• Zero tolerance mode in effect!

Японские планы нападения на СССР в ВМВ

Eugen Pinak
Спасибо. но, кроме общих слов о готовности отразиь русскую агрессию там более ничего нет. Нет никаких целей для возможной войны.
 
Trocki, нельзя быть таким ленивым :)
Мне для поиска этой ссылки, например, понадобилось аж 7 секунд - http://nvo.ng.ru/history/2005-08-26/5_fareast.html

"Согласно стратегическому замыслу, предполагалось рядом последовательных ударов на избранных направлениях разгромить соединения РККА в Приморье, Приамурье и Забайкалье, захватить основные коммуникации, военно-промышленные и продовольственные базы и, сломив сопротивление советских войск, принудить их к капитуляции. Особое внимание в плане уделялось ВВС, которые должны были "уничтожить авиацию противника до начала операции". Ставилась задача за шесть месяцев выйти к Байкалу и завершить войну."
Ну и захват МНР тоже планировался.
 
О!!! йе!!!
Я это видел. Проблема 1: Это написано комми, а они могли написать много чего. Вся статья у меня вызвала легкое сомнение.
Проблема 2: А цели где? Такой план, за изменением названий подходит к любой войне - от вторжения в Европу до агрессии против Тимбукту. За 6 месяцев выйти к Байкалу - Это круто! Без дорог! Без транспорта! Ногами! Какая техника при отрыве на 1700км по прямой линии от Харбина до Байкала?
"И закнчить войну" - Ну это вообще цитата! Для заканчивания войны нужен как минимум противни, готовый ее закончить, т.е. признать свое поражение.
Простите, кто сказал, что комми, увидев возле Байкала несколько тыщ оборванных и полудохлых японцев без транспорта и техники решат, что им крышка и надо срочно сдаваться?
Это не план. Фантазия.
План должен содержать обоснование, цели, средства их достижения и о противнике не забыть. Хотя бы.
 
Ну я же уже писал - это японцы. Те самые японцы, которые искренне верили, что Китай можно завоевать за 1,5 месяца, а американцам достаточно пару раз как следует надавать, и они быстренько подпишут мир на любых условиях.
Так что нереальности их планов не надо удивляться - они почти все такие были.
 
НА одних лозунгах Перл Харбор не делался, И в Сингапур дошли тоже, все продумав. Не говорйз уже о Филиппинах. В Китае - там импровизация местная. Что бы говорить о ПЛАНАХ надо болше, чем общие слова.
Этак они могли бы запланировать вторжение в Москву за 4 мес, через "мягкое брюшко" - Таймыр! А почему нет? Бумага терепит.
 
Назад
Сверху Снизу