• Zero tolerance mode in effect!

Giro d'Italia 2015

Про него. Это понятно, но он в свое время с такой помпой его купил и грозился порвать всех спринтеров на гран-турах, что я уж думал он заявлен на все три тура. Но в этой Джиро, справедливости ради, вообще, монстров-спринтеров нету - ни Кэв, ни фошысты во главе с Киттелем, ни Петруха не приехали. Да и среди генеральщиков реальных соперников Берти нету - ни Кинтаны (Наиро, не его братухи, который пока до высшей лиги не совсем дорос), ни Фрума-Уигго. Уран уже давно не дотягивает, Ару слишком нестабилен, Порт в качестве тим-лидера тоже слабоват (с ним пытались повторить трюк с Уигго-Фрумом, когда работающий на Уиггинса Фрум вдруг оказался сильнее босса и на следующий год его заменил, красиво выиграв ТдФ, но Риччи Порт хорош именно как доместик - для лидера он не совсем в роли)
 
Сегодня (18-й этап)

2015_giro_d_italia_stage18_profile.jpg



Последние 44 километра

Официальное кино

Победители этапа

upload_2015-5-28_15-55-18.png

Состояние генералки

upload_2015-5-28_15-55-50.png
 
Они там совершенно упоролись... Однако, на допинг их, похоже, будут проверять особенно тщательно. А учитывая нелегкую историю Контадора, там может быть все.
 
Сегодня было три подъема первой категории с финишем сразу за последним из них (236 километров, 6.5 часов в седле)

2015_giro_d_italia_stage19_profile.jpg


Ару молодец. Сломал серию неудач и победил на этапе с отрывом больше минуты от Контадора, который, однако, по-прежнему возглавляет генералку, а Ару снова обошел Ланду.

upload_2015-5-29_10-13-19.png
 
Последнее редактирование:
Сегодня был предпоследний решающий этап с эпическим подъемом по пересеченке (большая редкость для Гран Тура), причем сразу на Сima Сoppi (так традиционно называется самый высокий перевал Джиро).


tappa_dettagli_tecnici_altimetria_20.jpg


Тинькофф и болельщики Контадора всерьез переживали, что если у него случится прокол или еще какой-нить "меканикал", он будет иметь полхой вид, поскольку он всю эту Джиро едет совершенно один, поэтому при любой поломке ему даже не у кого взять колесо или еще чо. Так и сегодня было - Контадор ехал в группе, где больше ни одного из Тинькоффа не было. Но коментаторы тут же сказали, что в крайнем случае, ему отдаст колесо кто-то из испанцев из других команд: типа штраф в 2 минуты будет меньшим из зол, поскольку у него запас почти в пять минут перед этапом. Но, к счастью, обошлось. Хотя Ару вдруг под конец гонки разошелся и снова выиграл этап с отрывом на 2 минуты от Контадора. Выйти на первое место ему это не помогло, но он полностью реабилитировал себя перет итальянцами.

upload_2015-5-30_22-14-54.png

upload_2015-5-30_22-15-28.png

Официальное кино

Эпический подъем

Последний подъем гонки

Завтра последний этап, который на генералку никак повлиять не может. Традиционно последний этап разыгрывают спринтеры, но на этой Джиро серьезных спринтеров нету, поэтому смело можно пропустить и посмотреть потом фотки Контадора с сигарой или с шампанским в седле - больше ничего интересного там не ожидается.
 
Вообще, на этой гонке, кроме Контадора, мне понравился канадец Райдер Хешдал. Во-первых, клевый чувак с бородой и каждый раз в каких-то жутких очках. Во-вторых, упертый - постоянно крутился на первых позициях на всех подъемах, причем, тоже совершенно сам, без ансамбля. Так что заслуженное 5-е место - это реально круто. Не забываем, что в 2012 году он победил на Джиро, но в отсутствие Контадора, который был в двухгодичном бане тогда.

Из разочарований гонки - Риччи Порт. Чувак оказался не так крут, как ожидалось. По-видимому, не каждый хороший доместик может стать тим-лидером. А доместиком для Фрума он был реально хорошим. Поглядим, как там оно дальше пойдет с ТдФ и Вуэльтой. Тиньков грозился, что все три возьмет Контадор. Если так выйдет (а я в такое не верю, в последопинговую эпоху такое уже невозможно) - это будет неслыхано.
 
Все закончилось, все счастливы, а Тинькофф особенно.
 
Назад
Сверху Снизу