• Zero tolerance mode in effect!

..."а лишь бы не было войны"

перепост
http://www.inoforum.ru/inostrannaya...vaniya_vo_vremya_grazhdanskoj_vojny_v_bosnii/
хорошая статья, вам пригодится -Это рассказ человека о том, как он и его "клан" выживали на протяжении года в городке с населением 60 000 человек в период распада Боснии в 1992 году. И, несмотря на то, что это описание чрезвычайной ситуации, все сказанное им может помочь предвидеть определенные реалии и учесть это в подготовке к ним.
огнестрельное оружие, боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, аккумуляторы, еда - это то, за что мы дрались, как звери. В такой ситуации все меняется - большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно.
Сила была в количестве. Если ты живешь один в доме, быть убитым и ограбленным было, лишь вопросом времени, независимого от того, насколько хорошо ты был вооружен.

Никто не пользовался автомобилями - улицы были заблокированы обломками, мусором, брошенными машинами, да и бензин был по цене золота.
Если нужно было куда-то идти, то делалось это только ночью. Нельзя ходить одному, нельзя ходить слишком большой группой, только по 2-3 человека. Все должны быть хорошо вооружены, перемещаться нужно очень быстро, в тени, через руины домов, а не по улицам.Было много банд из 10-15 человек, иногда их численность доходила до 50. Но было много и нормальных людей - таких как ты и я, отцы, деды, которые убивали и грабили. Не было "героев" и "злодеев". Большинство было где-то посередине, и было готово ко всему.
Вы должны себе представить, что это фактически был возврат в каменный век! Например, у меня был газовый баллон. Но для отопления и приготовления пищи я его не использовал, это было слишком дорого! Я приспособил его для заправки зажигалок - зажигалки были бесценны! Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал и брал за это банку консервов или свечи. Сам я по профессии фельдшер и в этих условиях мои знания были моим капиталом. В такое время знания и навыки, например, умение чинить вещи, ценятся дороже золота. Вещи и запасы закончатся, это неизбежно, а ваши знания и навыки - это возможность заработать себе на пропитание.
ем имеет смысл запасаться?
Это зависит. Если вы хотите выживать за счет грабежа, тогда все что вам необходимо, это много оружия и боеприпасов.
Кроме боеприпасов, продовольствия, средств гигиены, аккумуляторов, батареек, обратите внимание на простые вещи для обмена - ножи, зажигалки, мыло, кремни. И еще алкоголь, который может храниться долго - виски (марка не имеет значения), пусть самый дешевый, это очень хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за антисанитарии. Вам будут нужны очень простые вещи, но в очень больших количествах, например, очень много мешков для мусора. И клейкой ленты. Одноразовые тарелки и стаканы, пластиковые или картонные, их понадобится очень много. Я это знаю, потому что мы этим не запаслись. Мое мнение, что запас средств гигиены более важен, чем запас продовольствия.
Можно легко подстрелить голубя, найти съедобные растения, но невозможно найти или подстрелить дезинфицирующее средство, например. Необходимо иметь много моющих средств, дезинфицирующие средства, мыло, перчатки, маски... все одноразовое.
Кроме того, нужны навыки оказания первой помощи, необходимо знать, как промывать раны, ожоги или даже огнестрельное ранение, потому что никакой больницы нет. И если ты даже найдешь врача, у него может не быть обезболивающего или тебе будет нечем ему заплатить. Научитесь использовать антибиотики и запаситесь ими. Оружие должно быть простым. Сейчас я ношу Глок .45, потому что он мне нравится, но этот калибр здесь не распространен, поэтому у меня есть еще два 7.62-мм русских ТТ. Здесь много такого оружия и боеприпасов. Я не люблю автомат Калашникова, но он есть у всех, так что..Нужны вещи небольшие и неприметные, например, хорошо иметь генератор, но лучше иметь 1000 зажигалок «BIC». Генератор при эксплуатации шумит и привлекает внимание, а 1000 зажигалок недороги, занимают мало места, и их всегда можно обменять на что-нибудь..Если у Вас есть хорошие вещи для обмена, то найти оружие не сложно. Но вы должны помнить, что первые дни будут самыми опасными из-за хаоса и паники. Вполне возможно, что у вас не будет времени найти оружие, чтобы защитить свою семью. Быть безоружным во время хаоса, паники и беспорядков – это очень плохо.
Это покажется странным, но все дома, которые были самыми безопасными, были разграблены и разрушены в первую очередь.
В моем районе были красивые дома с заборами, собаками, сигнализациями и железными решетками на окнах. Толпа напала именно на них. Некоторые смогли отбиться и устоять, другие нет. Все зависело от того, сколько было людей и оружия внутри. Безусловно, безопасность важна, но и вести себя нужно сдержанно. Если вы живете в городе и случается такое дерьмо, вам понадобится простое скромное жилье, с большим количеством оружия и боеприпасов. Сколько боеприпасов? Да сколько возможно!
Насколько это возможно нужно сделать свой дом непривлекательным.
Гигиена это основное, ну и иметь максимальное количество лекарств, особенно антибиотиков.
 
