• Zero tolerance mode in effect!

Black Hawk Down - американская операция в Могадишо 1993

Zdravstvujte!

Posmotrel upomjanutyj film. Pokazalos' mne eto delo pravdopodobno.
Ottuda i vopros: V Delta Force deistviteln'o takie osobo spokoinye i uravnovsehennye profi? Po filmu raznica mezhdu nimi i Rangers prjamo ogromnaja.
Mozhet kto stalkivalsja s amerikancami na uchenijah prokommentiruet? Ja ponimaju, chto v takih vojskah vsegda osobye lichnosti. Prosto interesno - oni dejstvitel'no tak otlichajutsja ot "elitnyh" obychnyh chastej?:o
 
Не знаю, с Дельта Форсами никогда не встречался... но спецназы по определению должны быть спокойнее - иначе от них абсолютно никакой пользы :)
Насколько отличаются... тут дело даже не сколько в самой части - обычная элитная или спецназ, а скорее в обстрелянности... спецназовцы как правило имеют больший опыт, и поэтому меньше нервничают. Если я правильно помню, рейнджеры там были "необстрелянные" - вполне возможно что дергались.
 
Здравствуйте!

Рейнджеры не то что бы дергались - просто они выглядели гораздо более "необстрелянными" (что совпадает). А военные из Дельты даже в одиночку и в совершенно безыcxодной ситуации были на все 100% сосредоточенными и деловыми.

Боевой дух Дельты был виден когда два снайпера (почему-то их так называли, хотя по вооружению етого было не видно) пошли зашишать пилотов сбитого вертолета от толпы (вооруженной) в 200-300 человек. Шли в двоем, зная, что подмога вероятно вообше не прийдет. Ну и стреляли до последнего. А пилот потом попал в плен и остался жив.
 
Похоже это действительно было так. Дельтовцы
постарше, им в среднем по 26-28 лет, и это была
не первая их потасовка. Рейнджеры же
отлично тренировонная, но не обстреляная
пехота. Некоторые дельтовцы коментировали что после
пары часов, рейнджеры начали просто реагировать
на события, а не воевать активно.
 
сообщение Observer
Здравствуйте!
Боевой дух Дельты был виден когда два снайпера (почему-то их так называли, хотя по вооружению етого было не видно) пошли зашишать пилотов сбитого вертолета от толпы (вооруженной) в 200-300 человек. Шли в двоем, зная, что подмога вероятно вообше не прийдет. Ну и стреляли до последнего. А пилот потом попал в плен и остался жив.

Кстати, в отличии от фильма, автор книги Боуден сказал
что по его данным Шугарт и Гордон отбивались от Сомалийцев
более двух часов, плюс минус.
 
"Фехтование - это исскуство наносить удары, не получая их в ответ".

Суть армейского (!) спецназовца определяется тем, что в результате подготовки, служебно-боевой деятельности, получается человек, который х о ч е т воевать.

Ему нравиться драться. Просто, по-человечески, как другим нравиться сидеть в инете или лежать на диване (вести машину, трахаться и т.д.).

Он полон сил, приплясывает от их избытка, навыки требуют реализации, ловок, удачлив и весел.

При этом, условие "...наносить удары, не получая их в ответ" - главнейшее и непременнейшее.

Постепенно привыкая к отсутсвию потерь, и даже царапин, стреляющий, как правило, в спину, из засады, спецназ приходит в совершеннейшую ярость, в тот момент, когда его окружают, ловят, заставляют идти на открытый бой.

Вроде как, известного в школе 10-классника-каратиста, вдруг ловят обнаглевние 8-клашки.

Отсюда - горе тем, кто пытается этот осуществить. Тут уже спецназеры не считаются ни с собой, ни спротивником.

Идут насмерть и стоят насмерть.

Ярость в этот момент больше человека.

У пехотного или танкового профессионала (офицера - в силу специфики), удовльствие иное - изящество вкусных решений, а главный инструмент - радиостанция, бинокль, карта.

Свои приколы и у остальных.

Вообще, давайте откроем тему - военная психология. ;)
 
М-Давиду

Может вы и правы, насчет того, что получается такой вот желаюший повоевать.

Мой друзья вообше несколько иное рассказывали. Все ето дело было похоже на помрачнение ума. И жыв оствался тот, которому везло, кто был трезвее и целеустремленнее в своих действиях. Может тут национальная специфика играет - не русские они... :) А главное - на основе чего/какой инфы действовали. Но ето уже к наверное к везению можно отнести с точки зрения простого спецназовца.
 
