• Zero tolerance mode in effect!

Adventures in Moscow by Daniel Weiss

Хочу поделиться своими московскими приключениями, потому что ходить и раздраженно бурчать себе под нос уже нет сил. Буду выкладывать по частям.

1)

Итак, я приехал в Москву в апреле 2008 года. Приземлился на рейсе Эль-Аль в аэропорту Домодедова. Казусы начались еще в самолете, когда пилот мило распинался как дескать мы быстро долетим до Москвы и приземлимся... далее следовала пауза, во время которой пилот пытался выговорить Домодедово...так вот мы приземлимся на одном из аэропортов возле Москвы. Получив багаж с задержкой примерно в 50 минут, я вышел с тремя огромными сумками на тележке к таможенникам, которые оказались совершенно вымотанными после проверки рейса из Душанбе. Оценив взглядом мой багаж, обменявшись тоскливыми взглядами, они меня спросили обреченно откуда я прилетел. Из Израиля - солидно ответил я . Они немного повеселели и спросили - А почему так много багажа? Я ответил в том духе, что мол переезжаю к жене в Москву. А,- заулыбались таможенники, - у вас там война постоянно, жить вам мол там тяжело. Я решил не открывать дискуссию на тему - Я, Израиль и моя во всем этом роль, и благоразумно промолчал. Таможенники немного пощупали мои сумки и отпустили меня с миром.

На выхоже уже творился дикий балаган. Приехавших таджиков встречала куча людей, с видеокамерами, цветами и бутербродами. Я увидел свою жену и поспешил к ней, продираясь через все это таджикское великолепие.

По приезду домой, я стал открывать подарки, хумус, тхину и так далее, весь стандартный набор презентов из Израиля, включая конечно косметику мертвого моря. Сестра жены, сказала что я зря вез хумус, он продается в Алых Парусах, это такая сеть магазинов в Москве. На следующий день я отправился ревизовать означенный магазин. Хумус да продавался, фирмы которой я ни разу в Израиле не видел, называется это чудо - Хумус и Я , некоего Шамира. Там все по русски, и есть на иврите что кашерность заверенна кем то из Шомрона. Плюс в магазине оказалось море овощей из Израиля, чувство какой-то не реальности охватило меня. С удовольствием накупив израильских овощей мы пошли домой.

По дороге я столкнулся с проблемой , которая меня злит до сих пор. Проголодавшись мы зашли перекусить в Ростикс, такая сеть быстрого питания , причем очень неплохая, курятина, с острым соусом, думаю в Израиле эта сеть прижилась бы на ура. Там в меню порции куриных крыльев, то есть купили, на поднос поставили, пошли кушать. Покушав местные граждане , кладут кости просто на стол, встают все оставляют на столе и спокойно уходят. Пришедшие новые граждане брезгливо морщаться, гневно зовут таджиков уборщиков, а потом наваливают еще больше.

Тут я вспомнил милый моему сердцу Макдональдс на новой тахане в ТА. Сколько раз я там ел, в особенности когда служил в армии, и меня раздражали, дикие, как мне тогда казались , подростки и молодые солдаты. Насколько милыми и дисциплинированными показались мне они теперь. Уж насколько могут наши сограждане быть экспансивными и орать друг на друга , но что бы толкнуть подносом в спину просто так и причем еще гневно вскрикнуть , чего встал, мне тебя еще толкать приходиться, я у нас в Израиле что-то не припомню.

