• Zero tolerance mode in effect!

события 14 марта

60 лет назад 14 марта была осуществлена операция по восстановлению поселения Бирия в горах возле Цфата. Бирия, в которой жили 24 поселенца из религиозного подразделения ПАЛМАХа, была ликвидирована английскими полицейскими, нашедшими на её территории во время обыска небольшой склад с оружием. Кроме того, у мандатных властей существовали подозрения в причастности жителей Бирии к помощи нелегальным репатриантам из Сирии. Чтобы эвакуация поселения британской армией не стала прецедентом, Хагану обязали Бирию восстановить. В полночь под проливным дождём 2400 мобилизованных жителей Галилеи и Изреэльской долины, членов молодёжных организаций, обходя горными тропами и руслами вади полицейские заставы на дорогах, двинулись к Бирии. На рассвете были на месте, поставили палатки, натянули колючую проволоку, приступили к посадке деревьев, подняли национальные флаги. Когда в лагере остались 150 человек, прибыла полиция и всё разрушила. Вечером сотни бойцов Хаганы из Рош-Пина и Цфата отправились восстанавливать Бирию в третий раз. Раввины разрешили печь для них хлеб даже в субботу. 17 марта власти разрешили поселенцам остаться.

160 лет назад 14 марта из канцелярии московского генерал-губернатора вышло предписание полиции не допускать того, чтобы "приезжающие в Москву евреи в публичных местах и на улицах показывались в непозволительной одежде".

50 лет назад 15 марта в Израиле "возникли" влададельцы киосков, торгующих содовой водой и газированными напитками. Они потребовали разрешения повысить цену на них. Однако госудаство оставило в силе прежнее решение о замораживании цен этих товаров.

615 лет назад 15 марта произошла попытка еврейского погрома в Севилье. Его вдохновителем был доминиканский монах Ф. Мартинес, бесконечно проповедовавший "разрушать до основания синагоги, в которых враги Бога и церкви, именующие себя иудеями, совершают своё идолослужение". Погром не удался, возбуждённую толпу разогнали власти Севильи.
www.yahad.biz
 
Назад
Сверху Снизу