• Zero tolerance mode in effect!

Япония

rVDTilLBQ-PTv7Lr3Fno42dL8TTBcIMWO0rD4snsXIoY7lvqLgsombyWTHvSXpbR-w2_0Mh2xL_0oLqBSdhUI4nG802qAemhQ5WXkHveWMxNH6inL-SidRTE2cyKWOEfMmcSepanHcrFsdiVDTxMe8cV8EHxP4BFM6s1spMVQct5GCjBK_8RabndQ7RaS9VmHS1wjKrasQXb07mN0z2zXDMMQa1elA-cMbJsZ_KxUpAJk7Nr6wchHNCXjXA30po6k4l8h_kRDSmHhvETNlUa2ZSHOnz0_2coURjvXf5oFT9xt-bgYuBAFHfB3EZGz2KDBmG9LW3RF_5lQrROphJ2Udavzun5STnZTiw4wPbFvDHuZNsC1Gqw4JzjDIMgI_mMTl6Y6pRvrrdTHqkqm5JTVHfZH1u6tdQc0NxU9UP_NHnBPbYrC8SJ4ABcuJP8xnHVAZEu0Ot7tprFKlcCy8R7gTm0EKoVLVWXJOUWNBTledXo4O6VY0hulTU0AlcKTaNwwl_XlpW3TVxyA5IF0wvuDfWvfMCm61YIcB0g8F0lB419RWsiQof12mF8OTAfTN2ZC3TgKaHFusQHiXPNb3JAFzxO2J-n2ohfq-8xXUjw_d5xrFTDqem8sMj50D6h9VibQhwxJNyau8-l4l2UYOrEF51q=w1205-h904-no

Замок Мацумото
 
Олени хорошо получились и девочка сзади.
А китаянки и китайцы- совсем опостылели...
Jap--5.jpg
Jap--11.jpg
Jap--12.jpg
Jap--13.jpg
Jap--14.jpg
Jap--15.jpg
 
Немного про эту фотку:
Jap--12.jpg
Тут надо принимать в расчёт, что у японцев культура отношений между окружающими достигла уровня, который нам не объять разумом.
То, что никто никому не лезет в душу- само собой понятно, но плюс ко всему умение вести себя на людях- это, как умение дышать.
Мне всегда казалось, что я человек более-менее вежливый, но в Японии я чувствовал себя быдлом, жлобом, варваром...
Итак- фотка... Наша тургруппа погрузилась на скоростной поезд Токио-Хиросима. Условия в поезде- полный оргазм: свободно, спокойно, нет ощущения сдавлености, как в самолёте. Но мы не об этом.
Перд нами сидела групка японских рабочих (судя по всему). Во всяком случае- не дворяне. Ещё до посадки в поезд они были сильно "под газом". Рассевшись, ребята продолжали "гудеть" (местным пивом). Нагрузились прилично, но ведь они были японцами. Да, вели весёлую беседу, негромко смеялись, шутили с девушками-лотошницами.
Но никаких хамских выступлений, никаких наскоков (какие наскоки?), всё в рамках приличия и т.д.
Однако перед выходом они оставили после себя кучу мусора (случай из ряда вон выходящий) и позабыли немного личных вещей (с которыми народ бежал вслед и возвращал их пьянчугам). Мы были в шоке. Это хвалёная Япония?
Когда ребята вышли, в вагон вошли следующие пассажиры (места там нумерованные, как в кинотетре). На места работяг вошла группа "важняка"- видимо солидные ребята, в дорогом "прикиде", возможно какое то начальство или, по крайней мере, из семей потомственных самураев. Не моргнув глазом и не изменив ледяного выражения своих лиц они быстренько прибрали оставленную помойку (сложили всё в углу) и уселись на местах. Кроме них в вагон вошла группа школьников старшеклассников (или молодых студентов) с бумажными пакетами в руках. Поезд тронулся и молодёжь учинила небольшой пикник. Всё тихо-мирно и без малейшего шума.
Закончив трапезу ребята собрали статки своих закусок в заранее заготовленные большие мешки и туда же собрали оставленный пьянчугами мусор.
У меня не было с собой шляпы, что бы снять её перед этими людьми.
Кстати, перед тем, как на оставленные загаженные места пришли новые пассажиры, откуда то появились люди в форме и долго что то записывали, рассматривая занавоженные места.
 
Тем европейцам, что живут в Японии, долго приходится привыкать к Японским нюансам в плане чистоты, эстетики и культуры взаимоотношений. Но потом это становится настолько комфортным, что "отвыкать назад" ещё труднее. :)
К примеру это связано с правилами выброса мусора. Во-многих городах мусор необходимо строго сортировать и выкидывать нужное время в правильные баки. Если сделать ошибку - ваш мусор вернут вам и попросят отсортировать заново.