Пока на этом закругляюсь, пойду поработаю:)

В следующем выпуске - вопросы про израильскую армию, зависть к жаре и морю, триллер в паспортном столе:)
 
Итак, продолжение:)

2)

Мой новый этап жизни начался с посещения мною отделения УФМС Северного Тушино . Это Северо Западный округ Москвы. Наивный, я полагал , что смогу получить внутренний паспорт легко, ведь я гражданин России, так я рассуждал. Придя на место я обнаружил серое двух этажное здание, на первом этаже которого сидела толпа людей в ожидании загранпаспотра.Людей было много, вид у них был обреченно угрожающий. Мимо ходили милиционеры с автоматами. Поднявшись на второй этаж, который по понятным причинам я назвал первым и получал дико удивленные взгляды граждан, я обнаружил отдел занимающийся такими как я, гражданами России, которые куда то уехали а теперь вернулись и отвлекают занятых людей. Я вежливо и солидно сказал, что желал бы восстановить свой паспорт, что очень давно уже не живу в России, что есть только загранпаспорт , который я получил в консульстве Российской Федерации в Тель Авиве. Пожилая чиновница посмотрев на меня со смесью недоумения и раздражения предложила мне отдать мне мою временную регистрацию(я был зарегистрирован у жены), мой загран паспорт и анкету в которой было множество хитрых вопросов, не говоря уже о пошлине. На мой робкий вопрос , Как я буду в Москве без документов, мне ответили что дадут справку что у меня забрали документы. В итоге я все отдал, получил бумажку без фото, которую я вложил в даркон(!) и так я ходил более двух месяцев по Москве. Благо что я выгляжу вполне по европейски и милиционеры меня не проверяли, а так давать мне взятки им каждый день.

Выйдя оттуда в тот день, я сел на скамейку и и задумался. Потом пошел к метро и стал ругаться на иврите. Мисрад а пним мне казался милым сообществом милых бессеребников. Я вспомнил как я менял теудат зеут, потому что положил его в сумку и он там каким то образом порвался. Милая дама по имени Лиора пожурила меня , сказала как же я так не осторожно и сделала мне новый теудат зеут прямо за 10 минут. А как я менял даркон - пришел, сделали новую вклейку и все! По российским меркам это просто немыслимо. Два месяца я ждал обмена паспорта, несколько раз я посетил УФМС и уходил ни с чем, мне говорили что идет некая проверка, что не все так просто как мне может показаться и тд и тп. Но, если мне очень нужно, и у меня прямо таки горит, наверное они все таки что то могут сделать, потом они замолкали и выжидающе смотрели на меня. Сообразив что им нужно, я принципиально делал вид что ничего не понимаю и разводя руками говорил - ну что же будем ждать...
 
Далее я устроился на работу. Через подругу жены я попал на работу в рекламное агентство. Милая контора в которой я работаю и по сей день. Я там оброс разными знакомствами, большое количество которых считает меня агентом Моссада. Если человек хотя бы имеет общее представление о Израиле - первый вопрос конечно о Моссаде. Мол сколько я уже на службе. Сначала меня это смешило, потом стало раздражать. Потом есть люди которые понимающе кивали головой и говорили, да правильно что ты уехал , это ведь такая страна... Я раздраженно спрашивал - какая такая. Ну ведь там все время война, там скучно и убого. Я еле сдерживаясь спрашивал, где они были в Израиле если они делают такие выводы. Оказывается они просто смотрели новости и вот значит жемчужины их мышления. Все мои попытки обьяснить что может конечно Израиль это и не рай , и тут людям не прислуживают гигантсткие человекоподобные роботы, но тем не менее вполне нормальная страна в которой множество проблем которые сегодня терзают Россию уже решены, все было напрасно. Мысль этих людей уже летела дальше , вспоминалось море и солнце круглый год и какой я дурак что все это оставил.

Потом разговор конечно заходил об армии. Наша непобедимая армия конечно на слуху и всем очень интересно знать - как же так у нас получается что девушки и юноши служат вместе? Меня никто не спросил - видел ли я Меркаву. Или видел ли я секретные карты. Или есть ли у Израиля ядерное оружие. Вопрос спят ли девушки в одной палатке с юношами - хит сезона. На мои ответы, что служат вместе, живут раздельно, следовало неизбежное - а как насчет секса между ними, я отвечал ну конечно бывает, люди живые и все такое. Как правило вопросы на этом прекращались.

