• Zero tolerance mode in effect!

Boeing 737-8KV (Ukraine International Airlines) сбит в Иране


Дополню.
Вице-президент Управления ГА Ирана Араш Ходаи заявил так: "Завершен процесс выплаты $150 тыс. (а раньше планировал по $80 тыс.) наследникам погибших из фонда Мин. дорог и градостроительства. Выплата этой суммы не мешает семьям обращаться в суд.
Некоторые родственники не получили компенсацию, т.к. по ним еще идет суд.

Ходаи не конкретизировал, по какой причине некоторые родственники еще не получили именно по собственной инициативе.

Полагаю, что отказались те родственники, адвокаты которых обратились в суд Канады и уже в Верховном суде провинции Онтарио в Канаде было вынесено решение по выплате компенсаций в более крупных размерах. Если Иран не согласится добровольно выполнить решение суда, то адвокаты Канады будyт добиваться ареста имущества Ирана в Канаде и за рубежом, включая танкеры Ирана.
К тому же суд вынес решение на основании экспертов и аналитиков о том, что сбитие самолета было преднамеренным террористическим актом, оставлю ссылки на общие выводы, заявления спец. докладчика ООН по внесудебным казням Аньес Калламар (Ms. Agnes Callamard (France) и Ralph Goodale - советника премьер-министра Канады по вопросам а/катастрофы самолета МАУ о том, как Иран утаивал причины расследования



 

10 военнослужащих ПВО в Иране приговорены к лишению свободы сроком от 1 до 13 лет - суд признал их причастными к сбитию украинского Boeing 737 8 января 2020 года, в результате чего погибли 176 человек
 

10 военнослужащих ПВО в Иране приговорены к лишению свободы сроком от 1 до 13 лет - суд признал их причастными к сбитию украинского Boeing 737 8 января 2020 года, в результате чего погибли 176 человек
если точнее, то на 13 лет был осужден только командир комплекса ПВО Тор М-1: вопреки приказу командного пункта, без получения разрешения и вопреки соответствующим указаниям, он выпустил две ракеты по самолету Boeing 737-8KV МАУ рейс PS752. Согласно соответствующему оперативному приказу система находилась в режиме ограниченного огня и стрельба ракетами без разрешения КП не допускалась, а на основании заявлений дежурного КП на все позиции обороны было объявлено предупреждение. Никто не имеет права действовать без согласования с командованием.
Его срок 13 лет сложился из 3 и 10 лет по двум статьям (одна из них - что у него не было намерения сбивать гражданское ВС) Срок будет учитываться с учетом времени, с которого он был задержан. Также ему нужно будет выплатить компенсации некоторым заявившим родителям погибших.

Остальные восемь обвиняемых осуждены - от полутора до трех лет. И девятый - командующий ПВО ВКС КСИР на то время - к одному году лишения свободы.
 
- А в России за сбитие малазийского Боинга - ни-ко-го... Иранцы честнее...
у тебя как всегда: шиворот-навыворот. Иран признал сбитие - россия МН17 не признала. В Иране командира Тор-М1 взяли сразу и судили свои. А россия трусливо играет в молчанку и, естественно, не выдаст экипаж СОУ суду в Гааге.
А если россия и выдаст суду, то получит экипаж пожизненное. А не так, как иранцы - 13 лет за своих 146 иранцев погибших
 
А не так, как иранцы - 13 лет за своих 146 иранцев погибших
Международная группа по координации помощи жертвам рейса PS752 не считает судебные процессы в Иране по этому делу беспристрастными и прозрачными.

"Произошедшие в Тегеране фиктивные судебные процессы не должны отвлекать внимание мира от невыполнения Ираном своих международных обязательств и избегания ответственности за свои действия. Ни судебные процессы, ни приговоры, оглашенные на этой неделе, не принесли правды или справедливости семьям жертв. Весь процесс, начиная с расследования Ираном обстоятельств уничтожения, не был беспристрастным и прозрачным", - отмечается в нем.

Отмечается также, что семьи 176 невинных жертв все еще ждут справедливости, которой они заслуживают. Группа выразила свою солидарность с семьями и близкими жертв уничтоженного рейса PS752 и пообещала, что приложит все необходимые усилия, пока справедливость не будет обеспечена.
 

Великобритания подает в суд на Иран из-за сбитого в 2020 году пассажирского самолета украинской авиакомпании МАУ ?

Страна присоединяется к Украине, Канаде и Швеции, требуя, чтобы Международный суд признал, что Иран незаконно сбил рейс PS752 Международных авиалиний Украины 8 января 2020 года.
Страны также хотят, чтобы суд обязал Тегеран принести извинения и выплатить компенсацию семьям погибших.
 
Сложно сказать, к чему это приведет, но любое движение за справедливость уже приветствуется
===
Четыре страны Международной группы координации помощи жертвам рейса PS752 (Канада, Швеция, Украина и Великобритания) инициировали рассмотрение спора в Международной организации гражданской авиации против Ирана, чьи военные сбили самолет Международных авиалиний Украины в январе 2020 года.

«Сегодня мы совместно инициировали рассмотрение спора в Международной организации гражданской авиации (ICAO) против Исламской Республики Иран за использование оружия против гражданского воздушного судна в полете в нарушение его международно-правовых обязательств в соответствии со статьей 3bis Конвенции о международной гражданской авиации (известной как Чикагская конвенция)», – говорится в совместном заявлении Международной группы.

В Группе заявляют, что начало этого производства «отражает наше обязательство перед семьями жертв, заслуживающих восстановления справедливости». Утверждается, что «в течение четырех лет Иран отказывается взять на себя полную международно-правовую ответственность за сбивание рейса PS752».

 
Товарищ все по поводу крейсера Виннсенес успокоится не может.
- Вот эта поздняя трактовка неверна:
Поскольку живу я уже долго и в те годы был большим мальчиком (почти 38 лет), я очень внимательно изучал в то время по тем материалам, что были, все эти интересные события. Первая версия (на мой взгляд — правдивая) была такой: Командование ВМС США довело до сведения правительств и авиакомпаний всех окрестных стран, что эта зона объявлена зоной боевых действий и всем гражданским лайнерам в этом районе запрещается н иже определённой высоты (не помню её значение) прокладывать линию своего пути через корабли американских ВМС. Это было доведено и до сведения Ирана (где уже 9 лет была власть аятолл), и до руководства компании, которой принадлежал аэробус.
ИМХО: по заданию иранских властей была организована провокация, лайнер с набором высоты попёр на крейсер — и крейсер, как и было обещано, этот лайнер завалил.
Почему американцы потом изменили версию — мне понять трудно. Особенно в свете произошедшего за год до этого инцидента с фрегатом "Старк", капитану которого по результам раследования инцидента грозило 15 лет тюрьмы — "за непринятие мер".
 
Назад
Сверху Снизу