• Zero tolerance mode in effect!

Kласс Handgun Level 1

Программа класса Короткоствол Уровень 1, Россия, Огайо, США (главный инструктор Крис Тиммерман, помошник Ник Тиммерман). Длительность 10 часов 30 минут перерыв на обед 45 минут, 9 учеников.
 
Часть первая. В классе.

1) Ученики рассказывают о себе. Инструктор рассказывает о себе (пехотный капитан, потом ЧВК в Ираке, сертифицированный инструктор НРА).
2) Рассказывают о разных типах короткоствола, распространённых калибрах.
3) Способы скрытого ношения.
4) Останавливающее действие пули - миф. В качестве примера крутят ролик о полицейском который при задержнии подозреваемого стрелял несколько спидлоудеров в упор, добился 20 попаданий а подозреваемый при этом убил его напарника и самого его покалечил голыми руками и подручными предметами.
5) Особое внимание инструктор уделяет готовности применить оружие если его носишь, иначе намекнул мушку лучше таки спилить. Самая большая ошибка совершаемая хорошими людьми это проецирование собственных моральных принципов на нехороших людей которые их в гробу видали.
6) Также особое внимание инструктор уделяет необходимости видеть что происходит вокруг будущего носителя короткоствола вместо утыкания в свой телефон. В качестве примера привёл исследование криминалистов когда преступникам сидящим тюрьме показали запись с дюжиной людей в торговом центре и предложили определить кого они бы попробовали ограбить. Практически все преступники указали на одних и тех же людей, наиболее распространённое обьяснение выбора жертвы - да они не видят что у них под носом происходит. При это самого щуплого мужичка ни один преступник не выбрал - сказали выглядит чересчур цепким, трудно застать врасплох.
7) Демострация скорости человеческой реакции (с тренировочным оружием). Напарник держит инструктора на мушке но не имеет права стрелять пока инструктор не сделает первое движение. Оружие у инструктора в руке но направлено вниз. Напарник не успевает нажать на спуск, инструктор успевает направить оружие и нажать на спуск раньше напарника. Демонcтрируют из разных положений. Рассказывают про OODA loop и важность преемущества первого движения над реакционным.
8 ) Инструктор рекомендует носить патрон в стволе и задействовать предохранитель если он есть на оружии. Говорит что сам предпочитает носить оружие на котором нет внешнего предохранителя.
9) Инструктор рассказывает про основы меткой стрельбы, прицельные приспособления, контроль спуска, на чём необходимо концентрировать взгляд при прицеливании
10) Последнее упражнение перед выходом на стрельбище это определение доминантного глаза. Оказалось 2 человека праворукие с доминантным левым, им показывают как правильно целиться (подбородок к правому бицепсу)
 
Часть 2. Стрельбище

- Ученики вешают кобуры, снаряжают магазины но в оружие не вставляют. Инструктора напоминают всем 4 правила безопасности плюс правило 180. Оружие в кобуру, постройка в линию перед мишенями.
- Инструктор открывает слайд, пропускает толстый красный пластиковый шнур через ствол своего пистолета и через магвел, закрывает слайд. Один конец шнура выходит из ствола другой из магвела, всем видно что оружие нe может быть заряжено. Инструктор с напарником проверяют что студенты делают то же самое.

Первое упражнение
на правильный хват и стойку, ноги на ширине плеч, правую можно чуть назад, центр массы чуть вперед но не слишком далеко, ноги слегка согнуты в коленях. Инструктор напоминает студентам не зацикливаться на стойке в виду того что в реальной переделке маловероятно что они будут стоять неподвижно. Но стрельба в движении выходит за рамки курса начального уровня, для начального уровня достаточно сохранять баланс чуть вперёд и не стоять на пятках. Особое внимание заостряется на правильном хвате оружия и на палец вне спусковой скобы вдоль слайда, если инструктор видит часть пальца с противоположой строны то поправляет.