Так же меня поразило огромное количество куфий которые носят в Москве. Я сначала с непривычки думал что опять в Азе и искал мирс что бы попросить мафкаца. Куфию здесь носят огромные массы. Молодежь, студенты, менеджеры, всяческие художники и студенты. В том числе конечно и женщины. Я на работе увидел фото, как моя коллега когда она была в Египте носила куфию вместо юбки,я ее спросил мол что это у нее мужской платок делает на бедрах? Она мило улыбнувшись сказала что это просто красивая арафатка. Вообщем дурдом.

Потом показывали новости Москвы. В институте имени Лумумбы был день культуры и студенты рассказывали о культуре стран откуда они родом. Показали комнату студентов сирийцев. Во всю стену у них висел огромный желтый флаг Хизбаллы. Конечно большинство местных граждан не отличит флаг Сирии от Хизбаллы и журналисты во всю снимали их комнату с портретами Насраллы и тд. Меня это взбесило ужасно. Студенты мило щебетали о том какие друзья сирийцы с русскими, как им тут хорошо и тому подобные сиротские заготовки.

Что интересно. Я столкнулся с рядом граждан которые носят еврейские фамилии но которые мне показались ужасно странными. Не хочу на этом останавливаться, скажу лишь что они меня спрашивали что это мы такое делаем с палестинцами, вонючие пиндосы развязали войну в Ираке и тому подобный либеральный бред. Я им сказал что они либеральные уродцы и что они мягкотелые софти - и больше с ними не общался.

Еще я заметил, что местная диаспора прикрывается Израилем. И меня это не порадовало. Местные состоятельные евреи очень любят в разговорах приплести Израиль, какая армия у нас сильная(они так и говорят у нас) , ходят в синагогу , целуют мезузу. Но что бы их дети поехали хотя бы отслужили в армии - это просто что то несусветное. У нас в пальсаре был парень Коби, приехал из Франции, пол года в кибуце, потом в пальсар, потом еще около авода меудефет и вернулся во Францию. Это по моему более честно. Может это мне такие попались не знаю.
 
Далее - главный московский супер триллер - это метро. Такого скопища придурков и идиотов на квадратный метр я наверное не видел никогда.

Опять же вспоминая Израиль, я тысячи раз ездил на автобусе. Просто приехал-уехал, без эмоций. Тут же каждая посадка на поезд напоминает штурм. Или что станцию сейчас затопит тех кто остался хотя поезда ходят очень часто , не реже поезда в минуту или две. Люди вбегают в вагон распихивают локтями остальных пассажиров и тут же открывают газеты и книги, причем что час пик они за поручни не держатся их шатает в разные стороны и книгами своими они норовят попасть вам в глаз. Я в который раз могу сказать что в нашем диком Израиле я такого не припомню. И сколько разговоров про наших школьников которые никого не уважают, про то что из них вырастает. Тем кто это говорит нужно побывать в метро в особенности где нибудь на окраине Москвы.


Только не хочу что бы Вы все подумали что я вот сижу и все ругаю. Мне Москва очень нравится. Красивый город много зелени, район в котором я живу , метро Щука, очень хороший. Я это пишу за тем, что многие у нас комплексуют, мол Израиль какой то не такой. Вот у них мол ого го как, а у нас все фуфло. Не правда это.
 
Я там оброс разными знакомствами, большое количество которых считает меня агентом Моссада. Если человек хотя бы имеет общее представление о Израиле - первый вопрос конечно о Моссаде. Мол сколько я уже на службе. Сначала меня это смешило, потом стало раздражать.

Какой-то ты неправильный шпион. Изнеженный. Метро его вишь пугает. А вот луф ты есть не пугался к примеру.

