• Zero tolerance mode in effect!

8.5.1945 - нацистская Германия капитулировала.

8-го мая 1945-го года в здании офицерского сапёрного училища в Шарнхорсте , одном из районов Берлина, было подписан "Акт о Безoговорочной Kапитуляции Германии" . Вот текст этого документа:
1. Мы, нижеподписавшиеся, действуя от имени Германского Верховного Командования, соглашаемся на безоговорочную капитуляцию всех наших вооруженных сил на суше, на море и в воздухе, а также всех сил, находящихся в настоящее время под немецким командованием, Верховному Главнокомандованию Красной Армии и одновременно Верховному Командованию Союзных экспедиционных сил.

2. Германское Верховное Командование немедленно издаст приказы всем немецким командующим сухопутными, морскими и воздушными силами и всем силам, находящимся под германским командованием, прекратить военные действия в 23 - 01 часа по центральноевропейскому времени 8 мая 1945 года, остаться на своих местах, где они находятся в это время, и полностью разоружиться, передав все их оружие и военное имущество местным союзным командующим или офицерам, выделенным представителями Союзного Верховного Командования, не разрушать и не причинять никаких повреждений пароходам, судам и самолетам, их двигателям, корпусам и оборудованию, а также машинам, вооружению, аппаратам и всем вообще военно-техническим средствам ведения войны.

3. Германское Верховное Командование немедленно выделит соответствующих командиров и обеспечит выполнение всех дальнейших приказов, изданных Верховным Главнокомандованием Красной Армии и Верховным Командованием Союзных экспедиционных сил.

4. Этот акт не будет являться препятствием к замене его другим генеральным документом о капитуляции, заключенным Объединенными нациями или от их имени, применимым к Германии и германским вооруженным силам в целом.

5. В случае, если немецкое Верховное Командование или какие-либо вооруженные силы, находящиеся под его командованием, не будут действовать в соответствии с этим актом о капитуляции, Верховное Командование Красной Армии, а также Верховное Командование Союзных экспедиционных сил предпримут такие карательные меры или другие действия, которые они сочтут необходимыми.

6. Этот акт составлен на русском, английском и немецком языках. Только русский и английский тексты являются аутентичными.

Подписано 8 мая 1945 года в гор. Берлине.

От имени Германского Верховного Командования:
Кейтель, Фридебург, Штумпф

в присутствии:

По уполномочию Верховного Главнокомандования Красной Армии
Маршала Советского Союза
Г. Жукова

По уполномочию Верховного Командующего экспедиционными силами союзников
главного Маршала авиации
Теддера

При подписании также присутствовали в качестве свидетелей:

Командующий стратегическими воздушными силами США
генерал Спаатс

Главнокомандующий французской армией
генерал Делатр де Тассиньи
 
Ура, всех честных людей с праздником!
Вечная память павшим.
 
Так мы же вроде 9-го праздновать привыкли..
Все равно, с праздником, вечная память павшим, и вечая слава - победителям!
З.Ы. А символично в этом гoду получилось - на одну неделю День Победы и День Независимости выпал.
 
Так мы же вроде 9-го праздновать привыкли...
Во всём виноваты пояса часовые. Акт о капитуляции вступал в силу 8 мая в 23:01 по берлинскому времени. А по московскому времени это было уже 01:01 9-го мая.
 
Всех с праздником;-))))

Сегодня 9.05.03 в Нес-Ционе состоялось открытие памятника в честь воинов погибших во второй мировой войне, приуроченное к 58 годовщине победы над фашистской германией. Памятный знак был установлен по инициативе общества ветеранов второй мировой войны города при поддержке мэра.

Слева на фотографии: гвардии капитан запаса Крицкий Николай Семенович (мой дедушка :rolleyes: )
 
Так мы же вроде 9-го праздновать привыкли...
Во всём виноваты пояса часовые. Акт о капитуляции вступал в силу 8 мая в 23:01 по берлинскому времени. А по московскому времени это было уже 01:01 9-го мая.

Не претендуя на истину, слыхал я иную версию: 9 мая нацисты были полностью повержены в Праге , и , именно поэтому в СССР/СНГ победу отмечают в этот день.
 
Левитан уже в шесть утра объявил о победе. Тут именно в акте о капитуляции дело. Подписали - победа.
 
Моего деда сбили над Прагой - 11 мая. :rolleyes:

Кстати, только сегодня узнал, что он председатель совета ветеранов Твери... :rolleyes:

Дедушка - скромный человек.
 
Моего деда, лейтенанта Красной Армии, кавалера ордена Красной звезды, Отечественной войны I степени и медали За Отвагу - Милю Хаймовича Розенберга и всех ветеранов той Великой Войны поздравляю с Днем Победы, желаю здоровья и долголетия.
Низкий им, земной поклон от благодарных потомков.
 
World War II veteran Vasily Solovyov walks along a street after laying flowers at the Tomb of Unknown Soldier on the eve of Victory Day in Moscow, Saturday, May 8, 2004. Russia celebrates the Red Army's victory over the Nazis on May 9. (AP Photo /Sergei Grits)

Спасибо Вам ... и низкии поклон .
 
Германская делегация, прибывшая ранним утром (7maj) в штаб-квартиру генерала ЭЙЗЕНХАУЭРА в Реймсе (Франция), подписала акт о безоговорочной капитуляции. Но по настоянию СТАЛИНА на следующий день в Берлине, оккупированном советскими войсками, состоялась вторая церемония подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.
 
С Днем Победы!


Один из аспектов (уроков) Победы – ликвидация предыдущих агрессивных действий немцев (германцев….), еще со времен орденов, «псов-рыцарей… . Оккупанты – все немцы, были удалены из многих стран, где они жили веками. Агрессия была наказана – германцы вернулись в свою Германию. (Сейчас бы либерасты подняли вой, что Гитлер всенародно избранный, за права немцев, изгоняемых из их домов…..).


За ликвидацию и арабской многовековой агрессивной политики. Арабов в Аравию.
 
С праздником!
Дай Бог, что бы мир наконец-то понял - одной Победы недостаточно. Ее завоевания нужно оберегать!
 
Назад
Сверху Снизу