• Zero tolerance mode in effect!

SEALs и прочии

И что они говорят? :)
Какой там, на фиг, экспедиционный корпус ОВД?!.. Во Вьетнаме военные представители - "комбатанты" (я не имею в виду строителей, водителей и т.д.) были только из родной Краснознамённой бронекопытной...:)
А спецгруппы КГБ и ГРУ базировались в районе Ханоя, часто менялись "вахтенным" методом и выходили в джунгли только на разовые акции, типа - обследование мест падения збитых амерских самолётов. Всё остальное время - учили вьетконговцев, охраняли КП с высшими советскими советниками и позиции ЗРК. Единственный случай зарегистрированного контакта с "беретами", по словам моих собеседников - март 1975 г. под Куанг-Три. Да и то, пальнув пару раз друг в друга, рейдовые группы разбежались в разные стороны, одновременно вызвав на помощь наши - "северных вьетнамцев", а амеры - сайгоновцев.
 
Боцман, дык факт-то что? Что "зеленые береты" во Вьетнаме были немерянно круты?
"Факт" - это про то, что наша и амерская "спецуры" во Вьетнаме, по крайней мере по уровню подготовки, не уступали друг-другу.:)
Обо всём остальном - не мне говорить, но я что-то не слышал о том, чтобы "береты" провернули что-либо подобное штурму дворца Амина!..:)))
 
Вопрос не политический.
Вопрос военный - NAVY SEALS - их combat capabilities?
Так сазать - какие у них боевые качества по сравнению с российским, израильским спецназом?

Рейнджеры 75-го полка и "береты" - вот все, что я видел.

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Две разные вещи обсуждаете. У каждого типа войск в американской армии есть маленькие спецгруппы с определёнными задачами.
Флот имеет SEAL (Sea, Air, Land) teams http://www.chinfo.navy.mil/navpalib/factfile/personnel/seals/seals.html
Морской десант имеет Marine Reconnaissance teams.
ВВС имеет Combat Controllers и Pararescue Teams (PJ's) http://www.hurlburt.af.mil/afsoc/720th/
Армия имеет очень специализированую группу Delta - в основном анти-террористическая/диверсионная группа.

Все остальные спецвойска действуют как общевойсковые, просто с дополнительной подготовкой для исполнения особо тяжёлых задач. В армии они все под одним управлением: http://www.soc.mil/. Аirborne Rangers это как русские ВДВ, а Green Berets в основном как ДШБ. Во Вьетнаме действительно действовали как диверсанты, но теперь очень ограничены в этой роли.
ВВС тоже все спецвойска под одно управление определили: http://www.afsoc.af.mil/index2.shtml
И Флот вслед за ними: https://www.navsoc.navy.mil/script/default.asp
 
Оба на - Курсант, ты что? Береты как ДШБ????? Ни в жисть, чему вам там учат? Оперативная часть ЗБ - A-Team, 12 человек. ДШБ оперируют в размере рот, баттальонов и бригад. ДШБ гораздо ближе к 101 Air Assault, или на худой конец к Рейнджерам (хотя у рейнджеров задачи тоже пошире, и специфика другая).
 
Оба на - Курсант, ты что? Береты как ДШБ????? Ни в жисть, чему вам там учат? Оперативная часть ЗБ - A-Team, 12 человек. ДШБ оперируют в размере рот, баттальонов и бригад. ДШБ гораздо ближе к 101 Air Assault, или на худой конец к Рейнджерам (хотя у рейнджеров задачи тоже пошире, и специфика другая).
Вы почитайте линк который я дал про армию:

Besides USASFC (A), there are five active component groups and two U.S. Army National Guard groups. Each group has three battalions, a group support company and a headquarters company. The companies have six Operational Detachment Alphas, or A-teams, assigned to them. The ODA is the heart and soul of SF operations.

There are six A detachments in each Special Forces company. A captain leads the 12-man team...
Capabilities of the highly-versatile A-team include: plan and conduct SF operations separately or as part of a larger force; infiltrate and exfiltrate specified operational areas by air, land, or sea; conduct operations in remote areas and hostile environments for extended periods of time with a minimum of external direction and support; develop, organize, equip, train and advise or direct indigenous forces up to battalion size in special operations; train, advise and assist other U.S. and allied forces and agencies; plan and conduct unilateral SF operations; perform other special operations as directed by higher authority.

Обычный ДШБ, просто в каждой группе (бригаде) есть 72 супер-дупер чувака которые выполняют супер-дупер задания.
 
Извини, но ты явно не понял.

Каждая Special Forces Group состоит из:
Штабной Роты
3 Баттальона (383 человек каждый - ВСЕ береты)
Рота Снабжения Группы


Группа ЗБ не действует в баттальонном (а тем более бригадном) составе. Это просто административное соединение, обьединяющее беретов работающих в определенном ТВД.