"Мой друзья вообше несколько иное рассказывали. Все ето дело было похоже на помрачнение ума"

А что же вы хотели?.. Юг Афганистана, газета "Правда" раз в месяц, убийства и смерть.

"И жыв оствался тот, которому везло, кто был трезвее и целеустремленнее в своих действиях."

Ммм... есть такое специфическое состояние, отдаленно его можно описать, как ощущение мира словно за прозрачным экраном, ледяной трезвости и холодной ярости внутри. Он естественно образуется при подготовке к выходу, а особенно после первого выстрела.


"Может тут национальная специфика играет - не русские они... :)"

И среди русских и среди чукчей, попадались ребята, которым эти игры не в дугу. Военные психологи не досмотрели по причине их отсутсвия.

"А главное - на основе чего/какой инфы действовали."

Эт-точно. Самое верное - агентурка и...наугад. ;)
 
Прочитал книжку. Понравилось.
Подтверждает мою мысль о том, что армия войну не проиграла. Проиграли политики.
И еще одна мысль: если европейцы захотят заняться воинами ислама всерьез, то преуспеют в этом. Только при условии, что "Шалом Ахшав", "Мир Сегодня", "Peace Now", не преучат общество плевать в лицо своим солдатам.


[Изменено 2-3-2002 автор Ян]
 
Соотношение величины вины политиков и военных - тема для толстой диссертации. ;)

Военные тоже там налажали - будь здоров.

Во-вторых, плох то военный, который не может объяснить политику его место.

Вообще, у американцев в этом смысле учиться надо. Вот великолепный пример, как вне традиционных для русской армии (и многих нерусских -тоже), героизьма многих солдат, таланта отдельных полководцев - коротко и ясно решаются задачи.;)

Просто за счет отлично придуманной сэрами Джефферсоном, Вашингтоном и пр. - СИСТЕМЫ.

Давайте посмотрим:

-солдаты оне по сравнению с русскими, немцами, амриканцами - :( ;), в особой стойкости и героизьме не замечены - а пожалуйста - полтора месяца - все решено-с. Бабки-с. ;)

Менеджеры.;)

А у нас все хорошо, да что-то нехорошо.

Развитие В и ВТ позволяло отыграть афганскую кампанию СССР, почти так же, как сегодня американцы. И ума хватало.

Но самая страшная беда - количество звеньев в управляющей системе - от пзамысла - до принятия решений и осуществления.

Вы внимательно прочли главную причину успеха спецназа?.. Она там четко указана. - Самостоятельность. ;)

"...если европейцы захотят заняться воинами ислама всерьез, то преуспеют в этом..." А что были проблемы с этим?.. ;)

Белый человек - самый страшный человек.

Побочным эффектом чего есть повышенная склоность к саморефлексии.:mad: ;).

Тут рецепт один на все времена: - все видеть и не давать себя обмануть.

И поменьше свободных СМИ перед обедом и принятием решений. ;)
 
Фразу "...солдаты оне по сравнению с русскими, немцами, амриканцами" - читать как "...солдаты оне по сравнению с русскими, немцами,израильтянами -...";)
 
Владимир Познер.

