всех прочих актёров, более талантливых, но не попавших в струю... :)
@Mike! Мы не @mErLin68, чесслово!
 
  • Like
Реакции: nt00
"Шило" - это военно-морской жаргон, не все в теме.
(С величественным, епическим спокойствием) "филозоф" чего-то не знает? Я таки с вас смеюсь... Просто он закоренелый демократ и исходит из того, с какими шилами чаще имеют дело ширнармассы (с коими Фил един).
А садо/мазо - свойства не личности, а HomeLand. "Свалю" - в чемодан класть не буду, оставлю аборигенам...
 
"Шило" - это военно-морской жаргон, не все в теме.
Помню в СССР только появилось "Пепси", стали разводить:

"Пепси-шило" или "шило-перси", в зависимости от того, чего больше.

Получал на складе шило на корабль 5 кг (но выдавали литры, себя не забывая), шланг в бочку и мне в канистру.
Матрос рядом: "Мне бы это шланг". Мичман со склада, тут же этот шланг ему в рот,......... чуть не захлебнулся.
 
Назад
Сверху Снизу