• Zero tolerance mode in effect!

8.12.1978 – скончалась Голда Меир.

golda-1973.jpg
 
Голду Меир оправдали
--------------------------------------------------------------------------------
04.12 20:24 MIGnews.com

В ознаменование 30-ой годовщины со дня смети премьер-министра Израиля Голды Меир в четверг, 4 декабря, на иерусалимском кладбище на горе Герцеля состоялась торжественная церемония, на которую прибыли президент Израиля Шимон Перес, нынешний премьер Эхуд Ольмерт, глава Верховного суда Дорит Бениш и многие другие.

Выступая с торжественной речью Ольмерт сказал, что имя Меир общество несправедливо связывает исключительно с войной Судного Дня: "Не имея военного опыта, Голде приходилось выслушивать множество советов и рекомендаций, которые давали ей службы безопасности, ее знаменитые министр обороны и начальник Генштаба".

"Легко оценивать вещи ретроспективно. Но только те, кто во время войны оказывался в окружении экспертов заваленный советами, знает, что к концу дня вы остаетесь наедине со своими мыслями. В такое время вы можете совершить ошибку. Даже Черчилль и Наполеон совершали ошибки", - добавил Ольмерт.

Премьер подчеркнул, что Голда Меир не является исключительно синонимом войны Судного дня, она была выдающейся женщиной и выдающимся политиком, она была инициатором многих прогрессивных законов, повлиявших на Израиль. "Она сама была воплощением Израиля, как львица защищающая своих детенышей", - сказал Ольмерт.

Президент Перес также сказал о Голде Меир много теплых слов, особенно подчеркнув ее несгибаемую волю и храбрость.

Голда Меир родилась в Киеве 3 мая 1898 года. В 1906 году вместе с семьей эмигрировала в Америку, откуда в 1921 году, будучи активисткой организации "Поалей Цион" эмигрировала в Палестину вместе с мужем Моррисом Меeрсоном. Фамилию Меир приняла по настоянию Давида Бен-Гуриона в 1956 году.

В конце 1948 Голда Меир была назначена первым послом Израиля в СССР. Затем была министром труда, потом министром иностранных дел. 17 марта 1969 года была избрана премьер-министром, и оставалась им по 1974 год. Спустя 4 года, в 1978 году, в возрасте 80-ти лет она скончалась.
 
Назад
Сверху Снизу