Спасибо!
Надеюсь только курага от ежедневного пребывания в машине запаркованной на солнце. не испортится.
 
Ваше мнение по поводу вспышки Эболы в Африке - какие шансы что однажды такая штука перерастёт в БП?
 
Там слишком бурное течение с симптомами , это позволяет локализацию, а до африки далеко. Кроме того Пентагон почти закончил разработку вакцины, но в 2010-11 прекратил финансирование проекта на стадии клинических испытаний, т.е. при желании вакцину наштампуют достаточно быстро.
 
А у нас цунами сегодня было. Правда, маленькое, сантиметров 20.
 
Фигня-то фигня, но там еще и землетрус магнитудой 8,2 прилагался... А пару часов назад еще две штуки бахнуло такой же силы. Так что ждите новое цунами...
 
Там слишком бурное течение с симптомами , это позволяет локализацию, а до африки далеко. Кроме того Пентагон почти закончил разработку вакцины, но в 2010-11 прекратил финансирование проекта на стадии клинических испытаний, т.е. при желании вакцину наштампуют достаточно быстро.
т.е. наштампуют, но х.з. помогает ли она
 
Но с точки зрения науки в 10% случаев там выживают, значит вырабатывают нужные антитела... и значит можно выделитъ в вакцину
 
мы тут в теме про Америку израдно отклонились, предлагаю продолжить вулканическо песцовую тему тут
Нет. Но по крайней мере пойму,что технически эта задача слишком сложна для меня и не буду тратить на нее время,силы и средства.
Вы забываете,что даже вещи являющиеся на данный момент вершиной техники-айфон,атомный реактор,орбитальный телескоп-лишь звенья в цепи открытий и изобретений. Имея информацию об одном звене можно пойти по цепочке назад. Образно говоря-если в руки грамотному инженеру,пережившему БП попадет документация о строительстве атомного реактора это поможет ему создать паровую машину Уатта.

Или я вас не до конца понимаю, или мне это кажется очень далеким от реальности. Навряд ли для создания паровой машины может быть чем то полезна документация по строительству АЭС.
Нет. Действительно, если мы поселим в полупервобытных условиях две группы людей - одну с инженерно техническим бэкграундом, ну и медицинским до кучи, а другую простых ребят, без особых знаний. То первая, возможо, (при наличии определенной минимальной инструментальной базы) сможет применить эти знания так или иначе. В каких то простых вещах, кумулятивный эффект от этих улучшений даст им ощутимые преимущества перед контрольной группой. Но навряд ли при своей жизни они возродят промышленное машиностроение...
 
А толку вам с той документации? Предположим что после армагедеца остался инженер-атомщик, и ему попала в руки вся эта документация. Причем предположим что документация бумажная, а не в цифре (что уже нетипично), и что инженер хорошо натаскан именно с бумагой работать (что скоро тоже станет нетипично).

И дальше что? Где будете брать спец.стали те же? Откуда у вас появятся станки, способные дать детали с требуемыми допусками? Как насчет машинного оборудования, типа специфических насосов скажем? Откуда ТВЭЛы возьмете? И т.д., и т.п.

Прожекты это все. После настоящего армагедеца дай бог быстро научиться паровые машины из оставшихся после старого мира деталей хорошо опять делать, чтобы к лошадям надолго не скатиться.

я вот прикидываю, будучи инженером электриком, а смогу ли наладить минимальную генерацию, собрав на коленке из медной лакированной проволоки и других материалов, собранных на свалке небольшую генерирующую установку для электрообогрева и освещения, например.
Просто бывает, что мало что можешь сделать, если на работающем предприятии хромает логистика и нет нужных деталей... это без армагеддического песца еще.
 
я вот прикидываю, будучи инженером электриком, а смогу ли наладить минимальную генерацию, собрав на коленке из медной лакированной проволоки и других материалов, собранных на свалке небольшую генерирующую установку для электрообогрева и освещения, например.
Просто бывает, что мало что можешь сделать, если на работающем предприятии хромает логистика и нет нужных деталей... это без армагеддического песца еще.
То есть уровень конца 19-го века. Где-то так и получится.
 
в конце Х1Х века у вас было бы сталилетейное производство, металлообработка, квалифицированные кузнецы, керосин, мазут, газ.
слишком оптимистично
 
в конце Х1Х века у вас было бы сталилетейное производство, металлообработка, квалифицированные кузнецы, керосин, мазут, газ.
слишком оптимистично
действительно,нынешнего инженера подведи к паровозу и предложие его хотя бы просто запустить,
правильно растопить,подать воду,уследить за давлением пара...,один из 10000 может сможет понять как и что делать:)
 
Тревожный чемоданчик

86445_original.jpg
 
Назад
Сверху Снизу