• Zero tolerance mode in effect!

14.2.1992 – нападение на лагерь новобранцев

Трое арабских террористов проникли ночью в палаточный лагерь новобранцев ЦАХАЛа близ киббуца Гильад (он же Эвен Ицxак). В лагере находились новобранцы , проходившие КМБ "шлав бэт". Ворвавшись в одну из палаток они убили двоих солдат и ранили ешё двоих. Прибежавший на шум сержант был также убит ими. Завладев оружием убитых террористы скрылись.
В результате расследования , прведённой службой безопасности ШАБАК террористы были найдены и арестованы. Ими оказались израильские арабы из деревни близ города Ум Эль Фахем.
Суд приговорил их к пожизненному заключению.

Имена погибших солдат:
мл. сержант Гай Фридман
рядовой Яков Дубинский
рядовой Юрий Фарада
 
это происшествие известно под названием "Лель а-Кильшоним" - ночь вил. Арабы были вооружены вилами. Новобранцы не смогли открыть огонь, и дрались свими длинными М16 как палками, одна из М16 сломалась пополам. Так нам в свою очередь говорили на таком же КМБ спустя пару лет.
 
http://www.intelligence.org.il/sp/86_04/page1.htm

по ссылке: какая же всё таки стерва,пишет письмо приводя израильские Т.З. и телефоны.

Нам рассказывали ту же историю про м-16 на КМБ только про арабов говорили, что вооружены они были топорами а не вилами. Вообще та история наделала шуму из за необычайной жестокости убийств..

Надеюсь что хватит мозгов хотя бы их не отпускать... ]:)
 
Борис невозможно ВСЕГДА ожидать худшего. Даже от правительства. ;)
 
Если не секрет, то как такое могло произойти?
И как они к себе подпустили людей с холодным оружием в руках, имея винтовки?
Извини меня, если я чего-то не понимаю.
 
АФАИР:
Арабы смогли незаметно подобраться к забору - с той стороны не было сторожевой вышки. Они залегли у забора, дождались прохода патруля, а потом перерезали проволоку, проникли на территорию базы, нашли палатку с солдатами и ворвались внутрь. Большинство солдат проснулось именно в этот момент, у них были максимум несколько секунд понять что произошло и среагировать. Я не уверен, что какие-нибудь крутые спецназеры успели бы в данной обстановке открыть огонь, а солдаты были в основном нестроевиками. Я уж не говору о том, что стрельба в полной палатке "вслепую" могла убить еще больше солдат.
 
... Я уж не говору о том, что стрельба в полной палатке "вслепую" могла убить еще больше солдат.

Не думаю, что кто-либо из участников инцидента в тот момент вообще учитывал такой вариант развития событий. Нерелевантный довод, Ури. :rolleyes:

А у спецназеров такая ситуация вообще маловероятна...

Был провал, недосмотр, допущена непростительная халатность в охранении. Вот и всё. Это ещё нам на КМБ втирали.
 
Это было скорее "может оно и к лучшему, что не начали стрелять".
У спецназеров они бы просто не дошли до палатки (хотя, как знать - помнишь, как арабы захватили в Ливане восьмерых НАХАЛьников?), но если бы дошли и проникли в палатку, прежде чем спецы проснулись - ИМХО было бы ой.
Нам на КМБ про этот случай втирали на каждой "алият мишмар" (и еще была отдельная двухчасовая лекция с поминутным разбором нападения) - бо КМБ проходил как раз на той самой базе.
 
Понял. Принял.

Ну, вообще-то любой случай похищения солдат и таких вот нападений - это, прежде всего, головотяпство служащих и их непосредственных командиров. Последних - в неизмеримо бОльшей степени.

Если такое случается у "спецназеров", то честь и хвала боевым навыкам и дерзости нападающих и горе такому "спецназу". ;(

В любом случае, как ты помнишь и пишешь здесь, разбор инцидента явно указал на прокол с нашей стороны. Именно поэтому по сей день нам этот инцидент и поминают дённо и ночно.
 
Согласен 100%.
Я разве спорил, что прокол был наш? Я просто сказал, в ответ на вполне разонный вопрос почему не стреляли, что арабы добрались до палатки незамеченными - это прокол, с какой стороны не посмотри. А когда они вошли в палатку - было уже поздно.
 
Назад
Сверху Снизу