Кроме того, посмотри на список "capabilities". ДШБ не инфильтруют по морю, не действуют в тылу долгое время без поддержки, не тренируют группы местных боевиков. ДШБ это air assault. ЗБ это спецназ.
 
Группа ЗБ не действует в баттальонном (а тем более бригадном) составе. Это просто административное соединение, обьединяющее беретов работающих в определенном ТВД

Ладно, скажем все береты. Есть 7 групп. 3 баттальона в каждой * 5 рот каждый (если 383 человека, и только 6 отделений по 12 в каждой роте) + две дополнительные роты примерно по 72(?) человека. Это 527 человек в каждой группе. ~3700 вместе взятых. Почти дивизия получается... и все Рэмбо?
 
Нет - Рэмбо идут в Дельту. Там и длинные волосы разрешают, и все такое. :) В зеленых беретах просто хорошие спецназовцы специалисты. Армия все таки 800,000 - 0.5% зеленых беретов это отнюдь не слишком.
 
Саша - как для тебя. ;)

Не трусы. Вопреки всеобщему мнению - могут долго обходиться без удобств - например, неделю. ;)

К слову. Смотрел я как-то по "Дискавери" фильм посвященный SEAL, причем, смотрел я его не один с со знакомым офицером, полковником-мотострелком. (Мужик в свое время повоевал в Афгане.)
Фильм конечно сугубо рекламный, но впечатляет. Здоровые ребята таскают лодки наполненные водой, бревна, бегают 24 часа в сутки, плавают в Атлантике (а температура, вроде +12грС). В общем, делается все, что бы у ребят поскорее начало рвать крышу, а там уж из тех, кто эту крышу удержит, там и выберут.
Ну ладно, смотрит на эти действа мой "полкан", и вижу особого впечатления показанное на него не производит. Я ему: "У нас так могут?" "Не знаю - отвечает - но, думаю, если понадобится именно ТАК, то смогут". "Так, это как?" "С хавкой! Пусть попробую сделать мне половину от того, что здесь показали, но без жратвы. Тогда и посмотрим, что эти SEAL могут, а то у меня большие сомнения."
И тут я начинаю обращать внимание, что ребята в SEAL конечно спортивные, но у каждого, такой ярко выраженный "мамон" (брюшко). И кормят этих ребят "на убой". И диктор поясняет, что мол тренируют этих ребят сном и холодом, поэтому в жратве никаких ограничений - до пуза! Вот если б их и в еде ограничивали, они бы просто умерли.
А "полкан" мне поясняет, что у нас традиционно, солдата делают ограничением рациона, особенно на КМБ. И в реальных боевых условиях умение переносить голод и жажду, выполняя при этом обычную солдатскую работу, стоит выше, чем "супер-пупер" тренированность, но без ограничения потребления пищи и воды.
Вот такой ньансик.
 
И кормят этих ребят "на убой". И диктор поясняет, что мол тренируют этих ребят сном и холодом, поэтому в жратве никаких ограничений - до пуза!

Это не "пуза", а стратегический запас подкожного жира! :D Рассказы насчет тренировок голодом мне напоминает анекдот про то как один мужик учил свою лошадь не есть. И уже было научил, совсем немного оставалось, да вот беда... лошадь сдохла.

В продолжение темы. Смотрел я как-то на спортивном(!) канале про соревнование новоиспеченных маринз. Несколько груп проходили всякие тесты и получали очки. Набор заданий был довольно разнообразным, но никаких особых выкрутасов не было. Переправся через болото, спустись с отвесной скалы, попади из базуки/подствольника в мишень. Я уже хотел было переключать, но тут я увидел такое, что полностью убедило меня в превосходстве системы подготовки американских солдат над армиями других стран. Вводная: отряд американских маринз забрасывается в тыл государства в котором недавно пришел к власти гнусный диктатор. Задача: помочь в подготовке местных сил сопротивления и координировать их совместные действия с американскими ВС. Ну забрасывают их ночью вертолётами/самолётами в какой-то лес, те под утро кое-как находят лагерь этих самых "фридом файтерз" ожидая теплого приёма и банкета в их честь. В качестве главаря незаконных вооруж... ээээ в смысле сил сопротевления - здоровый сержант-инструктор. Осмотрел он новоприбывших с ног до головы и сделав кислую мину выдал: "Ну че, приперлись наконец-то, помощнички? Все погремушками обвешаны, думаете вы тут самые крутые?" Потом берет карту, подходит к командиру отряда и просит показать его текущее местонахождение. Тот крутит лист бумаги в руках, чешет в затылке и после некоторой паузы тыкает пальцем в карту. "Главарь" качает головой, поднимает руки к небу и с переигранным драматизмом восклицает: "Ну и лохов же они прислали на нашу голову." Голос комментатора: "настоящий воин должен сохранять выдержку и самообладание в любой ситуации". o_O Вот так то, а вы "бревна таскать, ночью не спать".
 
Назад
Сверху Снизу