• Zero tolerance mode in effect!

10 лучших современных истребителей

А когда Р-27 были хуже спэрроу? Никогда.
- С Рп=0.68?! Всегда...

Ракета AIM-7F
Перегрузка максимальная на крыло - 25
Дальность захвата ГСН по цели 2м.кв - для непрерывного излучения мощностью 200W - 40км
для импульсно-доплеровского излучения мощностью 440W - 50км
Для AIM-7E-2 для непрерывного излучения - 25км

Дальность по баллистике: AIM-7E-2 - 50км, AIM-7F - 98 км
Задержка времени схода ракеты с направляющих, с момента нажатия на кнопку ПУСК - 0,6 СЕК для режима маневренного боя, 1,7 сек- цель не маневрирует.
Для AIM-7E-2 - 1,4 сек. для обоих режимов.
Допустимая ошибка пуска для AIM-7E-2 - 15 градусов, для AIM-7F - 25 градусов.
Эту ошибку ракета устраняет и с вероятностью 0,9 наводится в круг радиусом 7,5м относительно цели.

Эффективный радиус поражения боевой части для AIM-7F - 12 метров / AIM-7Е-2 - 9 метров
Двигатель двухрежимный. Время работы 3,5сек / 12,5сек.
 
Последнее редактирование:
А в реальном применении Сперроу хотя бы 0.25 показала?
- Вроде бы в Ираке в 1991 году показывала чуть ли до 0.5+, но за точность не ручаюсь...
Мне когда-то один француз подбросил данные из их справочников (полигонные):
AIM-7М - 0,86
AIM-9L - 0,8.
 
- Что там может быть "иначе"? Геометрия - она и в Африке геометрия, и тригонометрия тоже... Ближе подходит - угол увеличивается... Но так и брюхо им всем, малозаметным, тоже делают как можно глаже...

f-22_inverted.jpg



На больших расстояниях - всё-таки больше носом, чем брюхом. А вот когда он у Вас над головой - ага, тут угол и до 90° дойдёт...

- К сожалению, или к счастью, но последние лет 50 западные ВВС регулярно фуячут восточную ПВО больше, чем она - их...
Отвечая на предидущий пост :
С чего вдруг это взято? Вот летит SR-71, на советскую вьетнамскую РЛС П-18, на высоте 20 км, - на дальности 200 км под каким углом в вертикальной плоскости к его продольной оси РЛС его увидит?
Вам обрисованна совершенно реальная ситуация при которой П-18 не видела и не могла увидеть SR-71.Опираясь на Вашу компетентность и знание материала предположил что не составит труда понять почему.И также понять почему включение в связку к дальномеру РВ привело к обнаружению цели и её уверенному сопровождению. Кстати, в том случае этот Змий Летопердый пересек ГДР с севера на юг и уперся к себе домой - безнаказанно. Но вернёмся к физике.
Хотел обратить внимание что оптическая тригонометрия и волновая физика распространения радиоволн - не одно и тоже. Она удобна для расчетов но не совпадает полностью. В первую очередь потому что радиоволна РЛС в активной фазе - это принудительно вытянутая эллипсоида в свободном пространстве имеющая тенденцию к рассеиванию. Где по верхним и нижним (в особенности) краям электроны постоянно сталкиваются и отталкиваются от различных препятствий продолжая двитжение в заданном направлении под различными углами. Весьма хаотично но тем самым создавая сплошную зону покрытия внутри эллипсоиды. Отражаясь от земли или облака в зоне распространения электроны неизбежно сталкиваются с плоскостями л/а во всех ракурсах.И чем больше плоскости тем большая часть электрончиков прискачет назад. Именно поэтому на Ваших очень красивых фото л/а будет иметь весьма смачную отметку на индикаторе РЛС. И как раз почти совпадая с законами оптики современный нам л/а будет иметь минимальную отметку на РЛС под углом 45 градусов потому что плоскости обращенны в обратную сторону. Чем ближе к мощному излучателю тем меньше отметка.
 
А электроны как долеко распространяются? и что их заставляет отражатся от облаков и других препятствий?
 