- У меня есть личные противоречия с государственным ТВ. Задача государства по отношению к информации принципиально отличается от моей. Государство считает, что оно понимает, как мне нужно использовать информацию, что есть информация вредная для меня, которую мне, потребителю, не нужно давать. Я же как журналист исхожу из убеждения, что нет вредной информации, что я обязан сообщить любую. ОДНАЖДЫ АМЕРИКАНСКИЙ КОММЕНТАТОР И ПРОФЕССОР ФАКУЛЬТЕТА ЖУРНАЛИСТИКИ КОЛУМБИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ФРЕД ФРЕНДЛИ ПРИГЛАСИЛ ЧЕЛОВЕК ВОСЕМНАДЦАТЬ ВИДНЕЙШИХ АМЕРИКАНСКИХ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТОВ И ДАЛ НАМ ТАКУЮ ЗАДАЧУ: ВЫ - ЖУРНАЛИСТ, БЕРЕТЕ ИНТЕРВЬЮ У МИНИСТРА ОБОРОНЫ ВАШЕГО ГОСУДАРСТВА, ВО ВРЕМЯ ИНТЕРВЬЮ РАЗДАЕТСЯ ЗВОНОК, МИНИСТР ПРОСИТ ВАС ПОДОЖДАТЬ. ОН ВЫХОДИТ, И ВЫ, КОНЕЧНО ЖЕ, ПОСМОТРИТЕ, ЧТО У НЕГО ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ, - НЕ ТРОГАЯ НИЧЕГО, БЛИЗКО НЕ ПОДХОДЯ, - ВЫ ЖЕ ЖУРНАЛИСТ И УМЕЕТЕ ЧИТАТЬ ВВЕРХ НОГАМИ. И ВЫ ВИДИТЕ, ЧТО У НЕГО НА СТОЛЕ ЛЕЖИТ АБСОЛЮТНО СЕКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ, ИЗ КОТОРОГО ЯСНО, ЧТО ВАША СТРАНА ЧЕРЕЗ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ ОБЪЯВИТ ВОЙНУ ДРУГОМУ ГОСУДАРСТВУ. КАК ВЫ ПОСТУПИТЕ? НАМ ПОТРЕБОВАЛОСЬ ПОЛТОРЫ МИНУТЫ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ, ЧТО МЫ ОБ ЭТОМ СООБЩИМ. Тот же вопрос я задал в школе телевизионного мастерства нашим молодым региональным тележурналистам, они спросили: "А как же патриотизм?" ДА КАКОЙ ПАТРИОТИЗМ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ, ОТ КОТОРОЙ ЗАВИСИТ ЖИЗНЬ СОТЕН ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ? И В ЭТОМ - ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ ЗАДАЧ ВЛАСТИ И ЖУРНАЛИСТИКИ, И НЕ НАДО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ВОЗМУЩАТЬСЯ. А что касается государственного телеканала, на котором выходит моя программа, в тот момент, когда власть даст мне понять, что я не должен говорить то-то и то-то, я уйду.

-Вы знаете, Ян, как я уважаю Познера - но что после такого делать? - только убить.

Отвлеченно, или мысли вслух: ..как -то вообще мгогие ищут сейчас точки соприкосновения - жизнь заставлеет. Но путают их с похожестью. А я считаю, что не время создавть пока еще экуменистическую религию и иже. Наоборот, время подчеркивать максимальные различия. А уже потои пробовать договориться.

Но гос-во и журналисты поймут друг дрга нескоро.

А военных кампаниях рассуждать с точки зрения журналистики - добровольное самоубийство. Интифада.


ХОККУ ОБ ИНТИФАДЕ.

Итак, интифада как явление самовыеб..ных мозгов - добровольное самоубийство.

Отчего мы идем на него - казалось бы в здравом уме и трезвой памяти?..

И здесь все оказывается не так все просто.

Наивный взгляд на эти вещи заключается в том, что продажные журналисты коварно зомбируют наивную публику,так , что русские получили Хасавюрт, а боевой генерал Шарон-Мелех Га-Исраэль заговорил о палестинском государстве.

Однако, если пойти от корней - получаем следующую картину:

1. Единственное, что по-настоящему беспокоит любого человека, будь он негром преклонных годов, тупорылым бандюком, равом или христианским подвижником - есть личностный рост. Одни называют его "духовным", другие - иначе, но суть одна.

Сие стремление рождает все то многообразие злоупотреблений и искажений, которую мы называем "нашей жизнью".

Беда, заключается в том, что для совершения столь деликатного процесса у нас умеются в наличии весьма скудные инструменты - 5 органов чувств, + т.н. "Яснознание" ("интуиция" и т.п), плюс ощущение т.н. тонкой благодати - "харизмы", как силы имеющей необыкновенно привлекательный секрет обаяния и власти и способность совершать личные чудеса - т.н. "везение" и пр.


А ловушка в том, что человек, как существо стадное и общественное имеет только один настоящий способ обучения - ПОДРАЖАНИЕ. Все.

Больше ничего.

Не даром самый лучший и действенный армейский способ - "делай, как я!", восточный - "Вступить вслед Мастера", когда ученик входит в дом и буквально копирует походку, манеру сидеть, говорить, пить чай и пр.

Т.н. "книжный" способ - ментальный способ передачи формальных моделей действительности, как мы убеждаемся - не эффективен.

Насколько грандиозно важно ПОДРАЖАНИЕ говорит тот факт, что как средство духовно вырасти не эффективнен даже свой СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ - согласно известному императиву "опыт - это не то, что с нами происходит, опыт - это то, что мы делаем с тем, что с нами происходит."

Мы рождаемся, вырастаем, начинаются сложные и в высшей степени деликатные процессы становлени, социализации и пр.

И вот мы обнаруживам, что мы - малоэффективны. Что делаем тысячи ошибок. Что не получается. Что не такие мы уж и классные. Мы не умеем даже, как следует работать даже с собственной случившейся жизнью.