В Израиле есть целая группа японских женщин, которые приехали сюда вместе с их израильскими мужьями. Я иногда читаю их в фейсбуке - им тут тяжело с нашей ближневосточной культурой. :)
 
...
В Израиле есть целая группа японских женщин, которые приехали сюда вместе с их израильскими мужьями. Я иногда читаю их в фейсбуке - им тут тяжело с нашей ближневосточной культурой. :)
Скорее с бескультурьем...
Мне была очень интересна "японская вежливость". Скорее то, что они понимают под словом вежливость. Ведь есть и англичане с их постоянными "сорри", "плиз", "сенькью" и что там ещё... У японцев это совсем иначе. Они в общении (так мне показалось) стараются предупредить ситуацию, в которой могут ненароком доставить кому то неудобство.
Даже, если надо сделать кому нибудь одолжение, то это будет сделано так, что бы человек не почувствовал себя обязанным, ну, как бы невзначай.
Вот в одной гостинице наблюдал такую сцену:
Группа покидает гостиницу и туристы неспеша вытаскивают в фойе свои чемоданы. В фойе кроме грузчиков находится молодая дама, которая, судя по всему, руководит распределением чемоданов. Вот из лифта выходят двое со своим багажом и вдруг у них что то происходит с чемоданами- возможно замок открылся или что то в этом духе. Они наклоняются к чемоданам и что то там колдуют.
Девушка-распределитель тут же бросается к ним, видимо с желанием предложить свои услуги, однако метрах в трёх от туристов останавливается, приняв позу "боевой готовности". Ведь люди заняты и не надо им мешать. Не так ли? Только простояв пару минут (всё в той же позе) и дождавшись, пока люди освободились и обратили на неё внимание, девушка подошла к ним поближе, учтиво поклонилась и предложила помощь.
Я был в шоке. Нигде такого не увидишь. Попытался представить такое у нас и сильно огорчился. Нет, мы не אור לגויים, японцы-да.
 
Немного про эту фотку:
Посмотреть вложение 88484
Нагрузились прилично, но ведь они были японцами. Да, вели весёлую беседу, негромко смеялись, шутили с девушками-лотошницами.
Но никаких хамских выступлений, никаких наскоков (какие наскоки?), всё в рамках приличия и т.д.
.

У тебя настолько хорош японский что бы понять о чем они говорилии различить это?
Ого.
Где учил? Сколько?
 
У тебя настолько хорош японский что бы понять о чем они говорилии различить это?
Ого.
Где учил? Сколько?
Мой японский- просто замечательный. Но я знаю только половину японского языка. То, о чём говорили пьянчужки, было в той половине, которую я не знаю...
simon, ты совсем одревенел и забыл, как выглядит приличная беседа приличных людей? Когда друг другу улыбаются, не перебивают и не срываются на крик.
Не надо знать языка, чтобы понять, как люди беседуют между собой.
 
Очень большое кол-во девушек, одетых в кимоно в Киото - это не японки а китаянки. Их достаточно легко отличить. :)
Китайские туристы с удовольствием ездят в Японию и одеваются в кимоно, которые можно взять на прокат за дёшево.
Японки в кимоно, разумеется, тоже ходят. Более того, многие префектуры платят небольшие суммы денег девушкам-японкам, которые ходят в кимоно в туристических районах крупных городов.

44355544515_2433588b07_z.jpg
45267388911_fcefdf1532_z.jpg
46279508812_9f79be6f0c_z.jpg
 
Мне была очень интересна "японская вежливость". Скорее то, что они понимают под словом вежливость. Ведь есть и англичане с их постоянными "сорри", "плиз", "сенькью" и что там ещё... У японцев это совсем иначе. Они в общении (так мне показалось) стараются предупредить ситуацию, в которой могут ненароком доставить кому то неудобство.
Вспомнилось, что рассказывала бабушка ז״ל. Она в 1945 закончила мединститут и сразу же отправилась на войну с японцами. Собственно на войну попасть она не успела, но до 1946 года (пока японцев не депортировали) была представителем советской военной медицины в г. Маока ака Холмск на Ю. Сахалине. Был у нее прен-цен-дент: японский коллега должен был заказать в Японии (т.е. в американской, что ли, зоне) пленки для рентгеновского аппарата. Ну, завизировала она все бумаги для этой его поездки, а когда тот возвратился, пришло ей в голову: ей же надо отчитываться перед своим начальством и пленки пересчитать. Что она и сделала, вскрыв упаковку и, естественно, засветив пленки. (Сразу не сообразила, а потом остаток жизни со смущением вспоминала.) По ее словам, японец стоял с каменным лицом, потом церемонно раскланялся и ушел...
 
Назад
Сверху Снизу