Отвечая на предидущий пост : Вам обрисованна совершенно реальная ситуация при которой П-18 не видела и не могла увидеть SR-71.Опираясь на Вашу компетентность и знание материала предположил что не составит труда понять почему.И также понять почему включение в связку к дальномеру РВ привело к обнаружению цели и её уверенному сопровождению. Кстати, в том случае этот Змий Летопердый пересек ГДР с севера на юг и уперся к себе домой - безнаказанно. Но вернёмся к физике.
- Видимо, моих знаний РТО недостаточно для понимания того, почему П-18 не может обнаружить SR-71 на дальности 100 километров, при том, что:
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=196
"В старой РЛС П-18 имелась возможность наклонять антенну относительно горизонтального положения в пределах +15 ÷ - 5°. При наклоне антенны вверх на угол +15° верхняя граница зоны обнаружения достигает примерно 40÷42°. Такой режим работы используется в основном при совместной работе с другими РЛС. При наклоне антенны на угол + (5 ÷ 10°) улучшается видимость, а следовательно, и проводка целей на углах места 5÷12°."
Хотел обратить внимание что оптическая тригонометрия и волновая физика распространения радиоволн - не одно и тоже. Она удобна для расчетов но не совпадает полностью. В первую очередь потому что радиоволна РЛС в активной фазе - это принудительно вытянутая эллипсоида в свободном пространстве имеющая тенденцию к рассеиванию. Где по верхним и нижним (в особенности) краям электроны постоянно сталкиваются и отталкиваются от различных препятствий продолжая движение в заданном направлении под различными углами. Весьма хаотично но тем самым создавая сплошную зону покрытия внутри эллипсоиды. Отражаясь от земли или облака в зоне распространения электроны неизбежно сталкиваются с плоскостями л/а во всех ракурсах.И чем больше плоскости тем большая часть электрончиков прискачет назад. Именно поэтому на Ваших очень красивых фото л/а будет иметь весьма смачную отметку на индикаторе РЛС. И как раз почти совпадая с законами оптики современный нам л/а будет иметь минимальную отметку на РЛС под углом 45 градусов потому что плоскости обращенны в обратную сторону. Чем ближе к мощному излучателю тем меньше отметка.
- Господи, да какие там "электрончики", в электромагнитной волне?? Нету там электрончиков, там переменные колебания электрического и магнитного полей...

244417_html_75a9df6.png
 
- Видимо, моих знаний РТО недостаточно для понимания того, почему П-18 не может обнаружить SR-71 на дальности 100 километров, при том, что:
http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=196
"В старой РЛС П-18 имелась возможность наклонять антенну относительно горизонтального положения в пределах +15 ÷ - 5°. При наклоне антенны вверх на угол +15° верхняя граница зоны обнаружения достигает примерно 40÷42°. Такой режим работы используется в основном при совместной работе с другими РЛС. При наклоне антенны на угол + (5 ÷ 10°) улучшается видимость, а следовательно, и проводка целей на углах места 5÷12°."
Вот видите ,Вы мне сами обрисовали ситуацию при которой П-18 обнаружить SR-71 не могла никак ни на 100км ни на 20км дальности.А вот без наклона антенны или вниз в спарке с ПРВ 14-16 уверенно на дистанциях до 250 км и высотах20 и более км.Если по какой-то причине отметка терялась на один -два оборота заостряли внимание на этот сектор ПРВ и цель обнаруживалась.То-же самое и по другим целям на всех высотах.В то время и в тех краях Змей Летапердый совершал совершал там облеты на регулярной основе и никакой метафизики. Другими словами для уверенного ведения воздушной разведки и исключения мертвых зон дальномеру желательно было иметь подстветку от РВ. Но мы обсуждем ситуацию из лохматых восмидесятых когда упомнуятая техника уже была морально устаревшей. И в те времена уже существовали дальномеры трехкоординатные.Исходя из Ваших выкладок получается что трехкоординатные современные РЛС также уязвимы без вот такой подсветки узконаправленного луча?
Вероятнее всего на сегодня речь о снижении заметности или обмане радаров в некоторых ракурсах,диапазонах частот,дистанциях.
 
Последнее редактирование:
Здесь как-бы в обратку работает- угол падения равен углу отражения ... ну и т.д и т.п. Лучше меня знаете.
 
А в реальном применении Сперроу хотя бы 0.25 показала?
- Более 0.5 - в Ираке в 1991 году. А во Вьетнаме АPQ-120 c F-4, которая не видела целей на фоне замли, при том, что зная об этом, МиГи именно снизу атаковали - тут и 0.08 неплохой результат...
 
Во Вьетнаме показала 0,08
Янки коммитились на 0,7
Во Вьетнаме да - 9-11 АIМ-7 на сбитую цель. ВВС Израиль в 82г. добились результата 4-5. А Иранцы например с помощью Сперроу не смогли сбить не одного иракского самолета оборудованного САП индивидуальной защиты.
 
Назад
Сверху Снизу