• Zero tolerance mode in effect!

Letherman XE6

LOS'

 
Купил ХЕ6 из-за своей любви к миниатюрным инструментам. А потом подоспел ремонт квартиры и я решил устроить мультитулу капитальный тест драйв. Нож пахал везде, где только удавалось его пристроить.
Инструмент с честью выдержал все. Открылись различные достоинства и недостатки.
Итак:
Алюминевые накладки на рукоятке легко царапаются.
Нож. Через некоторое время выяснилось, что нож открывается одной рукой, надо только приноровиться. Представляешь себе, то это спайдерка, давишь и нож раскрывается. Лезвие хорошо подпружинено, при работе не складывается. Заводская заточка брила. Заточку держит хорошо. РК не крошится, если что заминается.
Минус всплыл после того как я уронил инструмент в сложенном состоянии. Вроде бы ничего страшного, но открыв нож, обнаружил на лезвии глубокую замятину. Оказалось, что нож в сложенном состоянии, при нажатии на обух прогибается внутрь и натыкается РКой на какой-то выступ конструкции, калеча РК.
Шило. Шило с тупым кончиком. Долго думал что же им можно делать. В результате использовал для прокручивания дырок в гибсовых стенах и для распутывания веревок. Шило справлялось без нареканий.
Пила. Пила просто супер. Пилит шикарно все деревянное. Понадобилось отпилить полосу в 5мм от доски из прессованых опилок. Я думал пила все раскрошит, но она отпилила ровный кусок доски в 5мм. Единственный недостаток – толстая квадратная в сечении рукоятка от которой рука быстро устает.
Ножницы. Тоже справлялись со всей работой без проблем, хотя колючую проволку я ими не резал.
Серейтор. Лезвием с серейторной заточкой я резал пластиковые плинтуса, дюбеля, гибсовую перегородку. Пять с плюсом!
Напильник. С одной стороны на нем грубая насечка, плюс, на одной грани тоже. С другой стороны алмазное(вроде бы) напыление. Справлялся очень хорошо по железу, по пластику и по дереву. Единственный недостаток(сугубо на мой взгляд) выемка для открывания находится на стороне с напылением, лично у меня тыканье ногтем в алмазную крошку вызывает неприятные ощущения.
Открывашка для консервов. Работает очень хорошо, но почему то вызывает ощещение хлипкости, хотя справляется со всем на отлично.
Штопор. Штопор мне не понравился. Во первых не удобно тянуть пробку за квадратную рукоять. Во вторых штопор закреплен на отдельном штыре по середине рукояти. Основание штопора узкое, и он подперт шайбой. Есть люфт, ощущение хлипкости и не надежности. Есть и плюсы. Открывашка для консервов образует дополнительный упор. Можно упереть ее в горлышко бутылки и вытягивать пробку при помищи рычага.
Отвертки. Крестовая просто не убиваемая. Иногда, правда, не хватает длины. Рядом с крестовой отверткой есть страховочное кольцо.
Плоских отверток три: большая, средняя и тонкая. По началу обдирал пальцы об углы, пока не приноровился их открывать.
Минус: самая маленькая отвертка подпружинена хуже других. Но т.к. она самая маленькая больших нагрузок на нее не прикладывал, в отличии от остальных отверток. Может это брак только моего лезермэна. Весь инструмент можно разложить и держать «пистолетом», тогда пользоваться отвертками гораздо удобнее. Отвертки я не жалел, пользовал в полную силу. Отвертки все выдержали и сам инструмент доказал надежность и прочность конструкции.
Плоскогубцы. Сначала было не привычно из-за толстых рукояток, потом приноровился. Плоскогубцы удобные и занозу вынуть и гвоздь выдернуть и проволоку кусать. Помня, что у Василия они сломались при не значительной нагрузки я специально припахивал их в полную силу. Например выдергивал из стен старые дюбеля, вкручивал немного шуруп, а потом дергал его плоскогубцами. Были и другие нагрузки. Пять с плюсом.
Ну и последнее. Инструмент не разборный, по этому чистить его не просто. Желательно хранить в чехле.
Я считаю, что несмотря на недостатки инструмент удобный и в походепутешествияхармейских сборах заменяет ящик инструментов. Я доволен и считаю что ХЕ6 себя доказал.
Покупал на http://premiumknives.com/ за 62$.
Фотки можно глянуть тут своих не имею .
http://playground.sun.com/~vasya/MultyTool.html
 
Назад
Сверху Снизу