Второе упражнение - вынесение оружия от груди вперёд с прицеливанием по мишени и сухим выстрелом. Особое внимание инструктора на то что оружие не поднимается по дуге вверх на цель и не опускается сверху на цель. Вместе с напарником демострируют к чему это может привести (захвату оружия оппонентом) в то время как при вынесении от груди прямо можно стрелять в любой момент. Палец вне скобы пока цель не в прицеле и не решил стрелять. После выстрела палец сразу убирается.

Второе упражнение но с живым огнём Все в линию, шнуры извлекаются, магазины вставляются, патроны в патронник. Вынос вперёд от груди и один выстрел в мишень и обратно к груди, по полному магазину
- То же самое упражнение но двумя патронами
- То же самое но с переносом огня между 2-мя мишенями

Третье упражнение - Вынос из кобуры, выстрел, оценка ситуации, уборка в кобуру. Пластиковые шнуры вставляются обратно в оружия и народ тренируется всухую. Инструктора поправляют ошибки и дают советы. По шагам
- Одежда закрывающая кобуру убирается
- Правая рука хват на оружии в кобуре (особое внимание иструктора, как с начала схватишь так потом и стрелять будешь). Левая прижата к груди.
- Оружие из кобуры вверх прямо
- Оружие повернуть на цель, чуть отклонить вправо чтобы при необходимости выстрел от пуза не заблокировал движение слайда назад
- Левая рука занимает место на оружии как полагается правильным хватом
- Упражнение номер 2
- Оценка ситуации вокруг
- Уборка в кобуру. Особое внимание на элементы одежды не зажёванные в кобуру вместе с пистолетом и на палец не просто вне скобы а конкретно отставленный в сторону чтобы краем кобуры его в скобу не запихнуть.

Третье упражнение но с живым огнём. Долго тренированись, магазина 3 наверно по одному выстрелу за выхват.

Упражнение 4. Смена магазина. Ученики оставляют два пустых магазина. Инструктора проверяют пустое оружие и магазины у учеников. Ученики проверяют то же самое у инструкторов. Тренировка всухую. Особое внимание удержанию пистолета при перезарядке на уровне груди чтобы видеть что происходит вокруг вместо утыкания глазами в землю. Рекомендовано при извлечении пустого магазина не доверять гравитации а самому извлекать магазин, инструктор настаивает на бросании пустого магазина на землю вместо засовывания в карман чтобы избежать повторения этого лишнего действия в реальной ситуации по привычке.

Упражнение 4 с живым огнём. Магазин с одним патроном в пистолете и магазин с 2-мя в пауче плюс штук 20 россыпью в кармане. Оружие из кобуры, стреляешь, слайд на задержку, магазин на землю, новый в оружие, один выстрел, оружие в кобуру, пустой магазин с земли, два патрона в него и в пауч. И так повторяй пока патроны в кармане не закончатся.

Упражнение 5. Типы задержек (магазин не вставлен, слайд не в батарее, патрон пустышка, печная труба, даблфид). Обьясняют универсальный способ устранения (немедленное действие) - тэп/рэк/бэнг(только вместо бэнг инструктор рекомендует оценить ситуацию). Показывают устранение дабл фида. Обьясняют опасность сквиба.

Упражнение 5 с живым огнём.
Только 2 человека за один приём, один у помошника другой у инструктора. Берут магазин и несколько патронов, собирают с земли стрелянные гильзы того же калибра, насуют в магазин их вперемежку и давай иди стреляй этим безобразием, один сплошной непрерывный даблфид.

Упражнение 6. Стрельба по стальным мишеням. Чисто для развлечения под конец чтобы загладить тягостое впечатление от ликвидации задержек.
 
