• Zero tolerance mode in effect!

Le Tour de France 2012

Обзорный музкальный клип (как сам аффтар называет) по итогам падений об асфальт 2-4 этапов

 
ЗЫ. Кстати, какие сцуки - все неофициальные вчерашние и позавчеращние видео уже прикрыли. Круто крышуют ТдФ.

Такшта, смотрите, пока не прихлопнули
 
Отличное кино про кучу-малу с крайнего этапа. По-басурмански, правда.



Редкостный бардак.
 
Саган сам себя уже поименовал The Hulk, намекая на свою зеленую майку
 
Ну, шо я говорил...

Седьмой этап, финиш в гору - сразу все поменялось коренным образом.



Давно ожидаемые лидеры заняли лидируюшие позиции. Желтый теперь англичанин Виггинс, за ним на 10 секунд больше - прошлогодний победитель австралиец Кадел Эванс. Победил на этапе другой англичанин Кристофер Фрум. Канчеллара теперь 11-й.

Вот теперь начинается самое интересное в ТдФ.
 
Сегодня ожидается не менее серьзное мочилово

PROFIL.jpg

PROFILCOLSCOTES_1.jpg

 
Cегодня результатом тактической возни стала победа на этапе молодого и никому не известного француза Тибо Пино. Лидеры, плотно опекающие друг друга, не дали сильно поменяться таблице общей классификации.



Завтра - щадящая индивидуальная гонка на время (41 км), потом день отдыха, а потом вторая серия триллера, на этот раз все по-взрослому: горы, высота, жуткие подъемы, узкие дороги, крутые повороты на быстрых спусках...
 
Виггинс кросавчег (хотя и страшный, как черт) - не только выиграл заплыв (первональный, на время), но и оторвался от следующего за ним в таблице Эванса почти на 2 минуты чистого времени, а это много...

И шо самое интересное, третьим в общей классификаци теперь никому не известный до позавчерашнего дня Кристофер Фрум, который оказался очень нехилым спринтером



Завтра день отдыха. Заодно отдохнете и от меня с моим велоспортом...
 
Заодно отдохнете и от меня с моим велоспортом...
А вы и поверили...:D

Интересный факт: на сегодяншний день 20 велосипедистов выбыли из гонки в результате травм. Особо урожайным был 6-й этап, в процессе которого произошло массовое поебище побоище, в котором навернулась буквально и без преувеличения половина пелетона. И хотя вроде как всего четыре гонщика выбыли "неприбытием" на финиш, но зато на следующем 7-м этапе еще восемь не вышли на старт из-за травм, полученных на 6-м. Традиционная травма велосипедиста, кстати - перелом ключицы. Практически, чуть ли не каждый первый серьезный профессиональный шоссейник не миновал этого перелома.

Итого, из 198 участников, вышедших на старт первого этапа ТдФ-2012 больше 10% выбыли уже после первой серии (до первого дня отдыха). Неплохо, неплохо. А впереди еще высокогорье, зверские подъемы и безбашенные спуски.

Для сравнения - в 2011 было около 30 выбываний за все 20 этапов, в 2010 - 27 (все это не считая репрессированных анти-допинговым комитетом).

Еще интересный факт: есть гонщики, которые покидают каждую гонку примерно на 6-м или 7-м этапе. Пример - Txurruka Amets, выступающий за баскскую команду EUSKALTEL - EUSKADI, и в 2010, 2011 и 2012 его традиционно выносит после шестого этапа, а в 2009 он вообще не уложился в лимит времени. И он не один такой. Напоминает старый анекдот про колхозное поле и парашютиста. И возникает вопрос - а нафига он ваще там?

Словом, если так пойдет, этот ТдФ войдет в историю как один из самых "кровавых" в новой (после-антидопинговой) истории. :)

Еще интересный факт: по Manhattan Greenway я рассекаю исключительно в прикиде как раз этой самой команды EUSKALTEL - EUSKADI, которая ко мне попала... ну это длинная история.
 
Back to business. Первый официальный высокогорный этап.



Победил француз Томас Фёклер (он же Тома Вокла). В прошлом году с 10 по 19 этапы он был лидером общей классификации.

Там сегодня по ходу гонки картинка менялась несколько раз, но в результате Феклер пришел первым. Виггинс по-прежнему желтый.
 
Вот что ожидает завтра
PROFIL.jpg
PROFILCOLSCOTES_1.jpg
PROFILCOLSCOTES_2.jpg
PROFILCOLSCOTES_3.jpg
PROFILCOLSCOTES_4.jpg
Если словами, то два подъема высшей категории и один первой. Коль-до-ла-Медлен и Коль-до-ла-Круа-до-Фер - это, на минуточку, по 25 километров сплошного подъема (от 500 до 2000 с копейками метров). Это, я вам скажу, серьезные деньги. Там кислорода уже нет, там начинается космос.
 
Пьер Ролан - кросавчег! Даже навернувшись на крутом повороте на крутом же спуске, победил, причем в одиночку. Без ансамбля.

FIN_STD_IMG-b.jpg
 
Как может показаться человеку, не знакомому с традициями и "понтами" ТдФ, самый длинный этап означает самый сложный этап. Так вот - тут в точности наоборот. По замыслу организаторов такой длинный и, в целом, несложный этап (всего с двумя горками вначале, а потом почти всю дорогу под горку) - это такой неофициальный день отдыха после вчерашнего. Как правило, на таком этапе вперед дают оторваться самым незаметным гонщикам (с самого низа таблицы), а остальной пелетон неспеша и без напряга просто проезжает необходимые километры, без всякой интриги. Ессно, если кто-то из реальных петендентов решит традицию нарушить, он все поломает, его придется ловить, нервничать. В общем, не принято.
 
Адам, а есть какой-нибудь сайт где можно узнать марки велосипедов на которых эти чудаки ездят ?
 
Адам, а есть какой-нибудь сайт где можно узнать марки велосипедов на которых эти чудаки ездят ?
http://cyclepedia.ru/content/velosipedy-tur-de-frans

Тут интересный момент - по правилам UCI на официальных соревнованиях можно ездить только на коммерческих велосипедах, то есть никаких "кастом под конкретного гонщика", причем проверяется это довольно строго. Потому конторы, которые сотрудничают с командами, обязаны продемонстрировать, что, кажется, с начала текущего года данный велосипед может приобрести любой желающий, либо предоставить причины, почему нет (например, мы вот буквально только что придумали новую фичу и еще не успели выбросить в продажу, но вот уже есть заказы магазинов). Само собой, такие велики (а собирают их уже таки под каждого конкретного гонщика, для каждого этапа в зависимости от его специфики и прочая) стоят от $12К и далее на север. Персональная сборка для супермногодневок может стоить по 50-60 штук баксов.

Вообще, чтобы быть допущенным к официальным гонкам под шапкой UCI квалифиционные требования к велику очень строги (в основном, по размерам и массе), и далеко не каждый продаваемый в магазине велосипед удовлетворит этим требованиям. Некторые фирмы даже спецаильно бравируют тем, что они для данного конкретного велика пренебрегли требованиями UCI в пользу скорости и аэродинамики и продают такое чудо по 40 кусков...
 
Класс! Спасибо Adam. Кстати, оказывается, мы "рассекаем" не так далеко друг от друга, интересно какой equip использует сам Adam ? У меня скромный Giant Defy 105 set, удается крутить 18-25 mph

еще интересно мнение по поводу такого феномена

pheart%20yheart%20side.jpg


http://www.renovobikes.com/prices-options-and-warranty/
 
Назад
Сверху Снизу