• Zero tolerance mode in effect!

очень долго не был в израиле - что думает обо мне армия?

В кратце опишу ситуацию - в возрасте 9 лет репатриировал с семьей в Израиль, через полтора года с мама со мной уехала обратно в Россию. После этого был в Израиле 3 (или 4) раза до возарста то ли 14 то ли 15 лет, навещал оставшегося деда. После 15 лет в Израиле не был ни разу, теудат зеут не получал, повесток тоже. Сейчас мне 28, в России не служил, рядовой запаса с военным билетом.
Какие взаимоотношения ждут меня с АОИ, если я соберусь приехать? :rolleyes:
 
Думаю никаких. Если нет тз и повесток - значит с большой вероятностью на воинском учёте Вы не стоите. Другое дело, какой ваш гражданский статус на сегодняшний день? Продлевался ли Израильский загранпаспорт?
 
загран просрочен лет 10 назад :) думаю, что статус мой не изменился, я по прежнему гражданин Израиля. Врятли наличие или отсутствие документов влияет на гражданство.
 
Думаю никаких. Если нет тз и повесток - значит с большой вероятностью на воинском учёте Вы не стоите.

сомневаюсь.Вроде как, армии по барабану в какой стране жил, гражданство есть-отслужить обязан. Если не служил значит ты дезертир->военный трибунал->тюрьма.
Эта же известная проблема была у "американцев", которые уехали будучи детьми и не могут теперь вернуться.
Хотя возможно уже решена..
 
Если не служил значит ты дезертир->военный трибунал->тюрьма.
чета слишком уж сурово :?
Итого, разброс вариантов от - "ничего не сделают" до "чемодан, аэропорт, турьма". Мож кто реально с таким сталкивался, или знает опытных в этом вопросе людей?
 
Никаких советов и ответов не слушать. Звонить в лишкат гиюс.
 
Ага, skpp, не слушай меня, WELCOME, может более опытный народ подберется к теме. Например КЕША с "советами по делу"
Всего доброго)
 
Звонить в лишкат гиюс.
Это в смысле звонить в военкомат в Израиле? У вас там есть какойто центральные военкомат, где можно пообщаться с кем-то на русском? А то я в иврите тока шалом да беседер помню...
Ага, skpp, не слушай меня, WELCOME, может более опытный народ подберется к теме. Например КЕША с "советами по делу"
Всего доброго)
Сори, если чем вдруг обидел. Просто сомнительно, что прям по прибытии в аэропорт бен-гуриона меня прихватят на таможне суровые израильские военные и отправят судить за дезертирство, учитывая вводную по моей проблеме :)
 
http://www.aka.idf.il/giyus/general/?catID=23096

тел 03-7388888
факс 03-7377070

Там еще есть форма, которую надо заполнить (вписать просьбу) и послать. Не уверен в эффективности, но хуже точно не будет.

http://www.aka.idf.il/SIP_STORAGE/files/0/60040.pdf
 
alender, не кипятись. В таком щекотливом деле любые советы, если они не исходят от официальных источников, только мешают. Твой ответ, например, кроме, как вогнать топикстартера в депрессию, никакой практической пользы не несет, даже если он в конце окажется правильным, в чем лично я сильно сомневаюсь. А поскольку это явно не первый подобный случай, наверняка есть стандартная процедура, которую лучше выяснить у представителя армии, чтобы не рисковать.
 
Не претендуя на истину в последней инстанции помню следующее: если уехал до 16 лет и не приезжал на время больше чем 3 месяца в год, то отношение как к новому репатрианту т.е. приехал в 28 лет отношение как к репатрианту в 28 лет т.е. КМБ (3 месяца) а потом резервная служба это если нет детей если есть свободен

http://www.aka.idf.il/Main/giyus/general.aspx?catId=59333

Но позвонить и убедиться все равно стоит.
 
Спасибо за советы, попробую выяснить у непосредственного источника волнений ситуацию со мной :) Единственный момент, который я не уточнил, на ПМЖ обратно я в общем-то пока не собираюсь, интересует только кратковременное посещение.
 
Если не собираетесь на ПМЖ то к вам вообще ни каких вопросов не будет. Посещение страны меньше чем на 3 месяца в год вообще ни на что не влияет.
 
Тем более, что посещение наверняка будет по Российскому паспорту, так что у армии вообще об этом даже не будет никакой информации, а следственно-розыскные мероприятия по поводу каждого туриста даже израильская параноидальная пограничная служба не станет проводить.
 
Назад
Сверху Снизу