Куфии, которые таскают к месту и не к месту тоже поначалу раздражали. Но в конце концов - у всех своя война. Нас любить никтоне обязан. Не трогали бы - и то ладненько. Для нас ведь любовь - и библия, и пища, но можем дать и по лицу... :D


Про детей богатых евреев диаспоры не надо, ладно? В Израиле тоже есть богатые люди, отмазывающие своих детей и через подставные конторы торгующие с Ираном и недружественными арабами...

Солдатская доля всегда была почетным уделом низших сословий и не надо из этого устраивать гвалт...

Вообще пиши еще, интересные наблюдения. Я уже многого этого не замечаю.
 
Еще на сегодня. В районе Полежаевской есть интереснейшее место:)
 
На следующий день я отправился ревизовать означенный магазин. Хумус да продавался, фирмы которой я ни разу в Израиле не видел, называется это чудо - Хумус и Я , некоего Шамира.
В 2005 г. Хумус, Тхина, 2-3 вида "Хацилим" (баклажаны), может ещё что (фирму не помню, но может та же), а также куча израильских овощей продавались в сети "Седьмой континент" (в другие я просто не заходил).

А "Шамир" - ну так это "Салатей Шамир":

http://www.shamir-salads.com/ShowDoc.asp?MenuId=359
 
Еще на сегодня. В районе Полежаевской есть интереснейшее место:)

Яви же свет знания!


Так это, в синагоге на Малой Бронной есть на крыше ресторан и летняя терраса. Там даже муксуна подают. Это еще интереснее...
 
Dani +1
прочитал и вспомнил о своих, во многом похожих, приключениях в России :)
 
Шрион так я фото выложил , ты разве не вмдишь?

Олег, я в Ришоне почему-то не встречал ничего из Слатаей Шамир, в основном МИКИ. Ну может быть я внимания не обращал.
 
Только не хочу что бы Вы все подумали что я вот сижу и все ругаю. Мне Москва очень нравится. Красивый город много зелени, район в котором я живу , метро Щука, очень хороший. Я это пишу за тем, что многие у нас комплексуют, мол Израиль какой то не такой. Вот у них мол ого го как, а у нас все фуфло. Не правда это.
У Вас превратное мнение о России. :) На периферию куда-нибудь съездите. Вы-то, скорее всего, выдержите, а вот некоторые иностранцы, не бывавшие ранее никогда в России, могут, по-моему, и умом тронуться. ;) Зато хорошие бабки на таких турах можно взлохматить. :)
 
В следующих сериях московского супер триллера - Канал ТДК и развод на деньги, Коллега Алексей и мега ужасы Екатеринбургского гарнизона, Полудурки на дорогах :)
 
В следующих сериях московского супер триллера - Канал ТДК и развод на деньги, Коллега Алексей и мега ужасы Екатеринбургского гарнизона, Полудурки на дорогах :)
О, всё интереснее.

И почему "полудурки"? Имбицилы натуральные. :)

Причём, вот что интересно - в обыденной жизни вроде нормальный человек, но стоит ему только сесть за руль, так словно в башке у него что-то перемыкает и он становится неуправляем.

По-моему, не одну диссертацию по психическим отклонениям на зтом материале защитить можно. ;)
 
... Причём, вот что интересно - в обыденной жизни вроде нормальный человек, но стоит ему только сесть за руль, так словно в башке у него что-то перемыкает и он становится неуправляем.
А мне кажется, они всегда одинаковые - что в миру, что за рулем. ]:)

ПС: кстати, слышал, что самые наглые водители - в Москве (ну, это понятно) и в Питере. Причем последние наиболее безбашенны - им, например, ничего не стоит гонять по тротуарам, невзирая на пешеходов и т.д. Это, правда? (В Питере не был 14 лет)

ППС: а в моем (где родители живут) маленьком городке водители маршруток-"Газелей" соревнуются, кто быстрее до конечной доедет (с пассажирами на борту) ]:)
 
Я про это здание, если его раньше кто то не опознает, расскажу в разделе Экстремальный туризм в Москве:)
 
Назад
Сверху Снизу