Location of Russia in Shelby County ?
Exactly :)

Французы основали в 183х годах, приехали зимой суровой и показалась им зима похожа на известный турпоход Бонапартия. Рядом с городoм Россия основан город Версаль :D
 
Последнее редактирование:
Часть 3. Обратно в класс

Законы штата Огайо касающиеся ношения оружия
Законы штатов с которыми у Огайо есть соглашение о взаимном признании пермитов на ношение
Законы относящиеся к вооружённой самообороне
Достаточные основания для применения дедли форс
Аффёрматив дефенс (труп вот он лежит и никуда уже не бежит, ты сказал что ты стрелял, нам ничего доказывать не надо, это ты должен доказать что имела место законная самооборона а не убийство)
Поведение после самообороны (немедленный звонок 911, запомнить а ещё лучше сфотографировать телефоном улики и свидетелей, не болтать лишнего полицейским без адвоката (особенно важно))

Обсуждение нескольких сценариев где на первый взгляд можно применить оружие но при детальном разборе полётов становится ясно что потом можно присесть надолго.

Письменный экзамен (с открытой дискуссией какие ответы надо давать)
 
Длительность 10 часов 30 минут перерыв на обед 45 минут, 9 учеников.
А цена за данный курс?
сколько там стреляли патронов?>
 
Если нужно оружие, кобура, патроны то можно рентовать у инструктора за относительно небольшие деньги. Большая часть народа пришла со всем своим. В Огайо лицензия нужна только на скрытое ношение, владение/открытое ношение лицензии не требует.

Сертификат о прохождении этого классa мне как раз был нужен для подачи документов на лицензию для скрытого ношения.
 
На наши деньги 600 шек, минус цена патронов получается 350 шеелй за 10ти часовой курс. У нас 350-400 берут за 3-4 часа. В общем как всегда и во всем у нас 2х-2.5х дороже.
 
На наши деньги 600 шек, минус цена патронов получается 350 шеелй за 10ти часовой курс. У нас 350-400 берут за 3-4 часа. В общем как всегда и во всем у нас 2х-2.5х дороже.
Патроны были мои собственные также как и оружие. 150 баксов это цена самого класса.
 
Ты не то сравниваешь
У нас курс охранника ( те же считай 9 часов) проходят меньше с меньшим настрелом
И он же будет "охранять" тебя и меня
 
как я понял нет больше "9ти часовых охранников" тав вроде какой-то 5ти дневный курс теперь. Но вообще да, охранники они такие охранники...
 
На наши деньги 600 шек, минус цена патронов получается 350 шеелй за 10ти часовой курс. У нас 350-400 берут за 3-4 часа. В общем как всегда и во всем у нас 2х-2.5х дороже.


Эээ камаржоба, у нас столько же, и дешевле (ИДПА).

У нас за 4-5 часов тира нето без патрон брали 150-200ш, т.е. за 600 было бы раза в 3 больше пифпаф.

Так , что не все так туманно в Израиле.
 
как я понял нет больше "9ти часовых охранников" тав вроде какой-то 5ти дневный курс теперь. Но вообще да, охранники они такие охранники...
Есть такие курсы....
http://www.tab.co.il/schools/s90-שפ_מטווחים_אשדוד_להכשרת_מאבטחים.html
  • אימון בסיסי - נמשך 9 שעות בלבד שבו לומדים להכיר ולעשות שימוש בסיסי בנשק.
 
Эээ камаржоба, у нас столько же, и дешевле (ИДПА).

У нас за 4-5 часов тира нето без патрон брали 150-200ш, т.е. за 600 было бы раза в 3 больше пифпаф.

Так , что не все так туманно в Израиле.
Idpa некоммерческий проект. Сравнение некорректно
 
Если нужно оружие, кобура, патроны то можно рентовать у инструктора за относительно небольшие деньги. Большая часть народа пришла со всем своим. В Огайо лицензия нужна только на скрытое ношение, владение/открытое ношение лицензии не требует.

Сертификат о прохождении этого классa мне как раз был нужен для подачи документов на лицензию для скрытого ношения.
Я бы тебя, будь мадератором, за такие сообщения забанил пожизненно. Говорить на израильском форуме об оружейном законе в Огайо все равно, что говорить о веревке в доме повешенного.
 
Назад
Сверху Снизу