• Zero tolerance mode in effect!

125 лет окончанию Дела Тисаэслара

1.4.1882
В венгерском городке Тисаэсларе за три дня до Песаха бесследно исчезла жившая в городке 14-летняя христианка Эстер Шолимоши; ее поиски не увенчались успехом, и в Тисаэсларе и его окрестностях распространился слух, что девушка стала жертвой ритуального убийства, совершенного евреями. Кровавый навет подхватили антисемитски настроенные депутаты венгерского парламента Истоци и Оноди (последний представлял округ, в который входил Тисаэслар); местный священник опубликовал статью, содержавшую намеки на употребление евреями христианской крови.

4.05.1882
Мать Эстер Шиломоши обратилась к судье с требованием провести расследование обстоятельств исчезновения девушки, обратив особое внимание на возможную причастность к нему евреев.

19.05.1882
В Тисаэслар из города Ньиредьхаза для проведения следствия прибыл судейский чиновник, который обманом, угрозами и посулами добился от двух сыновей шаммаша местной синагоги Й. Шарфа — вначале от пятилетнего Шмуэля, а затем от 14-летнего Морица, насильственно разлученного с семьей, — показаний о том, что они видели, как их отец и другие евреи заманили Эстер Шолимоши в синагогу, где три шохета перерезали ей горло и собрали кровь в чашу. Следователь арестовал 12 евреев и провел тщательный обыск в их домах, в синагоге и на еврейском кладбище, но никаких улик не обнаружил.

18.06.1882
Из реки Тиса, на которой стоит Тисаэслар, извлечен труп. Обследовавший его врач заявил, что он принадлежит 14-летней девушке, и многие жители городка опознали в нем Эстер Шолимоши, однако ее мать, признав, что на утопленнице одежда Эстер, тем не менее стала горячо доказывать, что это не она. Назначенная властями экспертная комиссия (в составе двух врачей и патологоанатома) пришла к выводу, что речь идет о женщине 18–20 лет, погибшей примерно 10 днями ранее. Поскольку на трупе не было следов насилия, антисемиты стали утверждать, что евреи, пытаясь отвести от себя обвинение в ритуальном убийстве, похитили тело неизвестной женщины и выдают его за труп Эстер. Плотогонов, обнаруживших утопленницу, вынудили «признаться», что они сами бросили тело в реку, предварительно облачив его в платье, переданное им незнакомой еврейкой. В результате были арестованы еще три еврея.

29.07.1882
Четверым евреям из Тисаэслара и его окрестностей формально предъявили обвинение в убийстве Эстер Шолимоши, шестерым — в соучастии в убийстве, пятерым — в недонесении о преступлении и похищении трупа. Следствие продвигалось медленно, арестованные подвергались пыткам, но, несмотря на это, категорически отказывались признать себя виновными. В декабре 1882 г. три профессора медицины из Будапешта обследовали труп, найденный в Тисе, и, опровергнув выводы предыдущей комиссии, пришли к заключению, что это, по всей вероятности, Эстер Шолимоши; но ни одно из обвинений, предъявленных евреям, снято не было.

17.06.1883
В городе Ньиредьхазе под председательством Ф. Корниша открылся суд на евреями, обвиненными в убийстве год назад в городе Тисаэсларе Эстер Шолимоши; подсудимых защищали К. Этвеш и несколько еврейских адвокатов (Б. Фридман, М. Гейман и другие). Антисемиты, заполнявшие в дни слушаний зал суда, вели себя крайне разнузданно: подстрекаемые депутатом Оноди, они оскорбляли подсудимых, угрожали адвокатам и свидетелям защиты. Обстановка в городе накалилась настолько, что властям пришлось ввести в него войска. Вскоре после начала процесса выяснилось, что обвинение базируется почти исключительно на показаниях Морица Шарфа, крайне сбивчивых и противоречивых (как выяснилось впоследствии, они были продиктованы подростку следователем). В ходе судебных заседаний, в том числе одного выездного (проведенного на месте предполагаемого преступления), иных доказательств того, что в Тисаэсларе произошло ритуальное убийство, не обнаружилось, и прокурор Э. Сейферт в своей заключительной речи предложил суду оправдать всех обвиняемых.

1.08.1883
Судьи единогласно решили освободить арестованных евреев, обвинённых в убийстве 14летней жительницы Тисаэслара, ради использования её крови в ритуальных целях
Благоприятный для евреев исход тисаэсларского дела вызвал взрыв возмущения; в Будапеште, Пресбурге (ныне Братислава) и во многих других городах и местечках Венгрии (включая Словакию и Трансильванию, входившие в то время в ее состав) произошли погромы; в ряде мест власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение. Создавались общества защиты христиан от евреев, предпринимались попытки инсценировать ритуальные убийства. На парламентских выборах 1884 г. Антисемитская партия, учрежденная и возглавленная Истоци, одним из инициаторов кровавого навета, завоевала 17 мест, в то время как К. Этвеш, адвокат, защищавший обвиняемых, был забаллотирован.

10.5.1884
Верховный суд Венгрии отклонил аппеляцию матери исчезнувшей двумя годами ранее 14-летней жительницы города Тисаэслар на оправдательный приговор евреям, обвинённым в убийстве девушки с ритуальными целями.
www.eleven.co.il
 
Назад
Сверху Снизу