И подражаем - а кому?.. Родителям, воспитателям, старшим - и в конце концов - наиболее эффективным из доступных нам людей.

А ЭФФЕКТИВНОСТЬ с точки зрения младости имеет неразличимое сходство с ЭФФЕКТНОСТЬЮ.

Поискав ответ - "Кто же самый эффективный- эффектный", мы обнаруживаем - актеры, тележурналисты и вообще - люди массовых мероприятий. Затейники.

Их поведение (единственный (!) признак - личностного развития, наблюдаемый нами) настолько точно, эффектно, неуловимо вкусно, в высшей степени притягательно. Особенно, по сравнению с нашими папами, мамами, воспитательницами и друзьями, переживающими свои (точно такие же неэффективные неудачи).

И надо отметить, что актеры и шоу-мены высокого класса - действительно люди весьма продвинутые, да к томму же специально обученные производить впечатление

Они любят свое дело, они получают удовольствие, утончают его, становяться профессионалами.

К чему такой перегиб в сторону теле-?..

Да потому что исскуство - есть ПЕРЕДАЧА ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ОПЫТА. Как правило, хотя бы на порядок выше и интереснее являемого нам окружающими и нами самими же.

И вот он - теракт. Прямой удар из событийного поля в вашу психику. Умением держать такие удары мало кто обладает.

Вы приходите домой, включаете телик, и уважаемые, выверенные, этически очень точные и привлекательные люди (в силу своего понимания ситуации и гуманизьма), с избытком обладающие харизмой - приподносят замечательные, общегуманные человеческие ценности - про "мир и взаимопонимание", в силу своего понимания мира и САМОЩУЩЕНИЯ.

Аони ведь действительно высоко - там, где все хорошо и гуманно.

Беда в том, что они не решают задачи практические, включенные непосредственно в ситуацию - например, обеспечение безопасности, - а строят ментальные модели, как в школе, пытаются в студии решить, что делать? И в чем причины происходящего?..

Но мы-то, сидя в кресле дома, тоже не решаем практические задачи безопасности - тоже решаем - кто виноват? Что делать? В чем причины?..

А ОНИ рассуждают часто невпример умнее и привлекательнее.
К тому же - у нас глубоко, на всех уровнях подсознания - от общечеловеческих до индивидуальных силит - ПОДРАЖАЙ - делай, как УМЕЛЫЕ - и тебя не съест тигр, ты понравишься девушке, уцелеешь на войне, понравишься. Заработаешь деньги. Вырастешь.

Игры в ковбоев. Мамина помада, сапоги старшей сестры.

К тому же идет коллосальное давление из общественного подсознания, которое говорит, что Договоры и Гуманность - залог выживания (и конечно - оно ведь заинтерисовано в сохранении вида! А не в войне с непридсказуемым концом. ).

И мы принимаем точку зрения Би-би-си, Си-Эн-Эн, Познера и НТВ.

А по-граждански, не мешало бы подумать и в формате безопастности.

Но хороший журналист - редко хороший гражданин. Он слишком индивидуализирован, т.к. это минимально необходимое условие для творческой самореализации. К тому же он всегда в оппозиции к власти. К тому же он как правило - в домашнем интеллигентном тепле.

Так, что прав Познер - АБСОЛЮТНО.

"Но не моя это правда - и не приму я ее никогда".

Шо делать?..

Расти. Однажды происходит перелом, когда ты с удивлением отмечаешь, что поступаешь (говоришь и пр.), и вовсе не соотносишь это с тем, КАК оно укладывается в принятые взгляды, модели, и мнения.

И обнаруживается, что о проблеме, например, терроризма, можно рассуждать не только в формате "Альтернативы мирным переговорам - нет!".

А зомбирование от общества идет очень глубоко в бессознательном - и соответствующие механизмы контроля - там же. И борется оно (чтобы выжить в целом!) - с тобой, как с личностью. ВНУТРИ самого тебя - внушая мысли о полном ничтожестве, либо наоборот восторг - от собственной конвенциональности, ощущения "общего порыва" и пр. А есть методы и потоньше.

Почему самые страшные эсэсманы выходили из людей с двумя университетскими образованиями.

Итак, хокку закончим - видеть, что происходит и не давать себя обмануть.
 
Хорошо.

З.Ы. Единственная придирка, что за такие хокку заставляют делать харакири. Три строчки должно быть. А у тебя сколько? :)

З.З.Ы. Ну и "Шарон мелех Исраэль" без "га" должно быть.
 
Назад
Сверху Снизу